AFPD на встроеннойграфике iG41

6wings

Подумал, что, для некоторых (особенно начинающих) будет интересно следующее:

AFPD последней версии (1.11.07.21 с ключом) прекрасно себя чувствует на встроенной в мать графике чипсета iG41 без каких-либо дополнительных графических карт - при разрешении 1024х768 всё летает и не тормозит (FPS от 30 до 60), модельки блестят, отбрасывают тени и пр. Разве что, хотелось бы сглаживание побольше, чем х2, но это не так уж и принципиально.

Собрал вчера бюджетный комп, поставил Win 7 (aero на G41 прекрасно работает), а потом и AFPD. Конфигурация по ценам Ф-Центра обошлась в 4.244 руб:

  • Мат. плата Socket775 ASUS “P5G41-M LX2/GB/SI” (iG41, 2xDDR2, U100, SATA II, PCI-E, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX) - 1584.74
  • Процессор Intel “Celeron Dual-Core E3200” (2.40ГГц, 1024КБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 1426.62
  • Модуль памяти 1ГБ DDR2 SDRAM Hynix (PC6400, 800МГц, CL6) - 669.06
  • Корпус Miditower Delux “C-MT381”, ATX, черный (без БП) - 564.04

Т.е. примерно за 4 тыр можно собрать ящик для тренировок из вполне приличных комплектующих.

8 days later
O_Lenin

Не знаю, как AFPD, еще не пробовал, но King’s Bounty: Перекрестки миров (требования - 2,4 ГГц, 1 Гб, видео 256 мб) нормально запустилась на встроенной графике GeForce 8200 - съедает из оперативки до 512 мб.
Мама ASUS M3N78-VM, процессор Athlon II 240 - 2,8 ГГц, 2 гига DDR2-800 Samsung Original. Несколько дороже, чем вышеприведенное, но тоже бюджетное решение.

6wings

Дим, ну ты сравнил встроенную графику чипсета (!) G41 и Nvidia GeForce, пусть даже 8200 😃
Ты знаешь, сколько у G41 пиксельных конвейров? - Aж целых 4 штуки. Это ж курам на смех 😁

O_Lenin

Так это ж тоже чипсет - NVIDIA GeForce 8200 (MCP78S) - никакой отдельной видеокарты. Не знаю, правда, сколько конвейеров.
Мат. плата стОит в Москве где-то 1800-2100 р.

Собсно, я не противопоставляю свою конфигурацию твоей, а тоже в том же духе - вдруг кому на заметку…

6wings

хм. Тогда твоя, видать получше будет.
Но моя подешевле чуток.
А сколько у твоей конвееров можно посмотреть в контрол панели НВидии - там в левом нижнем углу есть System Info. Или Эверестом.

Дим, а какую максимальную анизотропию у тебя можно выставить?
У меня, к сож., только х2
Со временем воткну туда какую-нибудь дискретную видюху… Собрал, кстати, для детского авиамодельного кружка в Теплом Стане. Подарил им - пусть тренируются 😃

O_Lenin
6wings:

А сколько у твоей конвееров можно посмотреть в контрол панели НВидии

Спасибо, посмотрел, 8 штук.
Со сглаживанием и всякими другими настройками еще не толком разбирался 😃

6wings
O_Lenin:

Спасибо, посмотрел, 8 штук.

да, тоже не густо 😃

O_Lenin

Ну и не страшно 😃. Для KB/HOMM этого хватает (Герои 5 тоже идут без проблем), AFPD, думаю, тоже должен запуститься, а больше ничего требовательного к видео-ресурсам пока не предполагается. Если что, дискретную карту всегда можно вкрячить.
Кстати, поговаривают уже о том, что через пару лет дискретные видюхи могут остаться только в верхнем сегменте, а нижний и средний будут встроенные.

Да, про анизотропию - в настройках игры по умолчанию 4х, картинка комфортная. Дальше ковырять не стал.

