Heli-x симулятор

3Daemon
Nevai:

передатчик биндится к этому девайсу и без проводов можно в симе летать?

Да! Ну, точнее передатчик байндится в моём случае к сателлиту (а может быть и любой приёмник) и летаем в симе без проводов.
СтОит избавление от проводов и китайских переходников/USB свистков - тех 30eur за RX2SIM плюс стоимость сата или приёмника, или не стОит? Я решил что да. Меня весьма раздражал торчащий снизу передатчика (DX6i и DX9) шнурок

Nevai

Круто! Получается, что сидим мы часами в симе и ловим излучение от передатчика 😃 А ишшо батарейку в передатчике придется постоянно заряжать и сам передатчик через год в помойку полетит, это при условии, что в симе по часу в день будете заниматься. Не проще было купить сим типа РФ с пультом, в котором провод хоть и торчит, но в месте вывода антенны и совершенно не мешает 😃

FAAS
3Daemon:

Меня весьма раздражал торчащий снизу передатчика (DX6i и DX9) шнурок

Ага, тоже меня начинает раздражать.

3Daemon
Nevai:

А ишшо батарейку в передатчике придется постоянно заряжать и сам передатчик через год в помойку полетит, это при условии, что в симе по часу в день будете заниматься

Зато тренировка на том-же пульте, с которым в поле.

Nevai:

Не проще было купить сим типа РФ с пультом

Что лучше:
*Винда или МэкОС?
*Дизель или Бензин?
* Хонда или BMW?
* h.264 или AVCi?
* Heli-X или RF?
* Mikado или SAB?
* … или … ?
… ну Вы меня поняли?! 😉

Vovets

Ещё есть интересный вопрос увеличивающейся задержки. Интересно, на сколько она увеличивается?

sirQWERTY

Попробовал тоже этот сим. Летал только на Лого. Физика конечно больше похожа на реальную, но по ощущениям, они с реальностью даже перестарались чутка. Многие вещи, которые в реале более или менее летаю, тут вообще как первый раз. Для себя отметил проблемы с читаемостью: я как то довольно размашесто привык летать, и верт сразу теряю. Может поэтому и фигуры не выходят. До этого тренировался в фениксе, там поставил себе гоблина 700. Это зеленое чудовище всегда и везде видно.
По поводу холда был вопрос на предыдущей странице. У меня тоже была такая проблема, еще на фениксе. Когда я абы как поназначал каналы в симуляторе. Потом меня это достало, я просто сел, разобралься и настроил как положено каналы. Так и в Хели Хе, в пульте надо выставить тип АП 1 серва, и распределить правильно каналы. В симе даже подписаны называния напротив баров, где можно увидеть что и как “шевелится”. Часто бывает путаются местами каналы газа и общего шага. А хели икс по умолчанию навязывает свои кривые, експоненты и двойные расходы. Это дело надо поотключать, и тогда будут работать настройки полетных режимов из пульта, и холд в том числе. В общем все как в реальной модели.
На картинке можно увидеть, как должны стоять галки.

3Daemon
Vovets:

Ещё есть интересный вопрос увеличивающейся задержки. Интересно, на сколько она увеличивается?

A не заметно никакой задержки! С DX9 через RX2SIM рулится намного точнее и приятнее чем с китайского USB пульта по проводу.

sirQWERTY:

и тогда будут работать настройки полетных режимов из пульта, и холд в том числе

Что и в IdleUP2 - Hold работает? 😃

sirQWERTY:

На картинке можно увидеть, как должны стоять галки.

Картинка соответствует только Вашему пульту с Вашими настройками и методом подключения. У меня, к примеру вот так всё. В обоих случаях HID-Compliant Game controller, Windows7
Китайский пультец и DX9 через RX2SIM

upd. Инфа для Мэководов, RX2SIM отлично работает под MacOS

sirQWERTY

Игорь, Вы не поняли. Я имел в виду не распределение каналов, а галочки. У Вас не стоят галочки, обозначенные в моих настройках. Если поставить галку Use 5 channel, то канал управления двигателем будет идти из пульта. Если поставить Ignore thrust and pitch curves, то канал газа будет работать в соответствии с настройками в пульте, а не в соответствии с заложенными в симулятор кривыми (там где то есть окно их регулировки). С кривыми Д/Р и экспо (самая нижняя галочка) все аналогично. Соответственно если все эти галки поставить, то все будет работать точно так же, как и в Вашей реальной модели. И холд будет работать хоть на 25-ом айдле, если Ваш пульт это поддерживает, ведь сигнал газа в сим поступает из пульта.
А так, на сколько я понял, этот сим только и работает с HID-Compliant Game controller. Распределение каналов только в пакете PPM у разных пультов может быть разным, поэтому и приходится каналы распределять.

