Heli-x симулятор

Alex71

С самого начала учусь в ХелиХе - зачетный сим, по моему мнению лучший 😉

ЗЫ. А вындус, да, в топку 😃 причем всю 😁

elizarov
Kormag:

И желание летать на вертолете сразу отпадает.

Попробую Феникс после покупки вертолетика.
Убил за выхи в Хеликсе кучу Тирэксов. С удержанием вообще был ступор, пока не узнал про экспоненты и не понял как гасить раскачку.
Но желание не пропало.

www.youtube.com/watch?v=LYZgLpW-KJA&feature=youtu.…

AhmA

Опа ! А в какой MODE летаете ?
Вот тут как раз и бывалые помогли бы разобраться и понять менять ли ее на вертолетную.

elizarov:

Я все равно плохо понимаю о чем они говорят. Я знаю что такое экспоненты, инверт и знаю что хочу 3D вертолет.

Я когда купил вертолет и этого не знал, все с нуля начал с нулевым вертолетом !

elizarov
AhmA:

Опа ! А в какой MODE летаете ?
Вот тут как раз и бывалые помогли бы разобраться и понять менять ли ее на вертолетную.
Я когда купил вертолет и этого не знал, все с нуля начал с нулевым вертолетом !

Да я вообще в вертолетах ноль. Аппа с симу подцеплена старая, четырехканальная. hitec laser 4
она работает на 40? mHz вроде. Левый стик это газ по вертикали и вращение хвоста по горизонтали.
По вертикали, левый стик меняет вектор тяги в центре вертикальной оси. Правый стик дает крены при
движении стика влево-вправо и как его пса… тангаж при движении вверх-вниз.

Бывалых кстати на форуме много.) И скорее не летаю а вертики бъю.
На вход в инверт уходит 2-3 вертика на выход столько же. Чтобы приземлиться после инверта, нужно 5-10 вертолетов.
Обычная посадка через раз делается

morro_lucky

Описана аппа с Mode II, она же - вертолетная или однорукая
Большинству людей именно вторая мода более удобна

Летать инверты - обычная ошибка начинающего
Не нужно пытаться летать в инверте, пока не научишся уверенно висеть в нормале любой стороной и садить в 100% случаев.
При каждом заруле учись дергать ХОЛД. В идеале - до падения
Это простая, скучная, но обязательная база.
Не увлекайтесь экспонентами - настоящий вертолет ещё более верткий
Причем, чем мельче, тем вертлявее

AhmA
morro_lucky:

Описана аппа с Mode II, она же - вертолетная или однорукая

Я спросил потому, что на видео дв.стиков не соответствуют движению вертолета. Ну и с этим понятно. А почему же нельзя попробовать перевернуться в инверт ? Я этого не понимаю. Попробовать нужно все, посмотреть что и как двигать при разных положениях вертолета. Учеба и развитие навыков и систем навыков происходят ТОЛЬКО ВНЕ зоны комфорта. К сожалению все навыки управления вертолетом имеют вертикальную схему именно из-за этого учеба сложна и довольно продолжительна. Но при правильном подходе можно научиться довольно хорошо летать за 2-3 года. И экспоненты у всех, почти, кого я знаю, в начале учебы стояли 25-30% , позже перешли на меньшие, с опытом так сказать.

AlexandrCNH
AhmA:

А почему же нельзя попробовать перевернуться в инверт ? Я этого не понимаю. Попробовать нужно все, посмотреть что и как двигать при разных положениях вертолета.

+1.

Есть Американская школа RC-вертолечиков, так там сразу учат и нормал и инверт. Чтобы моцк в одно прекрасное мгновение осознал, что разницы-то собственно ващщще нет!!!

Я на 6м полете 450ки переверну ее в инверт.

AhmA

Инверт от обычного полета, действительно, ничем не отличается - летишь и все ))) ! но это навык и его надо развить.
Швионов Алексей очень хорошо умеет более сложные системы разбить на под- и основные системы. Он мне, да и не только мне, очень помог разобраться. Надо поработать именно с ними (ЭТО БАЗА), а потом собирать все в кучу.

