Подскажите модели 4х4 радиоуправляемых платформ

SergeyRR

Спасибо. Я тоже думаю что-то простое освоить, чтобы не нужно быть вручную чертить. Хотя можно и на глаз всё сделать и не особо чертить. Т.к. платформа не требует каких-то соблюдений пропорций итд. А с другой стороны здорово освоить полезное ПО. Я помню, что у Гугла есть ПО для 3Д-моделирования. Вроде его используют для работы с 3Д-принтерами даже. Но я особо никогда не вникал.

В общем, заказал я себе другой более ёмкий аккумулятор и зарядку. Всё пришло, но мои аккумы имеют банановые разъёмы, а зарядка другие. Буду паять. Вроде эта зарядка получше чем дефолтная.

Хотя у нас тут дожди начались, так что не до краулера пока.

Davudson

Кстати, Сергей, не знаю какой версии твоя гоу про камера, но знаю что на более современных версиях, камерой можно управлять через WiFi, на расстоянии и смотреть при этом что фотографируешь…

В комплекте идет зарядник для никельных аккумов, но он не ах ти, хотел тебе посоветовать купить другую зарядку - лучше для разных типов аккумов, но смотрю ты уже купил…

SergeyRR:

Наконец-то пришёл краулер. Пока что нет времени им заниматься, но вечером почитаю руководство и попробую хотя бы зарядить краулер.

Краулер весит 6.9 фунта (3.12 кг).

Вот сделал пока что пару фото:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

ВСЁ ТАКИ ХОРОШИЙ АППААРАТ!!!=)

SergeyRR:

а можно без замены ESC заменить аккум на LiPo

Сергей, тебе ничего менять не нужно для использования ЛиПоШек - наш регуль их и так держит, по крайней мере 2S вообще без проблем…
ДЛЯ СПРАВКИ - я менял мосфеты на регуляторы - 6 основных транзисторов отвечающих за питание регуля и моторо - ТАК ИХ ПАРАМЕТРЫ 30В 120А!!!
Так что теоретически 3S должен спокойно переварить…

SergeyRR:

Сорри за глупый вопрос, но сколько в среднем живёт пульт от 4х АА батареек? Надеюсь, что краулер проживёт хотя бы 30 минут на одном заряде дефолтного аккумулятора 7.2V 3300mAh, а вот как долго живут пульты?

Ну смотри, мне аккума NiMh 4300 хватало часа на 1,5 покатушки, твой аккум меньше, но свежее, так что при нормальном заряде час долен держать…
В пульт я ставил Super щелочные батарейки, мне их хватало месяца на три, ЗА ГЛАЗА!=)

SergeyRR:

Хотя у нас тут дожди начались, так что не до краулера пока.

Почему нет? Я на своем плавал!=)

SergeyRR
Davudson:

не знаю какой версии твоя гоу про камера

У меня Hero 3+ BE, но пока не получается одновременно рулить и смотреть на телефоне видео. Да и камеру пока только использовал на багги. На краулере нужно платформу делать, там пока не до камеры.

Davudson:

ВСЁ ТАКИ ХОРОШИЙ АППААРАТ!!!=)

Да, штуковина весёлая. Правда, не знаю, что делать с ней, если не найду применения для съемки животных тут рядом. Может переключуть на квадкоптеры… Но пока об этом не думаю.

Davudson:

Сергей, тебе ничего менять не нужно для использования ЛиПоШек - наш регуль их и так держит, по крайней мере 2S вообще без проблем…
ДЛЯ СПРАВКИ - я менял мосфеты на регуляторы - 6 основных транзисторов отвечающих за питание регуля и моторо - ТАК ИХ ПАРАМЕТРЫ 30В 120А!!!
Так что теоретически 3S должен спокойно переварить…

Неплохо! Я вижу, что и 2s бывают на 5000 mAh. И это радует. Ну на крайний случай можно подкупить “правильный” esc. Но я пока хочу тратить только по минимуму без крайней необходимости.

Davudson:

Ну смотри, мне аккума NiMh 4300 хватало часа на 1,5 покатушки, твой аккум меньше, но свежее, так что при нормальном заряде час долен держать…
В пульт я ставил Super щелочные батарейки, мне их хватало месяца на три, ЗА ГЛАЗА!=)

Шикарное время. Может у меня просто одна батарейка была разряжена уже. Я купил вроде неплохой зарядник для АА/ААА аккумуляторов. Пока не тестил его. А если NiMH 3800 хватит на час, то это будет вообще здорово!

Davudson:

Почему нет? Я на своем плавал!=)

А разве там моторы, ESC, ресивер и серва дружат с водой? Ведь по идее этот краулер не будет держаться на воде, да и серва с моторами находятся на уровне осей колёс… о_О

Polder
papirus:

Что то я не пойму что тут можно обсуждать.
То что продается за 5 штук из первого поста, проще собрать самому и будет дешевле краулера. моё

Доброго времени суток. Я только только заинтересовался этой темой и смотрю есть открытая тема.
Сам из форума квадрокоптеров и пока изучаю тему Автомодели, не могли бы вы подсказать.

