Тесты и выбор смазок

tu694c

Народ, читал с пол года назад тему где человек проводил исследования различных смазок (вязкость, адгезия, стойкость). Помню что отличная тема с фотками, выводами и тд. Может кто нибудь видел или помнит. Найти не могу уже неделю, а очень хотелось бы взглянуть еще разок.
Помогите

13 days later
tu694c

Ага, спасибо огромное. (кнопка спасибо нема)

matador

Чтобы не плодить отдельные темы, спрошу тут.

  1. Периодически провожу профилактику подшипников на своих модельках. Порядок таков: вскрытие резиновой защиты, купание в бензине/керосине, продувка, сушка, дефектовка, забивание свежим солидолом, сборка. Последний раз закралась мысль, что солидол - не лучший наполнитель. Ы? Буду признателен за рекомендации.

  2. На известном подшипниковом сайте продаются 2 типа смазки: Slide Bearing Grease и Slip Bearing Oil. Какая из них для каких целей? Листание англо-русского словаря ситуацию не прояснило, увы.

Snarky

Я тоже спрошу то, что переодически спрашиваю у всех, но вразумительного ответа не получил - в чем сакральный смысл обслуживания подшипников??? Я честно пытался постичь данную тенденцию, приобрел специальную ванночку, ситечко и всякие другие прибамбасы, но вот тут, например, подшипники получаются по 50 центов уже с доставкой (15 рублей). За потраченные деньги на все приблуды для промывки (это не считая время, истраченное на попытки промыть подши, причем как новые они все равно не становятся…) я мог бы купить десять килограмм подшипников…

В результате я для себя решил что проще тупо менять. Без попыток что то промыть. Дешевле выходит.

Remington12
Snarky:

подшипники получаются по 50 центов уже с доставкой

если вы думаете, что ВСЕ подшипники выходят из строя одновременно — вы заблуждаетесь. Если бы данный магазин торговал подшипниками под одной-две штуки за указанную вами сумму — я бы тоже покупал там. но покупать целым набором лично мне ну ваще не улыбается. Через пару наборов в ящике скопится куча неиспользуемых подшипников, котроые просто некуда будет девать.

matador
Snarky:

в чем сакральный смысл обслуживания подшипников

смысла ровно 2, причем экономия денег в этот перечень не входит:

  1. на модели уже захрустели, новые тупо кончились (забыл/не успел заказать), а завтра соревы
  2. в самых “больных” местах, таких как выводы из корпусов диффов, новые подши кончаются буквально за 2-3 мокрые покатушки, т.к. в “стоке” в них очень мало смазки. Плотная забивка солидолом продлевает жизнь до появления хруста минимум втрое.
Remington12:

Если бы данный магазин торговал подшипниками под одной-две штуки

Ну это не совсем тема… Тот же Авид торгует по 1 доллару штука, в любых количествах/комбинациях. Имхо терпимо.

Snarky

Не, про первичную, “стартовую”, обработку я ничего не говорил, это дело полезное. Густую магазинную смазку на легкую в шоссе меняю, да… В этом наверное, как раз и ответ - grease - это смазка, для тяжелых и грязных условий, oil - масло, для чистых помещений и ковров… для туринга, там нужно легкое вращение, а не тугое, как со смазкой… как то так.

И, кстати, этот магазин торгует любыми подшипниками по 4 шт. в упаковке за 2 бакса с доставкой. И в друго месте (сейчас с ходу не найду) я заказывал с минимальной партией в 2 штуки…

matador

Алексей, поверь, я не пытаюсь экономить на спичках, и подшипники заказываю сразу штук по 15-20. Но лазить все равно иногда приходится (см выше). А коль уж лезть - то почему бы сразу не положить туда правильную смазку? Об этом собсно и вопрос.

PS За наводку на магаз спасибо.

Snarky:

по 4 шт. в упаковке за 2 бакса с доставкой

Странно. Нашел только $1,9 за 4 штуки, причем стоимость доставки в Россию $3,5.

Snarky

Пардон. Я просто только две штуки не заказываю, я всегда помного - так примерно и получается… Тогда можно в ABEC35 - там по доллару получается примерно с доставкой а подши классом и качеством выше.

Нашел. Здесь по 2 штуки можно .

Мягкие_тапочки
matador:

На известном подшипниковом сайте продаются 2 типа смазки

Grease густой, Oil жидкий. Grease авид использует в 90% своих подшипников, Oil рекомендуется для подшипников колокола и колес.

Snarky:

вот тут, например, подшипники получаются по 50 центов уже с доставкой (15 рублей)

Интересная ссылка, спасибо. Жаль, для RC8B не нашел здесь комплекта.