Большая самоездящая машинка для дочки (1,5-4 года)..

Sci_Rosso

Приветствую…
Заранее извиняюсь, если не там тема, или вообще “НЕФОРМАТ”, но всё таки, подобие модели же…
В общем коллеги…, нужна небольшая помощь.
Доче сейчас 10мес. Сегодня в магазине с мамочкой нашей увидели как нам показалось, оччень интересную вещь.
Машинка, длиной дет см 80, типичная гипертрофированная детская машинка.
Аккумуляторная, 12В. Основной ништяк в том, что на ней можно как самого ребенка ездить отправлять, так и возить на РУ. (простенький пультик на 27МГц, вперед-назад, вправо-влево)
Собственно получив разрешения у мамы, папа решил взять на себя ответственность заявить, что почему бы не собрать такой же агрегат, но самому.
Чтото мне подсказывает, что стоить она должна ну никак не 18 000р.
Рама-алюминиевый профиль, кресло, кузов-формованный по болвану стеклопластик, покраска в яркий розовый цвет… 😁😁😁
На пока, пока мы еще слабо соображаем-влупить туда систему РУ, с ХК (мультиплекс-жалко 😃). Пара акков от ИБП, в параллель, БК, на поворот-большую серву…, ну и собственно как бы вот вот так…

На прогулках ездить ребенку думаю будет самое оно.
На будущее-так сказать после получения прав осознания что и как-ввывести поворот на руль и джойстик на управление регулятором БК.
На вопрос о том, что может купить-отвечу так. Да, могу купить на ДР например, не проблема…, но НЕХОЧУ.
Как то скучно. И потом, мамочка у нас капризная ужас какая, а тут угодить можно-на все 100%.
Вообще попробуйте объяснить, есть смысл или нет…
Может действительно купить…???
Требуются некоторые консультации…
Например в подборе БК. Ориентируюсь на ХК.
БК-естественно через достаточно могучий (с большим передаточным) редуктор. Макс скорость-7км\ч, т. е. как быстро идущий человек. Больше смысла нет. Нагрузок там чрезмерных точно не будет, поэтому можно брать не брендовые комплектующие.

за образец типа вот так:

- вообще отличный вариант, но надо сцуко РОЗОВЫЙ

зашибись вариант-но здоровый очень

еще вот такой “Пыжик 206” тоже думаю рассмтреть можно

Вот как то так…
Ваши комментарии…???

murzapark
  1. Принципиально дешевле 18000 вряд ли сами соберете + время которое потратите тоже не бесплатно наверно
  2. Внешний вид может получиться не такой презентабельный в случае самостоятельной сборки
  3. Чинить наверное будете постоянно

А так вполне реально, не знаю правда есть ли подходящие сервы на ХК. И конечно я бы не рискнул управлять машинкой с ребенком пультом на 27МГц, да и вообще любым модельным пультом, пусть даже на 7 км\ч.

Судя по всему, у вас 3 цели: сэкономить, повозиться с железками и порадовать дочку. Решите что для вас важнее и вперед)

VMV

не ясен вопрос автора
строить машину с нуля?
при соответствующих возможностях (оснастка, инструмент, материал, “качество рук” и т.д.) возможно и не дорого

надо разделить проект на две части: кузов и шасси
кузов
вообще тяжело что-либо советовать
шасси
этот вопрос интересен и мне, т.к. большой грузовик (игрушка) детям уже не интересен, а я на него глаз положил, хочется управление к нему применить

на этих машинках на привод колес стоит привод стеклоподъемника от автомобиля (т.н. мотор-редуктор)

на машинках которые в прокате вижу резкий рывок при начале движения и при сбросе “газа” - маленьким детям не нравится такая дерготня, поэтому даже на варианте “из коробки” желательно переделать на пропорциональное управление и приводом и руля - 1. а есть ли такой мощный, недорогой регулятор и сколько вообще ампер может потребоваться

