привод и управление на БТР ?

new225
блик2:

***(имеено детали)подвески для 6WD в Москве можно где-то купить и во что это примерно встанет?

Дорого… Смотрите аналоги - придется брать за базу конкретную модель ( ваш выбор) и докупать к ней комплектующие - скорее всего за бугром - здесь уже Вам никто ничего не подскажет - задумка то и замыслы ( с конкретным воплощением) ваши…

Г_Гаррисон

[quote=блик2;561121]
… Относительно БТР всё несколько иначе, корпус готов надо подстроить под него начинку, поэтому и поднял данную тему
это конечно вариант, но поскольку мне нужна копийная машина, то просто заменой корпуса там не отделатся и возни будет не многим меньше чем с БТР…

Привет, единомышленник. Тоже работаю над сборкой многоколесного (8х8) аппарата (пока только сбор комплектующих). Но для меня представляет интерес проходимость таких машин, а не копийность.
Подобрать шасси под готовый корпус в некотором случайном масштабе очень сложно. Проще выбрать модель, на базе которой будешь строить свой аппарат, сделать шасси и уже к нему делать корпус.
Вот ссылка, пока нашел одну:

www.geocities.com/Heartland/4940/spot.html

блик2
Г_Гаррисон:

Привет, единомышленник. Тоже работаю над сборкой многоколесного (8х8) аппарата (пока только сбор комплектующих). Но для меня представляет интерес проходимость таких машин, а не копийность.
Подобрать шасси под готовый корпус в некотором случайном масштабе очень сложно. Проще выбрать модель, на базе которой будешь строить свой аппарат, сделать шасси и уже к нему делать корпус.
Вот ссылка, пока нашел одну:

www.geocities.com/Heartland/4940/spot.html

спасибо за ссылку, интересно, но я наверно от таких шасси возьму только идею и принцип, а детали (покрайней мере наружние) буду делать новые , копийные.

Кстати народ, никто не знает как герметизировать места ввода карданов в корпус, потому как БТР, машинка таки плавающая???

RexA
блик2:

спасибо за ссылку, интересно, но я наверно от таких шасси возьму только идею и принцип, а детали (покрайней мере наружние) буду делать новые , копийные.

Кстати народ, никто не знает как герметизировать места ввода карданов в корпус, потому как БТР, машинка таки плавающая???

По моему, лучше дейдвудной трубы пока ничего не придумано.
Но проект приобретает все более фантастический окрас:)
А вот на тему обзоров… Черт его знает, писал или нет… Я и писАть то не умею:)😃

блик2
RexA:

По моему, лучше дейдвудной трубы пока ничего не придумано.
Но проект приобретает все более фантастический окрас:)
А вот на тему обзоров… Черт его знает, писал или нет… Я и писАть то не умею:)😃

значит буду хомичить с трубками

а насчёт фантастичности, думается мне тут нет ничего не возможного, если уж смогли такою подвеску сварганить и такое заставить плавать , то в меньшем варианте получится

vasya_y
блик2:

значит буду хомичить с трубками

а насчёт фантастичности, думается мне тут нет ничего не возможного, если уж смогли такою подвеску сварганить и такое заставить плавать , то в меньшем варианте получится

Вообще-то я солидарен с товарищами из Хоббипойнт, что тема пустая и кончится ничем. Планы наполеоновские, а реализации не будет - “не верю”!

