привод и управление на БТР ?

блик2

Всем привет
Я пока начинающий,до сего момента гусеницами страдал:) , поэтому если вопросы ламерские не пинайте.
Задумался над моделькой БТР в 1/16, как известно на них 8 колёс и все ведущие + 4 передних рулевые.

  1. Как это реализовать в модели, есть какие нибудь девайсяы чтобы от 1 движка вращать по 4 колеса одновременно, и рулить сразу 2мя парами?
    2)все колёса имеют независимую подвескук томуже некоторые ещё и румятся. Как(через какое соединение) к ним подвести карданы ?
RexA
блик2:

Всем привет
Я пока начинающий,до сего момента гусеницами страдал:) , поэтому если вопросы ламерские не пинайте.
Задумался над моделькой БТР в 1/16, как известно на них 8 колёс и все ведущие + 4 передних рулевые.

  1. Как это реализовать в модели, есть какие нибудь девайсяы чтобы от 1 движка вращать по 4 колеса одновременно, и рулить сразу 2мя парами?
    2)все колёса имеют независимую подвескук томуже некоторые ещё и румятся. Как(через какое соединение) к ним подвести карданы ?

Я бы еще заодно спросил, можно ли где-нибудь подешевле купить турбодизель 16-го масштаба, и добавил бы, что его обязательно надо установить сзади. Ну и, естественно, пулеметы и пушки должны стрелять боеприпасми 16-го масштаба, а сервы должны быть встроены в членов экипажа, которые должны управлять моделью с помощью точной копии рулевого управления БТР с обязательным гидроусилителем. Еще надо обязательно попросить чертежи. И оправдать подобную веру в чудеса тем, что я новичек:)

GUN
RexA:

Я бы еще заодно спросил, можно ли где-нибудь подешевле купить турбодизель 16-го масштаба, и добавил бы, что его обязательно надо установить сзади. Ну и, естественно, пулеметы и пушки должны стрелять боеприпасми 16-го масштаба, а сервы должны быть встроены в членов экипажа, которые должны управлять моделью с помощью точной копии рулевого управления БТР с обязательным гидроусилителем. Еще надо обязательно попросить чертежи. И оправдать подобную веру в чудеса тем, что я новичек:)

Без обид но зачем всё это писать Rex@ , я думаю человек непросто так спрашивает , у каждого свои тараканы в голове заморочился он с полным приводом и т.д ну и пусть может кто подскажет а может кто уже делал поможет , давайте будем говорить по теме .

Blaster
GUN:

… у каждого свои тараканы в голове …

Точно 😛
Вот я например ищу материал неитрализующий магнитное поле 😃 Тогда бы прогресивный двигатель построил 😒
Но господин спрашивает поделится опытом, чтоб не наступать на “камни”, а Рекс ему грабли предлогает 😁
(шутка) каждый понял по мере восприимчивости юмора.

GROZZY
блик2:

Я пока начинающий,до сего момента гусеницами страдал

Тогда надо на энтомологический форум писать, там помогут…

блик2:

…есть какие нибудь девайсяы чтобы от 1 движка вращать по 4 колеса одновременно, и рулить сразу 2мя парами?

Если-бы видели когда-нибудь ЛЮБУЮ модель, то вопрос отпал бы сам собой, по барабану сколько пар вращать и сколькими крутить, но лучше это реализовывается при мостовой схеме 😲 .

блик2:

…(через какое соединение) к ним подвести карданы ?

Через карданное 😃

Blaster:

Вот я например ищу материал неитрализующий магнитное поле…

Это вообще вопрос для детсада - молотковый удар, при применении к магниту поле исчезает полностью 😜 .

блик2

Стебатся все умеют, а вот по теме как я понимаю слабо что-то подсказать??
Тоесть собственную ограниченность прикрываем стёбом.
Я по ошибке думал что тут форум Р/Ушников , извиняйте ошибся.😃

GROZZY
блик2:

Стебатся все умеют…

Какой вопрос такие и ответы 😃 , причем я ответил по теме и по пунктам.
Даже не напрягая мозг - rcopen.com/forum/f27/topic72753

new225
блик2:

***Тоесть собственную ограниченность прикрываем стёбом.***

Добавлю что собственную лень можно оправдать чем угодно… Рядом тема про трехмостовые машины, ссылки на киты для их постройки - это готовые дифференциалы… Здесь постоянно встречаются ссылки на киты для переделки машин в полноуправляемые… Что еще надо - чтобы кто то заботливо ссылочек выложил и чертежи разработал ?..
А “до сего момента гусеницами страдал” звучит классно 😃

