Создание нового поля в симе

sdv

Сам вопрос читаем ниже

Благодаря программе Adobe Photoshop и моим скромным усилиям, из 42 фотографий была склеена панорамная картинка аэродрома “Бузовая”(г. Киев) (фото во время проведения Кубка Мастер 2006).
В связи с чем, для симуляторов AeroFly Pro Delux а так же Reflex XTR стало доступно полетать на Бузовой.
Поле совмещает пилотажную взлетку и вертолетную прощадку.

Надеюсь это поможет как начинающим так и мастерам.


Большая по размеру картинка живет здесь

Сценарии для симов спрашивать у меня… 😜
На данный момент так-же доступно Троещинское поле и недоделанная Ходосовка

В догонку пару скриншотов 😁



А вот теперь собственно пару вопросов.

  1. Как нарисовать альфаканал (канал прозрачности) для картинки. Что-б самолет пролетал за людьми и машинами. Канал там рисуется не 1:1 с основной картинкой а по какой-то неизвестной мне схеме.
  2. Как создать файл отвечающий за коллизии и неровности почвы.
    Скорее всего вопрос относится к рефлексу, так как под аэрофлай все конвертится на ура.

Заранее спасибо

MxM
sdv:


А вот теперь собственно пару вопросов.

  1. Как нарисовать альфаканал (канал прозрачности) для картинки. Что-б самолет пролетал за людьми и машинами. Канал там рисуется не 1:1 с основной картинкой а по какой-то неизвестной мне схеме.
  2. Как создать файл отвечающий за коллизии и неровности почвы.
    Скорее всего вопрос относится к рефлексу, так как под аэрофлай все конвертится на ура.

Заранее спасибо

Красивая панорама.

а вот такой вопрос как снималось солнце?
я боюсь направлять фотоаппарат прямо на него. фотографы говорят матрица жжется на раз.
Пока стараюсь снимать в пасмурные дни.

по второму вопросу
с использованием RSK у рефлекса создается 3-х мерное представление ландшафта т.е. там где трава,
задается тип поверхности “трава стриженая” или “пашня для морковок” 😃 и коллизии происходят.

по первому вопросу пока не до конца разобрался.есть нюансы.но принцип тот же на нужном расстоянии выставляется некий 3-х мерный объект …

13 days later
MxM

Я возьму на себя смелость ответить в этой теме.
надеюсь sdv не будет против 😃

вопросы от Garry888 отсюда rcopen.com/forum/f75/topic46751

  1. Какое фокусное расстояние - так как попробвал вчера на минимуме - все -таки искажения по краям мешают склеивать…
  2. Опишите пож-та технологию съемки и склейки. Т.е. сколько кадров на полный круг, сколько кругов, под какими углами снимать.
  3. как выдержку ставите - авто или вручную?
  4. Если не секрет, чем клеите…

1 фокусное расстояние - эквивалент 35мм (наиболее широкая)
2. технология съемки такая.
я сделал панорамный штатив так чтобы нодальная (вроде так называется) точка была в точке вращения. фотик стоит вертикально (длинная сторона снимка - вертикально).сейчас делаю 12 кадров на круг. 4 круга -35,0,35,70 градусов
обязательно предварительная обработка в фотошопе по яркости,шуму и цвету
склейка с помощь Panotools и PTGui.дисторсия (искажения) убирается при склейке программно
большая часть в PTGui автоматом но много и ручной работы
3.выдержка,баланс белого - вручную. диафрагма - 5.6 (у меня на ней максимальная глубина резкости)

sdv
MxM:

Я возьму на себя смелость ответить в этой теме.
надеюсь sdv не будет против 😃


1 фокусное расстояние - эквивалент 35мм (наиболее широкая)
2. технология съемки такая.
я сделал панорамный штатив так чтобы нодальная (вроде так называется) точка была в точке вращения. фотик стоит вертикально.сейчас делаю 12 кадров на круг 4 круга -35,0,35,70 градусов
склейка с помощь Panotools и PTGui.дисторсия (искажения) убирается при склейке программно.
большая часть в PTGui автоматом но много и ручной работы
3.выдержка,баланс белого - вручную. диафрагма - 5.6 (у меня на ней максимальная глубина резкости)

Не буду. 😁

По поводу пунктов 1-3.

У меня несколько проще
Вместо штатива с “нодальной точкой” использовал себя.
Стал в точке пилотирования - горизонт в оси кадра и сделал N_ное колличество кадров с примерно 20% перехлестом.
Потом фотык опустил ниже (не позицию а ракурс) и аналогично сфоткал.
Потом аналогично небо.

Панорамомейкером не пользовался
все в фотошопе вручную
и вуаля… 😒

MxM
sdv:


У меня несколько проще
Вместо штатива с “нодальной точкой” использовал себя.
Стал в точке пилотирования - горизонт в оси кадра и сделал N_ное колличество кадров с примерно 20% перехлестом.
Потом фотык опустил ниже (не позицию а ракурс) и аналогично сфоткал.
Потом аналогично небо.

Панорамомейкером не пользовался
все в фотошопе вручную
и вуаля… 😒

я тоже с этого начинал 😃
как обои или для плоского поля (типа тушинского или Вашего) такая панорама пойдет на ура,а вот если поле не ровное или вообще не поле а склон оврага то тут будут первые грабли. при склейке в шопе дисторсия корректируется как угодно но не так как надо.(может я просто не умею? 😕 )
в рефлексе панорама это не только фон но и измерительный инструмент.
по 3 панорамам делается 3-х мерная “картина мира” и искажения вносят в нее неисправимые ошибки 😦

4 months later
MikeM

Друзья, расскажите ламеру, как сделать снимок с такими искажениями.
У меня с помощью панорамных прог получается всё ровное 😦
Как сдеалать, чтоб волны были ?

И как обюяснить Рефлексу, куда можно лететь, а куда нет ?

MxM
MikeM:

Друзья, расскажите ламеру, как сделать снимок с такими искажениями.
У меня с помощью панорамных прог получается всё ровное 😦
Как сдеалать, чтоб волны были ?

честно говоря не понял чего хочется 😃

рефлексу нужна сферическая панорама а не цилиндрическая

делается с помощью PTGui и Panotools.

И как обюяснить Рефлексу, куда можно лететь, а куда нет ?

для этого служит программа RSK. качается с сайта рефлекса. free.