Но тем не менее, пару идеек подкину, а вдруг кто-то не спрашивающий в форумах прочитает и вдохновится -
Проще взять 2 багги 8-го масштаба (б.у. и в большой степени убитые сойдут) - вот вам уже 4 моста с независимой подвеской и 2-мя рулевыми механизмами. С колёсами от монстра и длинной (разработанной вами и выпиленной заново) рамой - получится нечто длинное, очень похожее на шасси БТР-а. Спереди 2 рулевых моста, вместо центрального дифа - коробка (например от Саважа) или просто перемычка с ведомой шестернёй. Разный радиус поворота передних мостов - просто тяги подсоединяем на плечи качалки разной длины. Как соединить крайние привода к внутренним - можно посмотреть в теме про 6WD.
Если ставить ДВС - ну примерно как на багги не получится, придётся сверху. Для такой модели нужно пытаться увеличить передаточное отношение до максимума - т.е. конички в приводах от трагги и “спур” побольше, колокол поменьше. Если ставить электро (что гораздо лучше для такой модели) - нужно читать кучу тем про электроконверсии монстров и багги (их уже было полно!).
Никакой герметизации корпуса и дейдвудов не нужно - “маниловщина” - в чистом виде, потому как не получится хорошо и надёжно, даже если будут мосты. В случае электро - надо только загерметизировать сервы и аппаратуру, остальному влага не так страшна. Саваж-25 на штатных колёсах обладает положительной плавучестью, несмотря на свои 5.5кг (пока колёса воду не впитают через дырки в дисках). А если их будет уже 8? В любом случае - для гарантии проще прикрепить на раму пару пенопластовых блоков для положительной плавучести на любых колёсах, и обеспечить, чтобы днища особого не было и вода свободно входила-выходила. Если после покатушек высушить модель и пролить WD40 - ничего ей не будет, механизмы прослужат долго.
Возможно, если такая большая модель не нужна - можно взять пару моделей 1:16-1:18 и применить колёса монстров 1:10 - должна получиться примерно такая же пропорция.
Блин, однако денег это всё стоить будет … 😈 !

GROZZY
vasya_y:

можно взять пару моделей 1:16-1:18 и применить колёса монстров 1:10 -

Василий, согласен полностью, а на каком-то сайте видел восьмиосную модель где за основу было взято два минимонстра типа “Пилотаж Нива”, они там и размер колес оставили штатный. Плавучесть обеспечивалась размещением многочисленных пенопластовых кубиков на шасси и точеными вставками в колеса из “микропорки” (в отличии от поролона у она закрытопорная).

блик2
vasya_y:

Никакой герметизации корпуса и дейдвудов не нужно - “маниловщина” - в чистом виде, потому как не получится хорошо и надёжно, даже если будут мосты. В случае электро - надо только загерметизировать сервы и аппаратуру, остальному влага не так страшна. Саваж-25 на штатных колёсах обладает положительной плавучестью, несмотря на свои 5.5кг (пока колёса воду не впитают через дырки в дисках). А если их будет уже 8? В любом случае - для гарантии проще прикрепить на раму пару пенопластовых блоков для положительной плавучести на любых колёсах, и обеспечить, чтобы днища особого не было и вода свободно входила-выходила. Если после покатушек высушить модель и пролить WD40 - ничего ей не будет, механизмы прослужат долго.
Возможно, если такая большая модель не нужна - можно взять пару моделей 1:16-1:18 и применить колёса монстров 1:10 - должна получиться примерно такая же пропорция.
Блин, однако денег это всё стоить будет … 😈 !

У меня несколько иная ситуация,я делаю не гоночную модель, а модель копию.
Именно поэтой причине модель должна иметь дно и плавать не на колёсах(пока не утонет), а на корпусе (стабильно).
В чистом виде от машин пойдёт только начинка(радио,моторы,р.машинки, передачии прочее), все внешние элементы например рвчаги подвески, колёса,будут новые, копийные.
Работа предстоит немерянная , но что поделаеш, ХОЧЕТСЯ 😃

А что за машинки в 1:16??
Я в таком масштабе имеено машин не видел

RexA

Двс не пойдет туда по определению, модель-то задумана копийная. Да и ездят бтр не быстро, охлаждения двс не будет хватать, ну и баки, фильтры, все это внешне испортит модель. Если применить электро, коробка может быть любая, вплоть до Тамиевской. По поводу воды - да, действительно, полностью кузов загерметизировать не получится, поэтому колеса надо делать надо полностью герметичными, и пенопласт. Но вода все равно может убить механизмы, поэтому после каждого заплыва полная разборка и сушка.