И именно СИМ, такой как Хели-Икс, поможет освоить все намного быстрее и разбивать свою модель в реале намного реже.
И как говорил великий полководец: Тяжело в учении… Так что никаких полумер в виде Фениксов, Хели очень достойный симулятор, со своими косяками, но летать он научит.

elizarov
morro_lucky:

Описана аппа с Mode II, она же - вертолетная или однорукая
Большинству людей именно вторая мода более удобна

Летать инверты - обычная ошибка начинающего
Не нужно пытаться летать в инверте, пока не научишся уверенно висеть в нормале любой стороной и садить в 100% случаев.
При каждом заруле учись дергать ХОЛД. В идеале - до падения
Это простая, скучная, но обязательная база.
Не увлекайтесь экспонентами - настоящий вертолет ещё более верткий
Причем, чем мельче, тем вертлявее

Спасибо все понял! Первое время буду в основном висеть. Это не так просто)) Инверты конечно оставить уже не могу, но основной акцент сделаю на базе.
Кстати, висение в инверте в симуляторе тоже можнотренировать. C ХОЛДОМ пока проблемы. Нужна апа. С вертолетом, который я в пятницу куплю, будет
аппаратура шестиканальная, но к симу ее не будет скорее всего не подключить. Первое время буду ХОЛД живьем отрабатывать на Мелколете.
Посмотрим как дела пойдут, может спектрум или футабу возьму. Надо матчасть поучить определить питерский ассортимент.

NiksonE

Сергей, У Вас где-то проскакивал Wltoys V922. Надеюсь Вы не его брать хотели?

elizarov
AhmA:

Я спросил потому, что на видео дв.стиков не соответствуют движению вертолета. Ну и с этим понятно. А почему же нельзя попробовать перевернуться в инверт ?

AlexandrCNH:

+1.
Есть Американская школа RC-вертолечиков, так там сразу учат и нормал и инверт. Чтобы моцк в одно прекрасное мгновение осознал, что разницы-то собственно ващщще нет!!!
Я на 6м полете 450ки переверну ее в инверт.

Полностью от инверта отказываться не буду, тем более что и висение в инверте, в хеликсе можно тренировать.

NiksonE:

Сергей, У Вас где-то проскакивал Wltoys V922. Надеюсь Вы не его брать хотели?

Да! Это один из претендентов. В магазине сказали, что с запчастями проблем нет.)

NiksonE

Если это осмысленный выбор, то вопросов нет. А если нет, то сначала по читайте ветки о выборе первого мелколета. На сколько я помню, 922 давно никто не советовал.
И да, это оффтоп здесь, умолкаю.

AlexandrCNH
elizarov:

Да! Это один из претендентов. В магазине сказали, что с запчастями проблем нет.)

“С гороховым концентратом в стране проблем нет!!!”(с).
Магазины с запчастями впаривают вертолеты на которые постоянно нужны запчасти. 😃

elizarov
NiksonE:

Если это осмысленный выбор, то вопросов нет. А если нет, то сначала по читайте ветки о выборе первого мелколета. На сколько я помню, 922 давно никто не советовал.
И да, это оффтоп здесь, умолкаю.

Выбор вполне осмысленный. В симе тренируемся, на мелком висим-боимся с лапами из карбона, на квадрокоптере ворон гоняем

AlexandrCNH:

“С гороховым концентратом в стране проблем нет!!!”(с).
Магазины с запчастями впаривают вертолеты на которые постоянно нужны запчасти. 😃

На вертолеты постоянно нужны запчасти. В магазине было три вертолета. Т-Rex 150, Wltoys V922 и еще один…
Продавец сказал что V922 не самый лучший из них но с запчастями проблем у V922 меньше всего тк они есть
и их не нужно будет ждать. Продавец сам походу вертолетчик, посоветовал мне взять кусок карбона и сделать
лапы под шасси, ЧТОБЫ ВИНТЫ НЕ ЛОМАТЬ по началу.

morro_lucky

Возможно есть джедаи, успешно летающие в инверте с 6го полета
Но, если

elizarov:

На вход в инверт уходит 2-3 вертика на выход столько же. Чтобы приземлиться после инверта, нужно 5-10 вертолетов.
Обычная посадка через раз делается

, то советовать человеку инверт как-то язык не поворачивается.