Что из темы квадрокоптера можно будет использовать тут?
Аппа Turnigy 9Xс с прошивкой ER9X и FrSky 2.4GHz - я думаю тут проблем нет.
Регуляторы от квадрокоптера подойдут к такой платформе? Есть DJI ESC 30A и DJI ESC 18A

Остается докупить мотор-редукторы, если регули подходят, пару серв. и все?

papirus
Polder:

Что из темы квадрокоптера можно будет использовать тут?
Аппа Turnigy 9Xс с прошивкой ER9X и FrSky 2.4GHz - я думаю тут проблем нет.
Регуляторы от квадрокоптера подойдут к такой платформе? Есть DJI ESC 30A и DJI ESC 18A

Приветствую.
Да , аппа подойдёт без проблем.
А регули скорее всего нет, так как наверняка в них нет реверса и рассчитаны на бесколлекторные моторы, а мотор-редукторе всегда идут обычные коллектора. Есть конечно вариант по перестановки моторов, но это по моему сильно дорого выйдет, и нужны авторегули( с реверсом). Проще взять коллекторные регули и не парить мозг.

SergeyRR

В общем, мой 3800 аккумулятор оказался с Female разъёмом, и на зарядном устройстве тоже Female разъём. Бред.

Сейчас заказал кое-что из Амазона для пайки. Канифоль (что-то в США тяжело найти канифоль 😁 ), Helping Hands (не знаю, как это по русски лучше перевести) и набор коннеторов XT60 из Хоббикинга.

Поскольку я не понял, как мне привести всё к общему знаменателю, т.к. к Banana connector (он же HXT 4.0 мм), то решил перейти на XT60, т.к. в одной статье автор рекомендовал эти коннекторы.

Следом за коннекторами буду рисовать, а потом и собирать платформу.

Davudson
SergeyRR:

У меня Hero 3+ BE, но пока не получается одновременно рулить и смотреть на телефоне видео. Да и камеру пока только использовал на багги. На краулере нужно платформу делать, там пока не до камеры.

Серега, на краулере не обязательно делать платформу под Go Pro, можно прикрепить к корке и всего делов…

SergeyRR:

Да, штуковина весёлая. Правда, не знаю, что делать с ней, если не найду применения для съемки животных тут рядом. Может переключуть на квадкоптеры… Но пока об этом не думаю.

Мне кажется квадрокоптер совсем не для такой съемки, все зверье разбежится - ТОЧНО!!!=)
Если конечно не ставить мощную цифровую технику с конкретным зумом, хотя не всегда это поможет, ведь есть моменты когда надо подобраться по ближе и мешать будут съемке в квадрика кусты, деревья, другие животные и многое другое…

SergeyRR:

Ну на крайний случай можно подкупить “правильный” esc.

НЕ НУЖЕН ТЕБЕ ДРУГОЙ РЕГУЛЯТОР, СКОЛЬКО РАЗ ТЕБЕ ГОВОРИТЬ, НАШ РЕГУЛЬ ДЕРЖИТ ЛиПо И ХОРОШО ЕДЕТ, МЕДЛЕННО ОЧЕНЬ ПОЛЗАЕТ И ТЯГУ ИМЕЕТ ХОРОШУЮ!!!😈😈😈😈😈

SergeyRR:

Но я пока хочу тратить только по минимуму без крайней необходимости.

Вот это правильный подход!!!

SergeyRR:

Может у меня просто одна батарейка была разряжена уже. Я купил вроде неплохой зарядник для АА/ААА аккумуляторов. Пока не тестил его. А если NiMH 3800 хватит на час, то это будет вообще здорово!

Может у тебя батарейка бракованная, может просто недозарядил…
Единственное я не знаю как ты будешь заряжать никель зарядкой для пальчиковых батареек?!=)
Если нормальный аккум и нормально зарядить - ТО ХВАТИТ ЗАПРОСТО!!!

Davudson
SergeyRR:

А разве там моторы, ESC, ресивер и серва дружат с водой? Ведь по идее этот краулер не будет держаться на воде, да и серва с моторами находятся на уровне осей колёс… о_О

Посмотри ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ, сам все поймешь!=)))
МОТОРАМ ничего не станет, просто после каждых водных процедур мою хорошо внутри и снаружи, потом промазываю маслом по жирнее, техническая смазка, масленка или просто пару капель автомобильного…
РЕГУЛЯТОР и ПРИЕМНИК у меня спрятаны в герметичный бокс, выходы из которого загермеченны силиконом, этот бокс спокойно можно топить!!!=))))))))
СЕРВОПРИВОД я загерметил, все стыки и соединения тем же силиконовым герметиком, есть в любом магазине…
НУ А ПЛАВАЕТ МАШИНА ПОТОМУ ЧТО КОЛЕСА БОЛЬШИЕ И НЕ ДАЮТ МАШИНЕ УЙТИ ПОД ВОДУ, МАШИНА НИЖЕ ВЕРХНЕГО КРАЯ КОЛЕС НЕ ПОГРУЖАЕТСЯ!!!

