настройка com порта для fms

ShAndrew

Для правильной работы, COM-порт должен быть настроен следующим образом:

  • скорость 19200 бод
  • формат 81N (8 бит данных, 1 стоп-бит, без паритета)
  • высокий уровень RTS (+10v)
  • низкий уровень DTR (-10v)
    Вопрос- у меня на RTS напруга минусовая около -10В не смог найти где производится настройка. Многие говорят что у них сразу нормальная настройка +10В. Кто знает подскажите.
AlexUA

А ты когда напругу мерил СОМ порт активизировал ???
Подключись к нему Гипертерминалом и тогда меряй 😃
Во всяком случае напруга должна менятся при активизации COM порта

ShAndrew
AlexUA:

А ты когда напругу мерил СОМ порт активизировал ???
Подключись к нему Гипертерминалом и тогда меряй 😃
Во всяком случае напруга должна менятся при активизации COM порта

Не знаю что ты имеешь ввиду под активизацией. Он у меня работающий на нем висит модем. При подключении пульта я только скорость обмена меняю на 19200 и все, а мерил обычным цифровым вольтметром. Из-за минусового напряжения у меня напруга на стабилитроне -0,1…-0,2В ну и естественно питания на схеме нет.

Angels

Попробуйте поиграться с настройками порта в области Flow control. Теоретически должен стоять Hardware.
И проверять надо, открыв порт в Hyperterminal.
BTW +10 вольт - “0”
-10 вольт - “1”

voraks
ShAndrew:

Для правильной работы, COM-порт должен быть настроен следующим образом:

  • скорость 19200 бод
  • формат 81N (8 бит данных, 1 стоп-бит, без паритета)
  • высокий уровень RTS (+10v)
  • низкий уровень DTR (-10v)
    Вопрос- у меня на RTS напруга минусовая около -10В не смог найти где производится настройка. Многие говорят что у них сразу нормальная настройка +10В. Кто знает подскажите.

Если шнур к симулятору сам паял, то возможно перепутал цоколевку стабилитрона при пайке, я из-за этого немного помучился, но потом заработало как по маслу 😃

ShAndrew
AlexUA:

А ты когда напругу мерил СОМ порт активизировал ???
Подключись к нему Гипертерминалом и тогда меряй 😃
Во всяком случае напруга должна менятся при активизации COM порта

напруга действительно меняется но почему то и RTS и DTR одновременно или обе + или обе - . Пошел к товарищу на другой комп у него такого нет. Но схема все равно не работает мне кажется это из-за микросхемы.

Добавлено

voraks:

Если шнур к симулятору сам паял, то возможно перепутал цоколевку стабилитрона при пайке, я из-за этого немного помучился, но потом заработало как по маслу 😃

нет цоколевку стабилитрона я не перепутал там путать негде

BABYLON
ShAndrew:

напруга  действительно меняется но почему то и RTS и DTR одновременно или обе + или обе - . Пошел к товарищу на другой комп у него такого нет. Но схема все равно не работает мне кажется это из-за микросхемы.

Добавлено
нет цоколевку стабилитрона я не перепутал там путать негде

Был такой-же гемарой, не долго думая взял питание из передатчика, дополнительный провод в шнурке и всё.