Печать плат напрямую сразу на текстолит

wlad

Привет Всем!
Кто не мечтал ещё о том, чтобы отказаться от мороки с подготовкой текстолита к травлению, т.е о всей возне связанной с переносом печатного рисунка с максимальным качеством “с первой попытки”?
Значит тут предистория: “Печатные платы по струйной технологии Epson…” www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2007/04/01#ma…

Многие уже наверное задумывались о переделке принтера для печати на текстолит напрямую, но всякий раз имелись проблемы: то тонер на металл нанести нереально (статики нет и температуру не выдержать), а для струйника чернила на тестолите расплывуться, либо растворяться в хлорном железе…
НО тут уже появился ряд наработок от самопальщиков:
techref.massmind.org/…/directinkjetresist.htm
techref.massmind.org/techref/pcb/…/cx4200-vs.htm
Инфы вроде для начала предостаточно, остаётся это тока переварить и обмазговать… вполне реализовать самому…
Что в принципе нравится, так это печать “по барабану” какой краской… лижбы напечатал картинку с максимальным качеством и трави…
Сам пользую CANON IP4200, может рисовать на сидюках, т.е в нём уже лоток предусмотрен, жаль конечно качество и состав чернил не то…
Обсуждается проект также и здесь: www.microchip.su/showthread.php?t=183&page=2
Ну как реально?

slawan

В ёпсонах с фирмы пигмент стоит, так-что любая краска не прокатит, в свой е-фото 900 давно бутылки прицепил с водяными. На фанере многие епсоны без переделки могут, у кого с родными чернилами могут попроб-ть эту технологию, всем результат интересен будет. В свой пигмент лить не буду, башка туго переживает переход с воды на пигмент.

ubd

Только я не понял, нужно особые чернила?

slawan
ubd:

Только я не понял, нужно особые чернила?

Заводские епс. -пигментные, вот они и нужны.

ubd

А что их проблема купить, эти пигментные. Только водяные продают?

Я как то не имел дело со струйными принтерами, по этому не разбираюсь в чернилах.
До этого момента, думал что на струйниках, используются только чернила на водной основе… А оказываются есть какие то пигментные. Они что в воде не растворяются? Или перестают растворяться, когда их в печи нагреть?

wlad

Вообщем чернила то продают, но не очень их хвалят пока… Ряд глюков с ними (описание возможных проблем) можно найти к примеру здесь:
www.netprintservice.info/item60/

Я вообще подумываю взять, да попробовать поиздеваться над IP4200, куплю чёрную чернильницу с пигментом, чтоб принтер раньше времени не долбать, вместо сидюка в лоток положу плату соответствующего размера и зыркну напечатает иль нет…

В ютубе видео всё просмотрел, впринципе всё достаточно понятно. Текстолит перед печатью подогреть, напечатать и снова подогреть, так сказать запечь пигмент, а потом уже сделаю выводы стоит оно того иль нет, просто водяными на текстолите я уже печатал, в принципе ложится правильно, но естественно краю сразу начинает размывать что и следовало ожидать…

Как пишут про пигмент он хорошо клеится и при температуре плавится, аля типа тонер, тока разрешение большое…
Посмотрим увидим, мож кто раньше свои результаты выложит.

slawan
wlad:

Текстолит перед печатью подогреть, напечатать и снова подогреть, так сказать запечь пигмент, а потом уже сделаю выводы стоит оно того иль нет,
Как пишут про пигмент он хорошо клеится и при температуре плавится, аля типа тонер, то-а разрешение большое…

Мне кажется печка- просто средство быстрой сушки, т.к пигмент просто засохший уже и так водонерастворимый, когда принтер новый был, пытался фотки водой размочить - ноль эмоций, вот только покупать надо именно фирменные картриджи(очень дорогие), братья китайцы лихо водянку в пластик упаковывают. Надо на новом пр-ть, иначе х-з что там за краска, еп-ну пофиг чем стрелять, лиш-бы не засорило.