SergeyRR:

что-то в США тяжело найти канифоль

Может тебе с РОССИИ выслать?=)

SergeyRR:

Поскольку я не понял, как мне привести всё к общему знаменателю, т.к. к Banana connector (он же HXT 4.0 мм), то решил перейти на XT60, т.к. в одной статье автор рекомендовал эти коннекторы.

Привести все к общему знаменателю возможно лишь перепайкой или покупкой дополнительных переходников, ПО СВОЕМУ ОПЫТУ СКАЖУ - по деньгам примерно одно и то же получается…
ХТ60 действительно лучше, даже мои Т-динсы себя показали по хуже, конечно ХТ-90 еще лучше!=)
Но нам и 60-х за глаза…

SergeyRR:

Следом за коннекторами буду рисовать, а потом и собирать платформу.

Ждем фото а лучше видео отчет!=)

SergeyRR
Davudson:

Серега, на краулере не обязательно делать платформу под Go Pro, можно прикрепить к корке и всего делов…

Согласен, но мне пока кажется, что сумею относительно быстро создать горизонтальную платформу. Посмотрим. Тут всё зависит от объема работы (основной) и от наличия свободного времени и желания.

Davudson:

Мне кажется квадрокоптер совсем не для такой съемки, все зверье разбежится - ТОЧНО!!!=)
Если конечно не ставить мощную цифровую технику с конкретным зумом, хотя не всегда это поможет, ведь есть моменты когда надо подобраться по ближе и мешать будут съемке в квадрика кусты, деревья, другие животные и многое другое…

Ну это то да. Квадкоптер скорее для аэрофотосъемки. Просто я решил осваивать раудиуправляемые девайсы именно с наземного транспорта.

Davudson:

НЕ НУЖЕН ТЕБЕ ДРУГОЙ РЕГУЛЯТОР, СКОЛЬКО РАЗ ТЕБЕ ГОВОРИТЬ

Ок, понял, понял! 😁

Davudson:

Единственное я не знаю как ты будешь заряжать никель зарядкой для пальчиковых батареек?!=)

Для пальчиковых я купил отдельный зарядник на 8 батареек - на Амазоне - называется SunLabz Fast Battery Charger:

www.amazon.com/…/B00NERV1JK

А для Ni-MH я там же на Амазоне купил вот такой зарядник:

Tenergy Universal Smart Charger for NiMH/NiCd Battery Packs (6V - 12V)

www.amazon.com/gp/product/B003MXMJX8?psc=1&redirec…

Но у зарядника коннекторы не той системы. Буду всё перепаивать под XT60 - и батарейки (обе), и зарядник, и регулятор.

Davudson:

РЕГУЛЯТОР и ПРИЕМНИК у меня спрятаны в герметичный бокс

Ну это другое дело уже! 😉 Думаю, что до боксов у меня руки не скоро дойдут… Так что пока без воды.

Davudson:

Может тебе с РОССИИ выслать?=)

Если совсем без шуток, то тут в США есть проблема с творогом, местами продают недоовощи (которые без вкуса и без запаха, т.е. как трава), итд. Тут всё проще покупать через инет, т.к. в магазинах выбор не такой уж хороший, да и дороже. В магазинах можно щупать руками товар, выбирать, но не всегда дешевле покупать. Канифоль уже купил. Не скажу только, сколько отдал за неё!))))))))

Davudson:

Привести все к общему знаменателю возможно лишь перепайкой

Вот этим я и займусь. Заказал набор XT60 в Хоббикинге, выслали. Судя по трекингу посыль 50-50 придёт на этой неделе. Но не страшно, тут и без краулер дел полно. Буду тогда паять на следующей неделе вечерами.

Davudson:

Ждем фото а лучше видео отчет!=)

Ок ок)) Пока что я сделал видео, как у меня машина начала хуже заводиться при опускающейся температуре. В общем, приоритеты пока такие)))

А вообще думаю так: Пайпа XT-60 -> Создание платформы -> Покупка и установка всяких примочек для зеркалки на платформу -> Установка FPV

Кстати, я не проверял, но как далеко бъёт дефолтный трансмиттер? Краулер метров на 100 может отъехать или вряд ли? Просто те же олени как раз и бегают где-то в 100 метрах от тропинок в парке…

Davudson
SergeyRR:

Но у зарядника коннекторы не той системы. Буду всё перепаивать под XT60 - и батарейки (обе), и зарядник, и регулятор.

