APDF несколько вопросов по "доработке" и полетам

vic_bull

Это я один такой " счастливый" с Spectrum DX6 или покупка AFPD предполагает знакомство с паяльником?

Счастлтвый или не счастливый, выбирать Вам. Все что требуется, это моно джек т.к. у JR/Sperktrum используется именно он.Сигнал нужно на кончик.Делать переходник, покупать его или перепаять штатный джек, выбор за Вами. Да кстати можно штатный не до конца вставлять, ругаясь найти точку контакта и каждый раз при потере сигнала его опять поправлять.

CrazyElk
vic_bull:

Делать переходник, покупать его или перепаять штатный джек, выбор за Вами. Да кстати можно штатный не до конца вставлять, ругаясь найти точку контакта и каждый раз при потере сигнала его опять поправлять.

Да мне то уже ничего ненужно. Я то зная распиновку своего пульта давно обошелся кусочком ножки резистора запаянной между средним выводом на который идет оплеткой кабеля и общим контактом на jack-е (из стерео джека сделал моно). Но меня искренне изумила покупка не дешевой программы в для которой явно заявлена поддержка JR и невозможность подключить без шаманских плясок JR compatible пульт. Я уж грешным делом подумал что это я кретин и не понимаю высокого духовного смысла снятия сигнала МЕЖДУ стереоканалами мол мало ли что у меня моно а вот “настоящие” пульты именно так между ног сигнал и выводят. Хорошо хоть джек оказался разборным и можно было глянуть как именно кабель припаян. Выходит и JR пришлось бы “с приплясыванием” подключать и смысл навороченного решения скорее всего в “добровольным пожертвовании” еще 20 долларов для технически безграмотных .

А так вышло конвертор ругается нечего мол нет ничего, а мне летать охота, ppJoy+SBJoy все видит с аудио карты 😦 Первое впечатление от этого смазалось заметно.

CrazyElk
Alfa3:

Зачем в нем летать на тренере, когда сразу можно тренироваться на экстре 3-х метровой???

Ну а зачем мне тренироватся на вертолете если у меня толко планер есть 😃
Ну стоит у меня в планах имено тренер. И не толко в планах но и на даче собранный настроенный (по инструкции)

  • летающая парта gws E-Starter c липолялями, бесколлекторником тянущим как зверь малость толко тяги нехватает на винте висеть (проверенно путем запуска и удержания вертикально), обтянутым скточем крылом, усиленным вставкой шпона рулем высоты, подрессоренными шасси. и т.д. и тп. все как “старшие товарищи” в теме про него рекомендовали.
  • Но после того как собранный до этого ВЖИК (крыло) из потолочки 100% оправдал свое название. Вжик и в землю носом, Вжик и в землю крылом, Вжик и ухо оторванно, Вжик и курс дереволазания а в корпусе сучек сухой деревом “подаренный” - короче 8 полетов 2 посадки эксперементы прекращены в следствии сминания буферной зоны (носа ) до отсека липолей (их лупить о землю уже нехотелось). Причем в руках того кто умеет летать все летает и садится как надо)

Короче – Жаааалко полдня собираться приехать и шварк об землю ибо руки то кривые. Того количества самолетов/вертолетов которое я “разобрал” за эти 3 дня на пол зарплаты точно хватит. Вот и интересуюсь степенью адекватности когда можно без страшных сомнений выбираться на природу глядя на результаты на экране.

На самом дели я и экстры и капы и вертолеты все пробую понемногу - но раз в планах тренер то на нем в основном и тренеруюсь -найду E-Starter (еще просто не смотрел) на нем сосредоточусь. Как то не сложилось у меня “инструктора на общественных началах” найти/договорится к облету. Так что пытаюсь на “свой страх и риск” подготовиться. Шваркну так шваркну но хоть не буду себя корить что на “авось” надеялся.

AlexN
CrazyElk:

На моем 6 канальном Spectrum DX6 акробатическим вертолетом управлять можно? Или сноска в описании пульта для мини и микро вертолетов исключает эти попытки. Если да то как ? пропорциональных каналов всего 4 - газ, ориентация, перекос по крену, перекос по тангажу - уупс на шаг винта нифига не осталось толко два дискретных - или так оно и есть шаг пропорционально не управляется. Если на шаг нужен 5-ый пропорциональный выходит думать -> или об ограничении амбиций (пока вопрос только о симуляторе) или о смене аппаратуры.

Можно. В этой аппаратуре 5 пропорциональных каналов.
Документацию полезно почитать на досуге, страницу 61 хотя бы 😁
Ну и на стр. 72 - поподробнее.

John63
CrazyElk:

Несколко вопросов после трех дней обладания

  1. Это я один такой " счастливый"

  2. Действительно CAP232 такая “не убиваемая”

  3. Полет штатных шок флаеров (3D 4D) хоть как то на правду походит?

Да, не вникайте! Любой из современных симуляторов можно “разобрать” по “костям” и и “мокрого” места не оставить! 😁 Сим нужен только для получения ручных рефлексов, более ни для чего. В реале вам придётся осваивать свой самолёт снова, причем новый-поновой.

CrazyElk
John63:

Да, не вникайте! Любой из современных симуляторов можно “разобрать” по “костям” и и “мокрого” места не оставить! 😁 Сим нужен только для получения ручных рефлексов, более ни для чего. В реале вам придётся осваивать свой самолёт снова, причем новый-поновой.

Вот я и пытаюсь их получит такие которые самолет на землю в сборе поставляют а не по частями. ПО частям у меня уже здорово получается колеса отдельно крылья отдельно.Хорошо запас самолетов в симуляторе большой 😃

AlexN:

Можно. В этой аппаратуре 5 пропорциональных каналов.
Документацию полезно почитать на досуге, страницу 61 хотя бы 😁
Ну и на стр. 72 - поподробнее.

