Помогите подружить комп+USB кабель+Turnigy 9x

Raider

Помогите pls мне неумному подружить шнурок с аппаратурой.
Купил себе такой шнурок на ебее: cgi.ebay.com/…/260448792803
Подключаю, он определяется как HUD-совместимое устройство. И все. Тишина…
Что нужно сделать чтобы этот шнур заработал с аппаратурой Turnigy 9x?
До этого использовал связку аудиошнур+ppjoy+smartpropoplus, а тут решил попробовать USB-шнур…

Raider

Пробовал вот так:
2. Download and Install PPJoy (e.g. from www.geocities.com/deonvdw/PPJoy.htm).
3. In PPJoy Add New Joystick, in top combobox select “Virtual Joysticks”
and click “Add”.
4. Next, click “Mapping”, “Next”, set 6 Axes, 2 Buttons and 0 POV’s.
5. Change Axis3 to Throttle and Axis4 to Rudder, click Next, check the mapping
for axes is in range from “Analog0” to “Analog5”, click Next, check the
button mapping is setted to “Digital0” and “Digital1”.
Click Next then Finish.
6. Click Done and close Joystick setup.
Но увы…не заработало 😦

boroda_de

Вытащи ВЧ модуль из гнезда и вставь кабель в выключеный передатчик.

Raider

Ну не такой я глупый 😃
Само собой кабель подключал к выключенному передатчику. В таком случае питание с ВЧ снимается и нет необходимости его вытаскивать. Хотя для разнообразия попробовал вытащить - результат один и тот-же.

MWW
Raider:

Пробовал вот так:

А зачем вообще все эти “пляски с бубном” вокруг PPJoy - ??? Любой USB шнур видится системой как HID устройство, и должен в системе появляться как RC-Joystik, никакой не виртуальный, а самый обыкновенный, “железный”. В панели управления в “Игровых устройствах” должен быть виден, должен там калиброваться, проверяться и т.д… И только после этого, он будет виден в симуляторе. Причем, независимо от передатчика, он должен быть виден при подключенном шнуре(ну, естественно - только виден, работать без передатчика не будет:)). А всякие виртуальные джойстики, типа PPJoy нужны для эмуляции джойстика через звуковуху и т.д., и в данном случае будут только мешать. Надо их снести нафик…

Raider

В том-то и дело что как HID устройство шнур системой видится а в “Игровых устройствах” пусто.

MWW

Странно… А к нему никакой драйвер не прикладывался?

Еще мысль: попробуйте на другом(чистом, не замусоренным всякими левыми дровами) компьютере…

Raider

Был диск, но он не читается 😦
Вот теперь пытаюсь узнать где нужный драйвер взять…
Может кто-то такой-же шнурок юзает.

Ufir

Вас обманули. Этот шнурок подходит ТОЛЬКО для XTR. И все.
В заголовке так и написано, а потом в описании обман.
Знаю потому что у самого такой, увы.

msl_272

В описании на шнурок написано РРМ сигнал и этого достаточно!. PPM формат сигнала одинаковый для всех передатчиков. Поэтому разницы между аппами быть не должно. У меня подобный китайский шнурок от futabа работает с turnigy. Когда первый раз включил - полная тишина. Заработал только после смены полярности сигнала с положительной на негативную. Правда такая опция в альтернативной прошивке аппаратуры от ВИТГО имеется (с родной прошивкой я не пробовал).

MWW

Какой PPM-? Какие Футабы-Турниги? У топикстартера в системе не виден интерфейс как джойстик. До подключения передатчика, тут еще ой как далеко!!! В операционной системе USB интерфейс должен быть виден как RC-джойстик не зависимо от того, подключен ли передатчик, какой передатчик, какая там полярность, модуляция и тд…

Здесь только два варианта может быть - или шнурок настолько “экзотический”, что для него нужен драйвер джойстика, или как написал выше Ufir он реально под Рефлекс XTR(или под какой-то еще сим). Там свой интерфейс и свой драйвер, и в таком случае, он как джойстик и не будет виден в системе, и соответственно в симуляторах, которые должны работать с джойстиком - FMS и ему подобных, работать не будет.
Если наше предположение верно - то будте осторожны, такие темы для этого форума под строжайшим запретом, читайте правила…

В любом случае, если Вы его покупали на Е-Бее, то Вам первое, что надо сделать, это связаться с продавцом для получения разъяснений - под что реально этот шнур сделан, и возможно драйверов.

msl_272

MWW, Вы обсолютно правы. Только мы про разные темы говорим. В первом топике автор пишет что HUD устройство определяется. И вопрос именно в сопряжении шнурка и аппы. А тут только протокол РРМ и ничего более…

MWW
msl_272:

автор пишет что HUD устройство определяется

Да! Но в панеле управления, в “Игровых устройствах”, автор пишет, что новый джойстик не появляется.

