FMS Принемайте новичка

KUZIK

Всем ПРИВЕТ ! “Болеть” самиками начал в 1977г.,после пеонерлагеря. Прикольно было ,кордовые дизеля -мк-17,ЦСТКАМ,РИТМЫ,РАДУГИ и т.д.!!!
Потом пришлось остепениться - армия,семья,ребенок. А два года назад,начитавшись форумов+видео ,приперло по новой. Но отстал сильно,RC модели патцаном,только во сне видел!
По делу ! Юзаю KYOSHO спорт и тренер (оба 40-е),бились-ремонт,снова бились,и опять ремонт и …жалко. (и накладно) Почитав форум решил подключиться через PPJOY. Бьюсь вторую неделю,при установке драйвера выскакивает ошибка-"устройство не может быть запущено - код ошибки 10 ". Поисками все облазил…ТУПИК ???. Ставлю SmartPropOPlus ,работает super !
ГУРЫ-АУУУ !!!

Voldemaar
KUZIK:

Почитав форум решил подключиться через PPJOY. Бьюсь вторую неделю,при установке драйвера выскакивает ошибка-"устройство не может быть запущено - код ошибки 10 ". Поисками все облазил…ТУПИК ???. Ставлю SmartPropOPlus ,работает super !
ГУРЫ-АУУУ !!!

  1. Ничего не понятно, через какой пэпэджой подключено? Какой интерфейс используется? COM порт?
  2. Если СмартПропо работает - не парьтесь. Это, наверное, лучший вариант на сегодняшний день.
KUZIK
Voldemaar:
  1. Ничего не понятно, через какой пэпэджой подключено? Какой интерфейс используется? COM порт?
  2. Если СмартПропо работает - не парьтесь. Это, наверное, лучший вариант на сегодняшний день.

Извиняюсь за непонятки.

  1. Подключаю через микрофонный вход звуковой карты,на форуме подробно описано и судя по отзывам работает .
  2. СмартПропо видит пульт ,но виндой ,как игровое устройство не определяется,а хотелось бы и в AFDP полетать.
KUZIK

И вот еще трабла. Купил USB адаптер к пульту,устройство определяется но откалибровать не могу,три канала работают,а вот канал элеронов дергается как припадочный. Гдето прочитал,что некоторые пульты ,сигнал выдают типо с “мусором” ?! Может кто знает ,как это проверить-вылечить ???
Спасибо заранее !

Voldemaar
KUZIK:

Гдето прочитал,что некоторые пульты ,сигнал выдают типо с “мусором” ?! Может кто знает ,как это проверить-вылечить ???

Это относилось к пультам от Валкеры. Проверить логично так:

  1. подключть шнур к заведомо исправному пульту (Футаба, судя по разъему)
  2. подключить пульт к другому адаптеру или через вход звуковой карты.
    P.S. Пульт-то не трёхканальный?
KUZIK
Voldemaar:
  1. подключть шнур к заведомо исправному пульту (Футаба, судя по разъему)
  2. подключить пульт к другому адаптеру или через вход звуковой карты.
    P.S. Пульт-то не трёхканальный?

1.Осталось найти хозяина с заведомо исправной Футабой…
2.Ездил в магазин ,пробовал с другим адаптером-тоже самое,а по поводу (через вход звуковой карты),так тему с этого и начал! Ставил PPJoy 077,082,083-постоянно вылазит -код ошибки 10 ???
P.S. Пульт 4 канала .35 Мgz.

Voldemaar
KUZIK:

Ездил в магазин ,пробовал с другим адаптером-тоже самое,а по поводу (через вход звуковой карты),так тему с этого и начал! Ставил PPJoy 077,082,083-постоянно вылазит -код ошибки 10 ???

Да уж… В каком месте этой последовательности выскакивает этот код ошибки:

  1. Устанавливаешь PPJoy. У меня версия 0.82
  2. В панели управления тыкаешь на иконку Parallel Port Joysticks
  3. Добавляешь (Add) Виртуал Джойстик и просто жмешь Add и Done. Это будет Controller 1.
  4. В той же панели управления тыкаешь в иконку Игровые устройства. Там уже должен быть PPJoy Virtual Joystick 1.
  5. Запускаешь sbjoy002.exe. Включаешь сам передатчик, подключенный к звуковухе. Должны “побежать циферки”. В оптике шесть каналов - как раз ровно столько, сколько поддерживает sbjoy002. Если “циферки не бегут”:
    4а. Проверьте, запараллелены ли в разъёме, идущем к звуковухе, правый и левый канал.
    4б. Проверьте, включён ли соответствующий вход звуковой карты на запись (панель управления, звуки и аудиоустройства - далее зависит от установленной звуковухи). При подключении соответствующего входа должен быть звук в динамиках компа, меняющийся при движении ручек передатчика. Подрегулируйте громкость ЗАПИСИ, если “цифирки бегут” как-то не “стабильно”… Впоследствии вывод звука на динамики можно отключить…
    4в. Поменяйте местами провода, идущие на вход звуковой карты.
  6. Сам sbjoy002 “закрывать” нельзя. Он должен постоянно работать, передавая в виртуальный джойстик ppjoy-я инфорормацию о состоянии ручек передатчика. Все микшеры в передатчике должны быть отключены!
  7. Возвращаемся к PPJoy Virtual Joystick 1. Жмем Свойства. У меня передатчик Mode2 - элероны и руль высоты “управляют” “перекрестием” в окне Ось Х / Ось Y, Газ - “столбик” Ось Z, руддер - вращение вокруг оси Z. На вкладке Настройка просто надо его откалибровать. Вроде все.

