Действующая модель установки "Град"

RAOhnik

Отличный проект. В полку моделистов катастрофически не хватает экшена…

Kurtdania

На калийной селитре ничего не вышло, т.к ракетки очень маленькие по диаметру и длине. Соответственно 8 мм и 60 мм. Ну какое сопло на 8 мм ? Различные эксперименты с селитрой и порохом ничего не дали. Если и летела ракетка, то при выходе из трубы - начинала кувыркаться. Попытки стабилизировать путем установки стабилизаторов ( из зубочисток ) или утяжеление головок на таких маленьких размерах - просто выдохся. Только время потерял. Вернулся к китайским катюшам и ариелям. У ариеля диаметр 14 мм. Придется установку “солнцепек” подгонять под этот размер. Тупо приходится “плясать” от ракет, чтобы потом не было геммороя. На ошибках учатся ! К сожалению…

RAOhnik
Kurtdania:

Только время потерял. Вернулся к китайским катюшам и ариелям. У ариеля диаметр 14 мм. Придется установку “солнцепек” подгонять под этот размер. Тупо приходится “плясать” от ракет, чтобы потом не было геммороя. На ошибках учатся ! К сожалению…

Полностью согласен. Если хочется что то более функционального чем стройка и тамия приходится в первую очередь изучать вокруг чего будет строиться фишка и только потом под это искать модель.

Зачастую в мелком масштабе невозможно реализовать оригинальный функционал и приходится подниматься до 1:12 а в некоторых проектах и до 1:8

SPIRITUS
Kurtdania:

На калийной селитре ничего не вышло,

А может пневмо? Лишь с эффектом огня? Сможете сделать очень тяжелые тонкие ракеты, лететь будут солидно…

2 months later
Alex-12

Пожалуй я присоединюсь к теме. Тоже делаю действующую модель Града, 1:12 на базе Краза. Проблемы те же самые, что и у ТС - как сделать ракеты и запал. Но я хотел бы сделать также, чтобы установка была по возможности копийная.
Игорь, если будут какие-то успешные результаты по конструкции ракет и топливу для них - поделитесь пожалуйста. Я не рассматриваю стандартные питарды, хотелось бы делать ракеты самому. Но опыта в этом деле ноль.
Наверное надо начать с ракеты в бОльшем масштабе, чтобы понять принцип её работы, а потом переходить к меньшему масштабу уже.