Помогите в организации соревнования

Dinamitxxl

Итак наконец мы привели нашу трассу в порядок и теперь пришло время организовать соревнования!
Единственное"но"ето то что у нас нету автомотического чтитывания(transporder) поетому нужно искать другие способы определять победителей,есть некоторые идеи но они несовсем практичны да и опыта у нас нету в етом деле…свизи с етим я и обращяюсь к людям побывавшим на соревнованиях,а таких здесь я надеюсь немало 😎

neviDimka
Dinamitxxl:

Итак наконец мы привели нашу трассу в порядок и теперь пришло время организовать соревнования!
Единственное"но"ето то что у нас нету автомотического чтитывания(transporder) поетому нужно искать другие способы определять победителей,есть некоторые идеи но они несовсем практичны да и опыта у нас нету в етом деле…свизи с етим я и обращяюсь к людям побывавшим на соревнованиях,а таких здесь я надеюсь немало 😎

Мне кажется, что может быть очень интересно проводить соревнования по правилам настоящих автогонок:

  • Давать общий старт,
  • Не возвращать в гонку перевернувшиемя машины (убирать с трассы).
    Тогда итоговые места гогнщиков будут распределятся по времени, затраченному на прохождение N кругов, а среди сошедших гонщиков, по тому, сколько кругов он успел пройти до аварии.
    Скорости машинок резко упадут, однако реалистичность проведения гонки повысится, т.к. рулить придется более внимательно. Ведь ценой ошибки будет сход с дистанции, а не потеря 10 секунд, как сейчас.
NICEXXX
neviDimka:

Мне кажется, что может быть очень интересно проводить соревнования по правилам настоящих автогонок:

  • Давать общий старт,
  • Не возвращать в гонку перевернувшиемя машины (убирать с трассы).
    Тогда итоговые места гогнщиков будут распределятся по времени, затраченному на прохождение N кругов, а среди сошедших гонщиков, по тому, сколько кругов он успел пройти до аварии.
    Скорости машинок резко упадут, однако реалистичность проведения гонки повысится, т.к. рулить придется более внимательно. Ведь ценой ошибки будет сход с дистанции, а не потеря 10 секунд, как сейчас.

Новые, оригинальные правила. 😃
А где и для “кого” трасса?

Dinamitxxl

Ето наша трасса rc-israel.clan.su/_nw/0/46000.jpg
Она предназначенна для машинок маштабом 1/10 1/8 1/7
neviDimka спасибо за идею…может есть ещё какие либо мысли по етому поводу?Меня больше интересует стандартное ручное считывание времини т.е. сам просесс,ато чтото неукладывается в голове как можно уследить за всеми машинками да ещё и подщитать время каждой 😃

neviDimka
Dinamitxxl:

neviDimka спасибо за идею…может есть ещё какие либо мысли по етому поводу?Меня больше интересует стандартное ручное считывание времини т.е. сам просесс,ато чтото неукладывается в голове как можно уследить за всеми машинками да ещё и подщитать время каждой 😃

Идея как раз и заключалась в том, чтобы за машинками считать не время прохождения каждого круга, а только сами круги. А вот в конце дистанции, когда машинки растянутся по трассе, можно будет зафиксировать время финиша каждой машинки вручную.
Для проведения соревнований оптимально иметь два человека:

  • один дает старт, запускает секундомер, отмечает галочкой прохождение каждой машинкой финишной черты на каждом круге и, когда машинка проедет положенное число кругов, фиксирует общее время на дистанции.
  • другой находитмся на трассе, следит за правильностью прохождения машинками поворотов, отмечает в блокноте нарушителей, в случае переворота машинки убирает ее с трассы, чтобы не мешала остальным.
    Вот примерно так можно все организовать.
NICEXXX:

Новые, оригинальные правила. 😃
А где и для “кого” трасса?

