Привод автомодели

investigator

Планирую создать двуколёсную модель.
Тобишь труба, а по краям колёса.
диаметр трубы 50мм. колёса до 100мм. привод планирую сделать независимый каждого колеса.
Встала первая проблема. Выбора компактного электромотора бесколлекторного и передача вращения на колесо. Скорость движения объекта до 15 кмч. в основном скорость 5кмч.

нет ли каких то готовых компактных решений привода?

pаravoz

Мне кажется оно не поедет, а труба будет вращаться вокруг оси моторов.

ZigZag_ZZ

Поедет, если мотор будет, только я не понял вааще как ЭТО выглядит, в принципе!
Рисуночек бы подкинули…
И слово ОБЪЕКТ, както настораживает, про модель типа начинали.

Atmoteam

Лучше возьми не трубу а П-образную раму, двигатели повесь в нижнюю точку, можно взять 2 бк двигателя от моделей 1:10. Так центр тяжести сможешь сместить вниз. Еще лучше сделать безступичные колеса.


На такой масштаб не большая проблема
резину взять от самоката точнуть диски и поставить 8 мелких ступичных подшипников от RC модели


Ваще будет круто 😃

investigator


Видится как то так. мотор маломощный хочется. противовес будет тяжёлый.

Atmoteam

Нарисуй в каде в масштабе и ты офигеешь какой нужен маленький мотор. Боюсь такой размер только на виброзвонок в телефоне подойдет.
Одной шестеренки скорее всего тоже будет не достаточно.

еще смысл третьего колеса не понятен, еще одно поставь и получишь автомодель 😃 вся прелесть задумки просирается.

pаravoz

Без третьего колеса оно не будет ехать, а будет вращаться труба относительно колес.

Atmoteam

для этого обычно и переносят цт вниз относительно очи колеса

10 days later
investigator

а какая должна быть мощность двигателя . верняя ерутящий момент, что бы не перевернуть противовес?

Atmoteam

вопрос не корректен тут не только крутящий момент влияет а еще и ускорение при старте, если не ломает можешь сам все посчитать модель опрокинет крутящий момент равный силе противовеса на эсцентриситет, только тут вопрос в том что этот момент должен быть полностью передан на как бы сказать зацеп, а такого быть не может поскольку автомобиль начинает ехать, в общем получается что качению припятствует сила трения и энгерция модели собственно все составляющие есть, рисуй кинематическую схему и считай.
Если проще, то можно затримировать экспоненту газа что-бы не закручивало.

investigator

А есть ли какой то софт или сапр для просчёта модели?
Говорят в матлабе можно. ВОт думаю не скачать ли его. Или может есть чтото более интерсное?

Atmoteam

Есть, калькулятор называется или экспериментальный метод.

investigator

Кстати, если использовать сервопривод? rcdrive.ru/unit.php?unit=8018&pPage=2
дорабоать до состояния что бы при подаче питания крутился на 360. скорость вращения маленькая, то что мне надо
хотя есть большие серво приводы на 360 может и маленькие тоже имеются?

Atmoteam

дело не в 360, просто надо разобрать серво привод и напрямую запитать его двигатель.Где-то есть тема в триале как сделать лебедку из сервопривода.

investigator

Хочется управлять скоростью вращения. Не уверен что напряжением получится управлять )-:

Atmoteam

Со скоростью сервопривода там вообще помоему нечем особо управлять.