Собрать аналог шасси Dagu Wild Thumper 6х6

RaJa

Добрый вечер.
Я занимаюсь темой самоходных роботов и хотелось бы сделать вездеходное шасси размеров 1:10 Monster Truck или чуть-чуть крупнее. Основная задача - не застревать на улицах города и в парках, уверенно преодолевать всевозможные кучки веточек, ползать по снегу и т.п.
Очень понравилось шасси Dagu Wild Thumper 6WD

Судя по видео проходимость великолепная, ползает и по снегу и по перекопанной стройке.
Изюминка шасси в мотор-редукторах, с подпружиненной осью поворота:


Собственно, вот и вся подвеска.
Минусов несколько:

  1. моторы коллекторные, а значит не очень долговечные и надежные
  2. Цена - 250 баксов (со скидкой, без - 450) не считая доставки только за дырчатую раму а-ля металлический конструктор №1 + 6 колес и небольших мотор-редукторов мне кажется многовато.
  3. отсутствует в продаже, даже если бы решился на покупку.
    Очень хочется собрать свое шасси подобного рода, может на основе модели (есть HSP 94111Pro Brontosaurus и HK). А лучше с нуля.
    В принципе, как вариант вижу пару БК моторов в центре с дифференциалами и карданом на передний и задний мосты. Поскольку тележка 6 колесная, то рулевой узел не нужен, подвеска всех колес может быть как задняя у машины, главное, чтобы был достаточный ход.
    Второй вариант - так же сделать 6 мотор-колес, но где взять подходящие редукторы?
    Необходимая скорость - до 15-20 км/ч вполне достаточно, поэтому гоночные автомобили, имеющие отличные скоростные характеристики, но малую плавность и точность управления не очень подходят для робота.
    Помогите подобрать комплектующие для аналога или конструктивно покритикуйте идеи, пожалуйста. Критерий - простота и невысокая цена.
RaJa
QwErT1999:

rcopen.com/forum/f98 - вам сюда, только FAQ почитайте сначала

Там народ делает в основном копийные модели, заморачиваясь на детализации, звуке и прочих мелочах. У меня то задача сильно проще. Не уверен, что там кому-то интересно будет такое. Поэтому и написал сначала в общий форум.

RaJa
vasya_y:

Ну тогда сюда - rcopen.com/forum/f27/topic80383

Прочел, еще вчера. в основном там переделки Savage и e-revo. Для покатушек-попрыгушек. Это монстроидальные машинки с такой же монстроидальной ценой, построенные по принципу 3х-осного тягача - пара осей сзади вприлипку, спереди - одна рулевая. Бывает наоборот. В общем сплошные гоночные монстры. Я же хочу построить именно тележку-шасси для робота.
вот видео Wild Thumper, чтобы было понятно:

К сожалению, моделистов такое шасси не слишком интересует, надеюсь лишь, что подскажут как лучше подойти к вопросу.

Atmoteam

залезай на сайт amainhobbies.com или ему подобный, подбираешь там шестеренки конические бк моторы, регуляторы батарейки аппаратуру, ждешь около почтамта, потом садишься в автокад на пару недель, потом к человеку с чпу станком и к токарю, ну и собираешь свое счастье наконец.
Ща меня начнут тролить не по децки, но готов поспорить на что угодно, что меньше косаря зелени твоя задумка не обойдется, так что либо забудь, либо готовь баблос.

Boev_Dmitry

ну если подобрать готовые планетарные редукторы, то может быть и получится уложиться в разумные деньги за аналог такой тележки с 6 независимыми моторами. Видел где-то такой проект на базе мотора от стеклоподъемника автмобильного. там правда 4 колеса было, но это не суть важно.

RaJa
Atmoteam:

залезай на сайт amainhobbies.com или ему подобный, подбираешь там шестеренки конические бк моторы, регуляторы батарейки аппаратуру, ждешь около почтамта, потом садишься в автокад на пару недель, потом к человеку с чпу станком и к токарю, ну и собираешь свое счастье наконец.
Ща меня начнут тролить не по децки, но готов поспорить на что угодно, что меньше косаря зелени твоя задумка не обойдется, так что либо забудь, либо готовь баблос.

Не, за килобакс это перебор 😃 Блин, неужели эта хрень реально столько стоит? обычные моторчики, 2 шестеренки в редукторе и все, у меня нет фрезерного станка ЧПУ, я бы сам это выточил. Просто продают реально не особо качественную вещь - рама кривая, да и все равно переделывать иначе забьется грязью и водой зальет, колеса прямо на осях моторов сидят, разобьют подшипники быстро, если они там вообще есть. Электрики нормальной нет, все равно самому делать.
Получется покупаешь моторы с креплением и колеса за 350 баксов с доставкой… за эти деньги можно приличную модель купить.