Потому что надо было покупать нормальный универсальный, зарядник, которым можно заряжать разные аккумуляторы, в нем набор проводов идет под многие разъемы и т.п.

SergeyRR:

Думаю, что до боксов у меня руки не скоро дойдут… Так что пока без воды.

Да не поверишь, делов пять копеек, работы еще меньше, покупаешь распаечную коробку 80*80 - четко становится нам на площадку, всю электронику прячешь туда, выводишь через отверстие и выход заливаешь силиконом…

SergeyRR:

Кстати, я не проверял, но как далеко бъёт дефолтный трансмиттер? Краулер метров на 100 может отъехать или вряд ли? Просто те же олени как раз и бегают где-то в 100 метрах от тропинок в парке…

Даже больше будет ловить трансмиттер, не заморачивайся…

SergeyRR
Davudson:

Потому что надо было покупать нормальный универсальный, зарядник, которым можно заряжать разные аккумуляторы, в нем набор проводов идет под многие разъемы и т.п.

Да я что-то не подумал. Смотрел на общий рейтинг в первую очередь, чтобы не купить просто плохой зарядник. А на набор проводов как-то не обратил внимания. Ну я думаю, что опыт получен + за одно и освежу в памяти пайку.

Davudson:

Да не поверишь, делов пять копеек, работы еще меньше, покупаешь распаечную коробку 80*80 - четко становится нам на площадку, всю электронику прячешь туда, выводишь через отверстие и выход заливаешь силиконом…

Отличный вариант!

Davudson:

Даже больше будет ловить трансмиттер, не заморачивайся…

Прекрасно. Остается допоять коннекторы, дождаться хорошей погоды, и в парк - гонять фотографировать оленей!

Davudson
SergeyRR:

гонять фотографировать оленей!

у нас многие оленей гоняют!=))))

SergeyRR

Итак, пришли вчера коннекторы. Сегодня попозже займусь пайкой. И за одно думаю начну думать о том, как сделать платформу.

Davudson

Ну платформу там можно сделать несколькими вариантами…
Ты к какому склоняешься?

SergeyRR

Итак, я закончил с пайкой целых… ТРЁХ коннекторов… В общей сложности посвятил этому оба вечера выходных. При этом были безвозвратно уничтожены (расплавились) 3 новеньких коннектора XJ60 и оригинальный аккумулятор, который имет слишком толстып провода, которыя не смог припаять к XJ60. В общем, я напрочь уже забыл, как паять. А если и знал, то давно. С припайкой тоненьких проводов проблем не было год назад, а тут что-то не заладилось всё с самого начала. В итоге помог Youtube.

Вот фото набора коннекторов из Hobby King:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Вот фото аккумулятора и зарядника:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

И вот фото моего рабочего места:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Как это было в процессе:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Что получилось в итоге:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Видео:

youtu.be/ewWnC6sDwNI

В общем, аккумулятор заряжается, краулер ездит. Вроде всё ок.

Хотя есть и жертвы, как уже писал выше:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Однако, отмечу несколько моментов этого процесса пайки:

  1. ИМХО, коннекторы XJ60 слишком уж компактные. Они сидят ооочень плотно, поэтому их заметно труднее разъединять чем коннекторы типа Banana 4.0. Я бы хотел, чтобы там было за что ухватиться у этих XJ60.
  2. Коннекторы XJ60 female и male имеют разные формы, причём female имеют весьма короткие “ушки” для того, чтобы припаять к ним провода. У male же наоборот есть отверстия, чтобы засунуть провода.
  3. У зеленого дефолтного аккумулятора толстые провода - 12 AWG. Для этих разъёмов ИМХО 14 AWG - это потолок. А лучше 16 или 18.
  4. При пайке ESC я решил не снимать ESC с краулера, т.к. уже было поздно. В итоге, это была целая спецоперация, т.к. кабели у ESC были относительно короткие.
  5. Жало у паяльника постоянно окислялось. Вроде я его залуживал, но что-то не до конца видимо доделывал работу, т.к. окисление вскоре продолжалось. Возможно, не стоит часто пользоваться губкой, чтобы не “снимать” олово с жала. При этом доходило до того, что окислившийся паяльник не мог расплавить олово. Т.е. я клал жало на олово и ничего не происходило. Хотя при этом температура была очень большая. Когда паяльник залужен, то олова плавится моментально. Кое-как после нескольких роликов на ютубе я понял, как правильно пользоваться канифолью, как грамотно залуживать, итд, но всё равно что-то не выходил каменный цветок. Так же возможно опять же из-за криворукости столкнулся с проблемой - припаянное олово не правилось. Т.е. мне нужно было разравнять припаянное олово, чтобы сделать всё более компактным, но оно не плавилось. Может быть паяльник был уже не залужен на тот момент. Но коннекторы уже даже грелись так, что не мог их держать в руках, а припаянное олово не плавилось.

