Пиньен для сервопривода

rc468

Винтик можно еще укоротить, чтобы пиньон впритык вставал к валу шестерни. А разве нет пиньонов с отверстием на 3 мм? На али я видел продают 3, 3.17, 4 и 5 мм, или они по размеру не подходят?

А в моей серве все наоборот, дырка под винтик M2 или М2.5, но мне нужно как раз M3 😃 А внешний диаметр вала 5.8, т.е. и не подберешь на него толком ничего.

alliance
rc468:

Винтик можно еще укоротить, чтобы пиньон впритык вставал к валу шестерни. А разве нет пиньонов с отверстием на 3 мм? На али я видел продают 3, 3.17, 4 и 5 мм, или они по размеру не подходят?

Да, в принципе можно укоротить. Скорее всего подходят по размеру, но хотелось сделать именно так)

rc468:

А в моей серве все наоборот, дырка под винтик M2 или М2.5, но мне нужно как раз M3 😃 А внешний диаметр вала 5.8, т.е. и не подберешь на него толком ничего.

А если рассверлить и метчиком пройти?

rc468
alliance:

А если рассверлить и метчиком пройти?

Рассматриваю разные варианты. Пока детали идут, можно весь механизм перерисовать 10 раз без ущерба для сервы 😃

Victor28

Я на свою серву ставил пиньон с дыркой диаметром 5мм, на валу аккуратно сточил насечку, сделал фаску под стопорный винт и усё. А в пиньоне с дырой 2мм проще было нарезать резьбу на 3мм, все закрутить и застопорить самоконтрящейся гайкой.

alliance
Victor28:

А в пиньоне с дырой 2мм проще было нарезать резьбу на 3мм, все закрутить и застопорить самоконтрящейся гайкой.

Может для кого-то будет проще, но по мне это изысканное занеятие))

oldmen
alliance:

Может для кого-то будет проще, но по мне это изысканное занеятие))

Вал диаметром 2 мм из болтика-это не занятие. Это извращение. Металл мягкий, диаметр маленький. Гнуться будет на раз. Если уж нужен редуктор с бОльшим передаточным числом, так внутри сервы поменяйте шестеренки на другие. А так получается наглядное пособие о том, как делать не надо.
Уж извините за прямоту.

alliance
oldmen:

Вал диаметром 2 мм из болтика-это не занятие. Это извращение. Металл мягкий, диаметр маленький.

Возможно, но всё зависит от нагрузки на вал. В моём случае, для моих задач, его(вала из болтика м3) намного более, чем достаточно.