Как установить симул СSM на комп с ХР?

sup000

на 90% НЕ ПОМОЖЕТ!
Этот их porttalk который якобы должен давать симу видеть порт из под XP, явно глючит жутко с графикой. Короче говоря, даже они на сайте написали, что работает только на некоторых машинах с XP 😦
соотв юзать можно только из под ДОСа … обидно, очень.
Не понимаю, почему они не могут просто ПЕРЕКОМПИЛИТЬ код на Windows платформу. Да, надо немного повозиться будет … но дело стот того. Видимо программера просто нету 😦
Жаль, сим то с лучшей математикой.

Спасибо,попробую.

мар

У меня сsm версии 9.4,а в 10-й версии,что на сайте не поддерживается мой передатчик-нет связи. чем дело?

мар

я вообще настроить ничего не могу.

sup000

Хмм, что даже в ДОСе нету связи??
а какой передатчик? по идее если работает в 9.4 должно всё пахать и в десятой, ядро то же.

У меня сsm версии 9.4,а в 10-й версии,что на сайте не поддерживается мой передатчик-нет связи. чем дело?

мар

у меня работает в хр.Сделал,как написано на сайте,но в 10-й нет связи с передатчиком,а в9.4-есть

sup000

Ты хочешь сказать AllowIO запускает CSM прогу нормально?? у меня после запуска allowIO просто черный экран и всё … с графикой не дружит почему то. но иногда запускается, появляется начальная заставка и всё дальше висняк. К сожалению не могу проверить на 9.4, просто нету ее у меня.
У тебя значит AllowIO запускает 10 версию без проблем, но прога не находит пульт?? В ДОСе десятая верся работает??

у меня работает в хр.Сделал,как написано на сайте,но в 10-й нет связи с передатчиком,а в9.4-есть

мар

в 10-й версии запускаю heli10. а в9.4-heli90.прога запускается и там и там,но в 10-й не видит передатчик.Да ив 9.4 нет футабы 9ch.
Короче висяк.

sup000

Блин, чтобы в XP работал CSM его надо запускать ЧЕРЕЗ AllowIO прогу, которая открывает LPT порты для запускаемой проги.
CSM облегчили задачу, и написали bat файл, в котором и запускается этот AllowIO. Но предварительно надо поставить ОБЯЗАТЕЛЬНО драйвер posttalk.sys
А ты видать просто пускаешь heli10.exe 😃 конечно в таком раскладе пульт видеть не будет - XP не дает напрямую работать с LPT портом

в 10-й версии запускаю heli10. а в9.4-heli90.прога запускается и там и там,но в 10-й не видит передатчик.Да ив 9.4 нет футабы 9ch.
Короче висяк.

мар

но почему с 9 работает,а с10 нет?запускаю в 10-ке хрheli.

sup000

Хехе, значит всетаки bat файл пускаете … понятно. И что, дальше происходит? появляется заставка и всё виснет или что??
вы драйвер porttalk.sys поставили? для его активизации надо запустить reg файл, cкопировать porttalk.sys в системную директорию, и перезапустить машину.
А в 9ой версии вы пускаете просто exe и все??
может скинете мне на емейл копию с 9ой версией??
lancon7@yandex.ru

но почему с 9 работает,а с10 нет?запускаю в 10-ке хрheli.

мар

все так и делаю,ничего не виснет,но футабу не видит.зАВТРА ВЫШЛЮ.

sup000

а XP c первым сервис паком?
У меня к сожалению не доходит даже до проверки аппаратуры 😦
и я так и не понял, из под DOSа работает десятая версия или нет!?
Буду ждать копию девятой.

все так и делаю,ничего не виснет,но футабу не видит.зАВТРА ВЫШЛЮ.

IP

а XP c первым сервис паком?
У меня к сожалению не доходит даже до проверки аппаратуры 😦
и я так и не понял, из под DOSа работает десятая версия или нет!?
Буду ждать копию девятой.

У меня под WIN98 пашет без проблем.

Vitaly

но почему с 9 работает,а с10 нет?запускаю в 10-ке хрheli.

9 и 10 требуют разные интерфейсные кабели. Вроде в свое время на сайте CSM была объява, что они за недорого кабели апгрейдят. Так что если у вас кабель от 9 версии, то с 10 он работать вроде как и не должен.

sup000

Тогда понятно, почему у него с 10ой не работает. Я ему и предложил проверить то в ДОСе сначала.
Кстати, а 10ая версия все же из под XP у кого нить пошла? или только на очень выборочных машинах, как они у себя и пишут?

9 и 10 требуют разные интерфейсные кабели. Вроде в свое время на сайте CSM была объява, что они за недорого кабели апгрейдят. Так что если у вас кабель от 9 версии, то с 10 он работать вроде как и не должен.

toxa

Тогда понятно, почему у него с 10ой не работает. Я ему и предложил проверить то в ДОСе сначала.
Кстати, а 10ая версия все же из под XP у кого нить пошла? или только на очень выборочных машинах, как они у себя и пишут?

