OpenRCCars: Бесплатный симулятор радиоуправляемых машин

stasio

А вообще есть в реале симуляторы офф-роад моделей,с офф-роад трассами? Про то что есть симуль на шоссе и РЦ12 я знаю и на Братислвке давно пылиться!А вот для офф роада не встречал!

aratj

Вопрос не в тему, но футабу 3PM можно будет подрубать ?

Temych
heavy:

2Moderators: может стоит открыть новую ветку форума по поводу симулятора ?

отдельную ветку, думаю, незачем открывать. помочь могу двумя вещами : поднять тему в важные (будет висеть вверху раздела) или переместить тему в раздел “Симуляторы”. выбирайте 😃

ЗЫ симулятор погонял, для начала очень неплохо. джой настроить получилось (у меня usb геймпад). понравился кубик, которым можно весело поиграть в автобол 😃 памятник Айвазовскому - lol 😃

Lancer_9

Здравствуйте.

Идея мне Ваша (heavy) очень понравилась…
Если не секрет, на чём пишите ? с++ ?

heavy

Для начала отвечу на вопросы 😃

А вообще есть в реале симуляторы офф-роад моделей,с офф-роад трассами? Про то что есть симуль на шоссе и РЦ12 я знаю и на Братислвке давно пылиться!А вот для офф роада не встречал!

А чем отличается симулятор офф-роада от обычного ? В моем симуляторе можно сделать неровности, скользкость и кучу всяких мешающих предметов. Такое не пойдет ?

Вопрос не в тему, но футабу 3PM можно будет подрубать ?

А какой у нее интерфейс ? Посмотри на драйвер PPJoy. Он много всего поддерживает. Думаю, хоть один метод да подойдет.

Если не секрет, на чём пишите ? с++ ?

Ага. На C++. Использую библиотеки SDL (www.libsdl.org) и ODE (www.ode.org).

Выложил новую версию.

Вот ссылка: heavy-online.ru/…/OpenRCCars-win32.rar
Запускать надо OpenRCCars.exe
Исходники и требуемые библиотеки тут: heavy-online.ru/OpenRCCars/2008-03-17/
Для сборки требуется msys и mingw.

Изменения:
* Звук
* Экспонента на газе и руле
* Включил симуляцию повреждений (т.ч. ездите аккуратнее 😃)
* Сделал что-то типа конфигуратора (кривотня сплошная, но большего за 2 часа не вышло)

В общем так. Пробуйте 😃

Жду откликов.

Sleeper

Попробовал. Понравилось. 😃
Жаль, только, что при авариях только колёса отлетают, можно сделать, напрмер, чтобы ломался рычаг, а колесо оставалось висеть 😃
Можно попробовать расположить “камеру” обзора чуть повыше(если это возможно), чтобы модель была лучше видна на дальних участках трассы.

heavy
Sleeper:

Жаль, только, что при авариях только колёса отлетают, можно сделать, напрмер, чтобы ломался рычаг, а колесо оставалось висеть 😃
Можно попробовать расположить “камеру” обзора чуть повыше(если это возможно), чтобы модель была лучше видна на дальних участках трассы.

Можно, чтоб отрывалось все что угодно. Посмотри файл Cars/Car_1.xml. Там у каждого сочленения есть параметр break_force. Это усилие, которое максимум может действовать на соединение. Значение проще всего подобрать опытным путем. Вызвать консоль кнопкой ` (тильда) - там показывается статистика сил по каждому соединению.
Камеры тоже можно менять. Это уже в файле Worlds/World_1.xml. Там смотри теги <Camera>. Там указывается точка с которой камера смотрит, ее скорость (если она движется за объектом) итд.
Кстати, там несколько камер. Их можно переключать кнопкой c (цэ).

Также можно добавлять свои объекты. Посмотри в Worlds/World_1.xml. Там добавляется кубик, который можно пинать.

