Выбор-сравнение Джойстиков-симуляторов

Demidoff

Как правильно настроить джойстик в фениксе, кто знает подскажите плиз. При колибровке газ получается наоборот ручка вниз + вверх - может так и должно быть?

Demidoff

Спс, включил. Еще вопрос, там вообще реально научиться летать, я уже две квартиры 5-ти комнатные разбил )))

Peleng

Так на нем и учатся!!! Феникс вообще на мой взгляд самый близкий по физике к реалу. Короче говоря в безветренную погоду реальная модель именно так как в симуляторе вести себя и будет.

Demidoff

Как программировать джойстик т.е. на какой ручке чего должно быть в реале?

alek_j

Философский вопрос, это зависит, от того на какой аппе вы будите летать в реале, что где у нее расположено, так же должно быть и на симе. Если вы про стики (палки которыми рулят), то зависит от выбранной вами моды, например у меня mode2 - на левом стике газ и руль направления (РН), на правом руль высоты (РВ) и элероны. По поводу тумблеров - чтоб не искать их в реальном полете, настраиваете так же как они расположены на “боевой” аппе. Точнее можно подсказать (что где жать) только зная какой у вас сим и аппа.

Demidoff

Джойстик я почему и спросил, получается как сам настрою так и буду летать, т.е. нет никаких ограничений? У меня получилось так левый стик газ+тангаж, правый-наклон вперед, назад (не знаю как называется крен наверно), право-лево поворот балки. Со стиками разобрался, с левым переключателем (с надписью Gyro) вроде тоже, использую его если надо шасси убрать (получается что он только для этого нужен)? Есть еще справа триммер и переключатель, вот зачем они нужны?

alek_j

по поводу “mix” и крутилки - это надо смотреть в описании, по ссылки его не нашел, но вообще это включение микширования, а вот чего они там месят - надо смотреть. Симулятор у вас, я так понимаю, ФМС. По поводу что на каком стике - если вы только начинаете, то лучше учится на какой нибудь стандартной раскладке, причем на той, на которой летают ваши соратники по полю. Что бы они могли помочь вам с настройками и облетом моделей. Это конечно если вам удобно использовать такую раскладку, если нет, придется все самому. По наблюдениям (во всяком случае у нас) большинство летает на Моде2, ее раскладку я приводил в предыдущем посте. ЗЫ на истину в последней инстанции не претендую.

Peleng
Demidoff:

получилось так левый стик газ+тангаж, правый-наклон вперед, назад (не знаю как называется крен наверно), право-лево поворот балки.

Под тангажем вы имеете в виду Рысканье?

На мод 2 должно быть так:
-левый стик-от себя на себя ГАЗ
в лево в право Рысканье, то есть отклонение руля направления. Перемещение самолета в горизонтальной плоскасти.
-правый стик-от себя это вниз (Руль высоты опускается вниз) На себя это вверх (Руль высоты отклоняется вверх) это и есть Тангаж.
в лево левый элерон отклоняется в верх, а правый элерон отклоняется вниз. В право соответственно наоборот. Это Крен, левый либо правый.
Вообще мод 2 более самолетный))) Вдруг вы потом на настоящим захотите полетать, мышление не надо будет перестраивать. Потому что правый стик мода2 полностью повторяет функции Ручки Управления Самолетом (РУС). А на тумблеры я бы вообще не заморачивался, да и руль направления для начала тоже не слишком необходим! Вам необходим ГАЗ ТАНГАЖ и КРЕН для первоначального обычения. Руль направлени понадобится только на земле рулить))

elRikk

Поправочка: Mode-2 - вертолетная, для самолетов - раньше была характерна Mode-1. Посмотрите на какой летают люди с многолетним стажем.

Это последнее время наше хобби стала доступнее и дешевле, поэтому многие летают и на самолетах и на вертолетах. На последних летать на Mode-2 гораздо удобнее.

Я с вертов начинал сначала на mode-1, неудобно, и переделал пульт на mode-2, вот тогда все учеба пошла заметно лучше. Можно зависнуть и удерживая верт только правым стиком, левой рукой что-нибудь себе почесать или кого отогнать 😁

Peleng

Я этого не знал. Влюбом случае Мод 2 удобней и самолету))))Так же можно левой рукой ченить почесать))))

Demidoff
alek_j:

Симулятор у вас, я так понимаю, ФМС.

Это в коробке шел, я на нем не летаю, летаю в фениксе, наверно самый лучший симулятор.

Peleng:

На мод 2 должно быть так:
-левый стик-от себя на себя ГАЗ
в лево в право Рысканье, то есть отклонение руля направления. Перемещение самолета в горизонтальной плоскасти.
-правый стик-от себя это вниз (Руль высоты опускается вниз) На себя это вверх (Руль высоты отклоняется вверх) это и есть Тангаж.
в лево левый элерон отклоняется в верх, а правый элерон отклоняется вниз. В право соответственно наоборот. Это Крен, левый либо правый.

Все ясно у меня все наоборот. 😮 Будем работать 😃

alek_j
Demidoff:

Все ясно у меня все наоборот. Будем работать

феникса у меня нет, но во всех симах которые встречал, можно настроить какой канал за что отвечает, поэтому и спрашивал какой именно сим, но вот по фениксу не подскажу как 😦

Demidoff

Вопрос к обладателям такого пульта, насколько сильно отличается управление от того же Spektruma к примеру или еще какой аппы?

Peleng

Да ни чем!По моторике все то же самое! Единственное, что на этом пульте (да и на любом другом из ему подобных) будут дрожать резюки и будет присутствовать нелинейность на стиках ! Но это начинаешь замечать уже после того как попробывал, что то более нормальное, Футабку али Спектрум) На первоначальном этапе обучения вы этого и не заметите!

Demidoff
Peleng:

Да ни чем!По моторике все то же самое!

А как насчет люфтов?
Я почему спрашиваю не реально удержать вертолет на месте, или так и должно быть? Подумал может ход стика больше чем на аппах.

Игорь555

Привет
Приобрел и пользуюсь №3. В полне даволен, на диске четыре сима ранних версий ,в том числe Real Flaight G3 ,переключатель на каждый свой сим.Внешне и по размерам как старый добрый Хайтек.Ручки работают одекватно ,без дребезга. Летаю на RF-G4.На ручках стандартные 4 канала, крутилкой пользуюсь на закрылках,переключатель убирать шасси. Так же в симе можно запрограмировать дым,гироскоп или еще что на эти же два канала за место тех команд.Внутри не чего особенного маленькая платка со спичечный коробок,шнур юисби. Мне этого пульта хватает для поддержания формы в меж сезоние .С доставкой мне обошлось рублей 800.
ДРУГИЕ симы надо смотреть там пишут что одни как бы расчитаны под FMS.,другие тоже есть со своими симами в комплекте.

Frodo_Sumkin

Возник такой вопрос, а под какой системой “симулируете” 😃 ?
Дело в том, что четвёртому в моём списке джойстику, на dealextreme.com (не реклама), в списке допустимых систем, только:

  • Windows ME /2000/XP with DirectX version

А где-то на eBay даже было красным выделено, что “не поддерживаться Windows 7”, правда это уже не помню, по какому из джойстиков.

Demidoff

У меня сей джойстик работает в фениксе под вистой.