блик2
GROZZY:

Какой вопрос такие и ответы 😃 , причем я ответил по теме и по пунктам.
Даже не напрягая мозг - rcopen.com/forum/f27/topic72753

в вам оно не относится 😃)
за ссылку спасибо
мож я опять чё пропустил, но отдельно такие элементы ходовки продаются, если да , то как правильно спрашивать в магазине, чтоб поняли что я хочу ?? 😃

new225:

Добавлю что собственную лень можно оправдать чем угодно… Рядом тема про трехмостовые машины, ссылки на киты для их постройки - это готовые дифференциалы… Здесь постоянно встречаются ссылки на киты для переделки машин в полноуправляемые… Что еще надо - чтобы кто то заботливо ссылочек выложил и чертежи разработал ?..

С чертежами я что нибудь придумаю, не в первой, а вот относительно “Рядом тема про трехмостовые машины” откуда я знаю куда идти и что смотреть, я же написал, новичёк я тута, вот теперь ткнули носом, пасибо , буду знать

А “до сего момента гусеницами страдал” звучит классно 😃

как есть так и звучит:) вот теперь буду колёсами страдать:)
не те которые глотать, а те на которых ездить 😁

new225
блик2:

***откуда я знаю куда идти и что смотреть***

Перечитывайте весь форум подряд - долго муторно, но много интересного… Если с английским нормально - много интересного на буржуйских форумах… Задачка у Вас еще та… Непросто будет…

блик2
new225:

Перечитывайте весь форум подряд - долго муторно, но много интересного… Если с английским нормально - много интересного на буржуйских форумах…

всё подрят лопатит "это не наш метод"С , кроме вспучинания мозгов ни к чему путному не приведёт
я решаю проблемы по мере их поступления, на данный момент таковой является ходовка, дальше будет видно
Со временем со всем разбирусь, не все (и вы в ом числе) сразу с полпинка становятся ассами.
Вообще совет “читай всё подрят” авось поможет, слышу впервые, да тут я новичёк но на форумах своей тематики никогда не позволял себе такого в отношении новичков, (потому как помню себя начинаючим в далёком прошлом) и никогда не смотрю на них сверху-вниз.

Задачка у Вас еще та… Непросто будет…

на то обшение между людьми и придумано, чтобы можно было узнавать что-то новое , хотя если пойдёт как в начале этой ввтки, тяжеловато придётся

RexA

Да в том-то и дело, что очень большое количество человек появляются с подобными планами, только все это в пшик уходит. Один раз ответить интересно, два раза, но ведь имя им-легион. И хоть бы кто потом рассказал, как строил, фотографии бы вывесил. Нет. Просто забивают на все либо на уровне чертежей, либо на уровне фанерки с колесами. Один деятель тут недавно энергетическую установку для минилст разрабатывал, так кончилось все тем, что он батарейки скотчем к лосенку примотал. И вы предлагаете после этого не стебаться?
Так что и в этот проект я не верю, ну разве что чудо…

блик2
RexA:

Да в том-то и дело, что очень большое количество человек появляются с подобными планами, только все это в пшик уходит. Один раз ответить интересно, два раза, но ведь имя им-легион. И хоть бы кто потом рассказал, как строил, фотографии бы вывесил. Нет. Просто забивают на все либо на уровне чертежей, либо на уровне фанерки с колесами.

так а что вы хотите, постебатся и потом получить подробный отчёт об изготовлении?? 😃
какая помощь такая и отдача, ну нет у большинства народа желания пробивать лбом стену к знаниям под дружный стём эдаких “мэтров”, вот и забивают на это дело

Кстати я никаких грандиозных планов не строил если вы заметили, а просто задал вопрос

RexA
блик2:

так а что вы хотите, постебатся и потом получить подробный отчёт об изготовлении?? 😃
какая помощь такая и отдача, ну нет у большинства народа желания пробивать лбом стену к знаниям под дружный стём эдаких “мэтров”, вот и забивают на это дело

Кстати я никаких грандиозных планов не строил если вы заметили, а просто задал вопрос

