E-Revo 1:16 (часть 2)

Dee-ma
Vitamin:

kv - оборотов на вольт, т.е. при 4000kv - 4000 оборотов на 1 вольт, на 2S (полностью заряженной 8,4В) будет 33600 оборотов за одну минуту. Ессно без нагрузки. Чем больше kv и меньше витков, тем движок более оборотистый и имеет меньший момент (тягу) и соответственно наоборот.

А разве отношение “тяга-скорость” не шестернями регулировать надо? получается нет универсального мотора? Хочу гонять один мотор, хочу краулить - другой со всеми вытекающими… вот на родном коллектроном движке написано 12Т он будет получается мощнее, чем тот, у которого 4000kv и 8.5Т? Так?

Vitamin
Dee-ma:

А разве отношение “тяга-скорость” не шестернями регулировать надо?

В пределах параметров одного мотора.

Dee-ma:

получается нет универсального мотора?

Получается нет.

Dee-ma:

вот на родном коллектроном движке написано 12Т он будет получается мощнее, чем тот, у которого 4000kv и 8.5Т? Так?

Бесколлекторный будет мощнее. Некоректно сравнивать б/к и коллекторные двигатели по количеству витков.

Dee-ma
Vitamin:

В пределах параметров одного мотора.

Получается нет.

Бесколлекторный будет мощнее. Некоректно сравнивать б/к и коллекторные двигатели по количеству витков.

Тогда я вообще ничего не понимаю 😃
а Как их тогда можно сравнить? насколько он мощнее? при всех прочих одникаовых условиях, каждые 100kv мотора какую прибавку дают? если к примеру рева ехала на 3000кв 40км/ч, то на 3100 сколько поедет?
И привыборе мотора (меня интересует скорее всего середина (в плане тяга-скорость), но хочется, чтоб запас мощности был достаточный

Vitamin
Dee-ma:

а Как их тогда можно сравнить? насколько он мощнее? при всех прочих одникаовых условиях, каждые 100kv мотора какую прибавку дают? если к примеру рева ехала на 3000кв 40км/ч, то на 3100 сколько поедет?
И привыборе мотора (меня интересует скорее всего середина (в плане тяга-скорость), но хочется, чтоб запас мощности был достаточный

В двух словах не ответишь. Если условия одинаковые и надо просто знать скорость, то можно косвенно вычислить максимальную скорость на разных двигателях. Прочитайте эту статью и считайте.
Для скоростных моделей (во всяком случае off-road) cчитается универсальным 4000 kv (часто такие двигатели стоят в стоке). Ну а дальше каждый сам выбирает, что ему надо - можно поплавать рядом с этой цифрой (3000-5000kv), все зависит от режима эксплуатации модели (кто-то по грунту гоняет - ему помощнее надо, кто-то по асфальту - пооборотистей) и используемых акумов (например 3000kv на 3S будет быстрее, чем 4000kv на 2S).

EvgenUA

при выборе kv еще надо учитывать какие батареи влезут.
в мини реву например 2s только нормальной емкости влазят. ну или 4s если 2 последовательно.
т.е. движек допустим с 2000kv на 2s будет очень медленный
а родной vxl 4000kv и на 2s вполне нормальный.
т.е. на замену надо что-то подобное и ставить - 4000…5000kv
меньше - будет слишком медленно (разве что покраулерить если). больше - будет мало тяги (разве что рекорд скорости поставить, но разгоняться будет она не быстро).
и мощность от kv не зависит. мощность это напряжение умноженное на ток. напряжение у нас 2-4s, а вот какой ток через себя пропустит мотор, от этого и зависит мощность. и чем крупней мотор, тем она соответственно больше.
ну а если совсем уж точно, то это будет лишь потребляемая мощность. реальная же выдаваемая уже зависит от точности конструкции, используемых магнитов и т.п.
это я к тому что китайский мотор (который может быть сделан чуть ли не в ручную) может заметно отличаться в реальной мощности от брэндового (сделанного на дорогом оборудовании и из качественных материалов), хоть потреблять могут при этом одинаковую мощность.

Dee-ma

а если брать два одинаковых мотора к примеру с 4000кв, но с разными “Т”, то тот, у которого т больше, будет разгонять модель и быстрее и как бы сильнее, правильно?

EvgenUA:

а родной vxl 4000kv и на 2s вполне нормальный

просто на New Castle там не нашел с сожалению сколько витков, но кв там “всего” 2650, так рева с ним че вытворяет! Если я к примеру найду мотор, где столько же Т, сколько на кастле, только 4000кв, она еще больше будет отжигать?

Vitamin
Dee-ma:

Если я к примеру найду мотор, где столько же Т, сколько на кастле, только 4000кв, она еще больше будет отжигать?

Боюсь не найдете, количество витков связано с kv. Хочется и скорости и момента используйте двигатели с низким kv на батареях бОльшего напряжения.

Dee-ma
Vitamin:

Боюсь не найдете, количество витков связано с kv. Хочется и скорости и момента используйте двигатели с низким kv на батареях бОльшего напряжения.

Я могу пока отталкиваться только от своего родного коллекторника титан 550. На нем написано 12Т, я не знаю сколько там kv, но правильно думаю, что чтобы тяга была не хуже, чем на родном, мне надо искать мотор, чтоб там было не меньше такого же количества витков?

J_MoToR
Dee-ma:

Я могу пока отталкиваться только от своего родного коллекторника титан 550. На нем написано 12Т, я не знаю сколько там kv, но правильно думаю, что чтобы тяга была не хуже, чем на родном, мне надо искать мотор, чтоб там было не меньше такого же количества витков?

