JR mx-12 проблема подключения

OS_Max

Всем спасибо за информацию, буду пробовать.

OS_Max

попробовал оба варианта с подачей напряжения +5v и резисторами между сигналом и землей. Второй вариант оказался более рабочим, но не до конца. Впаял резистор, пульт увиделся, но откалибровать его нельзя - все рули хаотично дергаются. Сопротивления пробовал от 10 Ком до 0,9 Мом. Наиболее стабильно в диапазоне от 50 Ком до 400. Но дергается всё так что нельзя калибровать. При подтяжке через резистор 60ком +5v на сигнал вообще пропадает передатчик. Видимо этот вариант контроллеру вообще не понравился. Пробовал менять провода местами - фигушки - сигнал только на вход контроллера. Иначе не работает вообще.
Я вот думаю не забить ли мне на этот JR ? Есть дешевая Futaba 4-х каналка - с ней все работает без проблем. Можно двух зайцев сразу убить - и геморой не заработать, ковыряясь с JR и потенциометры его поберечь.

МиГ17

осциллом глянуть никогда не мешает

rafael

У меня с фмс калибровался и летал (USB-как на фото), но если есть футаба,оно хорошо! В итоге я купил другой шнурок для нормального сима, но это совсем другая история.

16 days later
OS_Max

Проблема решилась. Если кому интересно, то вот каким образом.
Передатчик принес на работу, подключили к осциллографу, посмотрели что выдает. Выяснилось что сигнал отрицательный по амплитуде примерно 1,25-1,5 вольта. Но самое интересное что он был смещен в плюс примерно на 0,4 вольта. На маленькой плате по быстрому спаяли схемку инвертора состоящую из n-p-n транзистора с большим усилением, 3 резисторов и одного диода шоттки. Запитали все это хозяйство от основной платы контроллера (+5 вольт). Диодом срезали смещение в плюс, а транзистором проинвертировали и усилили сигнал. Амплитуда как раз в районе 5 вольт стала (не помню точно сколько). В общем картинку на осциллографе исправили. Этот самодельный инвертор подключили на вход микросхемы на плате USB, обойдя входной транзистор и его обвес. Подключаемся к компу - не работает…Вернулся я домой, хотел уже было все это забросить, но на всякий случай перепаял провода идущие от джека (поменял местами). Все заработало. Получается что конечный контакт джека идет на землю, а самый первый (который обычно идет на землю) идет на вход инвертора. Не став особо заморачиваться с пайкой-перепайкой планарных транзисторов, я вырезал нужный мне кусок платы с инвертором, запечатал его в термоусадку и установил в корпусе USB контроллера. Все работает на ура. Огромное спасибище за помощь нашему инженеру-схемотехнику Василию! Василий respect тебе!

2 months later
uraplayer

Привет, таже самая проблема. Аппаратура JR quattro. купил шнур mono/usb. Кабель определяется в винде, но на команды с джойстика не реагирует. Какую схему нужно спаять чтобы это все заработало? в нете все облазил толком ничего нет.
Осциллографа нет.
Я так понял что у тебя все отлично работает.