Симулятор Phoenixrc

Oleg_fly
pxkeeper:

Гы гы… Мы еще не доросли до живых моделей 😉


Надеюсь теперь мы друг друга поняли?

Не-а… Не поняли мы друг друга - это точно!!!
Видать - точно ребята - не доросли…

Конечно, можно управлять и живым вертолетом (даже настоящим) - без понимания, как происходит вообще это управления… легко. Но, лучше конечно понимать - как именно происходит процесс управления…

Тут надо не путать - джойстик игровой, который подключаем к компу для игры в стрелялку или гонялку и современный “компьютерный” передатчик для RC-моделизма - тот же Spektrum DX6i-DX7…

Вот давай по порядку:

  • есть несколько каналов (неважно 6 или 7 или более) - по которым ПАРАЛЛЕЛЬНО передаются НЕЗАВИСИМО данные от передатчика к приемнику, установленному на модели. Это все передается в каждый момент времени постоянно с какой то очередностью (частотой дискретизации - короче уже детали не важны)…
  • для простоты - возьмем только канал ТРОТЛ (обороты) и канал PITH (общий шаг винта) - остальные аналогично…
  • так вот, к примеру будем рассматривать только положение ручки левого стика на положении 25 процентов (одна четверть всего хода стика)…
  • внутри передатчика (а он уже сам по себе - компьютер, со своей памятью и процессором) - настраиваем кривые (графики, зависимости) - газа и общего шага…
    Например так:

НОРМАЛЬ -
ГАЗ - 0-25-50-75-100 -
ШАГ - 30-42-50-75-100 -

IDLE -
ГАЗ - 100-75-50-75-100 -
ШАГ - 0-25-50-75-100 -

ХОЛД
ГАЗ - 0-0-0-0-0 -
ШАГ - 30-42-50-75-100 -
===================
вот, все настроили. Нас интересует во всех строках вторая позиция - это соответствует одной четверти позиции стика левого - смотри цифры.
И вот, если в данный момент времени у нас стик стоит в положении 25 процентов (одна четверть) - то передатчик в эфир передаст данные по каналу ГАЗА:

  • если режим нормаль - то 25 процентов оборотов - приемник эти данные примет и передаст ESC эти данные, а ESC уже сделает обороты на моторе соответствующими этим 25 процентам.
  • опять же - по каналу шага - у нас на кривой - 42 процента - значит по каналу PITCH будет передано это значение - и приемник сдвинет сервы так, как нужно, что бы выставить такой угол атаки на лопастях.

это понятно???

Так вот, если мы на передатчике переключим переключатель IDLE - в положение IDLE - то уже данные в эфир будут передаваться из другого графика-кривой, которая соответствует IDLE…
Т.е. для нашей точки одна четверть стика:
ГАЗ - 75
ШАГ - 25 (это как раз уже отрицательные шаги)

И приемник примет эти данные и даст команду всем другим исполнительным механизмам…

И так же для режима HOLD…газ будет везде ноль, а шаги - смотри по графику…

Т.е. вертолет (модель) не “знает” - включен у тебя тумблер HOLD или тумблер IDLE или нет - ему это не надо… Он принимает данные из каналов…
Точно так же и симулятор - это тот же виртуальный вертолет, так же принимает данные, только по шнуру…

А то что ты пытаешься при калибровке опозавать эти выключатели - я это понял - так этого делать не надо!!! Я ж писал об этом выше!!! Читай внимательно!!!
Калибруй только стики - и все…

Вот когда разберешся со всеми этими простыми вещами - тогда можно и с реальной моделью начинать летать…

Давай, удачи 😃
😃

P.S. - Смотрю - добавил - и я добавлю…
Еще раз - СИМУ ЭТИ ТУМБЛЕРА ВИДЕТЬ НЕ НАДО!!! Они переключают кривые, по которым в данный момент передатчик передает данные в эфир (т.е. симу)… Эти тумблера - для внутреннего пользования самого передатчика!!! Не путать с компьютерным джойстиком!!!

😃

samabs:

Подскажите, в Фениксе есть функция полёта от первого лица (вид из кабины)? Хочу тренироватся для полётов по очкам.

Приблизительно то же удовольствие - как на авто загрязнить лобовое и остальные стекла до полной непрозрачности и протереть впереди маленькое такое окошечко, диаметром с лицо человека и ездить по городу!!!

