Новый бесплатный вертолетный сим Heli-X

Борис_С

Пару дней назад наткнулся на обсуждение нового вертолетного симулятора на RCGroups:
www.heli-x.net/download_e.shtml
Довольно большой файл и сгрузился не с первого раза, но для бесплатного сима - впечатляет. FMS отдыхает!
После настройки джойстика (я использовал интерфейс от MileHighWings) нужно обязательно настроить IdleUp, иначе ничего не работает.
Динамика полета неплохая, вот только эффекты близости земли не очень моделруются. Звук нереалистичен и необычайно назойлив. Но зато летные поля впечатляют.
Короче, check it out!

Борис

LeTyH

физика сильно отличается от Реал флайта - ну не должен вертолет сам выравниваться
и почему-то у меня виснет при смене аэропорта

но на порядок лучше FMS довольно приятная графика хотя прорисовка самих вертолетов хромает
не знаю почему но кажется что вертолеты хуже видны в небе в сравнение с другими симами - возможно из-за слишком яркого неба не 1м аэродроме

AlexSr

Попробовать не получилось. Ни на ноуте с вистой, ни на обычном компе с ХР-ой не видит нормально: джойстик, пульт реалфлая, адаптер для ФМСа … какая то засада.
Пишет одни и теже каналы/оси XYZXY… и настроить не получается.
Вопрос: это у меня такая незадача, или всё же косяк?

Версию качал с явамашиной.

Борис_С
AlexSr:

Попробовать не получилось. Ни на ноуте с вистой, ни на обычном компе с ХР-ой не видит нормально: джойстик, пульт реалфлая, адаптер для ФМСа … какая то засада.
Пишет одни и теже каналы/оси XYZXY… и настроить не получается.
Вопрос: это у меня такая незадача, или всё же косяк?

А IdleUp настроил? Пока не навесишь IdleUp либо на кнопку джойстика либо на клавиатуру, вертолет ни на что не реагирует, как буд-то джойстика не видит. Об этом вроде в README написано, но кто же его читает. 😃

AlexSr

Нет, это то понятно …
Дело не в вертолёте, а в меню маппинга каналов. Там косяк какой то, каналы обозначены одинаково и есть не все, а те что есть - не мапятся как надо… Да, похоже не у меня одного.

Борис_С
AlexSr:

Нет, это то понятно …
Дело не в вертолёте, а в меню маппинга каналов. Там косяк какой то, каналы обозначены одинаково и есть не все, а те что есть - не мапятся как надо… Да, похоже не у меня одного.

Дык там кнопочка слева внизу есть, что-то впроде “Automatic configuration” - нажимаешь на нее, открывается новое окошко и просит вначале все каналы в полном диапазоне покрутить (чтоб MIN и MAX запомнить), потом, как водится, выставить все в нейтраль и дальше по очереди просит двигать каждый из каналов по-одиночке - “сдвинь rudder влево (чтоб вертолет развернулся против часовой стрелки)” и т.д.

Т.е. проблемы маппинга каналов в принципе не должно существовать - что ты двинешь для запрошеного органа управления, то ему и будет присвоено.

Б

AlexSr
Борис_С:

Дык там кнопочка слева внизу есть…

Дык, я вроде и не совсем ещё дурак 😁 - ясное дело что перепробованно было всё что можно…
В авто калибровке/маппинге вроде всё нормально … а по выходу из неё - фигня… Так, на 2-х машинах, с разной ОСой… и трёх разных устройствах ввода…

FORSAG

Народ! А как установить? Скачал, разархивировал, а сетапа нет. Че делать то?

Борис_С
AlexSr:

Дык, я вроде и не совсем ещё дурак 😁

Это не подразумевалось. 😉

В авто калибровке/маппинге вроде всё нормально … а по выходу из неё - фигня… Так, на 2-х машинах, с разной ОСой… и трёх разных устройствах ввода…

Странно… Я пробовал у себя на друх компах - на одном пошло сразу, а на другом пришлось Java обновить (я выкачивал версию симулятора без JRE). На обоих стоит XP с SP2, английская версия. Может это он на русские названия осей джойстика обижается? Попробуй с англоязычным Windows-ом.

Б

AlexSr
FORSAG:

Народ! А как установить? Скачал, разархивировал, а сетапа нет. Че делать то?

Тыркнуть в батник и всё - полетели. Сетапа нет -это ж ява приложение.

Борис_С:

…английская версия. Может это он на русские названия осей джойстика обижается? Попробуй с англоязычным Windows-ом.

А к стати, это мысль 😃 - и Виста и ХРа стоят русские … Надо на работе, на ХРе с МУИ попробовать …

LeTyH

…английская версия. Может это он на русские названия осей джойстика обижается? Попробуй с англоязычным Windows-ом.

НЕТ не из-за этого оси одинаково привязаны просто подписи другие - это ни на что не влияет. на Русской винде норм работает.

AlexSr
LeTyH:

на Русской винде норм работает.

То есть, в окне где прописанны оси, выбирая любую - видно нормальную надпись?
У меня в этой выпадухе Y- , Y , X , Z , X , Y , … из них работают только Z и Y(2) … 😦

Борис_С
AlexSr:

То есть, в окне где прописанны оси, выбирая любую - видно нормальную надпись?
У меня в этой выпадухе Y- , Y , X , Z , X , Y , … из них работают только Z и Y(2) … 😦

Еще одна гипотеза, навеяная FMS-ом: если у тебя есть в системе еще один джойстик, то это может смущать симулятор. В FMS-е это была известная проблема, которая решалась удалением из списка Control panel/Game controllers всех джойстиков кроме нужного.

AlexSr
YAN=:

Он уже не без платный. 😦

Почему? Только что сходил на сайт (страницу загрузки)- всё как было … 😃
Может Вы его попутали с Clearview? Тот да, 40 баксов …

Lion

Скачал это сим запускаю, настраиваю управление, но не вижу изображения, в окне серый фон и всё. МОжет кто сталкивался как лечить?