офф
а вообще мне жалко смотреть на детей, которые приезжают на прогулку на таких машинах (а также на велосипедах с подставками под ноги), катаются на ней всю прогулку и уезжают на ней же, в то время как одногодки учатся ходить, падать, вставать, бегать, пинать, бросать
эту зиму мы провели с rc-моделями, детям (4 и 6 лет) конечно интересно поуправлять, но сами-то они не двигаются, замерзают, пришлось ограничивать себя в покатушках

Atmoteam

Кузов проще всего из стеклопластика сделать, на худой случай из фанеры, вклеить туда усиливающие пластины для установки полуосей, как двигатель можно использовать мотоциклетный стартер и пару батареек от байка или от промышленного юпса. Регуль слишком дорогое для такой игрушки удовольствие, может прикрутить туда какой-нибудь реостат с управлением от сервы?

Skull

У меня друг для сына (2 года) задумал сделать аппарат на воздушной подушке, купил винт, двигатель самолетный, акк на 6S регулятор, если правильно помню на 80А, управление шестиканальным пультом с НК, саму раму и кузов пока еще не делал. Да, еще импеллер прикупил, для экспериментов, что лучше подойдет. Принцип управления прост, как у всех “подушек” - по бокам винта стоят рули, их отклонение меняет траекторию движения, преимуществ у такой конструкции больше, чем у просто машины, она может везде лазить, нужна меньшая энергия, для движения, правда старт более прожорлив, более скоростная (ну это по потребностям). Из минусов, очень шумная конструкция, поднимающая много пыли, при наезде на корягу может перевернуться. В общем вот такая идея 😃 друг правда хочет скорее просто саму подушку собрать и опробовать, самому покататься, а уж потом если что и сына прокатить - это для тех, кто начнет думать о том, что это не безопасно и “как можно ребенка сажать на такую штуку” 😃

vasya_y

Попробуйте посмотреть как сделана та машинка из магазина - уверяю, будете сильно разочарованы. Вряд ли она в ваших глазах потянет и на 6тыс… Однако сделаете вы её скорее всего за… 20…30тыс.
Что там стоит (обычно) - 540-й мотор (в лучшем случае 550й…) с бооооольшим редуктором с приводом скорее всего на одно колесо (ну там скорость 2-3км/ч). Всё это с жуткими люфтами и чуть ли не на строительных винтах как попало приляпано на тот большой пластиковый кузов. Колёса - конечно та же жёсткая пластмасса. Радиоуправление - дискретное, метров на 10, как от самой простой игрушки, управляют там вроде рэле. - Ну как-то так сделано. Ломается часто и на ура - есть сервис-центры и там полно моторов под разные машинки и редукторы тоже есть. Да и ездит оно только по асфальту.

Реально вам если делать - проще взять за основу как шасси некий детский педальный аппарат и поставить туда электромотор. Вероятнее всего проще поставить-таки коллекторную систему с редуктором, только мотор поставить какой-нибудь мощный, как от авиастартёра или стартового стола. Редуктор побольше, реально вам скорость в 5км/ч по-началу - это потолок! Как вариант - подобрать шуруповёрт аккумуляторный, приделать к нему трансмиссию на колёса и управлять им. - Если по радио, то в простейшем случае сервами курок жать и реверс перебрасывать.

По СВП - идея бредовая - просто не взлетит! Там мощность потребуется по-минимуму 5-10 кВт. В-принципе, это можно как-то посчитать - вам нужен просвет около сантиметра, иначе ездить нигде не сможет, периметр аппарата известен (т.е. с просветом - площадь истечения для потока), площать аппарата, его вес вместе с человеком и т.п. - можно посчитать потребное избыточное давление, чтобы поднять, и в итоге - мощность нагнетателя. При совке строили самодельный аппараты с мотоциклетными движками (из тех, что помощнее) - и всего на 1-го человека. - Хотя бы из подобия можно прикинуть сколько надо по мощности. Попробуйте китайскую игрушку - она просто никакая, только по паркету ползает, и то плохо. У вас не сдвинется вообще, пока не поставите настолько мощный мотор, чтобы прилично отрывать от пола весь аппарат. Собственно, проходимость аппарата будет зависеть именно от этого.