А ведь, когда сидишь в самолете (вертолете) в кабине - есть еще и возможность покрутить головой в сторону-вверх… А по очкам - ну никак не покрутишь!!!

Поверь, это так. Угол зрения у человек намного шире, чем у самого широкоэкранног телевизора и даже полотна большого кинотеатра.

Если интересно посмотреть на мир с высоты - залезь на ближайшую -9-16-ти этажку и полюбуйся с балкона - вот и весь интерес…

😃

6wings
Oleg_fly:

Если интересно посмотреть на мир с высоты - залезь на ближайшую -9-16-ти этажку и полюбуйся с балкона - вот и весь интерес…
😃

Есть еще один способ - просто летать в AFPD 😁
Хотя, с точки зрения вырабатывания летных навыков управления моделями - толку от этого никакого. Только если развлечься - поиграть в Чкалова (полетать под мостами, в каньонах и над улицами почти задевая крылом стены небоскребов), залететь внутрь нижней палубы авианосца и сесть там, полетать в пещерах под островом… Или увидеть собственными глазами чей-то крест (могилу) на вершине самой высокой горы… Еще забавно отрабатывать точность управления, пролетая внутри каких-то сараюшек с открытыми дверями. Над извилистой рекой, по берегам которой плотной стеной стоят деревья тоже интересно летать. Особенно на больших скоростях.
Но все это баловство. По большому счету моделисту совершенно не нужное. Разве что, для моральной подготовки к рулению в очках (FPV)

pxkeeper
Oleg_fly:

Вот когда разберешся со всеми этими простыми вещами - тогда можно и с реальной моделью начинать летать…

Да я ж тоже написал, не пробовал настраивать, поэтому точно не могу сказать, ну ни как сейчас. Но сегодня обязательно попробую и отпишусь по результатам. Если все верно - это просто замечательно.
Только вот на второй вопрос непонятно тогда ответа будет. У меня ж все работало на кривых всех о 0 до 100, т.е при созданной новой модели я не менял ничего и все ведь работало как нужно. Откуда тогда СИМ брал значения кривых?
Так же есть возможность переключить полетный режим модели в СИМе с клавиатуры (по умолчанию по моему на клавише ‘3’ установлено) - тоже рабочий вариант. Отсюда опять вопрос откуда СИМ берет эти кривые, если у меня в передатчике они забиты от 0 до 100 по всем этим каналам?

Так, что думаю вы от части тоже не все знаете, поэтому не стоит кидаться выражениями типа рано летать на моделях - обидно это весьма.

Да кстати я вполне осведомлен, что в передатчике нет никакого специального канала на тумблер полетного режима, так что вполне логично, что он просто переключает кривые… Я лично писал про канал в СИМуляторе, который там выведен в отдельную строку и называется “Idle Up” и когда ты щелкаешь тумблером он меняет свое значение. Тут меня никто уж не переубедит, т.к. я сам видел все своими глазами.

pxkeeper

Добрался таки до дома и сразу попробовал настроить кривые - действительно все работает как в реалити. Спасибо Oleg_Fly за наводку на правильную сторону. Безусловно так конечно правильнее и удобнее.

Но опять же оговорюсь, что у меня изначально все работало с не настроенными кривыми - поэтому меня это и удивило. И кстати канал “Idle Up” все ж присутствует в СИМе, только в данном случае остается не задействованным.

Кстати в кривые я перестал лезть после Рефлекса, там сколько не настраивал, ни чего не менялось, хотя должно бы было. Далее был Реал Флай, там вообще пульт отдельный и ничего настраивать не нужно. В Фениксе все заработало само собой, поэтому никуда не лазил, надобности не было. Теперь вот знаю, что Феникс умеет нормально читать настройки пульта и кривые в частности.

konovs
pxkeeper:

Далее был Реал Флай, там вообще пульт отдельный и ничего настраивать не нужно.

Вообще то, как я знаю, там кривые так же настраиваются только в модели, включить режим управления с пульта кривыми тоже возможно, так что СИМ он и в Африке СИМ и не важно какой производитель функционал одинаков.

Oleg_fly
pxkeeper:

Добрался таки до дома и сразу попробовал настроить кривые - действительно все работает как в реалити. Спасибо Oleg_Fly за наводку на правильную сторону. Безусловно так конечно правильнее и удобнее.