В общем, есть с чем поэксперементировать 😃

Удачи 😃

deliter

полностью поддерживаю брата по вере (с++)
Ну чтож очень ничего получилось…
Вот хочу попытатся трамплин примастерить… посуму поелез изучать библиотеки…

Sleeper

Да, трамплин было бы классно сделать. Прямо около “подиума”. И еще чтобы в полёте модель управлялась, т.е. газ - она запрокидывается, тормоз - носом клюёт, как в реальности.
Еще бы пилота и бутылку с топливо объёмными сделать и шасси на модель нарисовать.
Но это всё в идеале естессно 😃

Temych
Sleeper:

И еще чтобы в полёте модель управлялась, т.е. газ - она запрокидывается, тормоз - носом клюёт, как в реальности.

совершенно +1. имхо, без этого симулятор будет мертворожденным, как monster truck stunts.

по теме : думаю, трассу нада сильно увеличить в размерах или ваще сделать, как в вышеуказаной игре - просто одна большая игровая область - около километра квадратного и на ней - препятствия, трампы и тп.
бордюры убрать нафик ваще.
heavy, маэстро, как нащет мультиплеера ? погоняли бы все вместе скопом то 😃 вот бы весело было !

stasio

как сырой образец очень хорошо сделано:) Конечно физики не хватает:( Да и трассу можно сделать было аналогичной крылатской:) Ну это все в идеале:)

ZIPPO

Забавная штукенция получилась,а почему так медленно и скользит очень сильно,или это у меня одного так?

heavy

Вот хочу попытатся трамплин примастерить… посуму поелез изучать библиотеки…

Для этого библиотеки изучать не надо. Надо просто добавить параллелепипед в World_1.xml.
Например вот так:
<Objects>
<Translate z=“5”>
<RotateX angle=“20”>
<Box lx=“10” ly=“2” lz=“10” static=“yes” />
</RotateX>
</Translate>
</Objects>

И еще чтобы в полёте модель управлялась, т.е. газ - она запрокидывается, тормоз - носом клюёт, как в реальности.

Оно управляется так. Просто модель еще совсем на ранней стадии. Если посмотреть в конфигурацию - там вообще невидимый аккум висит под машиной, чтоб ее не опрокидывало 😃 От этого она и тупит в полете. Можно попробовать такое управление, если переместить аккум на нормальное место - найти в файле Cars/Car_1.xml строчки после <!-- Accum --> и поправить положение по оси Y. Чтоб видно его было - просто оторвать невидимую модель (тэг Model3D с файлом Models/empty внутри тэга Box).
Как будет время - разберу свою машину и взвешу все детали, чтоб сделать более точную модель. Тогда будет нормально себя вести. Одна проблема - нету более-менее точных весов 😦

Еще бы пилота и бутылку с топливо объёмными сделать и шасси на модель нарисовать.

Нарисую со временем. У меня туго с 3D моделированием, потому и детали подвески до сих пор параллелепипеды.

думаю, трассу нада сильно увеличить в размерах или ваще сделать, как в вышеуказаной игре - просто одна большая игровая область - около километра квадратного и на ней - препятствия, трампы и тп.

Думал об этом. Только тогда получится обычная игра. Я изначально делал, чтоб управлять машиной с неподвижной точки. А если сделать большую карту - машины просто не видно будет.
Для погонять мы на работе пользуем “Недетские гонки” - игрушка такая про радиоуправляемые машинки 😃

бордюры убрать нафик ваще.

Это легко. Они в файле Worlds/World_1.xml лежат после комментария <!-- Borders -->

heavy, маэстро, как нащет мультиплеера ? погоняли бы все вместе скопом то вот бы весело было !

Тоже думал над этим. Проблема мультиплеера пока упирается в одну фичу физической библиотеки: т.к. машина имеет довольно сложную конструкцию (в основном подвеска), то при столкновении двух сложно-сочлененных тел, библиотека начинает ощутимо тормозить 😦 Как это решить - пока не знаю.

Да и трассу можно сделать было аналогичной крылатской

А можно подробнее про эту трассу ? Я просто не Моссковский.

P.S. Радует, что народу хоть нравится эта прога 😃 Сначала думал, что запинают 😃

ZIPPO:

Забавная штукенция получилась,а почему так медленно и скользит очень сильно,или это у меня одного так?

А какой проц и какая видюха ? Просто если маленький FPS (рисуется красным в правом нижнем углу), то симуляция специально притормаживается, чтоб не было больших скачков времени (иначе симуляция “взорвется”).

