E-Revo 1:16 (часть 2)

Dee-ma

ну может мы чего-то не знаем из мира брендовых гидридов… Ссылочками можно поделиться?

Maikll:

мощьность процентов на 20 меньше

и мне где-то кажется, что читал, что индекс стокового всего 6С, а это не на 20 процентов, а в 7 раз

gindos33:

Не я и 1С их заряжал

была у меня зарядка, от макитовского шуруповерта, там ток заряда 1.5-2.5 А, гидрид сдох за 5 циклов

scherb

гидриды = меньше ток, больше сорок.
Липошки = 1 С
Протыкать липошки категорически никому не рекомендую, кому дорого здоровье. Заряжать качественными зарядками, покупать не самые дешевые липохи. У меня уже циклов за 15 1400мах не вздулись, за 25 циклов 6s 5200 тоже не вздулись. Зарядник Passport UltraForce 200w. Дешевая китайская зарядка-балансир за 30 баксов убила мне 1 банку в 6s акб, который стоит 100 баксов, более на заряднике не экономлю.

И дабы не быть голословным, пара видео с липошками

плохое липо

протыкание вздувшегося липо

убивание липо

Maikll
Dee-ma:

ну может мы чего-то не знаем из мира брендовых гидридов… Ссылочками можно поделиться?

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0095p?FVPROFIL=&F…

заряжаю током 1С , да греются но не сильно .

gindos33:

А тут их даже не вытаскивают из отсека.

А зачем их вытаскивать ,даже из модели 8 го масштаба ))) это же не LiPo .

gindos33:

Я что то потерялся это вы Nimh так раскрашиваете

Да NiMh .

scherb:

И дабы не быть голословным, пара видео с липошками

Такой самолет угробили .

Kisel_S
scherb:

И дабы не быть голословным, пара видео с липошками

хочу обратить внимание что там везде здоровенные акки с дикой ёмкостью и судя по толщине банок там от 3 ближе к 6-ти… мы же говорим о всего 2s с емкостью всего 2200, поэтому более показательное видео для нашего случая будет это:

в общем всем всё ясно, липо вещь опасная и рисковать или нет дело каждого.

Maikll
scherb:

Дешевая китайская зарядка-балансир за 30 баксов убила мне 1 банку в 6s акб, который стоит 100 баксов, более на заряднике не экономлю.

Да 100 баксов жалко почти три акка,L5SFS803
Venom NiMH 6-Cell 7.2V 5000mAh Stick Universal Plug

gindos33
Maikll:

А зачем их вытаскивать , это же не LiPo .

Потому что греются сильно, а тут еще фактически закрытое пространство.

Maikll:

Да NiMh .

Если бы я ни когда не пользовался бы NiMh, то после прочтения вашего сообщения, побежал бы в покупать их вместо LiPo. Все что вы написали (за исключением мощности) больше подходит к описанию LiPo ну ни как не NiMh. А ведь кто то поведется на это…

Dee-ma

5 аЧ влазит в маленькую реву??? Я хочу фото

Serious

Народ щас только перепугали этими видосами…)

Либо самый обычный аккумулятор если соблюдать простые меры предосторожности:

  1. не оставлять на зарядке без присмотра
  2. беречь от механических повреждений
  3. не закорачивать
  4. покупать проверреные временем марки паков.

У друга есть ревка с нимхами, Traxxas Powercell что идет в комплекте.
Я не гонял на нем (надо попробовать), но я их ему заряжал на imax B6. Очень долго зарядка идет (все выставлено правильно). Раза в ДВА дольше чем липо.

Dee-ma:

5 аЧ влазит в маленькую реву??? Я хочу фото

Из моих поисков, для мини ревы бывает максимум:

  • 2200Мач 2S LiPo
  • 1400Мач 3S LiPo
    Ps исправил)
Maikll
Dee-ma:

5 аЧ влазит в маленькую реву??? Я хочу фото

Эти для 10 и 8 го масштаба )

Dee-ma

А для нашей какие альтернативы?

Serious

А NiMh вроде 6cell 1600Мач - самое большое.

scherb
Dee-ma:

А для нашей какие альтернативы?