3Daemon

Хм, наверное Вы правы, сегодня вечером проверю. Я воспринимал опции эти как “Ignore thrust and pitch curves” из передатчика (мы же его каналы настраиваем). Тобишь игнорить параметры передатчика и не использовать их а использовать только настройки в симуле. Вроде логично? Но программист и логика - полярны, знаем 😉

sirQWERTY

Точно будет работать, у меня то работает;)
А на счет логичности, ну тут как посмотеть. Если предположить, как Вы, то как бы сим понял, по експоненте идет канал газа или это Вы так стиком двигаете. Сим ведь видит только цифры, обозначающие конкретный расход данного канала.
Не логичным мне видится навязывать по умолчанию свои кривые и расходы, вот это да. Мы ведь все привыкли к своим пультам, с легкостью сами настроим нужные нам расходы и кривые (или скопируем из реальной модели). И уж если у нас вообще простейший китайский пульт с 4 линейными каналами, то тогда мы должны искать опции задействовать программные кривые.
У меня в общем в голове эта картина сложилась так.

Andy08
sirQWERTY:

задействовать программные кривые

Вот так и нужно было обозвать эти пункты, а не “игнорировать”. Честно говоря я наоборот думал, что эти функции отключают кривые с пульта, а не из сима. Мне так логичней казалось.😉

3Daemon
Andy08:

так и нужно было обозвать эти пункты

Угу, назвали бы “directly USE TX thrust and pitch curves” - это было-бы логично и понятно.
Хм… но всё-равно, что-то не складывается, настройки D/R, EXP симуля, в Configuration>Flight Mode - пойдут поверх пультовых и будут с ними смешаны? А Collective Pitch и Throttle настроенные в симуле - будут игнорированы? 😃

sirQWERTY

Ну если оставить нижнюю галочку, то будет скорее всего так.

3Daemon
sirQWERTY:

Соответственно если все эти галки поставить, то все будет работать точно так же, как и в Вашей реальной модели. И холд будет работать хоть на 25-ом айдле, если Ваш пульт это поддерживает, ведь сигнал газа в сим поступает из пульта.

Да, Вы абсолютно правы! Настроился, всё зашибись! И Hold работает аж в 3-х flight modes 😉 И все настройки берутся именно с пульта!
А автору Heli-X нужно просто написать было типа так:
Bypass simulator thrust and pitch curves.
Bypass simulator expo and dual rate settings.

Andy08

Братва, выручайте! Вот такая хрень появилась после установки 6 версии по всем менюшкам в которых есть “ползунки” и “галочки”:

www.youtube.com/watch?v=OzIDcAEHyQc

При этом 4 и 5 версии работают нормально. Обновил все дрова какие можно. Куда еще копнуть?

3Daemon

Хм… 6 версия тербует OpenGL 2.0 и выше. У Вас видеокарточка какая?

Andy08

Карточка интегрированная в мамку от ASUS. Вроде вот такая. Точнее сейчас не скажу, только после праздников. Дрова поставил крайние какие есть.

ViKo

Хочу попробовать сделать подлог - изменить название файла со свойствами одного из нужных мне вертолетов на имя одного из тех 4-х, что предлагается в демо-версии.

Andy08
3Daemon:

тербует OpenGL 2.0 и выше

Посмотрел, версия 3,1 стоит.

FAAS
sirQWERTY:

и тогда будут работать настройки полетных режимов из пульта, и холд в том числе.

Попробовал, работает как надо. Спасибо.

3Daemon
Andy08:

Посмотрел, версия 3,1 стоит.

Чем смотрели? Посмотрите GLview, он правду скажет. Наверняка дело в карточке.