Текстолит для модели

3026

Здравствуйте.
Интересен данный вопрос.
Какие виды текстолита лучше использовать для изготовления нижних дек?В интернете искал,нашел,что ПТК самый прочный.
У меня сейчас есть текстолит А 171,толщина 3мм,хватит его прочности для деки восемнашки(Xray M18t)?
Заранее спасибо за ответы…

MegaVolt

Ничего не скажу по маркам.
я использую стеклотекстолит желтенький. делал бабочки на 1/8 из 5мм и 8мм, сейчас сделал раму из него 5мм, прочности хватает. Попадался некачественный кусок, расслоился гад, ломать не получалось.

посмотреть можеш здесь rcopen.com/forum/f27/topic83796 фотки в посте №13

YAN=

Я как-то, то же хотел сделать раму из текстолита. Есть на работе 4мм. Но что-то остановило. Показался тяжелее аллюминия и хрупким. Но если у Вас есть опыт, надо будет попробовать…

3026

На 18шку смысла делать деку не оказалось,так как текстолит тяжелее пластика.Буду пробовать сделать деку на багги 10Э.

П.с.Циклоша,где и чем ты собрался варить аллюминий??

YAN=

По поводу расслоения, ничего сказать не могу. Резал его электрическим лобзиком “джексоном”, не слоился. Но при сверлении, если приложить больше силы, на выходном отверстии, под конец обламываются края.

MegaVolt

расслоился не во время изготовления, а вовремя эксплуатации вернее во время кувыркания расслоилась бабочка на которую пришелся удар.

vasya_y
3026:

На 18шку смысла делать деку не оказалось,так как текстолит тяжелее пластика.Буду пробовать сделать деку на багги 10Э.

По моему опыту, стеклотекстолит чуток (может и не чуток) легче аллюминия той же толщины. Если конечно с него фольгу ободрать с обеих сторон 😛 . По прочности - всё зависит от вырезов и как вы обработали. И все края и отверстия обязательно проклеить циакрином.
На 18-ах пластик очень тонкий, реально крепкость корыта получается за счёт продольных и поперечных стенок и рёбер. В итоге и лёгкое. Текстолит той же толщины будет как картон гнуться. Ну а толстый тяжелее. Вот если бы вы по форме корыта в матрице выклеили? 😕

YAN=

Замерил текстолит, на работе, 4мм. Как думаете, для бабочек хватит? Не треснет? Машина трагги 1\10

3026

Многое зависит от формы бабочки и направления волокон

Kot_01

Тоже делал бабочку на Забуна из текстолита.
Толщина 4 мм. Более полугода потом эксплуатировал - проблем 0.

fredd_666

…делал переднюю бабочку из 4мм на багги ассо Б2 в итоге она с ней прошла ЧР2007 + пару этапов у Малышки на трассе + просто покатушки+… пока ещё держится. 😁

Boev_Dmitry

если не секрет - где вы такой толстый текстолит берете?

MegaVolt

Только хочу заметить разнцу текстолит и стеклотекстолит.

я использую стеклотекстолит. он на основе стеклоткани.

Boev_Dmitry

спасибо!
Насчет стеклотекстолита я в курсе. именно его и имел ввиду. просто у меня только тонкий, 3 мм максимум

Vitalik_43

2 3026
Чтоб не расслаивался проклей все цакрином, по прочности тектстолит не намного проигрывает карбону… все же карбон это карбон , пс 3 мм на 18 шку не много ? у меня на шоссейке 10 маштаба 3 мм дека 😃

MegaVolt

я даже гто читал статью что стеклотекстолит равной толщины на излом немного крепче карбона за счет эластичности стекловолокон, но тяжелее примерно в 1,5 раза. и если уж правильно защищать кромки то уж не циакрином а эбоксидочкой.

Boev_Dmitry

а эпоксидка разьве схватится со стеклотекстолитом?

foxfly
Boev_Dmitry:

а эпоксидка разьве схватится со стеклотекстолитом?

Не схватится, он сам на эпоксидке.
А в ЦИНе плиты есть аж до 60 мм толщиной.
До Люберец то из Кубинки не доехать никак?

Boev_Dmitry

Да почему же… если приспичит - и до Питера доехать можно )))))) а люберцы - так вообще практически рядом

MegaVolt

Вчера найдено место где можно купить текстолит 3мм и другие толщины.

Митинский радио рынок, торговые ряды на улице под крышей основного корпуса, вконце с права, Мужик торгует по суботам большой выбор и большие запасы кусок примерно на две рамы багги 1/8 3мм 70р. и т.д. есть и другие толщины.

Повторюсь ПО суботам, в воскресенье там его нет.