Свечи ENYA - специально для вертолётов?

Zulus

Поступила информация, что свечки ENYA делаются специально для вертолётных движков. А для работы в авто моторах не очень хорошо подходят по характеристикам. В чем реально может быть разница? Кто что думает по этому поводу??

Sleeper

ИМХО качество у них не самое хорошее. На авто движке работала нормально(двиг Force 28),но накрылась видимо из-за неправильной настройки. Лично я отдаю предподчтение свечкам от RB, у меня такая свеча на обкатке стояла и на настройке, да и сейчас не думает даже выходить из строя - спираль, как новая

Zulus
Sleeper:

ИМХО качество у них не самое хорошее. На авто движке работала нормально(двиг Force 28),но накрылась видимо из-за неправильной настройки. Лично я отдаю предподчтение свечкам от RB, у меня такая свеча на обкатке стояла и на настройке, да и сейчас не думает даже выходить из строя - спираль, как новая

…вот в этом типа и фишка, что они рассчитаны на вертолетные двигатели, которые набирают обороты в половину меньше чем авто. На сильном газу (на высоких оборотах) такая свечка типа не может правильно работать (вот может и накрылась из-за того, что просто не подходит?). Правда ли это?? и если да - то как это правильно технически обосновать, т.к. я лично не понимаю, если работает, то уж какая разница сколько оборотов, её дело поддерживать спираль раскалённой. Вариант один - что температура становиться все больше, когда двигатель сильно раскручивается, свеча сильнее накаляется и невыдерживает.

Короче, может кто вертолетами еще занимается и подскажет…

Sleeper

Что значит неправильно работать?
С свечкой ENYA #3 всё работает без проблем(в соответствующую погоду). Температуру держит.

Zulus
Sleeper:

Что значит неправильно работать?
С свечкой ENYA #3 всё работает без проблем(в соответствующую погоду). Температуру держит.

Да вот мне и самому интересно что значит “неправильно работать”. Поэтому и создал тему, хочу чтобы народ поделился впечатлениями. 😎

Sleeper

А что в твоём понимании “неправильно работает свеча”?
Я понимаю, что свеча или поджигает смесь или не поджигает, других вариантов нет.

Специально для тебя попробую на одном и том же двигателе свечу ENYA и свечу RB. Как только это сделаю обязательно скажу.

lvmaxx

В общем, это хорошие свечи - но хороши в первую очередь для авиа и хели.
Для авто не очень подходят - о них написано так: absorbs RPMs as high as 28,000 and even more. В авто большинство моторов крутит заметно больше. Т.е. по оборотам не совсем то.
Кроме того - ограничение по нитре:
Enya #3 Glow Plug Hot Heat (for 0%-5% Nitromethane Fuels)
Enya #4 Glow Plug Medium (for 5%-20% Nitromethane fuels)
Какие использовать для авто? См. здесь - там работают весьма опытные ребята:
www.amainhobbies.com/index.php/cPath/1_23_33/…/1

Sleeper

В общем, это хорошие свечи - но хороши в первую очередь для авиа и хели.
Для авто не очень подходят - о них написано так: absorbs RPMs as high as 28,000 and even more. В авто большинство моторов крутит заметно больше. Т.е. по оборотам не совсем то.
Кроме того - ограничение по нитре:
Enya #3 Glow Plug Hot Heat (for 0%-5% Nitromethane Fuels)
Enya #4 Glow Plug Medium (for 5%-20% Nitromethane fuels)
Какие использовать для авто? См. здесь - там работают весьма опытные ребята:
www.amainhobbies.com/index.php/cPat.../sort/…/1

Валерий, большое спасибо, что помогли разъяснить ситуацию 😃

lvmaxx

Пожалуйста!
Могу добавить. Ставили ребята свечи RB и O’Donnell на хелли. Не работают ни фига.
Это я к чему? К тому, что каждому овощу своя грядка. 😉

Zulus
lvmaxx:

Пожалуйста!
Могу добавить. Ставили ребята свечи RB и O’Donnell на хелли. Не работают ни фига.
Это я к чему? К тому, что каждому овощу своя грядка. 😉

да, спасибо, а то в пилотаже их (в смысле enya) впаривают на багги 😠

14 days later
Mikhail_Yunin

Тут - упомянули установку ENYA?
Прекрасные свечи , применяются в широком спектре двигателей.
Однако , ваш покорный слуга, был инициатором испытания альтернативных калильных свечей.
При всем при этом раздрае, стоит упомянуть, что использовалось топливо с высоким содержанием нитрометана+ в смеси с неимоверноым содержанием масла. 30 Х24
К тому-же , 16000- 17000 об на валу двигателя - является существенным фактором к толщине и разогреву спирали.
В большинстве случаев- данные свечи - ведут себя безупречно.
На высокооборотистых двигателях , с меньшим содержание масла в топливной смеси, они становятся более капризны.
По сему, стоит перефразировать вопрос- ВПАРИВАЮТ в…
И применить иной подход- руководствуясть…, для начала одним правилом.
А именно :
Больше содержание нитры- холоднее свеча.
Думаю, Вы нейдете свою “золотую” середину.
Дерзайте.

Zulus
Mikhail_Yunin:

Тут - упомянули установку ENYA?
Прекрасные свечи , применяются в широком спектре двигателей.
Однако , ваш покорный слуга, был инициатором испытания альтернативных калильных свечей.
При всем при этом раздрае, стоит упомянуть, что использовалось топливо с высоким содержанием нитрометана+ в смеси с неимоверноым содержанием масла. 30 Х24
К тому-же , 16000- 17000 об на валу двигателя - является существенным фактором к толщине и разогреву спирали.
В большинстве случаев- данные свечи - ведут себя безупречно.
На высокооборотистых двигателях , с меньшим содержание масла в топливной смеси, они становятся более капризны.
По сему, стоит перефразировать вопрос- ВПАРИВАЮТ в…
И применить иной подход- руководствуясть…, для начала одним правилом.
А именно :
Больше содержание нитры- холоднее свеча.
Думаю, Вы нейдете свою “золотую” середину.
Дерзайте.

Спасибо за ответ, но я уже выбрал свечку РБ. Из своего опыта, могу добавить, что смена свечи дала очень хороший результат - двигатель намного четче настраивается.