Теперь по поводу маниловщины и г-на Станиславского с его “не верю”. Фантастичность проекта и так была видна невооруженным глазом, а теперь, после фразы “думается мне тут нет ничего не возможного, если уж смогли такою подвеску сварганить и такое заставить плавать , то в меньшем варианте получится” , понимаешь, что автор топика совсем не в теме, так как сделать машину большого масштаба с такими характеристиками намного проще, чем маленького.

блик2
RexA:

Если применить электро, коробка может быть любая, вплоть до Тамиевской.

Какая?
я у них не нашол, хотя может что-то пропустил

, понимаешь, что автор топика совсем не в теме, так как сделать машину большого масштаба с такими характеристиками намного проще, чем маленького.

То что не профи я не скрываю. В чём большая проще если не секрет?

RexA
блик2:

Какая?
я у них не нашол, хотя может что-то пропустил

То что не профи я не скрываю. В чём большая проще если не секрет?

От Форда 350го, который хайлифт.

Большая проще потому, что в ней больше места, соответственно, больше простора для творчества. Дело в том, что органы управления более-менее стандартизированы, и в маленькой модели их надо будет либо лепить друг к другу, либо применять что-то мелкое, а там уже и усилия не те, и ценник повыше.

vasya_y

Сдаётся мне, человек хочет маленькую вот почему -
Раз он говорит, что копийный корпус есть, то скорее всего его идея - взять пластиковую модель БТРа 24-го масштаба и приделать туда повеску-ходовую - возможно как раз оно в масштабе около 18-го и будет для нормальных машин (Белаз в 8-м масштабе - легковушка 😁 ).
Однако идея - “полугиблая”. Т.е. - детали от реальных моделей туда не войдут и хороших ходовых данных в любом случае не будет. Однако можно просто слегка модифицировать саму модель (что-то фиксировать, применить простейшие варианты трансмиссии и жёсткую подвеску), чтобы она как-то ездила, без особых прибамбасов с независимой подвеской и амортизацией. По бездорожью конечно оно будет … 😢 , но по ровной поверхности - вполне даже 😃 . Но я бы лучше купил пластиковую формулу-1 или спорт-тачилу в масштабе 1:8 или 1:12 (Ревелл, Тамия) - проще довести до приличной езды с хорошей копийностью… Ну или грузовик…

блик2
vasya_y:

Сдаётся мне, человек хочет маленькую вот почему -
Раз он говорит, что копийный корпус есть, то скорее всего его идея - взять пластиковую модель БТРа 24-го масштаба и приделать туда повеску-ходовую

С первой попытки не угадали 😁
Вы не внимательно читали головной пост “Задумался над моделькой БТР в 1/16” ,про 1/24 ни слова не было сказано, к тому же какую подвеску к нему не пределай, он так и останется в 24м.
Ребят ну если интересно просто спросите, зачем какие-то безумные догадки строить на ровном месте. Называется машина БТР-80,как видите никакие колёса ни от каких машинок ни в каком масштабе сюда не подойдут.

это что за моделька такая в 1/24 мона подробнее??

vasya_y

Модель - склейка пластиковая… например фирмы “Звезда” или китайские какие… Очень много военной техники делается в 1:24
Я то думал, что вы в курсе условностей автомодельных масштабов, оказывается и тут нет…
Размеры моделей считаются примерно для СПОРТИВНОГО автомобиля. Поэтому гоночная моделька 1:18 вполне может оказаться МЕНЬШЕ размером, чем копия 1:24 какого-нибудь грузовика…
Прикиньте, какого размера будет копия 1:8 карьерного самосвала?! Так и тут - судя по тамиевским грузовикам 1:14, которые по колёсам и трансмиссии больше соответствуют автомоделям 1:10 - те самые БТРы 1:24 реально могут “попасть в размер” по колёсам и рычагам гоночным шасси 1:18-1:16.

