Накал от Офны.

nebusow

Появился вопрос. Есть накал от Офны от 12в. вот такой www.amainhobbies.com/…/p49095 Лет …цать назад спалил я его, громко так, и забросил. Тут достал, разобрал - взорвался электролит по входу. Заменил, подключил. Лампочка светит, вроде все ок. НО! Меряю напряжение на цанге - 5в! Вот и озадачился - а не враг ли он свечке??? Или в нём регулировка накала током?😎

Explorer

нихромовой проволочкой проверь, возможно просаживается до нужного напряжения

nebusow

Точно! Надо нагрузить! Ну то есть, действительно, регулировка накала током! Чего-то на свечке жаба душит пробовать!
Чего-то закрадываются сомнения - может, проще и безопаснее отрезать данный преобразователь и вкорячить пару АА аккумов на 1300…
И всё же, может у кого есть сей девайс и он сможет померить выход на ХХ!

Gnom

У меня более навороченая стартовая панель. Накал свечи на которой работает следующим образом: напряжение 12 вольт от силового аккумулятора через электронную схему преобразователя подаётся непосредственно на свечу накаливания с очень большой частотой. Поэтому нить свечи не успевает перегореть или остыть. Я думаю. что ваша стартовая панель выполнена по аналогичной схеме.

nebusow

ШИМ… Спасибо! Ведь преобразователи по ШИМ построены… Но всё равно, действующее напряжение 5 в многовато…

V_Alex

На ШИМе Вы не сможете корректно замерить напряжение ни цифровым, ни стрелочным прибором. Тут нужен “ламповый вольтметр” 😃 - обычная галогенка 12В 50Вт. У нее спираль достаточно массивная (“сглаживает” ШИМ), а цвет накала спирали практически соответствует свечке. Подключите галогенку сперва на 5В постоянки, потом к выходу своего накала. В первом случае она должна светить, во втором - тлеть. Напряжений ниже 12В в она не боится.