5 этап. Летняя серия FastRace 2012. Москва. 29 июля 2012

SkiFir

Очень печально что свою трагги 8э я благополучно оставил в другой стране 😦

matador
Anton-937:

Посмотрим, ребята очень хотят поучаствовать, но толи стесняются, то ли ещё что,

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с такой точкой зрения. Заезжаешь в Раменки - там незнакомый чел на электро-багги рассекает. Заводишь разговор о том о сем, в процессе спрашиваешь: что ж ты, мил человек, в одиночку катаешь, на соревы не приезжаешь? Ответ в 90% случаев таков: вы там все крутые как яйца Фаберже, куда мне с кривыми руками в такую типа проф. тусовку. Попытки объяснить, что все когда-то начинали, и что рады любым новичкам, обычно воспринимаются с максимальным скепсисом, типа “говоришь красиво, но уверен, если приеду - загнобите по полной”.

И что характерно, подобный разговор был не один и не два раза, а больше. Т.е. тенденция налицо.

Вот и возникают мысли: может, у нас что в консерватории подправить? Но только знать бы, что именно… Откуда такое опасливое отношение к гоночной тусовке со стороны новичков?

Zerek

А что тут подправлять?
Пока они не попробуют, не поймут.

Можно, к примеру, организовать спец классы для новичков. Как у Малышки есть слеш джуниор.
И потом, к новичкам в любом случае будут немного по другому относиться. Кто-то будет пытаться их чему-то научить.
А другие будут орать с подиума во время гонки, что “вот эта медленная сволочь меня не пропускает, хотя я ей уже 2 круга привёз!”.
Это естественно.

matador
Zerek:

А другие будут орать с подиума во время гонки, что “вот эта медленная сволочь меня не пропускает, хотя я ей уже 2 круга привёз!”.

Ага. Будут. До первого стопаря, щедро выданного Семеном. Потом резко перестанут.

Кстати, помнишь, на 2-м этапе, в Крыле, у нас в ДВСах ехала Рева. Толи она не настроена была, толи еще что, но скорости на прямике были просто несопоставимые. Я сам дважды “догонял” ее в конце прямика, оттормаживался так, что “уши” делал. Ну т.е. реально приходилось уворачиваться с риском для здоровья модели. Так вот, за весь финал не припомню ни одного нарекания в сторону ее пилота, т.к. все понимали: чел едет так, как позволяет модель.

Zerek
matador:

Ага. Будут. До первого стопаря, щедро выданного Семеном. Потом резко перестанут.

Но осадочек останется…

matador:

Так вот, за весь финал не припомню ни одного нарекания в сторону ее пилота, т.к. все понимали: чел едет так, как позволяет модель.

Тогда у вас правда были ребята культурные в заезде. Кто-то может и не сдержаться.

Плюс когда новичок приезжает он никого не знает. У нас уже сформировавшееся тусовка, все друг-друга знают, спокойно болтают. А начинающие в такой атмосфере чувствуют себя не в своей тарелке.
Помню, как первый раз приехал на соревы (на слеше:)). Мне там было просто неудобно. Чувствовал себя чужим. Но потом, этапа за 3-4 уже влился в тусовку.

wremex

Я седня там катался часиков с 5.45 . Погода благодать , пасмурно, лягушки крякуют!! Кузнечики чярикуют!!! КАТАЮСЬ!!! Потом около 10 часов солнышко засветило - стало жарко. Дяденька на белом джипе с девушкой приехал , на подъюме победителей фоткались. Ну я накатался и назаряжался вдоволь. Аккум у большой машины сдох(сел)!!! Кручу - а она трещит!!! Короче прикуривался от Oriona 6400mah 90C.Завилась с пол тычка !!! Уехал 11.30 с приключениями.

Alter_spb

Расстраивают меня Москвичи. Вроде и трассы есть, и организаторы есть, а все никак нормально сделать ничего не могут. Вечные терки вокруг Крылатского и Раменок. А ни Чемпионата Москвы, ни Кубка Москвы нет. Я понимаю что 90% это не нужно, но оставшиеся 10% неужели не хотят этого?
Я хоть убей не понимаю (взгляд со стороны) почему Антон и Семен предпочитают Раменки. Тут либо ЭГО либо ДЕНЬГИ.

АлександрМ
matador:

Вот и возникают мысли: может, у нас что в консерватории подправить? Но только знать бы, что именно… Откуда такое опасливое отношение к гоночной тусовке со стороны новичков?

Отношение такое, думаю, ещё и потому, что вне соревнований очень сложно застать “Спортсменов” на трассе. Как то не принято у нас спортсменам кататься без маршалов и прочей атрибутики. Вот и получается что приезжают начинающие и хоббийщики либо сами по себе, либо в компании с такими же начинающими и катаются кто во что горазд. А если бы почаще происходило общение на трассе, совместные покатушки, чтобы и новичок понял что ошибаются все и дело только в опыте и тренировках + совет знающих людей. Тогда бы может они не так боялись соревнований. 😉
Коллеги, спортсмены! Чаще посещайте трассы вне соревнований, просвещайте начинающих, которые пытаются проехать первые круги без кувырков, и соревы станут ещё многочисленнее в пилотском составе. Может и окупаемость трасс повысится. 😃
Хотя, послушаешь как иногда кричат лидеры на отстающих на круг и кажется что им то количество как раз не нужно.

matador
АлександрМ:

Как то не принято у нас спортсменам кататься без маршалов и прочей атрибутики.

