регулятор tsky 120a

TGOdessa

Попало мне в ремонт 2-а таких регулятора. И один был куплен новым для моего будущего кораблика.
Т.е. всего у меня их 3. Интересно, что на всех регуляторах установлены разные мосфеты, самые слабые на самом новом - AON6514 - 30A. На одном из них даже на разные фазы были установлены разные, с разным током, и соответственно сопротивлением перехода. Самые мощные около 80 А. На одной из плат наряду с двумя драйверами мосфетов IRS2003 стоял IR2103. Из чего можно сделать вывод, что на заводе их собирают из того, что есть. Выкупают самые дешевые партии деталей не исключено, что и с отбраковки линий (а такая практика есть, причем производители полупроводников сами охотно такие партии продают гораздо дешевле тех, которые нормально проходят тех контроль).

В общем на одном из 2-х горелых выгорели почти все транзисторы и сильно пострадала плата. Второй сильно дергал двигатель на старте и в процессе проверки отдал кони. Используя уцелевшие транзисторы с выгоревшей платы, была восстановлена целая. Но, обнаружилось что нет, заднего хода, на обеих платах управления. Через меню включить тоже не удавалось. с помощью нового регулятора установил, что проблема в плате управления.
Было подозрение на драйверы транзисторов, но до замены не дошло, начал курить эту тему. И в сообщении #532 человек, за что ему большое спасибо, подтвердил подозрения. В и путем перекидывания с одной платы на другую был найден нерабочий драйвер. Один из признаков ушедшего драйвера - легкий писк от мотора, в нейтрали при проведенной калибровке.

От человека, который сдал на ремонт регуляторы был вопрос: “а можно ли их усилить”? Покурил предложения интернет магазинов радиодеталей и с помощью встроенных фильтров параметров подобрал вот такой усиленный вариант мосфетов - AON6512 ток -150 А, низкая цена. Пока не менял, не проверял, да и нагрузить толком нечем.

Не согласен с утверждением, что у платы плохой теплоотвод, выпаивать их феном весьма не просто.

1 month later
becer

Как поменять режим - у него по дефолту стоит вперёд/тормоз. а надо режим вперёд/назад/тормоз

becer

Спасибо большое. Оказывается все очень просто.

Nicolaich
TGOdessa:

Не согласен с утверждением, что у платы плохой теплоотвод, выпаивать их феном весьма не просто.

Потому и плохой что не просто. Мамбу нагрей.

9 months later
Wjachek

Г-да моделисты, распайка датчиков холла на Тскай 120 не подскажете?