Raider:

HID устройство шнур системой видится а в “Игровых устройствах” пусто.

В этом случае, аппаратуру подключать бесполезно - сим, который должен работать через RC-Джойстик, ее не увидит все равно. Это может свидетельствовать о том, что не установлены какие-то драйвера, которые назначают найденное устройство HID джойстиком, либо о том, что найденное устройство HID, джойстиком не является вообще, с точки зрения ОС… И сопрягать аппаратуру со шнурком в таком случае бесполезно - работает эта связка, или нет - Вы все равно нигде не сможете проконтролировать(его-же в панели управления нет!), и в симе не выберете устройство управления по той-же причине… Про платные симы мы не говорим, там джойстик для работы и не требуется - в том-же Рефлексе, например, родной интерфейс тоже определяется как HID устройство(а чем ему еще определяться, HID он и в африке HID), но в джойстиках он и не появляется… Зато в самом симе работает, проверяется, калибруется и т.д. так-как сим ищет не какой-то абстрактный джойстик, а свой собственный интерфейс, со своим собственным драйвером.

PS Почему я так “прицепился” к джойстику? Да все просто - автор не написал, каким симом он пользуется, но из этого:

Raider:

До этого использовал связку аудиошнур+ppjoy+smartpropoplus,

Становится понятно, что сим у него раньше работал через аудио шнур с PPjoy, который является ни чем иным, как джойстиком, только виртуальным. Значит, его сим понимает джойстик и работает с ним. А USB кабель в таком случае тоже должен быть джойстиком в системе, только уже не виртуальным, а самым обыкновенным аппаратным…

Ufir

HID устройство это собственно эмулятор донгла для XTR. Ффатит уже из пустого в порожнее.
Я перепробовал все что можно но пока нет программ, которые из этого донгла делают джойстик, хотя наверняка можно написать такой софт. Было бы здорово если бы кто то взялся.
На диске не драйвера, а пиратская копия XTR на китайском языке. 5,03 кажется, не помню уже, диск давно на расстрел ушел.

Alexm12
Raider:

Помогите pls мне неумному подружить шнурок с аппаратурой.

У него, в натуре, 2,5мм джек?

Raider

Отвечаю конкретно, без базара, 3.5мм моноджек. 😃

Для всех: почему-то под всеми упомянутыми выше симами запустить его не удалось. Селлер молчит, редиска. За что и получил…

5 months later
Pilgrim

У меня с таким шнурком всё работает

Создаёте в памяти новую модель
Ставите Mode 1
Включаете флапероны
Обязательно достаёте модуль (пробовал не доставать - не работает , не определяется в игровых устройствах)

Ufir

Шо ви курите? Все с модулем определяется, и даже работет если впаять в аппу резюк. Какой и куда - попробуйте поиск. Доставать модуль часто не получится, сломаете пайку штырьков.

Pilgrim

Я советую исходя из опыта , а высказывания попрпошу оставить при себе!
Я же не пишу , что не определяется со впаеным резюком!

Ufir

У нас очень разный опыт вероятно. И знания тоже. Определяется не аппаратура, а USB устройство в кабеле. И есть модуль - нету модуля… Да хоть джек ему отрежьте - все равно оно в винде будет определяться.

2 months later
GRIFBULL

Support win98 winNT winXP - а это???
А диск который не читается это “FMS software CD include 270 models”

2 months later
kirya585

Люди!!! Помогите пожалуйста! Есть аппа Turnigy 9x и USB шнур для FMS. Комп опеределяет шнур и аппу но в калибровке и в симе на стики не реагирует!

Ufir
kirya585:

Люди!!! Помогите пожалуйста! Есть аппа Turnigy 9x и USB шнур для FMS. Комп опеределяет шнур и аппу но в калибровке и в симе на стики не реагирует!

Сообщение №3 пробовали?

Dinotron

А кстати турнига и не заработает если шнур 4 канальный (от e-sky). Непонимает. На самодельном кодере заработал только при 5 канальном PPM, но видел все равно 4. Так и пользую пока 😦

kirya585

Сообшение №3 не помогло! Дмитрий, а как найти или сделать этот кабель???