В общем, чтобы уметь паять, нужно чаще паять и смотреть грамотные ролики на ютубе.

Теперь у меня остался один аккумулятор (см. фото) и надеюсь, что скоро начну проектировать платформу.

Davudson:

Ну платформу там можно сделать несколькими вариантами…
Ты к какому склоняешься?

Я думаю, что нужна плоская платформа - как на ютубовском видео в начале темы.

Тут только возникает вопрос - делать коробку/бокс или соты или же одноуровневую платформу.

Под коробкой я имею в виду некий бокс (даже не обязательно герметичный), внутри которого будут располагаться: аккумулятор, ESC, ресивер, контроллер для FPV, аккумулятор для камеры и возможно контроллер для wi-fi для камеры. Может и другие аккумуляторы. И может ещё чего. Внутри бокса может быть как один ярус, так, например, и два. На поверхности бокса будут гнёзда для зеркалки и одной или нескольких гоупро.

Под сотами я имею в виду по сути тот же бокс с одни или более ярусами, но у которого нет стенок (только боковых или ещё и передних, и задних). Это некий аналог квадкоптера, построенного на раме DJI F550.

Под одноуровневой платформой я имею в виду простую открытую одноярусную плоскую платформу, на которой будет располагаться всё выше перечисленное.

Фактически, нужно решить, каким путём идти. Нужно сделать измерения и определить, как крепить платформу к краулеру.

Создать платформу можно разными путями - можно купить металлические легкие бруски и из них сделать платформу, а можно найти 3Д-принтер, сделать макет и сделать платформу на принтере. Но это в моём случае будет существенно дольше, хотя если найти кого-то, кто умеет создавать модели для 3Д-принтеров, то это будет уже гораздо проще.

Думаю начать с получения точных измерения и создания простых набросков-эскизов.

Пока так… 😃

Davudson

Рабочий стол у тебя чумовой!!!=)

SergeyRR:
  1. ИМХО, коннекторы XJ60 слишком уж компактные. Они сидят ооочень плотно, поэтому их заметно труднее разъединять чем коннекторы типа Banana 4.0. Я бы хотел, чтобы там было за что ухватиться у этих XJ60.

Ну тогда тебе надо было брать бананы 6.0 или ХТ90 там то есть за что ухватиться!!!=)))))

SergeyRR:
  1. У зеленого дефолтного аккумулятора толстые провода - 12 AWG. Для этих разъёмов ИМХО 14 AWG - это потолок. А лучше 16 или 18.

У меня и с проводом 10 AWG замечательно работал, это же никель, зачем так нужно больше?

SergeyRR:
  1. При пайке ESC я решил не снимать ESC с краулера, т.к. уже было поздно. В итоге, это была целая спецоперация, т.к. кабели у ESC были относительно короткие.

ВОТ ЭТО ТЫ КОНЕЧНО ЗРЯ СЕБЕ ГЕМОРРОЙ ПРИДУМАЛ, ПОЖАЛЕЛ КУСОЧЕК ДВУХСТОРОННЕГО СКОТЧА ОТЛИПИТЬ И ОБРАТНО ПРИЛИПИТЬ???

SergeyRR:
  1. Жало у паяльника постоянно окислялось. Вроде я его залуживал, но что-то не до конца видимо доделывал работу, т.к. окисление вскоре продолжалось. Возможно, не стоит часто пользоваться губкой, чтобы не “снимать” олово с жала. При этом доходило до того, что окислившийся паяльник не мог расплавить олово. Т.е. я клал жало на олово и ничего не происходило. Хотя при этом температура была очень большая. Когда паяльник залужен, то олова плавится моментально. Кое-как после нескольких роликов на ютубе я понял, как правильно пользоваться канифолью, как грамотно залуживать, итд, но всё равно что-то не выходил каменный цветок. Так же возможно опять же из-за криворукости столкнулся с проблемой - припаянное олово не правилось. Т.е. мне нужно было разравнять припаянное олово, чтобы сделать всё более компактным, но оно не плавилось. Может быть паяльник был уже не залужен на тот момент. Но коннекторы уже даже грелись так, что не мог их держать в руках, а припаянное олово не плавилось.

В общем, чтобы уметь паять, нужно чаще паять и смотреть грамотные ролики на ютубе.

У меня когда жало окислялось я кончиком паял и все было хорошо, еще есть такое олово луженное уже с канифолем, работать с ним проще…
Вообще конечно губкой зря ты его, жало вообще лучше не трогать, только специальная бумажка есть(не помню как называется), можно испортить.
Ютуб то наверное эти тонкости не рассказывал?=)

SergeyRR:

Под коробкой я имею в виду некий бокс (даже не обязательно герметичный), внутри которого будут располагаться: аккумулятор, ESC, ресивер, контроллер для FPV, аккумулятор для камеры и возможно контроллер для wi-fi для камеры. Может и другие аккумуляторы. И может ещё чего. Внутри бокса может быть как один ярус, так, например, и два. На поверхности бокса будут гнёзда для зеркалки и одной или нескольких гоупро.