P.S. На другом компе PPJoy работает?

KUZIK

Voldemaar Если я Вас правильно понял, то все выше описанное относится для работы с FMS. Я же пытался, что бы пульт увиделся виндой,как игровой джойстик,что в свою очередь позволило бы пользовать,как FMS ,так и AFDP.
При подключении пользовался этой ссылкой-
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=288

P.S. Пробовал на трех компах -тоже самое (5 Виндовс обнаружит новый девайс и радостно запустят мастер нового оборудования. Выбираем установку из указанного места и указываем папку, куда разархивировали драйвер ppjoy. Внимательно изучаем предупреждение, что данное оборудование не тестировалось с XP, и смело продолжаем установку.) - далее у меня ошибка -10. В прочем и USB адаптер,к этим кампам конектил - везде все одинаково,чтоже не так? Ужо башню рвет 😃

AVO

Попробуте модуляцию PPR. У меня SANWA RD6000 с юсб кабелем ACE RC через PPM не определяется, а включил реверсивный сигнал в настройках передатчика и все стало определяться. Можно открыть панель управления на компе и в игровых устройствах, найти свой юсб шнурок, там же все откалибровать и будет все окей.

KUZIK
AVO:

Попробуте модуляцию PPR. У меня SANWA RD6000 с юсб кабелем ACE RC через PPM не определяется, а включил реверсивный сигнал в настройках передатчика и все стало определяться. Можно открыть панель управления на компе и в игровых устройствах, найти свой юсб шнурок, там же все откалибровать и будет все окей.

Уважаемый AVO! Христа ради! Где PPR модуляцию найти,на пульте все просмотрел- глухо!
А калиброваться в панеле управления пульт, желает только по трем каналам,остальные “столбики” живут своей жизнью…

Voldemaar
KUZIK:

Voldemaar Если я Вас правильно понял, то все выше описанное относится для работы с FMS.

Это относится к установке пульта, как обычного виндоус-джойстика.

KUZIK:

P.S. Пробовал на трех компах -тоже самое (5 Виндовс обнаружит новый девайс и радостно запустят мастер нового оборудования…
… - далее у меня ошибка -10. В прочем и USB адаптер,к этим кампам конектил - везде все одинаково,чтоже не так?

Ну не знаю - только что поставил на соседский XP ноут с SP1 - всё пучком. Может, у Вас там вирусняк какой или Винда кривая, т.к. эта прога делает чисто софтовую эмуляцию и железо ей как-бы побоку… Блин, файлик не даёт загрузить 1.77 Мб. Вот два, с которых тока что ставил:

PP_joy082.part1.rarPP_joy082.part2.rar

Вахтанг
KUZIK:

Уважаемый AVO! Христа ради! Где PPR модуляцию найти,на пульте все просмотрел- глухо!
А калиброваться в панеле управления пульт, желает только по трем каналам,остальные “столбики” живут своей жизнью…

Вы его долго будете искать😁, нет такого сигнала, человек опечатался.
Потраченное вами время и деньги, я думаю, стоят больше чем 200 р., а за такую сумму можно купить USB шнур для симмулятора. ТЦ Москва, ряд Н, 2-й этаж, у китайцев. Переходник к Футабе можно купить в Пилотаже, правда дороговато - 600р. Всё пркрасно работает со многими симмуляторами.

Voldemaar
Вахтанг:

Потраченное вами время и деньги, я думаю, стоят больше чем 200 р., а за такую сумму можно купить USB шнур для симмулятора. ТЦ Москва, ряд Н, 2-й этаж, у китайцев. Переходник к Футабе можно купить в Пилотаже, правда дороговато - 600р. Всё пркрасно работает со многими симмуляторами.

Я что-то не вкурил: ведь с этого у топикстартера, вроде, и началось, что шнур не работает нормально - видит только три канала. Мы тут и пытаемся “выявить виновного”, шнур или пульт…

KUZIK

Господа! Большее спасибо за помощь! Все заработало!
Проблема решилась с помощью sbjoy002 и SppConsole. Как получилось,до конца пока не понял. Главный косяк был в том,что я ставил по ссылке(www.a123systems.ru/index.php?showtopic=288 ) Radio Control ,а не Virtual Joystick,на последний “дрова” пулей встали и без ошибок ! Только что запустил Аэрофлай,полетал-просто Супер!

Еще раз ,Спасибо всем за советы!!!

P.S.
[quote=Вахтанг;1081880]
Потраченное вами время и деньги, я думаю, стоят больше чем 200 р., а за такую сумму можно купить USB шнур для симмулятора.

Дык я даже фотки этого девайса,с подробным описанием проблемы выложил-чуть выше, так и не работает !? Т.Ч. вопрос по USB открыт…😁

Voldemaar
KUZIK:

Главный косяк был в том,что я ставил по ссылке Radio Control ,а не Virtual Joystick,на последний “дрова” пулей встали и без ошибок !

Дык я даже фотки этого девайса,с подробным описанием проблемы выложил-чуть выше, так и не работает !? Т.Ч. вопрос по USB открыт…😁

Ого! Я только что обратил внимание. Уж не знаю, как там они с “радиоконтролом” что-то настраивали 😃 А USB надо просто брать с “манейбеком”.
Удачи в полётах! Доп. модели на www.rc-sim.de/dl_engine/ Надо только зарегистрироваться, чтобы можно было скачать.

KUZIK

[quote=Voldemaar;1081957] USB надо просто брать с “манейбеком”.

Опа! А это что за зверь такой ? Или имеется в виду- “денюшку отдайте”.
Возвращать не хочу,попробую хозяина Футабы поискать. Интрига однако ! 😂