Принимайте новичка

ZamuykAtel

Доброго дня.
Давно вынашиваю идею станка с чпу,для этих целей из загашника был вытащен матричный принтер,развинчен и находится в стадии разборки,старый струйник постигнет та же участь.Вопрос к знатокам,профи и т д-из чего делать станину и портал?

boldive

Если полистать этот форум то окажется что станину можно делать из стекла, железа, алюминия, фанеры, платика, текстолита, гетинакса ну еще наверно что-то. Примерно те-же материалы для портала.

Чем вам не понравился фанерный станок Графа с бесплатными чертежами?

ZamuykAtel

Спасибо за ответ,листал форум ,много интересного,я имел ввиду домашние условия из инструмента только шуруповерт дремель и китайский микро станок ну куча отверток и т д не в счет.
PS Станок Графа видел только я размеры хотел бы чуть поменьше

boldive

Так он-же чертежи в автокаде выложил. Смаштабируйте под свои размеры и поработайте слегка над ними и дубет вам проект. Хоть с нуля начинать не придется. А потом по ходу дела будете и конкретные вопросы задавать. Вопрос заданный вначале честно говоря из детского сада. Как собственно и ответ на него.
Вы хотя-бы указали для каких целей, выжигать по дереву или нержавеющую сталь стругать. Разница громадная.

ZamuykAtel

Цель-изготовление рамы для вертолета и ее комплетующих для себя и новые шаги в плане электроники и програмировании.
Работать предполагаю с текстолитом и дюралькой.

boldive

Тогда берите за основу фанерный станок Графа ит начинайте работать с ним. Будут вопросы, задавайте.

Для Вас это будет самым разумным выбором.
Если будете работать с “дюралькой” то направляющие от принтера могут создать проблемм. К ним придется подшипники или втулки городить а это затраты. Если для вертолета то возникает вопрос о точности позиционирования. Тут уже другая механика вырисовывается (в смысле рельсы и винты). Постарайтесь прикинуть бюджет станка и посмотрите что почем стоит. Это поможет остановиться пока не поздно.

ZamuykAtel

Посоветовался с отцом за основу решил взять станок Графа,резать буду из фанеры ну дело пошло.По бюджету вроде укладываюсь с механикой ,а электронника уже готова[потроха от домашнего самодельного робота-как раз 3оси].Механику решил брать в москве сразу с подшипниками и втулками.