Форум и так кишит подобными вопросами. А отчетов нет, потому что нет изготовления. И помощи в подобных вопросах уже не будет никогда. Потому что нечего помогать человеку, лежащему в кресле за компом, и занимающемуся “маниловщиной”, простите, интернетмоделизмом. Фигня все это. Ушли с ресурса люди, которые что-то делали своими руками. Им есть что рассказать, но людей, способных слушать осталось крайне мало. Вот задать вопрос, как сделать сороконожку, причем с отдельным приводом на каждое колено, или кто круче, слон или саваж(кидайте суда видос!!! блин, поубивал бы)), это просто, а вот получить ответ, как переделать задний тормоз на рево - хрен кто ответит. Как можно серьезно отвечать человеку, который два дня расспрашивает тебя про минилст, ты ему подробно описываешь все переделки, он с тобой соглашается, просит чертежи и ссылки, а на третий день приматывает батарейки скотчем к лосенку, и спрашивает, какого диаметра колесная гайка!!! До чего докатилась лень человеческая, что ему проще в форуме задать этот вопрос, чем взять штангель и померить. На четвертый создает тему:“как вы переделали своего лося, кидайте сюда чертежи”, а на пятый создает тему “я купил минилст, давайте обменяемся мнениями” И повисает эта тема над другой, которая называется “минилст глазами новичка”, и берет свое начало аж в начале 2006 года, и в ней есть все, от процесса извлечения модели из коробки до подробного отчета о создании несимметричной кристаллической решетки на правом электромагните левого двигателя. После этого он предлагает создать новый вид спорта в отдельном институте, и как апофеоз всего этого, вывешивает объявление о покупке штатной сервы, недорого, потому что у него в планах грандиозная переделка… Естетсвенно, что после подобных вопросов вы со своей сороконожкой попадаете под стеб.
Ну да ладно. По мнению одного уважаемого человека, вас спасет фирма Тамия. Если есть серьезный интерес, посмотрите их американский и европейский сайт, там должны быть как поворотные мосты, так и промежуточные и оконечные. Масштаба 1х16 вы, конечно, не дождетесь, смотрите на вещи реально, а вот 1х10 уже можно поискать. Но мой совет, купите какую-нибудь модель. В идеале побольше. Приезжайте на трассу, покатайтесь, посмотрите, поломайте, почините, займите руки не только клавиатурой, но и пультом, и отвертками. сразу проще станет. А хочется в тишине покататься одному, так опять смотрите на тамию, там много чего интересного есть.

Без обид.

RexA

Кстати, почитал курилку про танки - прикольная тема, что ты не стал ее дальше развивать?
Но покоробило то, что вроде как там обещал, что танк делать будешь… а нам здесь сороконожку обещаешь… Или я все-таки прав?

new225

Кстати - а что так уперлись в бтр - берите любой монстр и делайте из него брдм… 😁

блик2
RexA:

Форум и так кишит подобными вопросами. А отчетов нет, потому что нет изготовления. И помощи в подобных вопросах уже не будет никогда. Потому что нечего помогать человеку, лежащему в кресле за компом, и занимающемуся “маниловщиной”, простите, интернетмоделизмом. Фигня все это. Ушли с ресурса люди, которые что-то делали своими руками. Им есть что рассказать, но людей, способных слушать осталось крайне мало. Вот задать вопрос, как сделать сороконожку, причем с отдельным приводом на каждое колено, или кто круче, слон или саваж(кидайте суда видос!!! блин, поубивал бы)), это просто, а вот получить ответ, как переделать задний тормоз на рево - хрен кто ответит. Как можно серьезно отвечать человеку, который два дня расспрашивает тебя про минилст, ты ему подробно описываешь все переделки, он с тобой соглашается, просит чертежи и ссылки, а на третий день приматывает батарейки скотчем к лосенку, и спрашивает, какого диаметра колесная гайка!!! До чего докатилась лень человеческая, что ему проще в форуме задать этот вопрос, чем взять штангель и померить. На четвертый создает тему:“как вы переделали своего лося, кидайте сюда чертежи”, а на пятый создает тему “я купил минилст, давайте обменяемся мнениями” И повисает эта тема над другой, которая называется “минилст глазами новичка”, и берет свое начало аж в начале 2006 года, и в ней есть все, от процесса извлечения модели из коробки до подробного отчета о создании несимметричной кристаллической решетки на правом электромагните левого двигателя. После этого он предлагает создать новый вид спорта в отдельном институте, и как апофеоз всего этого, вывешивает объявление о покупке штатной сервы, недорого, потому что у него в планах грандиозная переделка… Естетсвенно, что после подобных вопросов вы со своей сороконожкой попадаете под стеб.