Если обидно - ничего страшного… Пройдет.
Знаешь, когда то в молодости был курсантом авиаучилища - так вот сидишь в передней кабине, сзади сидит инструктор… и так матом тебя кроет!!! Я таких матов никогда раньше не слышал. И не только матов - а вообще обидно так тебя ругает… и не только меня - всех… А вроде летишь, стараешься, но конечно поначалу все коряво получается… учишься…
А потом, постарше стал - конечно понятно, инструктору то то же страшно, что бты его не убил вмсете с собой… Да и сам когда то учил других - то же кажется непонятно … как вот не может обучаемый понять вещи, которые для тебя кажутся элементарными…
😃

А по кривым - лучше сразу настроить в передатчике кривые, как должно быть на конкретной модели… и так отрабатывать.
Типично для новичка - те что я писал…
Или на форуме почитать - много есть разных примеров…

Потом, можно залезть в меню EDIT конкретной модели - и там посмотреть все закладки… там много интересного. Т.е. например RAPTOR 50 SPORT - у него отрицательный шаг ограничен минус 4 градуса… значит, несмотря даже на твои правильные кривые он в инверте летать не будет (ну может только висеть…), а вот RAPTOR 50 3D - у него уже полные шаги забиты…
И экспоненты можно в симе задавать, помимо тех что в передатчике… Но лучше конечно все сделать в передатчике (если он позволяет)… а в симе сделать под себя “чистую модель” и летать в ней… или парочку моделей…

А при калибровке - как раз можно опознавать переключатели - но те, которые идут на отдельный канал - типа GEAR - на выпуск шасси и т.п…

pxkeeper

Да, про настройки и тип моделей в курсе… лазил там, а вот с кривыми конечно думал, что как обычно не работают в симе.

Oleg_fly
pxkeeper:

Да, про настройки и тип моделей в курсе… лазил там, а вот с кривыми конечно думал, что как обычно не работают в симе.

Не, надо просто представить себе так: наш провод шнура - это как бы виртуальный эфир, радиоканал связи… и все, все работает как понастоящему, только виртуально. Т.е. по шнуру передаются именно те данные, которые забиты в графике кривой… а не как в джойстике компьютерном, положение стика!!! Т.е. если кривая на нуле (как в ХОЛДе) - то ноль и будет передаваться в “ЭФИР”, как бы стик не крутили…
И это правильно!!! Это ж симулятор (по русски - ТРЕНАЖЕР), а не компьютерная игрушка…
--------------------------------------------------

Кривые - насколько я понял (нигде не встречал в EDIT) - в симе никак не настроить. Во всяком случае для DX6i (моего) - не видел…

Вот режим гувернера - галочку можно снять для конкретной модели… тогда сразу ощущается, как по кривым работатет ГАЗ…
И экспоненты поставить в симе на 0 - а вот в передатчике настроить какие нужно… на нормаль процентов 20-30, в IDLE - 0 или процентов 5-10…

Короче делать все, как для реальной модели - т.е. наш СИМ - это виртуальный вертолет, вот и настраивать его как настоящий…

Еще прикольно можно экспериментировать - я вот как то для BLADE 400 поставил вем 2 кг… дык он взлетел, на максимальных шагах и оборотах, но только висеть в горизонте, чуть наклонил… все пошло снижение…

😃

21 days later
Bakara

Народ, а 2.5 у всех ставится на ура?
Чет непонятно. Имею версию 2.0, на 2.0 в свое время апгрейтился просто, включал прогу она сама обновление находит при запуске и предлагает установить. Тут случайно, на форуме узнал что 2.5 уже есть, при этом входя в прогу нажимаем “чек фор апдейт”, и тишина. Ну да лан, качаю с сайта версию 2.5, распаковываю, идет установка все вроде ок.
Включаю феникс - версия 2.0.

Чозафигня?!

Народ, есть мысли?

pxkeeper
Bakara:

Народ, а 2.5 у всех ставится на ура?
Чет непонятно. Имею версию 2.0, на 2.0 в свое время апгрейтился просто, включал прогу она сама обновление находит при запуске и предлагает установить. Тут случайно, на форуме узнал что 2.5 уже есть, при этом входя в прогу нажимаем “чек фор апдейт”, и тишина. Ну да лан, качаю с сайта версию 2.5, распаковываю, идет установка все вроде ок.
Включаю феникс - версия 2.0.

