Heli-x симулятор

sirQWERTY

Игорь, Вы не поняли. Я имел в виду не распределение каналов, а галочки. У Вас не стоят галочки, обозначенные в моих настройках. Если поставить галку Use 5 channel, то канал управления двигателем будет идти из пульта. Если поставить Ignore thrust and pitch curves, то канал газа будет работать в соответствии с настройками в пульте, а не в соответствии с заложенными в симулятор кривыми (там где то есть окно их регулировки). С кривыми Д/Р и экспо (самая нижняя галочка) все аналогично. Соответственно если все эти галки поставить, то все будет работать точно так же, как и в Вашей реальной модели. И холд будет работать хоть на 25-ом айдле, если Ваш пульт это поддерживает, ведь сигнал газа в сим поступает из пульта.
А так, на сколько я понял, этот сим только и работает с HID-Compliant Game controller. Распределение каналов только в пакете PPM у разных пультов может быть разным, поэтому и приходится каналы распределять.

3Daemon

Хм, наверное Вы правы, сегодня вечером проверю. Я воспринимал опции эти как “Ignore thrust and pitch curves” из передатчика (мы же его каналы настраиваем). Тобишь игнорить параметры передатчика и не использовать их а использовать только настройки в симуле. Вроде логично? Но программист и логика - полярны, знаем 😉

sirQWERTY

Точно будет работать, у меня то работает;)
А на счет логичности, ну тут как посмотеть. Если предположить, как Вы, то как бы сим понял, по експоненте идет канал газа или это Вы так стиком двигаете. Сим ведь видит только цифры, обозначающие конкретный расход данного канала.
Не логичным мне видится навязывать по умолчанию свои кривые и расходы, вот это да. Мы ведь все привыкли к своим пультам, с легкостью сами настроим нужные нам расходы и кривые (или скопируем из реальной модели). И уж если у нас вообще простейший китайский пульт с 4 линейными каналами, то тогда мы должны искать опции задействовать программные кривые.
У меня в общем в голове эта картина сложилась так.

Andy08
sirQWERTY:

задействовать программные кривые

Вот так и нужно было обозвать эти пункты, а не “игнорировать”. Честно говоря я наоборот думал, что эти функции отключают кривые с пульта, а не из сима. Мне так логичней казалось.😉

3Daemon
Andy08:

так и нужно было обозвать эти пункты

Угу, назвали бы “directly USE TX thrust and pitch curves” - это было-бы логично и понятно.
Хм… но всё-равно, что-то не складывается, настройки D/R, EXP симуля, в Configuration>Flight Mode - пойдут поверх пультовых и будут с ними смешаны? А Collective Pitch и Throttle настроенные в симуле - будут игнорированы? 😃

sirQWERTY

Ну если оставить нижнюю галочку, то будет скорее всего так.

3Daemon
sirQWERTY:

Соответственно если все эти галки поставить, то все будет работать точно так же, как и в Вашей реальной модели. И холд будет работать хоть на 25-ом айдле, если Ваш пульт это поддерживает, ведь сигнал газа в сим поступает из пульта.

Да, Вы абсолютно правы! Настроился, всё зашибись! И Hold работает аж в 3-х flight modes 😉 И все настройки берутся именно с пульта!
А автору Heli-X нужно просто написать было типа так:
Bypass simulator thrust and pitch curves.
Bypass simulator expo and dual rate settings.

Andy08

Братва, выручайте! Вот такая хрень появилась после установки 6 версии по всем менюшкам в которых есть “ползунки” и “галочки”:

www.youtube.com/watch?v=OzIDcAEHyQc

При этом 4 и 5 версии работают нормально. Обновил все дрова какие можно. Куда еще копнуть?

3Daemon

Хм… 6 версия тербует OpenGL 2.0 и выше. У Вас видеокарточка какая?

Andy08

Карточка интегрированная в мамку от ASUS. Вроде вот такая. Точнее сейчас не скажу, только после праздников. Дрова поставил крайние какие есть.

ViKo

Хочу попробовать сделать подлог - изменить название файла со свойствами одного из нужных мне вертолетов на имя одного из тех 4-х, что предлагается в демо-версии.

Andy08
3Daemon:

тербует OpenGL 2.0 и выше

Посмотрел, версия 3,1 стоит.

FAAS
sirQWERTY:

и тогда будут работать настройки полетных режимов из пульта, и холд в том числе.

Попробовал, работает как надо. Спасибо.

3Daemon
Andy08:

Посмотрел, версия 3,1 стоит.

Чем смотрели? Посмотрите GLview, он правду скажет. Наверняка дело в карточке.

Andy08

Да, энтим и смотрел. Дрова самые крайние для этой карты.

ViKo
ViKo:

Хочу попробовать сделать подлог - изменить название файла со свойствами одного из нужных мне вертолетов на имя одного из тех 4-х, что предлагается в демо-версии.

Не вышло. Все равно грузится квадракоптер вместо Blade mcpx, хотя всю папку переписал и имя внутри файла заменил. Ладно, перетопчусь тем, что есть.

3Daemon
ViKo:

Не вышло… перетопчусь…

А оплатить труд людей и купить симулятор - Вам религия не позволяет?

ViKo
3Daemon:

А оплатить труд людей и купить симулятор - Вам религия не позволяет?

Пока хватает демо-версии. А там видно будет. За 20 - возьму. 😃

MeshokP

Начал пользоваться.
Пока пытаюсь на Logo600, но какой то он неповоротливый, инертный очень. В реале у меня мелколет wltoys v977, он просто реактивный по сравнению с этим лого.
И вопрос: как включить управление шагами? на левой ручке у меня газ, как перевести в IDLE? то есть сейчас по левой ручке изменяются обороты, шаг вроде не меняется.

Andy08

Если у вас все настройки в аппе, то просто потрудитесь почитать предыдущую страницу. Там описано как отключить настройки сима и пользоваться настройками аппы.

MeshokP

Аппа абсолютно голая, новая, ничего не менял. Страницы читаю все прежде чем задавать любые вопросы.

Andy08

😃 Это хорошо, только вопрос был задан так или я неправильно понял. Какая у вас аппа? Для сима вообще канал газа не нужен. Все настройки делаются в симе в меню “полетные режимы”. Привязка каналов к стикам производится при калибровке.

MeshokP

Аппа Devo10, меню полетные режимы смотрел, ничего не меняется:(

Andy08

Аппа приличная, можно настроить все. В принципе у вас сейчас два варианта:

  1. настроить все в аппе и сделать как описано выше с использрванием 5-ти каналов управления.
  2. взять с аппы только 4 канала (при этом абсолютно все равно, что вы возьмете шаг или газ главное, чтобы в аппе была кривая от 0 до 100 и там и там) и отдать управление полетными режимами симу в соответствующем меню.
    Да, надеюсь вы переключение полетных режимов на клаву настроили?