нормального качество липо и зарядки 😉

Dee-ma

Внутри траксас те же зиппи банки, где-то видел фото. Их супер работа и супер качество - эффект плацебо.

scherb

Написал большой пост и нажал не ту кнопку 😌
Короче от темы мы отошли немного. Траххсас сам АКБ не выпускает, по этому, зная его жлобство, спокойно может жить зиппи или рино, под брендом трахаса. Так же как оригинальные ЗЧ для авто, на коробочке Мопар, а внутри подшипник Timken, который под своим именем стоит на порядок дешевле.
При должном уходе за акб

  1. Зарядка током 1С на хорошей зарядке в режиме балансировки
  2. При понимании что АКБ не будет востребован в течении пары недель и более, перевести на заряднике АКБ в режим storage
  3. Не перегревать его и не допускать КЗ (очень не любят липо КЗ)
  4. Не допускать разряда ниже 3.2в на банку под нагрузкой. У меня пищалка стоит на 3.3в, начинает пищать под нагрузкой, вынимаем, без нагрузки 3.7-3.8. Да это пол емкости АКБ вынимаем, но лучше поменять на свежий, а этот кинуть на зарядку, чем жать все соки из акб и потом грустить над его могилкой.
    Любое, рино, зиппи, блек меджик и прочие будут жить нормальной жизнью.

Не рекламы ради - …revolectrix.com/…/Revolectrix-2200mAh-2S-Lipo-Pla… вот тут именно завод по изготовлению ЛиПо и ваши АКБ собираются прямо перед отправкой, а не лежат долго на складе в неизвестных условиях, как на ХК например. АКБ дороже зиппи или турниджи, но мои вертолетные и самолетные их банки ведут себя очень хорошо.
Что еще забавно, на банках будет наклейка с фамилией) как именные банки )))

Dee-ma
scherb:

а не лежат долго на складе в неизвестных условиях, как на ХК например

ну хз… Кинговские акки вечно в бэкордере… не залеживаются они.
А так, со всем согласен, если за акками не следить, то и самые навороченные подохнут

Kisel_S
gindos33:

Если бы я ни когда не пользовался бы NiMh, то после прочтения вашего сообщения, побежал бы в покупать их вместо LiPo. Все что вы написали (за исключением мощности) больше подходит к описанию LiPo ну ни как не NiMh. А ведь кто то поведется на это…

тоже читал и фигел… Maikll вам однозначно нужно работать менеджером по втюхиванию металлогидрида 😃)) я после прочтения вашего поста тоже задумался 😃))

Dee-ma
Kisel_S:

я после прочтения вашего поста тоже задумался

вот как легко смуту внести в массы))))

EvgenUA
Dee-ma:

Внутри траксас те же зиппи банки

армянское радио 😃

— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

www.e-revo.net/v/#76
эт не traxxas были

Kisel_S
Serious:

Из моих поисков, для мини ревы бывает максимум:

  • 2200Мач 2S LiPo
  • 1400Мач 3S LiPo

у меня 3s рхино 1550… а у кого-то видел тут 1800 3s вроде.

scherb:

нормального качество липо и зарядки 😉

так, все тут трут об хороших и плохих зарядках… поясните электрику-энергетику-недоучке, как дешовая зарядка может убить одну ячейку/заряжать не правильно/убить акк и всё в таком роде. Я думал что дешевая, что дорогая отличаются ТОЛЬКО качеством пайки элементов, возможно деталями с большим запасом по напряжению и качеством исполнения, всё! Алгоритм у всех зарядок (с экранами и 4 кнопками) эдентичный на 100%. Качественное питание на зарядку даёт блок питания, вот от того как он сглаживает пульсации, не проседает от нагрузки и т.д. действительно может зависеть жизнь акка. Сама зарядка просто управляет процессом зарядки, а т.к. они имеет идентичную программу управления и алгоритмы как дорогая так и дешёвая, как они могут портить/не портить аки? На сколько я знаю, дорогие всего лишь ВОЗМОЖНО будут дольше работать, меньше греться, иметь больший ток заряда/разряда и прочие навароты. Сам юзаю зарядку с хобей за 20 баксов - никаких вопросов уже третий год, а акков у меня вагон (авто и 3 вертолёта) летом она фактически не выключается.

EvgenUA
scherb:

revolectrix

ага, есть такие уже больше года. до сих пор даже коннекторы не припаяны.
это к слову о не залеживаются 😃

Kisel_S:

Алгоритм у всех зарядок (с экранами и 4 кнопками) эдентичный на 100%

у revolectrix какраз свой алгоритм вроде.
а так да, такое чувство что все взяли imax b6 и наштамповали своих клонов

scherb

Ну в дешевых зарядках нету своего БП ) его надо тыкать извне и какой БП кто купит тока ему и известно. Народный Imax B6 с его БП не вытянул 5А ток на мои 6S банки при зарядке от АКБ авто, мощи БП просто не хватило.
Так же в самых простых дешевых но с экранчиком нету охлаждения, они дико начинают греться при токах выше 2А и в итоге что нить у них сгорает и от этого может умереть банка.
В идеале зярядка должна иметь свой бп с кулером ватт на 150 хотя бы. Хотя для АКБ 1\16 масштаба и 50 хватит