антигравийная плёнка или ламинирование кузова

Doctor13

Не давно заморочился вопросом: А как защитить кузов от трещин после ударов, царапин и тд. Понятно что армированный скотч, эпоксидная смола и тд всё уже тестилось и не раз…начал щариться в нете по поводу антигравийных плёнок которой хотел обтянуть края, чтобы защитить от разрывов и трещин. Как известно они как раз с краёв и появляются и наткнулся на своеобразный “ламинат” для машин которым захотел обтянуть весь корпус. Заехал в контору (благо не далеко от дома) www.extracar.ru/info/uslugi/antigraviunaayp/ (не реклама), купил данную хитрую плёнку (600р за размер 1,50м х 50 см толщиной 150 микрон) и вот сижу и думаю, а стоит ли самому это делать (ни разу ни тонировал машину те опыта работы с феном и плёнкой нет) или приехать с кузовом к ним и отдать мастерам?

В домашних условиях протестил кусочек на старой крышке от телефона (без мыльной воды и фена)…адгезия и пластичность сумашедшая, когда начал отрывать, оторвал вместе с краской. Ещё понравилось, что плёнка не царапается сильно и при вдавливании принимает форму обратно.

Вобщем гуру, посоветуйте.

Sanes

Думаю что толком ничего не получится т.к. фен будет греть не только плёнку, но и кузов. Скорее всего перекосит кузов. Попробуйте обратиться в эту контору может я и не прав. Мне отказали в просьбе наклеить плёнку под карбон.

Doctor13

Да это я знаю, что может повести кузов, ну вот весь вопрос в нагреве…просто без него, ровно не наложить данную плёнку, а карбоновую тем более. Думаю что если нагревать аккуратно (когда на металл наносят то им точно по фиг) и не допускать прогрева сильного, то может всё и получиться.

RubyFOX
Doctor13:

Да это я знаю, что может повести кузов, ну вот весь вопрос в нагреве…просто без него, ровно не наложить данную плёнку, а карбоновую тем более. Думаю что если нагревать аккуратно (когда на металл наносят то им точно по фиг) и не допускать прогрева сильного, то может всё и получиться.

Может стоит с мыльной водичкой попробовать? У них на сайте на фотографии где зеркало видно капли на пленке…

sanek08

Целиком на весь кузов (лексан) однозначно не уложить. Прогреть хорошо не получится. Поведет кузов. Тем более что кузов должен жестко закреплен, ну типа на болванке как бы.Или кусочками клеить. На крайняк вырезать контур, например всей бочины кузова, мочить кузов, укладывать на бочину пленку(не клеить),просто положить и феном прогревать пытаясь придать форму кузова. Ну а если получится придать нужную форму то приклеить уже не составит особого труда.

neror1

Оклеить можно полосками а не цельным куском!

Doctor13

Могу поделиться чуть-чуть материалом для опытов )