Симулятор ClearView

air_alex
Alesandro:

Экспонента в самом симе. Это где Easy Model Setup. Она “кривая”? Кто-то пользовался?
У меня такое мнение, что странно она работает. Т.е. когда я ставлю экспоненту, отличную от нуля, самолеты становятся страшно чуткими к управлению… или взять некоторые модели, у которых она изначально включена - их просто невозможно пилотировать из-за черезмерной чувствительности. Отключаю экспоненту - все ОК.

Пробовал, вроде нормально работает. Попробуйте отрицательные значения, как, вроде бы, на Футабе…

Alesandro

Хорошо, сегодня попробую… Отрицательная экспонента - сначала резко отклоняется плоскость в ответ на отклонение ручки, потом плавно. Положительная - сначала плавно, потом резко? Правильно я понимаю?.. И задаётся в процентах. 100% - это чистый график функции “е в степени х”, правильно? 0% - это график у=кх (прямая).

air_alex
Alesandro:

Хорошо, сегодня попробую… Отрицательная экспонента - сначала резко отклоняется плоскость в ответ на отклонение ручки, потом плавно. Положительная - сначала плавно, потом резко? Правильно я понимаю?.. И задаётся в процентах. 100% - это чистый график функции “е в степени х”, правильно? 0% - это график у=кх (прямая).

Все правильно. Но в Futaba, как мне недавно сказали, отрицательная экспонента соответствует сначала плавному отклонению руля, потом резкому.
Я поставил в симе экспоненту -30% и все нормально…

Alesandro

Да. Похоже. С отрицательной все встало на свои места

air_alex

Всем привет!
Тестирую этот сим в демо-режиме. Вот на что обратил внимание - такое ощущение, что разработчики перепутали знак спиральных моментов. То есть при отклонении РН влево, самолет должен постепенно крениться влево. Соответственно и наоборот - РН вправо, крен вправо. А здесь при отклонении РН влево самолет кренит вправо. Летаю на Edge 540 Electric.
Никто не замечал ничего подобного? Или это глюк отдельной модели самолета?
P.S. Версия 4.94.

Cosmojam

Интересно, есть ли случаи успешного запуска этого симулятора под Wine в Linux? Или среди моделистов нет линуксоидов 😃

air_alex
Cosmojam:

Интересно, есть ли случаи успешного запуска этого симулятора под Wine в Linux? Или среди моделистов нет линуксоидов 😃

Линуксоиды есть - руки не доходят! 😒 Да и должна же винда хоть что-нибудь делать… 😁

5 months later
Alesandro

Вышла версия 4.97.

В последнее время часто летаю на этом симе. В общем-то, все вопросы про ветер как-то отпали, даже не знаю… спросите - Просто летаю, и всё? да. просто вот так тренируюсь 😉

Можно сказать, что свои деньги этот симулятор отрабатывает, и в целом сделан довольно добротно.