Soling
wlad:

Как пишут про пигмент он хорошо клеится и при температуре плавится, аля типа тонер, тока разрешение большое…

Вообще то туда добавляют что то типа ПВА. Или акрилла. Смысл - растворим в воде, но после полимеризации на нее слабо реагирует.
Для своих целей остановился на “лазерно - утюжной” технологии. Только не с бумагой а с бытовой алюминиевой фольгой. Есть заморочки, конечно. Иногда складки при протяжке получаются. Но, за то весь тонер в работе.

INQURY
Soling:

Для своих целей остановился на “лазерно - утюжной” технологии. Только не с бумагой а с бытовой алюминиевой фольгой. Есть заморочки, конечно. Иногда складки при протяжке получаются. Но, за то весь тонер в работе.

Поделитесь опытом 😒
1 как выравниваете фольгу, она снового рулона чуть мятая?
2 что делаете чтобы неразмазывался рисунок? Уменя размазыватся проходя через принтр 😦

ekf

Уже почти 10 лет принтер HP1100,
бумага EPSON 41126 и ее варианты от
EPSON, утюг, проявитель- как не
странно для сердца русского - самая
дешевая ( можно паленая) ВОДКА.
Температура платы перед проявлением-
пока рука держит. По краю рисунка
дорожка шириной 5-7 мм для того, чтобы
при охлаждении и сжатии платы не рвало рисунок.
Последних лет 5 -материал платы- фторопласт
армированный фольгированный ФАФ-2.5
Преимущество только одно, но огромное-
чтобы оторвать фольгу от платы надо
зверски нагреть и приложить большое усилие.
Да и то - фольга оторвется с верхним слоем.
Просто так дорожки от перегрева не отлетят.
Недостаток тоже один- по прочности как очень
твердый картон. Мне все равно.Режется канцелярским ножом.
Фото есть в блоге.

Soling
INQURY:

Поделитесь опытом 😒
1 как выравниваете фольгу, она снового рулона чуть мятая?

Беру плотную глянцевую бумагу. Примерно такую по плотности, как в папках для рисования. по верхней кромке наношу узкую полоску “Момента”.
Клея - чем меньше, тм лучше. Потом кладу фольгу. Так, что бы верхнюю кромку можно было загнуть за лист. Если мятый немного лист - можно тряпочкой разгладить. Тоьлко без фанатизьма. Иначе можно вытянуть фольгу. Потом весь бутерброд в принтер. Фольга, понятно, на стороне печати.
Приглаживать на гетинакс через тряпочку. Гладить аккуратно. Снимать фольгу не надо. Она стравится. Травит можно хлорным железом или солью с медным купоросом. 1 часть купороса на 4 части соли. Обычно после стравливания алюминиевой фольги раствор меняю.

wlad

Упоминал выше по поводу Canon IP4200, в нём 5 картриджей, 4 водяных, и один пигментный (PGI-5 Black)… Проверить напечатать на простом диске не удалось, так как принтер при печати использует фоточернильницы, а вот зато взял я односторонний текстолит 0.25мм и запихал в верхний приёмник бумаги, выставил разрешение и напечатал плату, картинка удалась, только текстолит прогреть сильно надо было, что я и сделал термофеном. Одно но!, к сожалению возможно у меня не тот тип пигмента, где-то уже упоминалось, что пигменты в свою очередь тоже подразделяются на 3 типа, и для печати скажем на текстолит не все подходят (заметил что водой они всёже смываются)… хотя с параллельного форума canon ip4200 уже разбирают, подожду результаты, может текстолит пожарить лучше надо, но выход есть можно попробовать другой тип пигмента, главное чтоб к печатающей головке на принципе термического разбрызгивания подходил. Время покажет. А так в целом результат на 4, фоток пока нет, разрешение дорожек было 0.35-1.2мм, через микроскоп зыркнул, края слегка бугристые, что любому струйнику свойственно.