За других не скажу, но вот у меня лично со временем очень туго. Рад бы приезжать на трассу почаще, да не получается ((( А наличие маршалов тут вообще ни при чем.

SkiFir
АлександрМ:

А если бы почаще происходило общение на трассе, совместные покатушки, чтобы и новичок понял что ошибаются все и дело только в опыте и тренировках + совет знающих людей. Тогда бы может они не так боялись соревнований.

Дело говорите, в Минске у нас трасса одна - там все и катаются - и новички и спортсмены тренируются - волей не волей новички просвещаются всё больше и больше. Постоянно ребята выбираются компаниями покататься

matador:

За других не скажу, но вот у меня лично со временем очень туго. Рад бы приезжать на трассу почаще, да не получается ((( А наличие маршалов тут вообще ни при чем.

Миш, если на эти соревы поедешь возьми плиз мою флешку что ещё с одессы я у тебя оставил 😃 ну если не потерялась канешн - потерялась - пофиг 😃

matador
Alter_spb:

Кубка Москвы нет

Есть кубок FastRace. Чем это принципиально хуже кубка Москвы? Название не такое громкое? Ну так мы не за названием приезжаем, а за удовольствием от катания.

SkiFir:

возьми плиз мою флешку

Лежит, ждет )))

Кучер
Alter_spb:

все никак нормально сделать ничего не могут

а ФАМС могут? Антон и Семен делают для популяризации автомодельного спорта больше, чем вся ваша организация вместе взятая. Сугубо ИМХО, на личном опыте.

4revo

гыыы, питерские – смешные 😁😁😁

Alter_spb
matador:

Есть кубок FastRace. Чем это принципиально хуже кубка Москвы? Название не такое громкое?

Ничем не хуже. Но почему не сделать Кубок Москвы и Чемпионат Москвы?

Кучер:

чем вся ваша организация вместе взятая

Организация не моя а наша. И некоторые могут. Которые входят в эту организацию. А некоторые нет. Вот ты конкретно что сделал для развития и популяризации автомодельного спорта?
Вот лично я помогал в организации двух ЧР, провел один и проведу в августе еще один, и он сбудет самый лучший. Но вы этого не увидите, потому что большинство Москвичей, и ты конкретно, туда не приедут. И собираюсь сделать еще больше.
И я хорошо помню как в прошлом году два организатора местных соревнований в двух столицах Проводили соревнования в тот же день что и ЧР. Что отнюдь не повысило популярность.

murzapark

Не знаю где новички на трассах, я в мае-июне вне соревнований приезжал на трассы 2-3 раза в неделю, либо один, либо знакомые все лица))

Кучер

Вроде Питер - культурная столица, а Вы “тыкаете” незнакомому Вам человеку, как гопник люберецкий (да простят меня жители этого славного города). Я лично, по мере возможностей, помогаю в поддержании трассы в Раменках в приемлемом для катания состоянии. Сейчас Крылатскому очень нужна финансовая помощь, или трассу закроют. ФАМС выделяет деньги? ФАМС пытается организовать пятерочников оффроад, похвально. Но, судя по спорам на форуме, общего языка с моделистами организация не находит. Это мой взгляд со стороны, я смотрю и вижу, что есть люди, которые дело делают, бескорыстно, за свои деньги, время и нервы, а есть, которые лицензии продают, и чужую работу критикуют.

Alter_spb

Интересно откуда ФАМС может выделить денег? ФАМС это не волшебник в голубом вертолете, а конкретные люди. И деньги у них только их своих карманов.

PS
Я не люберецкий гопник. Я Ладожский. И если порыться на даче можно и кирзачи мои найти и ватник и солдатский ремень с бляхой.

Кучер:

а есть, которые лицензии продают, и чужую работу критикуют.

И ктож эти сволочи торгующие лицензиями аки инквизиция индульгенциями? Вы фамилии назовите

И таки возвращаясь к началу моего вопроса, почему в Москве нет Официальных соревнований?

Кучер

читаем, например тут: rcopen.com/forum/f35/topic274204

“Также для участия в соревнованиях строго необходимо наличие ЛИЦЕНЗИИ ФАМС на 2012 год
стоимость лицензии на год для членов ФАМС 1000 рулей
для не членов ФАМС 1200рублей
лицензию можно будет приобрести при регистрации”

Заметьте, слово “сволочи” употребили Вы.

Alter_spb

Ну что же любителям посчитать деньги в чужих карманах, на сегодня выдано около 90 лицензий. Это аж 90000 рублей. Иэто на ВСЕХ. Питер, Моксву, Пензу, Краснодар, трассовиков и кордовиков.

Почему ФАМС РФ должно поддерживать трассу в крыле, а не например автодром в Ярославле? В Питере есть СФАМС Спб, которой в голову не приходит жаловаться что ФАМС ей денег не выделяет.