Умудрился сломать вал мотора 5мм

Konstantin1971

Добрый день.

С Наступающим всех.
Такая проблема: сломал вал (аж на двух моторах) HobbyWing EZRUN 4985SL 1650KV. Может кто подскажет, реально ли найти замену?
Или может подходящий где купить?
И вообще его реально заменить, или это не предусмотрено конструктивом мотора?

Раньше на оутраннерах я менял валы спокойно (либо выбивал, либо аккуратно выпресовывал).

ZigZag_ZZ

Покупаем якорь отдельно… если есть или новый мотор.
Вырвать с оттуда вал- ещё тот гемор, а заменял на вал от какогото принтера…

ZigZag_ZZ

Проблема- достать не повредив якорь, а вал найти не такая проблема…

Current

Валик у мотора, скорее всего, не просто цилиндр, а имеет фасонную форму - утолщение диаметра, непосредственно под магнитами, и сфрезерованый сектор, на этом утолщении, для предотвращения проворота пакета пластин магнитопровода ротора.
Фотка к слову.
Внизу ротор с одной слетевшей пластиной.

Спрессуйте одну крышку, предварительно пометив взаимное расположение деталей маркером, будет видно, чего там и как.

Konstantin1971

Всем добрый день и с прошедшими праздниками.

Вал мотора выпресовать не получается. Выбивать, насколько я понимаю, это убить мотор (хотя чего его беречь то теперь).
Да к тому же как правильно сказал Игорь, внутри мотора вал имеет диаметр 6мм. Это только под шестеренку 5мм.
Жаль, конечно, но два десятка тысяч рублей в помойку. Буду брать мотор с 8мм валом, что бы не поломать.

Current

Предположу, что в вашем случае, вал имеет три диаметра - под магнитами миллиметров семь,
потом сгон до 6мм, под обоймы подшипников, ну и под стандартный пиньен проточен до 5мм снаружи.
Если выдавливали, упираясь в одну из крышек ротора - вал и не пойдет, потому что он упирается уступом внутреннего большого диаметра в эту крышку, которая сидит на диаметре 6мм.
Нужно стронуть и снять одну из алю крышек ротора, они обычно просто сидят внатяг. Дальше дело техники, в моем случае вал внутри ротора был не приклеен, и довольно легко вышел.
Фотку-то, ротора, закиньте, будет легче гадать)

Konstantin1971

Попробую на выходных. По результатам отпишусь. Так же сделаю фото.

Konstantin1971

Вот как выглядит вал моего мотора. Что там внутри не понятно.
Вал 6мм. В принципе, если его можно будет поменять,6мм очень даже хорошо, прочнее чем 5мм, шестерни я под него нашел на Алиэкспрессе.
Как думаете, выбивать, пока не выбьется? Сам вал в корпусе из алюминия.

TGOdessa
Konstantin1971:

Вот как выглядит вал моего мотора. Что там внутри не понятно.
Вал 6мм. В принципе, если его можно будет поменять,6мм очень даже хорошо, прочнее чем 5мм, шестерни я под него нашел на Алиэкспрессе.
Как думаете, выбивать, пока не выбьется? Сам вал в корпусе из алюминия.

Как выглядит?

Konstantin1971

Блин, забыл фотки приатачить.

В результате попыток выбить вал как в одну сторону, так и в другую, та часть, по которой бил, погнулась. Видимо закален не весь вал. Но, зараза, так и не стронулся с места.

Konstantin1971
TGOdessa:

Греть надо было

Так магниты же поотваливаются? ведь греть то надо люминий сильно, через магниты и смолу.

TGOdessa

Даже не сильно могло бы существенно помочь. До минимальной температуры после которой возможно размагничивание магнитов.

Current

…результате попыток выбить вал как в одну сторону, так и в другую, та часть, по которой бил, погнулась

Мда😵
с таким подходом ротору быстро придет песдец😁
еси уже вал не погнуло буквой зю внутри, заклинив наглухо,
и не лопнули магниты, да и удары молотком по кукушке, им, мягко говоря, не полезны)

Konstantin1971
Current:

Мда😵
с таким подходом ротору быстро придет песдец😁
еси уже вал не погнуло буквой зю внутри, заклинив наглухо,
и не лопнули магниты, да и удары молотком по кукушке, им, мягко говоря, не полезны)

Перед молотком был съемник. Съемник не выдержал, сломался. Поэтому пришлось взять молоток. У меня 2 таких мотора, на первом хотел понять, получится ли вообще.
Наверное Хоббивинг сначал впресовывает намертво вал, а потом уже клеит магниты. Хотя, наверное, технология может быть и сложнее.

Current

Вы фото в пятом посте смотрели?
За торцевыми крышками (алюминиевые кругляши с торцов ротора) вал толще.
Хоть задолбись, через них вал не протащить ни в одну, ни в другую сторону)
Нужно съемником зацепиться за эти крышки и стащить их с вала. Маркером только нужно пометить, как они стояли (относительно магнитов), чтоб не сбить балансировку.
Ну а далее снимется и магнитопровод с магнитами, ничего там намертво не запрессовано.

Konstantin1971

Фото Ваше смотрел, на своем моторе не могу найти такие крышки. Там литой аллюминиевый корпус.

Сегодня еще раз посмотрю.