Автор темы имеет трассу в Израиле.
А вообще-то трасса для этого годится любая, даже засечки не нужны.
Но нужно желание владельца трассы провести соревнования по этим правилам.
А сама идея появилась потому, что гонки по существующим правилам выглядят не очень реалистично. Где это в реальных соревнованиях Вы видели такое количество переворотов машин, да чтобы они после этого еще и ворвращались в гонку?
Что касается лично меня, то у меня никакой трассы нет.

anik

Ну ребята Вы даете 😵 Да в таких соревнованиях даже маститые спортсмены участвовать не будут ,про новичков и говорить нечего.Где,если как не соревнованиях оттачивать мастертво.Вылетают с трассы вон какие зубры.А пешком по трассе,что это за соревнования? Где учиться то 😃 Если во дворе ты научился управлению то это не значит,что ты уже спортсмен.На трассе на первом повороте вылитишь.И что- собирай вещички???

fredd_666

Вам нужнао:

  1. регламент соревнований (за основу можно взять регламент Монстр Рейсинга,к примеру.)
  2. засечка: тут 2 варианта - просто программа засечки ставиться на ПК,и специальный человек следит за финишной линией и вовремя нажимает кнопки на пк(соответствующие номеру учасника проехавшего линию),старт для всех общий(так проводились все гонки в Хклубе и всё было в порядке,порой участвовало до 7-ми машин.и всё успевали). и 2-ой вариант(более дорогостоящий ИМХО) специальная засечка с транспондерами,старт раздельный,программа сама считывает с транспондеров когда те пересикают линию старта. есть недорогой(сравнительно) вариант - засечка от РОБИТРОНИК (около 360$ на башне) там есть засечка + 10 транспондеров(большего для начала и не надо.).
    вот собственно и все. и не надо городить огород придумывая новые правила,добром это не кончиться. =)
Dinamitxxl

Вопщем проблема решенна!Спасибо “неведимке” за идею!
Ниже на ресунке я нарисовал простой бланк для судьи.Один держит бланк и ставит галочки модели каторая прошла один круг,когда машинка проходит десять кругов(к примеру как на рисунке)то на финише последнего круга отмечающий судья спрашивает время у своего"коллеги 😁 "(соответственно второй судья засекает время когда был дан старт)и записывает и так пока все машинки не пройдут все круги!Если комуто понадобится дозаправка то судья ставит галочку в бланке и после гонок с пилота снимается десять секунд за потерянное время!
Спасибо всем за помощь!

Dinamitxxl

Возникла следующая проблема!Если делать соревнования монстров,можно к участию присоеденить и трагги?У няс на сегоднешний день существуют шесть желающих участвовать в соревновании…но есть ещё пару человек у каторых есть трагги и недопустить их на гонки былобы некрасиво и неудобно…с другой стороны у обоих 21 и 27 движки и я немало раз видел как рево даёт неплохой отпор трагги когда они гоняли и практичеки не отставали от друг друга.
Но трагги ето не монстр и мне всё таки хотелось бы организовать професиональнные гонки!

Progs
Dinamitxxl:

Возникла следующая проблема!Если делать соревнования монстров,можно к участию присоеденить и трагги?У няс на сегоднешний день существуют шесть желающих участвовать в соревновании…но есть ещё пару человек у каторых есть трагги и недопустить их на гонки былобы некрасиво и неудобно…с другой стороны у обоих 21 и 27 движки и я немало раз видел как рево даёт неплохой отпор трагги когда они гоняли и практичеки не отставали от друг друга.
Но трагги ето не монстр и мне всё таки хотелось бы организовать професиональнные гонки!

Может гонка одна, а зачета 2 ?
и потом " професиональнные гонки" без самих гонщегов никак не получатся 😒

neviDimka
Dinamitxxl:

Возникла следующая проблема!Если делать соревнования монстров,можно к участию присоеденить и трагги?У няс на сегоднешний день существуют шесть желающих участвовать в соревновании…но есть ещё пару человек у каторых есть трагги и недопустить их на гонки былобы некрасиво и неудобно…с другой стороны у обоих 21 и 27 движки и я немало раз видел как рево даёт неплохой отпор трагги когда они гоняли и практичеки не отставали от друг друга.
Но трагги ето не монстр и мне всё таки хотелось бы организовать професиональнные гонки!

Начинайте общим стартом. Все равно первое время технические параметры машинок будут играть незначительную роль. Все упрется в возможности пилотов.
А вводить какие-либо ограничения имеет смысл, если у Вас от старта к старту побеждает определенный тип машин, независимо от пилотов. А вообще-то я бы не смог прогнозировать, кто победит. Я тут как-то задался вопросом, что быстрее, багги или трагги, и ответы были разнообразными (rcopen.com/forum/f76/topic78674).