RTFM меня убеждает что ручек управления пропорциональных у меня всетаки 4. А 5 канал пропорциональный это просто микширование в передатчике чегото там с чемто там и выдача микшированного в 5 канал для гироскопа и хвоста. Вобщем если проще “летая” в AFPD я должен переключать пульт в HELI моду или это сам AFPD сделает (я так понял что последнее). ПРосто если я выбираю вертолет то чегото он при плавном повышении оборотов начинает трясти как бешенный хвостом вплоть до полного разламывания оного. Вот я грешным делом и подумал что мол надо не обороты газом поднимать а шаг плавненько. а ручки нет как нет отдельной для шага. 😦

serovik

Поставьте (грешным делом) шаг и газ на один канал и…будет Вам счастье! Или первые четыре пункта настроек (0-3) не задействуете, а 16 (шаг)-назначаете на пульт.Но это для верта. Для самиков я делал отдельную конфигурацию контроля. Итого, в “чистом” итоге - получил 4 профиля (+авто+Xtwin). Удачи!

AlexN
CrazyElk:

RTFM меня убеждает что ручек управления пропорциональных у меня всетаки 4. А 5 канал пропорциональный это просто микширование в передатчике чегото там с чемто там и выдача микшированного в 5 канал для гироскопа и хвоста. Вобщем если проще “летая” в AFPD я должен переключать пульт в HELI моду или это сам AFPD сделает (я так понял что последнее). Просто если я выбираю вертолет то чегото он при плавном повышении оборотов начинает трясти как бешенный хвостом вплоть до полного разламывания оного.

Давайте по-порядку.
1. У абсолютного большинства аппаратур пропорциональных ручек управления - две, и Ваша - не исключение 😃 Что поделаешь, у человека всего две руки 😁 Соответственно от двух ручек с двумя степенями свободы каждая получаем 4 пропорциональных канала. Остальные пропорциональные каналы могут как формироваться отдельными “крутилками” на передатчике, так и микшированием каналов.
2. Канал для шага формируется микшерами в передатчике, совершенно верно, но выдается он не в пятый канал для гироскопа и хвоста (сами подумайте, ну что делать в канале хвоста шагу несущего ротора??). Канал шага, отдельный - №6.
3. Летая в AFPD (да и в любом другом симуляторе) на вертолёте, необходимо переключить аппаратуру в режим HELI - логика работы пульта в этом режиме категорически отличается от самолетной. Сам симулятор этого не сделает.

serovik:

Поставьте (грешным делом) шаг и газ на один канал и…

И никуда Вы не полетите. Шаг и газ (на вертолетах с изменяемым шагом (“акробатических”), которые и интересуют уважаемого автора) - это всегда разные каналы.

CrazyElk
AlexN:
  • могут как формироваться отдельными “крутилками” на передатчике,

Ну собственно ее отдельную крутилку я и скал думая что без нее никак заранее расстраиваясь. Просто на случайно доставшемся пульте RealFlight G2 такая “крутилочка” есть. Но поскольку диски и документацию хозяин ее потерял давно и крепко а спец расследование проводить что именно она делает было не досуг вот и создалось впечатление что это именно она как раз и задет общий шаг - Ну чайник я в вертолетах и понятия у меня дикие о них - звинйте. Когда “дозрею” FAQ перелопачу а та кпока баловства ради тыркнулся.

AlexN:

Сам симулятор этого не сделает.

Понял. То то вертолеты себя чудно вели когда их погонять пытался.

  • спасибо за ответы
serovik
AlexN:

И никуда Вы не полетите. Шаг и газ (на вертолетах с изменяемым шагом (“акробатических”), которые и интересуют уважаемого автора) - это всегда разные каналы.

Замечательно летает! И не первый год. Если у Вас есть сомнения-поработайте с конфигурацией симулятора.
Для начинающего самолетчика, который хочет просто попробовать чем верт отличается от самика этого вполне достаточно!
3D на верте он “крутить” не будет, а общее впечатление и навыки управления получить можно. С уважением!

AlexN
serovik:

Замечательно летает! И не первый год. Если у Вас есть сомнения-поработайте с конфигурацией симулятора.
Для начинающего самолетчика, который хочет просто попробовать чем верт отличается от самика этого вполне достаточно!
3D на верте он “крутить” не будет, а общее впечатление и навыки управления получить можно. С уважением!

В разных полетных режимах (переключаемых на пульте) кривые шаг-газ отличаются как небо и земля.
А если назначить в симуляторе шаг на канал газа - получим одну единственную жестко заданную кривую, от настроек пульта не зависящую никак. Для взлета и висения, кстати, эта кривая не предназначена абсолютно! Потому что при 0 газа получим -10 (величина зависит от модели вертолета) градусов шага.
В общем не вводите людей в заблуждение.

serovik

Ликбез, однако не нужен. Речь шла только о том, что Вы опрометчиво утверждали что не полетит!
Тем не менее - все летает.

AlexN
serovik:

Тем не менее - все летает.

Модель Вашего пульта и модель вертолета в симуляторе назовите, пожалуйста.

serovik

Самый простейший 4-х канальный пульт от Валкеры (использую на работе - когда есть время чтобы не таскать с собой Футабу).
А модели в симе-любые. Правда для некоторых, пришлось в настройках установить “персональные” джойстики.
Обычно летаю на Рексике.

ValS

У меня JR9, у товарища спектрум - всё подключается и работает по USB шнурку