Под сотами я имею в виду по сути тот же бокс с одни или более ярусами, но у которого нет стенок (только боковых или ещё и передних, и задних). Это некий аналог квадкоптера, построенного на раме DJI F550.

Под одноуровневой платформой я имею в виду простую открытую одноярусную плоскую платформу, на которой будет располагаться всё выше перечисленное.

Фактически, нужно решить, каким путём идти. Нужно сделать измерения и определить, как крепить платформу к краулеру.

Создать платформу можно разными путями - можно купить металлические легкие бруски и из них сделать платформу, а можно найти 3Д-принтер, сделать макет и сделать платформу на принтере. Но это в моём случае будет существенно дольше, хотя если найти кого-то, кто умеет создавать модели для 3Д-принтеров, то это будет уже гораздо проще.

Думаю начать с получения точных измерения и создания простых набросков-эскизов.

На счет платформы - я бы так не заморачивался, сделай эскизы, собери из подручных средств или из того что можно в ближайшем строительном найти, например направляющие или профили в качестве рамы конструкции, основание платформы можно сделать из пластин типа таких:




Отверстия помогут при крепеже, ну и просто в качестве вентиляции…
На счет системы в целом - прятать все в один корпус ИМХО не верно, это две не зависимые друг от друга системы, поэтому логичнее будет спрятать в ГЕРМЕТИЧНЫЙ БОКС электронику машины, остальное спрятать в кейс, бокс, корпус другой коробки, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫТОЙ(пусть не герметичной но закрытой), в твоем случае открытый короб для электроники управления камерами и уж ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ САМИХ КАМЕР, ОТКРЫТЫЙ БОКС НЕ ПОДОЙДЕТ, я молчу о животных который могут эту всю ОТКРЫТУЮ ТЕХНИКУ повредить, есть падения, удары о камни, ветки, царапины и всякое такое…
Ну неправильно как то оставлять открытой технику, тем более при таких условиях эксплуатации…

Еще совет, скидывай фотки на какой нибудь фото хостинг, там качество хорошее и выкладывать сможешь прямо в сообщение в полном размере…
Например, радикал - НЕ РЕКЛАМА!=)

SergeyRR
Davudson:

Рабочий стол у тебя чумовой!!!=)

Кухонный столик. Какой был))

Davudson:

Ну тогда тебе надо было брать бананы 6.0 или ХТ90 там то есть за что ухватиться!!!=)))))

Я пока хочу немного остановиться с пайкой. Пока ограничусь XT60. Т.е. разъединить их можно, но не так чтобы легко, быстро и непринуждённо.

Davudson:

У меня и с проводом 10 AWG замечательно работал, это же никель, зачем так нужно больше?

Так ведь 10 AWG ещё толще чем 12. Т.е. ИМХО идее чем толще кабель, тем менее удобней. По мне, т.к. 16 AWG ещё нормально для коннекторов, а толще не надо. Там же и оплётка ещё толстая.

Davudson:

ПОЖАЛЕЛ КУСОЧЕК ДВУХСТОРОННЕГО СКОТЧА

Просто устал уже на тот момент))) Надо было сделать за выходные - я сделал. Скотча под рукой не было. Т.е. он имеется, но не дома.

Davudson:

Ютуб то наверное эти тонкости не рассказывал?=)

Ютуб чего только не рассказывал))))) Хоть свой канал открывай!)) Но в слудующий раз буду использовать олово с канифолью. У меня есть оно, но тонюююсенькое в диаметре. Всё приходит с опытом…

Davudson:

собери из подручных средств

У меня пластин таких нет. В любой случае нужно покупать. Но сначала замеры и эскиз. Помню, в России как-то в лет 25 назад были металлические конструкторы из разных перфорированных металлических пластин. Не супер прочные, но всё же. Лего отдыхает)) Вот сейчас такой бы наборчик не помешал.

Davudson:

Ну неправильно как то оставлять открытой технику, тем более при таких условиях эксплуатации…

Я согласен, что лучше прятать электронику. Однако, чтобы быстренько проверить теорию, ИМХО лучше сделать что-то простое. Или вообще без вложений сил и средств.

Например, не стоит долго возиться, мастерить платформу, чтобы потом через месяц-два узнать, что олени просто боятся этот краулер. Что с камерой, что без. Поэтому я ещё при очередном походе в парк буду стараться просто брать с собой краулер, чтобы как можно раньше оценить, подойдёт ли краулер для оленей или нет.

Дело тут к зиме, поэтому что-то я уже сомневаюсь, что встречу тут животных вот так легко. Я не натуралист или зоолог, чтобы бегать за ними весь день. Вышел в парк, есть живность - хорошо, нет, значит в следующий раз. Пока как-то так.