Рассказываю:

  1. porttalk к графике отношения не имеет. просто есть две (три) независимые проблемы в виндах у CSM.
  2. первая - прямой доступ к порту LPT. для этого нужен porttalk; драйвер нормальный, работает прекрасно.
  3. вторая - графика. современные видеокарты запросто могут не поддрерживать старинные стандарты. могут поддерживать одно и не поддерживать другое. для csm9 нужен режим vga hi 640x480x16; а для csm10 - режим vesa - то же самое, но 256 цветов.
  4. еще есть проблема, которой страдает csm9 - error200 при старте на быстрых PC (других сейчас нет). это связано с тем, что он написан на bp под дос. с этим же связаны проблемы конвертирования под win32: там целая куча низкоуровневых заморочек, связанных с работой с портами, измерением времени, и так далее, которые не портируются в винды - проще заново переписать. на эту тему есть куча патчей, и в csm9.4 этой проблемы тоже нет.
  5. csm действительно лучше запускать под dos, так как измерение времени идет точнее

ps: у меня и csm9 и csm10 идут, но 10 не идет на ноуте - хитрая видюха.
pps: кабели, действительно, несовместимые.

sup000

Porttalk ещё как имеет отношение, он через себя запускает процесс, давая ему юзать lpt порты. Так вот, без porttalk програмулины CSM у меня к примеру на XP стартуют идеально, а из под него нет.
возможно, если перевести эркан в 16 цветов заработает, надо поэксперементировать …

Рассказываю:

  1. porttalk к графике отношения не имеет. просто есть две (три) независимые проблемы в виндах у CSM.
  2. первая - прямой доступ к порту LPT. для этого нужен porttalk; драйвер нормальный, работает прекрасно.
  3. вторая - графика. современные видеокарты запросто могут не поддрерживать старинные стандарты. могут поддерживать одно и не поддерживать другое. для csm9 нужен режим vga hi 640x480x16; а для csm10 - режим vesa - то же самое, но 256 цветов.
  4. еще есть проблема, которой страдает csm9 - error200 при старте на быстрых PC (других сейчас нет). это связано с тем, что он написан на bp под дос. с этим же связаны проблемы конвертирования под win32: там целая куча низкоуровневых заморочек, связанных с работой с портами, измерением времени, и так далее, которые не портируются в винды - проще заново переписать. на эту тему есть куча патчей, и в csm9.4 этой проблемы тоже нет.
  5. csm действительно лучше запускать под dos, так как измерение времени идет точнее

ps: у меня и csm9 и csm10 идут, но 10 не идет на ноуте - хитрая видюха.
pps: кабели, действительно, несовместимые.

toxa

Porttalk ещё как имеет отношение, он через себя запускает процесс, давая ему юзать lpt порты. Так вот, без porttalk програмулины CSM у меня к примеру на XP стартуют идеально, а из под него нет.
возможно, если перевести эркан в 16 цветов заработает, надо поэксперементировать …

Уважаемый. Судя по вашим постам, Вы основываетесь на каких-то личных догадках и ощущениях, а я - на фактах.

Во-первых, читайте внимательно:

porttalk к графике отношения не имеет

По поводу allowio/porttalk - RTFM. В документации все описано, в том числе принцип действия программы и драйвера. Более того, он opensource - ищите в интернете.

Сколько не переводите экран в режим 16 цветов - это ровным счетом ничего не даст.

CSM - программа для dos. При чем не просто для dos, а “в лучших традициях”: dos realmode. Со всем железом она пытается работать напрямую, в том числе и с видеокартой, со всеми вытекающими последствиями… Так что сколько не устанавливай режим в виндах, csm все равно будет пытаться его переключить, даже в том случае, если нужный режим уже установлен. :)

sup000

что касается porttalk, я говорю используя AllowIO она из под себя запускает процесс давая ему доступ напрямую к LPT портам. Отсюда и все грабли. Если CSM пускать минуя AllowIO, то CSM БЕЗ проблем включает нужный ему видеорежим. А если из под AllowIO то нет. Это по вашему не факт? Отсюда я и делаю вывод, что AllowIO каким то макаром запуская процесс из под себя, не дает ему норм переключать видеорежимы.
Короче говоря, лучше время не тратить, а просто вставить сд, загрузить ДОС и спокойно пользовать CSM от туда …

Уважаемый. Судя по вашим постам, Вы основываетесь на каких-то личных догадках и ощущениях, а я - на фактах.

Во-первых, читайте внимательно:

По поводу allowio/porttalk - RTFM. В документации все описано, в том числе принцип действия программы и драйвера. Более того, он opensource - ищите в интернете.

Сколько не переводите экран в режим 16 цветов - это ровным счетом ничего не даст.

CSM - программа для dos. При чем не просто для dos, а “в лучших традициях”: dos realmode. Со всем железом она пытается работать напрямую, в том числе и с видеокартой, со всеми вытекающими последствиями… Так что сколько не устанавливай режим в виндах, csm все равно будет пытаться его переключить, даже в том случае, если нужный режим уже установлен. 😃

toxa

что касается porttalk, я говорю используя AllowIO она  из под себя запускает процесс давая ему доступ напрямую к LPT портам. Отсюда и все грабли. Если CSM пускать минуя AllowIO, то CSM БЕЗ проблем включает нужный ему видеорежим. А если из под AllowIO то нет. Это по вашему не факт?

Скорее всего, запуская через allowio, получается запуск csm в окне. А по-хорошему надо в полном экране. В общем, allowio тут не при чем.

ps: и незачем квотить целый пост

sup000

Условия запуска идентичны абсолютно - всё в полном окне!
Поэтому повторю ещё раз - без allowio все exe от csm стартуют без проблем, но как только они пускаются через allowio, нужный видеорежим не включается. У меня нету времени сейчас, но потом я обязательно посмотрю под отладчиком, в чем там грабли …
Будет забавно если всё же виноват allowio 😃

Скорее всего, запуская через allowio, получается запуск csm в окне. А по-хорошему надо в полном экране. В общем, allowio тут не при чем.

ps: и незачем квотить целый пост