6wings

AFPD у тебя точно запустится.
А я сегодня, будучи в моделке, на этом компе попробовал полетать в сценарии USA за хвостом (забыл дома проверить). Думал, что FPS просядет, ан нет - увернные 55-60 и абсолютно без тормозов. Вона оно как! Но 3Д в AFPD это, конечно, в первую очередь процессор и СелДуо 2.4 там хватает с хорошим запасом.
А насчет графики, встроенной в новые процы - посмотрим. Погонять надо на всех этих новомодных “i” какие-нибудь Мафию 2 и Метро на разрешении 1920 и с хорошими настройками. Думаю, тормозить будет изрядно. А как там дальше будет - ХЗ. Когда в Пентиумах MMS появился, тоже сначала все думали, что уж теперь-то всё будет зашибись 😃

O_Lenin
6wings:

Погонять надо на всех этих новомодных “i” какие-нибудь Мафию 2 и Метро на разрешении 1920 и с хорошими настройками.

Я еще надеялся, что Duke Nukem Forever когда-нибудь появится, но после официального объявления о закрытии проекта интерес к жанру пропал. Если бы, правда, Серьезного Сэма продолжили…

6wings

Сурьёзный Сэм HD 2 только что вышел. Я уже качнул. Не знаю, правда, зачем 😃
Посмотри в торрентах.
А Дюк - да, шикарная была игра!
Но все равно лучше HL2, на мой взгляд, ничего пока нет. Там настроение какое-то такое, что его забыть невозможно - потом живешь с ним…
А вообще, по современным играм я в курсе, сам, правда, не играю, но Пашке ставлю всё новое и иногда смотрю из-за плеча как он рубится 😃

O_Lenin
6wings:

Там настроение какое-то такое, что его забыть невозможно - потом живешь с ним…

Вот-вот, настроение, атмосфера, etc. Даже самые круто навороченные изделия, где перекачанный герой пафосно и тупо мочит всё и всех во имя спасения Штатов и заодно мировой цивилизации, не привлекали никогда. HL как-то ни разу не пробовал, поэтому верю на слово 😃, а Дюк подкупал именно своим духом, приколами, самоиронией и т.д.
В общем, как много лет назад перестал сидеть за игрушками (KB/HOMM не в счет, это навсегда 😁), так системные требования сразу резко упали - предыдущий комп тарахтел 7 лет без апгрейдов 😂. Они было просто не нужны…

6wings

Если в HL2 не играл - попробуй, тебя ждет нечто такое… Даже словами не передашь 😃 (именно HL2, не первую HL)
А во времена Дюка была еще одна отличная игра такого же уровня - Shadow Warrior. Видел?

Андрей_Курылев

А до сих пор балуюсь в кваку3, самая лучшая игра для заточки реакции и геометрии в мозгу…

6wings

Квака хороша - возражений нет 😃
А из современных игр мне нравится класс “песочниц” где существуют огромные и хорошо графически проработанные самодостаточные миры, но у тебя нет обязательного порядка/количества миссий - делай, что хочешь, ходи/езди/летай/плавай куда хочешь и веди себя как угодно. Один из характерных представителей - Just Cause. Просто чума. Играл бы и “жил” там сам, но для меня управление не очень удобное. Однако, Пашка справляется легко. Иногда наблюдаю из-за плеча и пытаюсь давать советы 😃

O_Lenin
O_Lenin:

системные требования сразу резко упали - предыдущий комп тарахтел 7 лет без апгрейдов 😂. Они было просто не нужны…

А если бы не сгорел этим летом, то тарахтел бы и до сих пор 😁, но деваться некуда, пришлось менять маму/камень/память.
Забавно, но чисто визуально кажется, что Герои сейчас идут лучше, чем на старой системе с отдельной видюхой GF6600 256 Мб AGP. Может быть, правда, еще и потому, что там ОЗУ было 1 Гб DDR 533, а здесь 2 Гб DDR2 800 (точнее, 1.87 - видео малость отбирает).