Я смотрю вы прям не равнодушны к “примотанным батарейкам”, это уже практически мания, хотя какое отношения та тема имеет ко мне я не совсем понимаю, не надо всех равнять, договорились?
Если вам не нравится та или иная ветка есть простой выход - не читать её.
Кстати у вас то самого много тут обзоров выложено или только чужие любите читать?😃

Ну да ладно. По мнению одного уважаемого человека, вас спасет фирма Тамия. Если есть серьезный интерес, посмотрите их американский и европейский сайт, там должны быть как поворотные мосты, так и промежуточные и оконечные. Масштаба 1х16 вы, конечно, не дождетесь, смотрите на вещи реально, а вот 1х10 уже можно поискать.

Спасибо, посмотрю

RexA:

Кстати, почитал курилку про танки - прикольная тема, что ты не стал ее дальше развивать?
Но покоробило то, что вроде как там обещал, что танк делать будешь… а нам здесь сороконожку обещаешь… Или я все-таки прав?

Так она нормально развивается и к счастью без флуда (без обид), только разговор по теме.
А относительно переделки не волнуйтесь процесс идёт, на данном этапе разрабатывается корпус. Относительно БТР всё несколько иначе, корпус готов надо подстроить под него начинку, поэтому и поднял данную тему

new225:

Кстати - а что так уперлись в бтр - берите любой монстр и делайте из него брдм… 😁

это конечно вариант, но поскольку мне нужна копийная машина, то просто заменой корпуса там не отделатся и возни будет не многим меньше чем с БТР

ИТАК, ИТОГ 😃
Собственно что и как сделать примерно понятно. Остался 1 последний вопрос. Датали(имеено детали)подвески для 6WD в Москве можно где-то купить и во что это примерно встанет?

new225
блик2:

***(имеено детали)подвески для 6WD в Москве можно где-то купить и во что это примерно встанет?

Дорого… Смотрите аналоги - придется брать за базу конкретную модель ( ваш выбор) и докупать к ней комплектующие - скорее всего за бугром - здесь уже Вам никто ничего не подскажет - задумка то и замыслы ( с конкретным воплощением) ваши…

Г_Гаррисон

[quote=блик2;561121]
… Относительно БТР всё несколько иначе, корпус готов надо подстроить под него начинку, поэтому и поднял данную тему
это конечно вариант, но поскольку мне нужна копийная машина, то просто заменой корпуса там не отделатся и возни будет не многим меньше чем с БТР…

Привет, единомышленник. Тоже работаю над сборкой многоколесного (8х8) аппарата (пока только сбор комплектующих). Но для меня представляет интерес проходимость таких машин, а не копийность.
Подобрать шасси под готовый корпус в некотором случайном масштабе очень сложно. Проще выбрать модель, на базе которой будешь строить свой аппарат, сделать шасси и уже к нему делать корпус.
Вот ссылка, пока нашел одну:

www.geocities.com/Heartland/4940/spot.html

блик2
Г_Гаррисон:

Привет, единомышленник. Тоже работаю над сборкой многоколесного (8х8) аппарата (пока только сбор комплектующих). Но для меня представляет интерес проходимость таких машин, а не копийность.
Подобрать шасси под готовый корпус в некотором случайном масштабе очень сложно. Проще выбрать модель, на базе которой будешь строить свой аппарат, сделать шасси и уже к нему делать корпус.
Вот ссылка, пока нашел одну:

www.geocities.com/Heartland/4940/spot.html

спасибо за ссылку, интересно, но я наверно от таких шасси возьму только идею и принцип, а детали (покрайней мере наружние) буду делать новые , копийные.

Кстати народ, никто не знает как герметизировать места ввода карданов в корпус, потому как БТР, машинка таки плавающая???

RexA
блик2:

спасибо за ссылку, интересно, но я наверно от таких шасси возьму только идею и принцип, а детали (покрайней мере наружние) буду делать новые , копийные.

Кстати народ, никто не знает как герметизировать места ввода карданов в корпус, потому как БТР, машинка таки плавающая???

По моему, лучше дейдвудной трубы пока ничего не придумано.
Но проект приобретает все более фантастический окрас:)
А вот на тему обзоров… Черт его знает, писал или нет… Я и писАть то не умею:)😃

блик2
RexA:

По моему, лучше дейдвудной трубы пока ничего не придумано.
Но проект приобретает все более фантастический окрас:)
А вот на тему обзоров… Черт его знает, писал или нет… Я и писАть то не умею:)😃

значит буду хомичить с трубками

а насчёт фантастичности, думается мне тут нет ничего не возможного, если уж смогли такою подвеску сварганить и такое заставить плавать , то в меньшем варианте получится

vasya_y
блик2:

значит буду хомичить с трубками

а насчёт фантастичности, думается мне тут нет ничего не возможного, если уж смогли такою подвеску сварганить и такое заставить плавать , то в меньшем варианте получится

Вообще-то я солидарен с товарищами из Хоббипойнт, что тема пустая и кончится ничем. Планы наполеоновские, а реализации не будет - “не верю”!