Boev_Dmitry:

ну если подобрать готовые планетарные редукторы, то может быть и получится уложиться в разумные деньги за аналог такой тележки с 6 независимыми моторами. Видел где-то такой проект на базе мотора от стеклоподъемника автмобильного. там правда 4 колеса было, но это не суть важно.

На базе стеклоподъемника - это конечно весело, но размер то будет большой, а в основе опять - моторчик, рассчитанный на кратковременное включение и опять коллекторный. Сдохнет же
А вот насчет редукторов - где искать? раму то я сам сделаю из трубок, профиля или материала из акрила, ну что найду - Москва в этом отношении в сто раз хуже мелкого города - тут все для безруких - готовое за огромное бабло есть, а материалов и инструментов, отдельных узлов фиг найдешь.
Ну и спец. модельные сайты обычно занимаются обиранием увлеченного народа - гребут за игрушечные детальки как за блок к взрослой машине.
Есть мысль, может сделать 4WD - средний мост просто опорным, как у танка катки или у БТР некоторых.
Дифференциалы только сегодня дошло, что не пойдут - мне же нужно, чтобы правый и левый борт могли вращаться в разные стороны. получается только моторы с редукторами.

Atmoteam
RaJa:

Не, за килобакс это перебор Блин, неужели эта хрень реально столько стоит? обычные моторчики, 2 шестеренки в редукторе и все, у меня нет фрезерного станка ЧПУ, я бы сам это выточил. Просто продают реально не особо качественную вещь - рама кривая, да и все равно переделывать

Во первых чего вы хотите за 300 баксов? Естественно кусок говна продают в надежде что какой-нибудь любитель поведется.

RaJa:

Электрики нормальной нет

Электрики нормальной на рынке жопой жуй, и на вашем месте я взял бы то что есть и не изобретал велосипед по двадцатому разу. Любой регулятор мощности РСшный можно не напрягаясь подключить к любому контроллеру, который вам нужен для функционирования шасси.

Короче тема вошла в свое обычное русло. Я ща все сделаю…
Потом
-Да ну нах не может быть так дорого…
Потом
-Ща все узлы сам изготовлю
Потом
-Автор темы чего не пишешь х5 постов
Ну и наконец тема в аут.
Вот тут есть все в сборе и без гимора
…rc4wd.com/The-Beast-Blackwell-25T-6x6-RTR-Vehicle…
Цена близка к названной мной ранее.

ПС

RaJa:

А вот насчет редукторов - где искать?

см сообщение 6

ППС
Кстати на специализированных роботолюбительских сайтах цены еще более отмороженные за еще более говеные девайсы
www.superdroidrobots.com/shop/category.aspx?catid=…

RaJa
Atmoteam:

Во первых чего вы хотите за 300 баксов? Естественно кусок говна продают в надежде что какой-нибудь любитель поведется.
Электрики нормальной на рынке жопой жуй, и на вашем месте я взял бы то что есть и не изобретал велосипед по двадцатому разу. Любой регулятор мощности РСшный можно не напрягаясь подключить к любому контроллеру, который вам нужен для функционирования шасси.

Короче тема вошла в свое обычное русло. Я ща все сделаю…
Потом
-Да ну нах не может быть так дорого…
Потом
-Ща все узлы сам изготовлю
Потом
-Автор темы чего не пишешь х5 постов
Ну и наконец тема в аут.
Вот тут есть все в сборе и без гимора
…rc4wd.com/The-Beast-Blackwell-25T-6x6-RTR-Vehicle…
Цена близка к названной мной ранее.

ПС

см сообщение 6

ППС
Кстати на специализированных роботолюбительских сайтах цены еще более отмороженные за еще более говеные девайсы
www.superdroidrobots.com/shop/category.aspx?catid=…

что я хочу за 300 баксов? Не кусок говна, а нормальный девайс. Потому что за те же 300 баксов можно получить и нормальную модель и на выбор много чего еще.
А то, что конторка Dagu хочет, чтобы идиоты повелись, так пусть ведутся идиоты.
Если вам нравится платить за говно и при этом потом говном пользоваться - ваш выбор.
мне НЕ нравится. Устраивать тут тему на предмет разработки и тешить желающих посмотреть на процесс постройки зевак я тоже не собираюсь, я обратился за советом. Если никто ничего посоветовать конкретного не может, спасибо, флуд разводить не нужно.
Я сформулировал задачу. Если на ваш взгляд она невыполнима, ок, только не надо тут снисходительных речей.
Для меня эта тема не заглохнет, один вариант я уже придумал, примерно половину комплектующих под него подобрал. Сейчас думаю над прочностными характеристиками и коэффициентом трансмиссии. Но потребуется совет механика или опытного инженера, чтобы он оценил жизнеспособность конструкции. Пока получается примерно в те же деньги, но на БК моторах. Может немного дороже, но не вдвое и не втрое.

