Моделисты из Казани

Mif16RUS
Ильич_89:

Забрал ЛиПошки… Ввел гарантийные коды на хоббикинге и… П,З,Ц!!! Дата выпуска акков - 22 апреля 2010 года!!! Они 2 года на складе валялись??? Я В ШОКЕ!!! Сейчас попробую измерить напругу… Надеюсь они хотя бы живые…

Подключить к зарядке пока не могу (надо перепаять контакты), но проверил напряжение и… в общем странно… акки 3S, т.е. 11,1 В но в реальности один акк 11,55 В, второй 11,56 В. Завышение в пределах нормы? Отдельно на банках проверить не могу, только суммарно… Хотя взял акк NiMn, 8,4 В, его напряжение тоже выше нормы… 9 В…

Зарядка липошек до 4,2В на банку, т.е. 3S до 12,6В общего напряжения)

Ильич_89
Mif16RUS:

Зарядка липошек до 4,2В на банку, т.е. 3S до 12,6В общего напряжения)

Ммм, классно!!! Олег, спасибо! Расскажи, какие еще особенности есть с ЛиПо? 😃 читал такую фигню, что сначала надо соединять силовые провода, а потом балансирные… Почему нельзя например подсоединить полностью акк к зарядке, а потом питание подать… Ну и вообще, какие там особенности?😃)))

Mif16RUS
Ильич_89:

Ммм, классно!!! Олег, спасибо! Расскажи, какие еще особенности есть с ЛиПо? 😃 читал такую фигню, что сначала надо соединять силовые провода, а потом балансирные… Почему нельзя например подсоединить полностью акк к зарядке, а потом питание подать… Ну и вообще, какие там особенности?😃)))

ХЗ) Самое главное чтобы отсечка на регуляторе стояла, заряжаешь с балансиром … на остальное я забил болт)

Remington12
Ильич_89:

проверил напряжение и… в общем странно… акки 3S, т.е. 11,1 В но в реальности один акк 11,55 В, второй 11,56 В.

11.1В — это напряжение заряженного аккума под номинальной нагрузкой. Без нагрузки 100% заряженный аккум выдает 4,2В на банку.

Remington12

А, вот еще — аккумуляторы продают, заряженные в так называемом “режиме хранения”, 50-75% заряда, это примерно 3,7-3,9В на банку.

Ильич_89
Remington12:

А, вот еще — аккумуляторы продают, заряженные в так называемом “режиме хранения”, 50-75% заряда, это примерно 3,5-3,7В на банку.

В моем случае получается 3,85 В на банку 😃 11,55/3=3,85 😉

Remington12
Ильич_89:

В моем случае получается 3,85 В на банку

Перестраховались от саморазряда (скорее всего, изначально было вообще 4В, просто до 3,85 они уже сами разрядились)😃
А вообще, липолькам вредно храниться в полностью заряженном состоянии, деградация активной массы идет.

Ильич_89

Я знаю… Но меня очень пугает тот факт, что дата выпуска их 22 апреля 2010… почти 2 года… Они там не крякнулись за 2 года?

Remington12
Ильич_89:

Они там не крякнулись за 2 года?

Ну пройдут они у тебя не 200 циклов, а 185…

Ильич_89

ааа, вот это уже более менее хорошая новость 😃 просто в описании ЛиПо (кстати на этом сайте, на рцдесигн), была фраза такая, мол липошки как и все подвержены старению и через 2 года начнут терять емкость! Имелось ввиду при эксплуатации или просто при хранении? там это не уточнялось… Да и вообще, всегда хочется чтобы все новое было 😃

Pilot_116

Подскажите пожалуйста требуется труба профильная желательно алюминиевая (на крайний случай сталь) 10х10 или 10х15 или 10х5мм где купить? Сколько не рой нигде нет ((((

Crackodil

Помоему я видел, то ли в Мегастрое, то ли в ОБИ… и именно аллюминий

Ильич_89

Товарищи моделисты! Пока снег еще не совсем сошел, предлагаю выдвинуть на обсуждение следующую тему: ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ ТРАССУ!!! Пусть самодельную, маленькую, далеко за городом, где-нибудь в поле, но давайте начнем наконец-то это делать! Расходы минимальны: нам нужны грабли, лопаты и прочие инструменты (думаю не проблема), и много какого-нибудь шланга, который нужно выложить по краям трассы, как ограничитель ширины (думаю скинуться всем и купить такой шланг для общего дела не составит труда). Потратим одни выходные на строительство, зато потом будет куча позитива! Кататься просто так на парковке быстро надоедает, а на трассе можно какие угодно соревнования устраивать. Для начала между собой, а потом… Надеяться на правительство, которое сдобрится и выделит участок земли поближе к городу, ИМХО, не имеет смысла! Действовать нужно самим! Сами построим, сами будем поддерживать в должном состоянии! Может быть я, конечно, излишне оптимист, но попробовать, я считаю, стоит…
Комментим, высказываем свои мнения по этому вопросу…

Pilot_116

а что, если взять пожарный шланг (что либо в него напихать, может я и неправ). я могу выдвинуть от себя пару лопат (штыковых, савковых). а на счет шланга (вы подразумеваете поливочный садовый) то он неподойдет однозначно. самое главное, место то есть? чтобы нас оттуда не гнали.

Ильич_89

Пока я никакой конкретики не подразумеваю, пока только предлагаю! На счет пожарного рукава (это не шланг, а рукав) - вещь превосходная для этого, но где его взять? Придти в ближайшую пожарную часть и сказать, а не отмотаете ли вы нам метров 100 пожарного рукава? Я думаю нас из этого же рукава и польют 😃 садовый тонкий, согласен, но наверняка можно найти подходящий по размеру! Нужно ходить, искать, смотреть, выкладывать идеи, обсуждать их вместе! Тогда что-нибудь может и получиться…

З.Ы. Лопаты - это самая меньшая проблема 😃 Лопаты думаю есть почти у каждого не по одной 😃 проблема в другом “оборудовании”…

Pilot_116
Ильич_89:

На счет пожарного рукава (это не шланг, а рукав) - вещь превосходная для этого, но где его взять?

Как это где взять? Мы думали о трассе уже в том году, так вот (забыл кто-то), ездил в пожарную часть, на адоратского, спросил нет ли у них списанных рукавов, мол нужно в кружок для постройки трассы, и что вы думаете, они не отказали наоборот сказали отдадим бесплатно списанный все же, приезжай на газели и бери скока хош, у них там навалом. Об этом в этой теме написано ранее, поищите

Pilot_116
Mif16RUS:

Предлагаю когда снег сойдет, тут посмотреть че можно сделать для оффроада

было бы хорошо что-либо замутить там, не далеко лично мне. надо там собраться посмотреть, а далее думать делать там или нет.

Ильич_89

У меня батя пожарный, но т.к. идея мне пришла в голову только сегодня про пожарные рукава, то я еще не спрашивал у него 😃 По поводу места, которое предложил Олег, я думаю там сплошные болота (это же квартал), не уверен что там можно что-либо найти, хотя посмотреть надо в любом случае (хотя бы для очистки совести)…
Только давайте тогда всё это оставим не на уровне слов, а хотя бы попытаемся соорудить что-нибудь для самих же себя!