AlexandrCNH
morro_lucky:

Возможно есть джедаи, успешно летающие в инверте с 6го полета

Я не сказал, летал, я сказал перевернул, повисел чуточку и обратно тем же макаром.
Но я много до этого летал в симуляторе.

И я не советовал сразу инверт, я советовал не зацикливаться на нормале. 😉

elizarov
morro_lucky:

Возможно есть джедаи, успешно летающие в инверте с 6го полета
Но, если , то советовать человеку инверт как-то язык не поворачивается.

Да простят меня модераторы!)))))))))
Проникся вашими советами. Тренировал сегодня удержание… Cтиками я управлял как Tareq Alsaadi.
Сильно уставали пальцы и контроль был совсем не такой как хотелось. Не очень хотелось брать стики
как это делает Alan Szabo… Резко усилился контроль! Началось синхронное управление хвостом и креном…
Нуу чтобы полет выглядел красивым. Если бы не занялся удержанием, наверное и не дошел бы до таких
нюансов

AlexandrCNH:

И я не советовал сразу инверт, я советовал не зацикливаться на нормале. 😉

Если взять обычного водителя автомобиля, можно заметить, что он оперирует техникой в двухмерном геометрическом пространстве + во времени.
Очень редко и дискретно, он выбирает этаж в лифте, чтобы переместится по оси Z. Моторика его рук, ограничена манипуляцией рулем, ключами
в квартире, замке зажигания и движением большого пальца руки по сенсорному экрану. Большая часть мозга у обывателя просто не работает.
Cверхлюди - пилоты 3D-вертолетов, оперируют семью измерениями. Как я понял, morro_lucky намекнул, что процесс перехода от человека к Сверхчеловеку
не прост и не стоит его излишне форсировать))

morro_lucky

ВСЕ новички, как переворачивали в инверт, так и будут 😃
Я подчеркнул, что простое висение - необходимая база.

PS молодым, обычно, гораздо проще дается управление моделями

elizarov
morro_lucky:

Я подчеркнул, что простое висение - необходимая база.

Вопросик про висение и симуляцию. У меня в аппе есть трещотка в левом стике. Одного деления достаточно для изменния вектора тяги.
Даже один щелчок дает довольно значительную амплитуду.

Вот новичок держит вертолет в фениксе, по вертикали он стоит как влитой.

вот у человека, живой вертолет, его постоянно мотыляет по вертикали.

у этого человека не мотыляет)))

в чем проблема? качество симуляции в фениксе? Мои кривые руки + аппа?

morro_lucky

Причина в опыте и конечно же трещетке - она нужна самолетчикам.
Для вертолетов трещетка противопоказана - нужно снять.

Касаемо видео: зависит от разных факторов- уровень пилота, размер модели, погода (порывистый ветер, давление и тд)
В туториале могли специально не заморачиваться - мол для новичка это нормально

elizarov
ViKo:

Можно учиться вот по этой методике. По крайней мере, начать.
uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=2652#p28502

Отличная методика! На “медленном” пируэте, моему головному мозжечку стало местами очень тяжело))
Вертолет пожалуй подождет. Выкуплю сим и куплю нормальную аппу.

1 month later
Самсон2

Всем, здравствуйте.
После ремонта в квартире не смог найти шнурок от Феникса. Купил HELI-X (правда давно хотел).
Не могу нормально настроить программу, пока не понятны настройки 5-го канала и галочки в строках “Игнорировать экспоненты и т.д”. При работе без 5-го канала, вертолет при нулевом газе жужжит и крутит лопастями. С 5-м каналом и галочками игнорирования, в Нормале все работает, но в Idle1 вертолет стремительно улетает к Солнцу.

Kormag

Проверьте по позункам распределение каналов.

Еще может у вас свисток поддерживает 4 канала. Тогда работать не будет.

Только назначение на клавиши.