Skull
vasya_y:

По СВП - идея бредовая - просто не взлетит!

ну даже не знаю, что и сказать 😃 деталей проекта я всех не знаю… Думаю, что для начала это будет просто как модель, а она много не весит…

2 months later
alexx-maverick

Проще все таки купить авто, в него воткнуть коллекторный регулятор помощнее и приемник.
Пластмассовые колеса можно поменять на резиновые с камерой.
А кузов можно сделать из чего угодно, например из детской ванночки … Этот автомобиль делался чтобы по наклонной дороге скатываться, была идея туда мотор от бензопилы поставить , но сейчас уже не никакого желания с ним что-то делать.
Исп. материалы: колеса (несдуваемые) от мусорных пластиковых баков, рама из уголков (с соседней свалки), кузов из детской ванночки (у соседей в сарае нашел), фары из леек для душа+рассеиватель от фонариков, воздухозаборник и передняя решетка из элементов вентиляции. Покупалась краска, метизы, винил на сиденье.
Делал половину лета по выходным, т.к. на даче было делать нечего.

RacingSOUL

Есть уже готовые варианты, правда не для детей - www.goped.com/products/goquad/default.asp (не реклама)
На ебэе такие б.у. идут по 500$ иногда.
Или посмотрите на манки-байки или как там их называют для детей, но по конструкции всё как у больших мотоциклов. А полезнее, как уже сказали, педальный ход 😃

black-ucksus
alexx-maverick:

Проще все таки купить авто, в него воткнуть коллекторный регулятор помощнее

2 бк мамба хл с 2-ух ступенчатой авто коробки на каждую ось не катит?
Полный привод!!! Ребёнок подрастёт сами покатаетесь!!!

BlackFlash

Покупаете игрушку, где нет мотора для детей. типа где ребенок сам отталкивается ногами.
Далее доделываете к этому кузову Шасси + 2 мотора на заднюю ось + регуль. И всё ОК 😃 В итоге правда получается сумма почти такая же. Но зато надёжнее, качественнее и дольше по времени пользования 😃

RacingSOUL

Вообще продаются отдельно мотор-колеса для самоката, причем есть в Москве, ценник вроде 8000 рублей за штуку.

Alibaba

для детей сделал по мотиву dirt devil. мотор и колеса с дисками - уложился в 17кр плюс трубы и разная мелочевка взята на ‘помойках’

Саригор

Странно,вроде вчера вопрос задал а сегодня его нет,ладно задам еще раз.
Есть два двигателя с редукторами от ЭСП ваз 2110,можно ли их применить на задние колеса/дутики от детского велика мишка/ по одному на каждое колесо,а-ля диф 😃
последовательно или паралельно соединить ?

alexx-maverick
Alibaba:

для детей сделал по мотиву dirt devil. мотор и колеса с дисками - уложился в 17кр плюс трубы и разная мелочевка взята на ‘помойках’

Знатный агрегат!!! Тормоза какие?
-как нибудь собирусь сварганить на подобие этого, пока сын совсем не вырос.

Alibaba

тормоза гидравлика, взято с какого-то мото на базаре, просто по внешним признакам. звездочки и цепь от ижа. чтоб не делать большую заднию сделал паразитку. а так детям просто счастье, гоняют по даче и гаражам. разворот на месте с дрифтом делает легко. от радиоуправления здесь только глушение движка, поставил на всякий раз, пока учатся.

VMV
Alibaba:

для детей сделал по мотиву dirt devil.

вы нигде подробнее про проект не выкладывали? очень интересно

Alibaba

не выкладывал, но есть фото(немного) процесса.

VMV:

вы нигде подробнее про проект не выкладывали? очень интересно