Но тем не менее, пару идеек подкину, а вдруг кто-то не спрашивающий в форумах прочитает и вдохновится -
Проще взять 2 багги 8-го масштаба (б.у. и в большой степени убитые сойдут) - вот вам уже 4 моста с независимой подвеской и 2-мя рулевыми механизмами. С колёсами от монстра и длинной (разработанной вами и выпиленной заново) рамой - получится нечто длинное, очень похожее на шасси БТР-а. Спереди 2 рулевых моста, вместо центрального дифа - коробка (например от Саважа) или просто перемычка с ведомой шестернёй. Разный радиус поворота передних мостов - просто тяги подсоединяем на плечи качалки разной длины. Как соединить крайние привода к внутренним - можно посмотреть в теме про 6WD.
Если ставить ДВС - ну примерно как на багги не получится, придётся сверху. Для такой модели нужно пытаться увеличить передаточное отношение до максимума - т.е. конички в приводах от трагги и “спур” побольше, колокол поменьше. Если ставить электро (что гораздо лучше для такой модели) - нужно читать кучу тем про электроконверсии монстров и багги (их уже было полно!).
Никакой герметизации корпуса и дейдвудов не нужно - “маниловщина” - в чистом виде, потому как не получится хорошо и надёжно, даже если будут мосты. В случае электро - надо только загерметизировать сервы и аппаратуру, остальному влага не так страшна. Саваж-25 на штатных колёсах обладает положительной плавучестью, несмотря на свои 5.5кг (пока колёса воду не впитают через дырки в дисках). А если их будет уже 8? В любом случае - для гарантии проще прикрепить на раму пару пенопластовых блоков для положительной плавучести на любых колёсах, и обеспечить, чтобы днища особого не было и вода свободно входила-выходила. Если после покатушек высушить модель и пролить WD40 - ничего ей не будет, механизмы прослужат долго.
Возможно, если такая большая модель не нужна - можно взять пару моделей 1:16-1:18 и применить колёса монстров 1:10 - должна получиться примерно такая же пропорция.
Блин, однако денег это всё стоить будет … 😈 !

GROZZY
vasya_y:

можно взять пару моделей 1:16-1:18 и применить колёса монстров 1:10 -

Василий, согласен полностью, а на каком-то сайте видел восьмиосную модель где за основу было взято два минимонстра типа “Пилотаж Нива”, они там и размер колес оставили штатный. Плавучесть обеспечивалась размещением многочисленных пенопластовых кубиков на шасси и точеными вставками в колеса из “микропорки” (в отличии от поролона у она закрытопорная).

блик2
vasya_y:

Никакой герметизации корпуса и дейдвудов не нужно - “маниловщина” - в чистом виде, потому как не получится хорошо и надёжно, даже если будут мосты. В случае электро - надо только загерметизировать сервы и аппаратуру, остальному влага не так страшна. Саваж-25 на штатных колёсах обладает положительной плавучестью, несмотря на свои 5.5кг (пока колёса воду не впитают через дырки в дисках). А если их будет уже 8? В любом случае - для гарантии проще прикрепить на раму пару пенопластовых блоков для положительной плавучести на любых колёсах, и обеспечить, чтобы днища особого не было и вода свободно входила-выходила. Если после покатушек высушить модель и пролить WD40 - ничего ей не будет, механизмы прослужат долго.
Возможно, если такая большая модель не нужна - можно взять пару моделей 1:16-1:18 и применить колёса монстров 1:10 - должна получиться примерно такая же пропорция.
Блин, однако денег это всё стоить будет … 😈 !

У меня несколько иная ситуация,я делаю не гоночную модель, а модель копию.
Именно поэтой причине модель должна иметь дно и плавать не на колёсах(пока не утонет), а на корпусе (стабильно).
В чистом виде от машин пойдёт только начинка(радио,моторы,р.машинки, передачии прочее), все внешние элементы например рвчаги подвески, колёса,будут новые, копийные.
Работа предстоит немерянная , но что поделаеш, ХОЧЕТСЯ 😃

А что за машинки в 1:16??
Я в таком масштабе имеено машин не видел