Принимайте новичка (Sky Surfer+FMS)

apspositive

Добрый вечер. Прикупил на “попробовать” верхнеплан с толкающим винтом X-UAV Sky Surfer (аналог Hobbyking Bixler).
До этого мое знакомство с моделями ограничелось сборкой пацаном в 90х годах деревянного биплана с ДВС и его полетом “в дрова”.
Для начала посоветовали именно этот полупланер. Говорят, мол, небыстрый и почти неубиваемый, но страх попортить все равно есть.
Фак прочитал, тему по биксеру изучил, да вопросов осталось немало.

  1. Симулятор (я использую FMS) насколько он близок по физике к реальному полету? Какую и откуда загрузить модель, чтобы получить максимально точное представления полета именно на этой модели? Каковы критерии того, что мне уже “можно на улицу”?

  2. Собственно, пилотаж- так и не нашел внятного ответа: чем все-же рулить правильнее, при полете и (конечно главное) посадке? Элеронами или РН? FMS вообще странно ведет себя при рулении РН. (у меня и на мобилке пара симов, они оба ведут себя примерно одинаково, и не так). Есть ли какой-нибудь “сборник алгоритмов” : как бысто “развернуть” модель, как совершать повороты, без потерь высоты итп?

Спасибо и простите, если не в тему…

Peleng

FMS вполне позволит отработать моторику. Не замарачивайтесь на РН. Рулите элеронами.

apspositive
Peleng:

FMS вполне позволит отработать моторику. Не замарачивайтесь на РН. Рулите элеронами.

Спасибо!
Главное неудобство для меня в том, что элероны сидят на одном стике с мощОй. (мод1)
А рн, вроде как, удобнее для совместного и слаженного пилотирования одним стиком. Сложно уложить в голове, что для задания направления, нужно сопряженно вертеть двумя стиками и не умудриться при этом неконтролируемо увести “форсаж”.

Хотя, главное- научится сразу как надо, чтобы потом не переучиваться.

Peleng

Конечно это лично мое мнение, но я Вам посоветовал бы МОД 2. На мой взгляд он более правдоподобен(и удобен).

apspositive

Хмм, насколько я понимаю, придется сменить пульт? У меня правый стик с “трещеткой” а левый пружинит к центру. Крайне бы не хотелось…

Peleng
apspositive:

Хмм, насколько я понимаю, придется сменить пульт? У меня правый стик с “трещеткой” а левый пружинит к центру. Крайне бы не хотелось…

По идеи, правый и левый стик можно поменять местами. Посмотрите в профильной ветки про переделку пультов.

sirBaskervill
Peleng:

Конечно это лично мое мнение, но я Вам посоветовал бы МОД 2. На мой взгляд он более правдоподобен(и удобен).

При “подсадке” друзей на полеты трое из четырех добровольно выбрали первую моду, хотя ИМХО вторая удобней.

FMS позволяет не впасть в панику при первом запуске реальной модели, отрпбатывается только моторика, реализм поведения модели не принципиальна, главное не выбирайте сразу пилотагу )

apspositive

Хммм. А что думают коллеги про начинать с моде 3? Я попробовал его в симе- идеал.
Во первых я пускаю сурфер с правой руки (газ на 100%) и мне крайне полезна левая рука на на стике направления (а значит либо моде 1 либо 3).
Во вторых, направление одним стиком для меня намного привычнее. В симе теперь посадка успешна в 4 из пяти взлетов.
В третьих (и в главных), кроме того, что летать самому, я учу летать дочку. Несмотря на 5ти летний возраст, в симе она уже делает бочки и петли (опыт руления РЦ вертолетом уже имеет). А у нее ручка маленькая, а моторика еще детская и полноценно рулить у нее получается только одним стиком- с двух она просто не контроллирует крены (или сбивает напрочь газ, когда правит) и втыкает модельку в текстуры.
Ну и напоследок- не придется переделывать пульт на моде 2 (а у меня их 2: отдельно модельный и для сима, если у первого стики переставить можно, со вторым могут возникнуть проблемы)

Почитав форымы, я понял, что по надобности, в принципе, переучиться впоследствии нет проблем.

sirBaskervill:

главное не выбирайте сразу пилотагу

Ну, в общем тренера мне насоветовали именно в магазине, причем я долго упирался и хотел что-то, что выглядит как самолет (а не планер) и садится на колеса. Но продавец был настойчив и ко всем остальным предлагал мне сразу закупить еще мешок корпусов, ибо “сразу побьете”). За что ему и спасибо…

FRUKT
apspositive:

А что думают коллеги про начинать с моде 3?

“Хозяин-барин”(с), только в этом случае будь готов к тому, что никто кроме тебя в RC-тусовке не сможет полететь на твоей аппе и соответственно облетать или поднастроить в полёте твою модель. Пока ты только начинаешь летать на простеньком тренере может это и не актуально, а вот когда втянешься и приобретёшь, например, 3D пилотагу сразу возникнут трудности. К тому же большинство видеоуроков пилотажа ориентированны именно на MODE-2, реже на MODE-1. Выбирать в любом случае тебе;)

apspositive:

в принципе, переучиться впоследствии нет проблем.

Гораздо проще сразу научиться летать в нужной MODE, чем потом переучиваться на другую.

apspositive

Да, я это понимаю, но на инструктора и “вход в тусовку” я рассчитывать (по крайней мере пока) не могу- мы живем в Европе, общаемся пока не тесно. В общем, план такой: для начала научиться “держать модель в воздухе” уверенно, летать “блинчиком”, потом оставить модель на откуп дочке, а самому взять “фан флай” и учиться на нем уже по-нормальному (тут более распространена 1я мода), один хрен на пилотажке все по-другому.

А по-поводу 3д, я , как не имеющий пока привычки, на симе вижу, что нет однозначного победителя- петли вертеть дораздо удобнее при одноруком управлении, а вот бочки, особенно на малой высоте- однозначно двуруко.

Геннадий2610
apspositive:

… а самому взять “фан флай” и учиться на нем уже по-нормальному…

“фан флай” - разновидность пилотажного самолета,специально *заточенного* под 3D пилотаж.Еще в народе его обзывают акробатом.

apspositive

Я именно про него. Хотя, кто его знает, куда меня после “полупланера” потянет, может в копии, а может именно к 3д.