блик2
vasya_y:

Модель - склейка пластиковая… например фирмы “Звезда” или китайские какие… Очень много военной техники делается в 1:24

Для начала сами разберитесь кто , что и в каком масштабе выпускает, прежде чет говорить, или покажите пальцем на БТР 24го масштаба, хоть звездовский хоть китайский хоть чей нибудь.
Далее

Я то думал, что вы в курсе условностей автомодельных масштабов, оказывается и тут нет…
Размеры моделей считаются примерно для СПОРТИВНОГО автомобиля. Поэтому гоночная моделька 1:18 вполне может оказаться МЕНЬШЕ размером, чем копия 1:24 какого-нибудь грузовика…
Прикиньте, какого размера будет копия 1:8 карьерного самосвала?! Так и тут - судя по тамиевским грузовикам 1:14, которые по колёсам и трансмиссии больше соответствуют автомоделям 1:10 - те самые БТРы 1:24 реально могут “попасть в размер” по колёсам и рычагам гоночным шасси 1:18-1:16.

Вы вообще как изначальный вопрос прочитали, или только свои посты читаете?
Что вас на разные масштабы так тянет???
Если вы ещё на забыли, вопрос был отночительно подвесок, а не соответствия масштабов.
В предыдушем посте я помоему всё расписал. Мне не надо примерно “попасть в размер”, всё что не достаёт я сделаю сам.
Всё что мне нужно я выяснил, всем спасибо.

RexA

Ну что, господа? Я изначально предупреждал, что так и будет!
Хреново, что я оказался прав. Еще более хреново, что человеку 31 год, а это ведь наш ровесник. Василий ему все по полочкам раскладывает, пытается объяснить, а он ему - сам дурак. И это человеку, который входит в техническую комиссию, и собаку съел на всех размерах, допусках, посадках и масштабах…
В общем, в очередной раз - хреново!!!

блик2
RexA:

Ну что, господа? Я изначально предупреждал, что так и будет!
Хреново, что я оказался прав. Еще более хреново, что человеку 31 год, а это ведь наш ровесник. Василий ему все по полочкам раскладывает, пытается объяснить, а он ему - сам дурак.

раскладывать нужно то что спрашивают я не то что “сдаётся”

И это человеку, который входит в техническую комиссию, и собаку съел на всех размерах, допусках, посадках и масштабах…
В общем, в очередной раз - хреново!!!

я рад за него

Вот только размеры, допуски и посадки меня волнуют в последнюю очередь, я сам работаю с этим не первый год, и слушать разьяснения человека у которого всё примерно-похоже-возможно-подходяще, а в некоторых вопросах пальцем в небо целит (БТР в 1/24 я по прежнему хотел бы увидеть) для меня малоценен.

Ребят я понимаю что в р/у автомоделях точных копий нет , этого просто не нужно, у вас во главе угла ходовые качества и прочее. Потому я и задал вполне конкретные вопросы и расчитывал получить такие же лаконичные и дельные ответы. Которые с горем пополам я и получил, мелочи проясню сам .

Что вас ещё не устраивает? Полный отчёт о проделанной работе вам предоставить или что???

new225
блик2:

***Которые с горем пополам я и получил***

Ну так и отлично… 😃 Успехов…

vasya_y

Да, вроде вначале человек спрашивал а как и что и как РЕАЛЬНО сделать… А оказывается он моделист-теоретик и предпочитает надеятся, что ему удасться сделать копийно по чертежам, да ещё и в обозримом будущем. Ну если у него есть чертежи прототипа и он собирается делать точную копию - нафиг тогда людей спрашивать? Лет через 10 может увидим фотки…
Если охота масштаб 16 - лучше возьмите вот это - hobbyforyou.ru/catalog/1100-7095.html - не БТР, но как раз подойдёт к вашим Тиграм и Пантерам. А есть такая же и в 9-м масштабе…
А китайцы делают сборные 1:16 разных вариантов Т-34 - тоже красиво!

28 days later