Большая машинка из большого квадроцикла

Naigur

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт переделки в радиоуправляемую модель полноразмерного квадроцикла? При поиске сочетания «квадроцикл» и «радиоуправление» попадаются либо игрушки, либо детские модели (маломощные). Интерес представляет сделать большую игрушку, чтоб всё по-настоящему. Но схожих проектов не нашёл. Что хочется: Квадроцикл, способный двигаться быстро и (например, у BISON Kids 125 LD заявлена скорость до 60 км/ч). Устойчивое дистанционное управление квадроциклом на трассе: в лесу, за холмом, в короткой трубе, на расстоянии 1-3 км. Камера, ведущая трансляцию, включение аварийного освещения или звукового сигнала.

Может кто делал подобное? Интересует, чем можно на таком расстоянии обеспечить управление (с видеотрансляцией) и как лучше делать управление рулём и задним ходом?

Naigur

Проблема в дальности передачи сигнала или в пересечённости местности? Коптеры, говорят, на схожие дистанции летают (если не путаю, на частотах WiFi). Если трассу сделать меньше или добавить ретранслятор какой-нибудь. то без заморочек со спутниками реально обойтись?

boroda22

проблема с пересеченкой, либо ставьте ретрансляторы

Naigur

То есть нужно что-то близкое к прямой видимости? Хорошо, это выглядит решаемым. А касательно электроники и реализации управления рулём и газом что посоветуете? Тут нагрузка выше, боюсь приводы от модели 1:6 не справятся.

Гена_Большой

шаговые сервомотры и драйверы к ним.
подбирать по требуемому усилию, на педальку газа большая мощность не нужна, на тормоз и руль нужно поболее,
но в принципе ременная передача на руле поможет )

Naigur

Спасибо! А ременная передача - это накинуть ремень или цепь на концы штатного руля и мотором “наматывать” нужную сторону? Я думал в рулевую втулку помещать двигатель так, чтобы вал напрямую давал вращение вместо руля.

Гена_Большой

У руля больше одного оборота.
Вместо руля большой шкив и ремень на маленький шкив на мотор.
А дальше математика и программирование.

Naigur

Спасибо за идею! И в целом, за реакцию.

Гена_Большой

когда то давно на Дискавери смотрел фильм из серии “Разрушители легенд”,
там как раз переделывали автомобиль на управление с пульта ДУ,
достаточно подробно излагали картинку, но найти этот фильм не смог.

кста, для управления рулем вполне может подойти пара шкивов ГРМ 2108, большой и маленький и ремень грм к ним.
а мотор подобрать на АЛИ.