Насчет store.rc4wd.com/The-Beast-Bla...le_p_1175.html “в сборе и без гимора” - вы вообще читали, что я писал? Похоже, что нет. Меня полностью не устраивает 3-осный тягач. Вообще не то, что мне нужно. Мне НЕ нужна рулевая ось, НЕ устраивают спаренные задние оси, НЕ нужен 3-осный болид. Мне нужно вездеходное 3-осное шасси, с раздельным управлением бортов. В том числе для возможности развернуться на месте вокруг геометрического центра тележки по-танковому. Так зачем мне советовать за примерно килобакс то, что мне вообще не нужно? Просто потому что это интересно вам или вы больше ничего не нашли?

a_selivankin
RaJa:

Сейчас думаю над прочностными характеристиками и коэффициентом трансмиссии

очередная заумь.когда от слов к делу?

Atmoteam
RaJa:

Но потребуется совет механика или опытного инженера, чтобы он оценил жизнеспособность конструкции.

Чертежи бы сначала сделал, потом за советом обращался, а то все на пальцах Кулибины.

RaJa:

Просто потому что это интересно вам или вы больше ничего не нашли?

Нет, мне это не интересно, и нет, я больше не искал.

RaJa:

Если на ваш взгляд она невыполнима,

На мой взгляд выполнима, я разве писал, что нет, просто прогнозировал развитие вашего изобретения.

RaJa:

что я хочу за 300 баксов? Не кусок говна, а нормальный девайс.

Так это все хотят, просто получается что модель, которую собирают на конвейере за 300 дохлых енотов - в принципе может быть хорошей, проблема в другом, как только Вам посчастливиться обратиться за услугами к токарю или фрезеровщику за штучными изделиями, стоимость резко возрастает.

a_selivankin:

очередная заумь.когда от слов к делу?

Угу мне тоже хотелось бы посмотреть на расчет прочности, кажись его даже производители моделей в жизни не проводят, империческим путем надо двигаться товарищи.

RaJa
a_selivankin:

очередная заумь.когда от слов к делу?

Поскольку ни одного дельного совета пока не получил, то здесь - никогда.

Atmoteam:

Чертежи бы сначала сделал, потом за советом обращался, а то все на пальцах Кулибины.
Нет, мне это не интересно, и нет, я больше не искал.

Если вам неинтересно, какого черта совать свой нос с бестолковыми предложениями?
Умников дофига, а как реальную помощь оказать, никого нет. Все только с попкорном на диване сидеть 😃
Ну-ну, ждите следующих серий.
Насчет фрезеровщиков- я вообще не собираюсь пользоваться их услугами.
Мой подход - использовать готовые дешевые массовые комплектующие. Выточить на заказ за килобакс кто угодно может, как и купить готовый девайс. Меня интересует конструкция простая и надежная из доступных комплектующих, велосипед изобретать не собираюсь, этим пусть занимаются другие кулибины. Благо в России любителей этим заниматься достаточно без меня.

a_selivankin

за пару минут найду кучу таких тем которые кончились ничем.вам показали трех осное шасси.вам оно не понравилось. если заменить задние два моста на управляемые шась будет ехать еще и боком.а какой помощи вы ждете если у вас ничего нет кроме желания.

RaJa
a_selivankin:

за пару минут найду кучу таких тем которые кончились ничем.вам показали трех осное шасси.вам оно не понравилось. если заменить задние два моста на управляемые шась будет ехать еще и боком.а какой помощи вы ждете если у вас ничего нет кроме желания.

Мне не нужна помощь. Мне нужен совет - какие комплектующие можно использовать для передачи вдоль борта вращающего момента. Кардан не подходит - их понадобится 4 и плюс проходные дифференциалы в продаже так просто не найти, а точить на заказ дорого(у меня доступа к фрезерному станку нет), отпадает. К тому же дифференциалы не нужны - вращающий момент достаточно передавать на 1 сторону.
В качестве рабочей разработки задняя подвеска от 1:10 масштаба монстрика или SC трака, передача цепная, если цепь подходящую отыщу в продаже.

a_selivankin
RaJa:

плюс проходные дифференциалы в продаже так просто не найти,

делаются из двух обычных и блокируются локерами.кардан уберет не соосность в расположении редукторов(а она будет обязательно) цепь сожрет звездочки при первой покатухе в пыли или песке.не проще купить танк в 16 масштабе загерметить валы и на его платформе уже чтото строить.

RaJa
a_selivankin:

делаются из двух обычных и блокируются локерами.кардан уберет не соосность в расположении редукторов(а она будет обязательно) цепь сожрет звездочки при первой покатухе в пыли или песке.не проще купить танк в 16 масштабе загерметить валы и на его платформе уже чтото строить.