Davudson:

Еще совет, скидывай фотки на какой нибудь фото хостинг, там качество хорошее и выкладывать сможешь прямо в сообщение в полном размере…

Я их сразу с телефона в гугл выкладываю. А потом расшариваю в Google Drive. В принципе, удобно. У меня есть аккаунт на Flickr, можно и на радикале открыть. Просто хочется использовать меньшее количество ПО. А качество фото фиговое конечно на телефоне. К слову, я и зеркалкой уже не снимал наверное месяца 2-3)))) Всё на телефон)

Davudson
SergeyRR:

Я пока хочу немного остановиться с пайкой. Пока ограничусь XT60. Т.е. разъединить их можно, но не так чтобы легко, быстро и непринуждённо.

Так и задумано, иначе бы сами разъединялись…

SergeyRR:

Так ведь 10 AWG ещё толще чем 12. Т.е. ИМХО идее чем толще кабель, тем менее удобней. По мне, т.к. 16 AWG ещё нормально для коннекторов, а толще не надо. Там же и оплётка ещё толстая.

Ну как тебе сказать, когда мотор работает от 6S стоит два аккума, ампер по 240-250, то без таких проводов никак!=)))

SergeyRR:

У меня пластин таких нет. В любой случае нужно покупать. Но сначала замеры и эскиз. Помню, в России как-то в лет 25 назад были металлические конструкторы из разных перфорированных металлических пластин. Не супер прочные, но всё же. Лего отдыхает)) Вот сейчас такой бы наборчик не помешал.

Об этом тоже думал, но конструкция будет тяжелая, тем более если зеркалку использовать, поэтому и советовал металлические пластины, есть в любом строй маге, у вас тоже должно быть, хотя бы аналогичное…

SergeyRR:

Однако, чтобы быстренько проверить теорию, ИМХО лучше сделать что-то простое. Или вообще без вложений сил и средств.

Согласен, попробовать можно и простой коробкой, лишь бы держалось, ну а если эксплуатировать в тех условиях для которых ты хочешь эту платформу, то нужно все же закрыть…

SergeyRR:

Например, не стоит долго возиться, мастерить платформу, чтобы потом через месяц-два узнать, что олени просто боятся этот краулер. Что с камерой, что без. Поэтому я ещё при очередном походе в парк буду стараться просто брать с собой краулер, чтобы как можно раньше оценить, подойдёт ли краулер для оленей или нет.

Если ты взял зелененький, то он типа замаскирован, конечно под осенний или зимний пейзаж надо маскировать, но корка у нас подходящая для этого, потом пробуй подъезжать “мелкими перебежками” к живности, по чуть чуть, по немного а в момент когда машинка останавливается - делай фотки, потом будешь отбирать из фотосессии…

SergeyRR:

Дело тут к зиме, поэтому что-то я уже сомневаюсь, что встречу тут животных вот так легко. Я не натуралист или зоолог, чтобы бегать за ними весь день. Вышел в парк, есть живность - хорошо, нет, значит в следующий раз. Пока как-то так.

Серега, поверь, если ты покатаешь нормально на краулере, то тебя ЗАТЯНЕТ!!!=)
Просто так без дела он лежать уже не будет, вне зависимости от того, сделал ты платформу или нет!!!=))))))))))))))))

SergeyRR:

Я их сразу с телефона в гугл выкладываю. А потом расшариваю в Google Drive. В принципе, удобно. У меня есть аккаунт на Flickr, можно и на радикале открыть. Просто хочется использовать меньшее количество ПО. А качество фото фиговое конечно на телефоне. К слову, я и зеркалкой уже не снимал наверное месяца 2-3)))) Всё на телефон)

Удобно, не спорю, но если у тебя есть нормальный нэт на телефоне, можешь также сразу скидывать фотки в радикал, я там например создал свой аккаунт, альбомы для разных машин…

SergeyRR
Davudson:

Так и задумано, иначе бы сами разъединялись…

Сейчас поставил на зарядку аккумулятор. В принципе не всё так и плохо с XT60. Может просто новые они так туго сидели. А сейчас тоже нужны усилия, но уже всё норм.

Davudson:

Ну как тебе сказать, когда мотор работает от 6S стоит два аккума, ампер по 240-250, то без таких проводов никак!=)))

Возможно… Но у меня же аккум 3800 мили Ампер, т.е. это 3.8А, а не 240-250 ампер…

Например, здесь про схожий мотор пишут, что там 14 AWG:

www.ebay.com/itm/…/301137886472

Davudson:

есть в любом строй маге, у вас тоже должно быть, хотя бы аналогичное

Буду искать. Тут обычно всякий ширпотреб, чаще всего покупают или что с большей вероятность купят. Я в большом строительном магазине, где продают тьмю разных инструментов не смог найти сокетную головку для трещётки на 36мм. Так что не всегда тут всё есть)

Davudson:

ну а если эксплуатировать в тех условиях для которых ты хочешь эту платформу, то нужно все же закрыть

Согласен.