Чозафигня?!

Народ, есть мысли?

Может быть в другую папку поставил? У нас было такое…

Bakara
pxkeeper:

Может быть в другую папку поставил? У нас было такое…

победил сырость полной переустановкой проги

Slonenok

Где можно еще скачать обновление 2.5 для феникса кроме ихнего официального сайта? Дома с ихнего сайта это обновление грузиться максимум на 3% и дальше ни в какую 😦

pxkeeper
Slonenok:

Где можно еще скачать обновление 2.5 для феникса кроме ихнего официального сайта? Дома с ихнего сайта это обновление грузиться максимум на 3% и дальше ни в какую 😦

Жаль 😦 Думаю нигде больше нельзя, если только кто-то не выложит специально по Вашей просьбе.

Bakara

Народ, а подскажите, подключал ли кто Спектрум DX5e к данному симулятору?
Чет купил сегодня пятерку, спецом для сима, чтобы полетный передатчик не убивать, а он дружить не хочет. Вообще признаков жизни не подает в симе, хотя в меню сима есть пятерка.

hjugo
pxkeeper:

Жаль 😦 Думаю нигде больше нельзя, если только кто-то не выложит специально по Вашей просьбе.

это решаемо, а вот то, что у них сервак реально (мне) не отдаёт с 2х провайдеров файлы длиннее примерно 2-5мб (сосёт и подвисает) (видео-тутор, в основном нужен, который можно скачать только с программы и оно 90мб), вот это не ясно как побороть 😦

VladimirG
=U2=Alman:

не видно откуда качать!
написано только , что в новой версии и всё, **а download **нет!****
а насчет русского вот: Мы упорно трудимся, чтобы закончить российский перевод для Финикса, и там
будет один в будущем бесплатном обновлении программы.

Наилучшие пожелания

Финикс Suppor

Русского не будет до 3 тьей версии… у них проблемы с имплатацией русской кодировки

Nikolik
Bakara:

победил сырость полной переустановкой проги

Ну и как, лучше стало чем 2.0?
Заметны какие-либо отличия?

hjugo
VladimirG:

Русского не будет до 3 тьей версии… у них проблемы с имплатацией русской кодировки

может быть вы знаете, почему у официального дистрибютера по России “нет и не ожидается” финикса? выкрутиться я выкрутился, причем чуть дешевле, но осадок остался 😃

DyHbka

Я новичок. Купил этот симулятор.На картинке там ручка газа вверх а у меня почему то в низ.
Да и обновления качаю 2 день???

hjugo
DyHbka:

Я новичок. Купил этот симулятор.На картинке там ручка газа вверх а у меня почему то в низ.
Да и обновления качаю 2 день???

  1. можно настроить реверс канала
  2. у них проблемы с серваками, просят потерпеть еще пару дней - сам нарвался.
DyHbka
hjugo:
  1. можно настроить реверс канала
  2. у них проблемы с серваками, просят потерпеть еще пару дней - сам нарвался.

Реверс настроил 😒😃Будем ждать😅

Bakara
Nikolik:

Ну и как, лучше стало чем 2.0?
Заметны какие-либо отличия?

Если честно, двоякое впечатление. Скажу сразу, что устанавливал 2.5 только из-за того что в ней появился Трекс-250, а так 2.0 меня вполне устраивала.

Вобщем что не понравилось: 250-ый рекс летает совсем не как 250-ый рекс (это имхо, как тренировался на 450-ом так и буду), не понравился звук, в 2.0 было реалистичней, что-то еще не помню. Вобщем хочу сказать, сугубо имхо, 2.0 вполне достаточно, и 2.5 можно и не ставить.

Serёga

А я считаю что наоборот в 2.5 звук стал более похожий на реал. Мне всё нравится

pxkeeper

Звук вообще не реальный не в одной из версий. Вы посмотрите видео с полетами, а потом в сим зайдите - разные вещи. И нагрузка плохо реализована, не похожа совсем. Хотя сам по себе звук лучше чем в каком либо симуляторе. Но ИМХО от реальности далек.

8 days later
DyHbka

В симе-нет инверта.
Что, где настроить?
Может в Spektrumе причина?