Да даже если соберу проходной, это ведь не сделает управление бортами раздельным.
Насчет танка думал, у меня есть поменьше, в 30м масштабе для экспериментов. У него неплохая проходимость, но есть несколько недостатков - низкая артикуляция подвески приводит к большим кренам шасси, для установки камеры это не очень хорошо, иногда разуваются даже хорошие конструкции гусениц, ведущие звездочки довольно хрупкие - могут полететь от веточки, попавшей между ней и гусеницей. а так да - переделка весьма простая.

Atmoteam
RaJa:

Все только с попкорном на диване сидеть

Не люблю попкорн. И довольно часто делаю что-то сам, не дадут соврать.

a_selivankin:

цепь сожрет звездочки при первой покатухе в пыли или песке

Это не совсем так, на кроссовом мотоцикле ничего не сжирает. Нужна грамотная смазка для цепи.
В принципе можно сделать на цепном приводе, с хорошей артикуляцией по такому типу:

Цепи сейчас продаются любого размера
tzc.ru/…/tsepi_privodnje_rolikovje_odnoryadnje_tip…
у этих минималка шага 8мм есть еще меньше если поискать,
только звезды фрезеровать все равно придется да и полуоси за компанию.

RaJa:

Выточить на заказ за килобакс кто угодно может,

Спорим, что далеко не кто угодно хоть за 100 косарей.

RaJa
Atmoteam:

Это не совсем так, на кроссовом мотоцикле ничего не сжирает. Нужна грамотная смазка для цепи.
В принципе можно сделать на цепном приводе, с хорошей артикуляцией по такому типу:
tzc.ru/…/tsepi_privodnje_rolikovje_odnoryadnje_tip…
у этих минималка шага 8мм есть еще меньше если поискать,
только звезды фрезеровать все равно придется да и полуоси за компанию.

Спорим, что далеко не кто угодно хоть за 100 косарей.

Знаю прекрасно, как цепь себя ведет - у самого есть мотоцикл. Поэтому и подумал, что может подойти. со звеном 8 мм правда великовата, надо будет еще поискать.
Этот девайс видел, но управлять им микроконтроллер вряд ли осилит на полном автомате. Именно поэтому я и хочу 3 оси - при достаточной артикуляции каждого колеса он будет поустойчивее чем двухосный агрегат и управлять им просто - как танком практически, только раскачивать его будет немного поменьше.
Насчет кто угодно вы правы, только те, кто действительно хочет и хоть как-то дружит с руками и головой. 😃

Atmoteam
RaJa:

тот девайс видел, но управлять им микроконтроллер вряд ли осилит на полном автомате.

Просто убрать подъем шасси, вставить на каждый рычаг по одному амортизатору от шорт корса, я так понял конструктор телеги даже на варианте 1к1 не заморачивался автоматизацией подвески, рычагами управляет, тут хороший блэйд надо ставить что-бы он ледарами считывал рельеф, короче оно того не стоит.

RaJa
Atmoteam:

Просто убрать подъем шасси, вставить на каждый рычаг по одному амортизатору от шорт корса, я так понял конструктор телеги даже на варианте 1к1 не заморачивался автоматизацией подвески, рычагами управляет, тут хороший блэйд надо ставить что-бы он ледарами считывал рельеф, короче оно того не стоит.

А что ж тогда останется если убрать подъем шасси? обычный трактор? )

Atmoteam
RaJa:

обычный трактор? )

Я че-то не догоняю тебе вообще чего надо-то?

RaJa:

артикуляция подвески

RaJa:

подвеска всех колес может быть как задняя у машины, главное, чтобы был достаточный ход.

Тебе мало амортизаторов туда воткнуть надо еще и подъемом управлять? Ну так ты реально далеко уйдешь от то что

RaJa:

Очень понравилось шасси Dagu Wild Thumper 6WD

RaJa
Atmoteam:

Я че-то не догоняю тебе вообще чего надо-то?

Тебе мало амортизаторов туда воткнуть надо еще и подъемом управлять? Ну так ты реально далеко уйдешь от то что

А ты пробовал читать, что я пишу? Я уже давно написал что мне надо и что НЕ надо. Так вот, трактор и управление подъемом мне нафиг не надо. что и зачем мне надо, написано выше.

Atmoteam
RaJa:

А ты пробовал читать

Чукча не читатель, чукча писатель!
Сам разберись “чего хочу” для начала.

Boev_Dmitry

в оригинальном шасси 6 моторов используется c редуктором. то типу таких
s.dealextreme.com/search/geared+motor

www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…

двигатели можно в последствии и на БК заменить
или поискать отдельно 6 планетарных редукторов с нужным коэффициентом редукции под необходимые моторы.