Задний ход на соревнованиях

ZigZag_ZZ
matador:

суровое наследие ДВС

Это первое .
И как правильно замечано с вытекающим вторым, и это было ВСЕГДА.
Только у ФИГУРИСТОВ есть такое понятие, но они и не по трассе и по одному катаются!

matador
ZigZag_ZZ:

это было ВСЕГДА

Не совсем в тему, но ладно…
При всем уважении к старым традициям, нет у меня уверенности в том, что на современных соревнованиях в электро-классах стоит придерживаться этого правила. Первый аргумент не актуален, а второй все равно относится к разряду “надо думать головой”. Если не думать, то и без заднего хода можно таких крашей организовать, что мама не горюй.

4revo

Ну да, ну да.

Еще очень трамплины напрягают! Надо их убрать из оффа, а то можно мондельку паламать!

Еще повороты крутые напрягают. Хрен впишешься в них! Надо делать пологими и с контруклоном!

И соперников в заезде поменьше, а лучше – вааще одному! А то свалки возможны. Поломки. Испорченные результаты…

Миш, продолжить? 😉
Правила есть правила! Никакого плюрализьма допускать нельзя!!!
“Надо думать головой” в гонке не работает – никто, при возможности использования заднего хода, не будет смотреть на то, помешают его действия соперникам или нет!
Ты летом с Антохой не разъехался при движении в одном направлении, а что будет при броуновском движении на трассе???

ZigZag_ZZ

Это даже не обсуждаемо, типа как выборы!

matador
4revo:

Ну да, ну да.

Саш, ну не надо совсем уж до абсурда доводить.
Когда я приезжаю на соверы, то прикладываю все усилия к тому, чтобы правила соблюдать, независимо от того, нравятся они мне или нет.
Но при этом, что плохого в том, чтобы обсудить оправданность тех или иных элементов правил во время между соревами?

Что касается истории с Антоном, то во-первых, я публично извинился, во-вторых, инцидент произошел исключительно по неопытности. Это была моя всего лишь вторая гонка, в которой были дозаправки, и рефлекс “посмотреть на прямик в момент выезда с питлейна” еще не был наработан.

4revo:

“Надо думать головой” в гонке не работает

Прости, а как тогда ехать-то? Исключительно на рефлексах?

4revo
matador:

Прости, а как тогда ехать-то? Исключительно на рефлексах?

Не вырывай фразу из контекста!
Речь была о разрешении заднего хода. Мысли о несоздании помех при этом появляться не будут.
Запрет использования заднего хода заставляет напрягать свои извилины, учиться не совершать ошибки.

matador:

Что касается истории с Антоном

Это было сказано не в укор тебе, а как пример.

matador
4revo:

Речь была о разрешении заднего хода. Мысли о несоздании помех при этом появляться не будут.

…Мне сложно это представить, честно говоря.

Лады, тема закрыта. Бум учиться ездить без ошибок ))

ryba

Ну ладно, раз запрещено, так запрещено, буду отключать 😃
Правда вряд ли кто либо в здравом уме будет ездить задом против движения, только если в стену упрется, но тогда все равно кто нибудь побежит доставать машину и создаст помеху…а может и нет, если с краю застрянет.
Раньше у меня кстати заднего хода не было, в место регулятора была серва и текстолитина с намотанной нихромовой проволокой 😈, обходился без него.

ZigZag_ZZ
ryba:

обходился без него.

Ключевая фраза!!!

matador
ryba:

в место регулятора была серва и текстолитина с намотанной нихромовой проволокой

жесть! ))

ryba

На другое тогда денег не было, и на этом ездил нормально.

Zerek

Как я понял из своего опыта на соревах, отключение заднего хода критично лишь для новичков.
Лично видел и даже участвовал в жёсткой заварушке, когда кто-то на слеше в пилоте уткнулся в середине прямой в ограждающую трубу (он там с кем-то толкался и его выбили) и дал полный назад. Ему прописали в зад много машин!

Мой вариант: ограничить задний ход до 30-20%. И всё, проблем у опытных пилотов не будет. А новичкам строго вырубать!

Trofimoff
Zerek:

Мой вариант: ограничить задний ход до 30-20%. И всё, проблем у опытных пилотов не будет. А новичкам строго вырубать!

с какой стати, с чего это допустим тот кто ездил 30 раз по этой трассе поедит с задним ходом а я без! Маршалы на трассе мне кажется помогают этом, правда тоже надо с головой, я думю у тебя нога только зажила??!
Мне кажется там и без заднего хода есть чем заняться. он не нужен!!!

ryba

Задний ход был у всех, но ни кто его не использовался, пару раз видел, что ездили, но все промолчали.