Davudson:

Если ты взял зелененький, то он типа замаскирован, конечно под осенний или зимний пейзаж надо маскировать, но корка у нас подходящая для этого, потом пробуй подъезжать “мелкими перебежками” к живности, по чуть чуть, по немного а в момент когда машинка останавливается - делай фотки, потом будешь отбирать из фотосессии

Я то хотел подъехать на расстояние 1-3 метра. Думаю, что тут нужно маскировать так, как маскируются снайперы. Просто вся эта зелёная яркая раскраска очень хорошо заметна. Но это план Б. Т.е. если и олени будут убегать от краулера, то попробую сделать маскировку. Я заметил, что ехать нужно медленно, а перебежки уже сами по себе быстрые. Зато когда я понял, что сурков вообще не реально снять, то уже начал просто развлекаться. Они так смешно убегают))) Они уже наели пузо, жир отовсюду висит, т.к. скоро уйдут уже в зимнюю спячку, и они не такие уж и спринтеры. А когда за сурком летит краулер, то смотреть на это весело)))) Но всё равно сурки быстрее краулера, даже если переключить краулер в самый быстрый режим.

Davudson:

Просто так без дела он лежать уже не будет, вне зависимости от того, сделал ты платформу или нет!

Может быть, но я так думаю. Должна быть какая-то глобальная цель. Иначе если нет конечной пусть даже далёкой цели, то нет особого стимула. Т.е. сейчас у меня была цель - сурки и олени. Есть ещё смутные идеи, но это далеко и долго. С сурками уже не прокатило. Поэтому если с оленями не прокатит, то я не уверен, что буду дальше возиться с краулером. Либо искать новую цель.

Davudson:

можешь также сразу скидывать фотки в радикал

Инет нормальный. Попробую посмотреть их приложение. Главное, чтобы их приложение было сразу доступно в списке опций по шэрингу фото.

_________

Кстати, тут DJI анонсировали новый девайс - называется OSMO: www.dji.com/product/osmo

Эту штуку можно установить на платформу, и в отличие от GoPro там будет хоть какая-то стабилизация картинки. Я конечно не думаю, что там всё будет идеально, т.к. даже если снимать с рук с этим хендхелдом, то ты идешь более менее плавно, а краулер ездит по очень неровной поверхности, и там вибраций и рывков на порядок больше.

kabuum
SergeyRR:

Эту штуку можно установить на платформу, и в отличие от GoPro там будет хоть какая-то стабилизация картинки.

Так любой трехосевой подвес для коптера можно поставить на платформу, только настроить правильно. Они есть и для гопро, и для больших фотокамер. Но там уже стоковым пультом не обойтись.

SergeyRR:

Тут обычно всякий ширпотреб,

Так такие пластины и есть ширпотреб 😃 Их для соединения досок/бруса используют при строительстве.

SergeyRR:

сокетную головку для трещётки на 36мм

Вот это уже не ширпотреб. Более 27мм в хозяйстве и строительстве используется редко, а головка на 36 тем более к бытовому отнести трудно)

SergeyRR:

Сейчас поставил на зарядку аккумулятор. В принципе не всё так и плохо с XT60. Может просто новые они так туго сидели. А сейчас тоже нужны усилия, но уже всё норм.

Со временем они становятся чуть по свободнее и разъединяются чуть легче, но при этом контакт не теряется и сами по себе не развалятся.

SergeyRR
kabuum:

Так любой трехосевой подвес для коптера можно поставить на платформу, только настроить правильно. Они есть и для гопро, и для больших фотокамер. Но там уже стоковым пультом не обойтись.

Тут я вижу смысл в том, что производитель один, и ПО пишется в одном месте. Хотя ессно всё это Китай. Но просто я уже много отзывов перечитал про разные гимбалы. Это всегда риск. Я просто хочу подождать, пока эту штуковину OSMO начнут продавать в B&H или ещё где, где можно если что вернуть без проблем. Появятся обозоры, и если всё ок, то можно брать.

kabuum:

Так такие пластины и есть ширпотреб

Попробую глянуть…

kabuum:

Вот это уже не ширпотреб.

Там более 10-15 разных брендов молотков на вкус и цвет. Всяких шуруповёртов и пневмоинструментов море. А головки нет. Ну это большой магазин - там и брёвна для постройки дома продают, и различную технику для стрижки газонов, итд итд. Ну да ладно. Поеду в другой.

kabuum:

Со временем они становятся чуть по свободнее и разъединяются чуть легче, но при этом контакт не теряется и сами по себе не развалятся.

Ага, я уже заметил. Скорее всего первый раз было туго. А дальше уже лучше. Так что претензий к XT60 у меня уже нет.