Temych
heavy:

А можно подробнее про эту трассу ? Я просто не Моссковский.

безусловно : rc2.ru/trassa_new.htm

heavy

P.S. Радует, что народу хоть нравится эта прога 😃 Сначала думал, что запинают 😃

энтузиастов, тем более талантливых, не пинаем 😃 😃
симулятор такой - дело очень нужное, народ будет очень, имхо, благодарен, если доведешь до некоей вменяемой стадии готовности (собссно уже и так интересно). я бы и сам помог, но, к сожалению, полный ноль в программировании 😦

heavy
Temych:

безусловно : rc2.ru/trassa_new.htm
я бы и сам помог, но, к сожалению, полный ноль в программировании 😦

Интересная трасса 😃 попробую нарисовать. Если можно - разжуйте плз термины препятствий. По фотке не очень понятно - что есть что. Было бы отлично - если для каждого препятствия была фотка.
По поводу помощи - не только программирование ведь надо.
Надо:
* Программирование
* Звуки (пока используются мотор и столкновение)
* Ландшафты (текстура пола и карта высот)
* Текстуры неба
* 3D-модели машин и препятствий
* Чертежи и массы основных деталей машин
* Создание дополнительных машин и миров
* Написание документации
* Перевод на английский (может на rcgroups кто-то помог бы)

Если чего еще вспомню - напишу.

Sleeper

Если можно - разжуйте плз термины препятствий.

Попробуй сравнить план трассы(фото 1) и реальное фото ( фото 2). Отталкивайся от места расположения подиума и сравнивай с планом. Все трамплины помечены цифрами, а на реальном фото их просто найти, используя обе фотографии. Названия даны внизу. 😃

MegaVolt

Нарисую со временем. У меня туго с 3D моделированием, потому и детали подвески до сих пор параллелепипеды.

Напиши какие объекты тебе нужны в 3Д и в каком формате (перечисли возможные) помогу такие простые вещи я сделаю легко.

heavy
MegaVolt:

Напиши какие объекты тебе нужны в 3Д и в каком формате (перечисли возможные) помогу такие простые вещи я сделаю легко.

Форматы могу прочитать практически любые распространенные (3ds max например). А объекты: машина с разделенными деталями подвески и колесами, детали сцены статические и динамические (всякие бочки, ящики, деревья, камни итд), в общем чтоб разнообразить мир.
Тока имей в виду, что нужны LowPoly модели (т.е. с малым числом многоугольников). И на каждую вершину должна быть UV-координата для текстуры. При этом на один объект должен быть один файл текстуры.

P.S. Извиняюсь, что мало пишу. Днем работы много, а дома вечером делаю TriMesh-объект для симулятора (чтоб можно было делать сложные препятствия).

Пытаюсь делать трассу как в Крылатском.
Был бы очень признателен, если бы кто-нить из Москвичей съездил туда и сделал фотки грунта, травы (и других поверхностей, если они есть), а также всех препятствий, и обзорные снимки с разных сторон, чтоб можно было оценить уровни, на которых проходит трасса. Также интересуют фотки окружения трассы (фактически вид, открывающийся на 4 стороны от трассы), чтоб сделать подобие города вдали.

Всем спасибо 😃 Надеюсь, новая трасса будет готова к выходным (или к понедельнику).

NEON-XZ

heavy молодец !!! отличная работа 😃

P.S. чуть тяжело играть на клавиатуре из за непредсказуемого поведения машины))))) ( в резких поровтах заносит ее )

Boev_Dmitry
heavy:

Пытаюсь делать трассу как в Крылатском.
Был бы очень признателен, если бы кто-нить из Москвичей съездил туда и сделал фотки грунта, травы (и других поверхностей, если они есть), а также всех препятствий, и обзорные снимки с разных сторон, чтоб можно было оценить уровни, на которых проходит трасса. Также интересуют фотки окружения трассы (фактически вид, открывающийся на 4 стороны от трассы), чтоб сделать подобие города вдали.

Там сейчас не совсем летний вид =)
Фото из крыла какие есть сейчас залью на фотофайл…