Vitamin:

Некоректно сравнивать б/к и коллекторные двигатели по количеству витков.

Vitamin:

Боюсь не найдете, количество витков связано с kv.

Мало того, что вы не читаете профильные темы, не пользуетесь поиском по сайту и по инету, так еще и не читаете ответы на ваши же вопросы…

Vitamin

Дмитрий, возьмите вот этот двигатель для начала. Он всяко мощнее и быстрее коллекторника. Если не хватит скорости (в чем я сомневаюсь), то можно перейти на 3S батареи. У меня такой был - понравился.

Dee-ma
J_MoToR:

Мало того, что вы не читаете профильные темы, не пользуетесь поиском по сайту и по инету, так еще и не читаете ответы на ваши же вопросы…

Не надо на меня, пожалуйста, наезжать!
Ответы я читаю, просто не получаю так сказать исчерпывающей информации. Как их тогда еще сравнивать? Впечатления от езды это очень субъективный параметр
Поиск по сайту тоже вещь не такая уж удобная, если знаешь что ищешь, тогда да, забил - нашел. А когда общие понятия… Это приходится перечитать весь форум. Только в этой теме 10000 сообщений, которые осилить не могу, тут уж меня простите

EvgenUA
Dee-ma:

кв там “всего” 2650, так рева с ним че вытворяет!

ну так рева-то какая вытворяет? большая. и не на 2s, а на 6s
и еще, дешевле брать комбо
к примеру:
Castle Sidewinder Sv2 + Neu-Castle 1406 (4600kV)

комбо $130 amainhobbies.com/…/Castle-Creations-Sidewinder-Sv2…
а по отдельности:
мотор $126 amainhobbies.com/…/Castle-Creations-Neu-Castle-140…
esc $68 amainhobbies.com/…/Castle-Creations-Sidewinder-Sv2…

Vitamin:

возьмите вот этот двигатель для начала

это 380й, а у него 550й

Dee-ma
EvgenUA:

это 380й, а у него 550й

я для начала все-таки пока к этому склоняюсь hobbyking.com/…/__16019__HobbyKing_X_Car_8_5_Turn_…
На данный момент остальные деньги лучше потратить на апгрейд ходовки, у меня там сток, пока целый, но думаю ненадолго с новой электрикой

Владимир_Балабардин
Vitamin:

Дмитрий, возьмите вот этот

Я не советую етот мотор.
Он 380 размера.
А у пациента 550 коллекторник стоит.
Вот и надо брать 550 размера с KV 4000.
Если две банки юзать конечно…

Я ставил вот ето:
hobbyking.com/…/__16019__HobbyKing_X_Car_8_5_Turn_…
Мне нравится.
При наличии двух спуров и трёх пиньёнов можно получить режимы движения почти от краулера до пули! (по моим неопытным ощущениям естественно).

Dee-ma
Владимир_Балабардин:

А у пациента

😃
-Сестра, ну может хотя б в реанимацию?
-Больной, не дергайтесь, доктор сказал - в морг, значит в морг

Владимир_Балабардин:

Я ставил вот ето:

А я его и положил в корзину, дождался скидки, теперь жду наличие и зарплату 😃

Владимир_Балабардин:

При наличии двух спуров и трёх пиньёнов

Кстати да, а какие нужны? с каким кол-вом зубьев?

Владимир_Балабардин

А рег какой к нему планируется?
Я брал вот ето:
hobbyking.com/…/__17232__Hobby_King_60A_Sensored_S…
Встал просто замечательно.
Один момент: он програмится ТОЛЬКО при помощи карты врт етой:
hobbyking.com/…/__10458__Hobby_King_HKSS_programmi…
Выходит брать карту обязательно.

Может выгоднее подобрать другой регуль.
На авиамоделях регуль настраивается не всегда и обычно один раз и всё.
Но - авто другая тема!
В пылу гоночного настроения програмить с передатчика неудобно и ненаглядно.
Можно запросто переключить не то, что хотел, а потом в непонятках бится…
Так что карта програмирования для автомодели не есть зло (я так думаю).

Dee-ma
Владимир_Балабардин:

Я брал вот ето:

Да, и он, и карта. Просто раньше тут же на форуме советовали его. Вот и отложил.
А программировать думаю проблем не возникнет, тем более карта не 100$ стоит, и каждые 5 минут программу менять не надо будет, тем более пока я разберусь вообще что там за программы 😃

Vitamin
EvgenUA:

это 380й, а у него 550й

Владимир_Балабардин:

Я не советую етот мотор.
Он 380 размера.
А у пациента 550 коллекторник стоит.

И в чем проблема? Мотораму за копейки купить для 380-го?
На мой взгляд 540-й б/к двигатель избыточен для миниРевы, задирает центр тяжести и тянет за собой дополнительные траты. У большинства стоят 380-е и вполне справляются со своей задачей. Понимаю, что такой ответ может вызвать очередной холивар, но это только мое мнение, каждый волен поступать как хочет, и ставить что ему нравится. Я даже сам в свое время имел желание установить 540-й, но не смог найти аргументов в пользу этого.

xcrash

дмитрий, вам зачем 540 мотор? башить? на 380 башится на ура, я гарантирую это. рекорды скорости? не та машинка. я понимаю еще денег девать некуда было, купил поставил прокатил, продал. вы понимаете что диффы не предназначены на 540 мощь? да, их можно немного улучшить, но это лишь отодвигает момент смерти. это как на девятку воткнуть двигло от субары в 300 сил со стоковой трансмиссией, а потом покупать диффы пачками.

J_MoToR
xcrash:

дмитрий, вам зачем 540 мотор?

Всю малину спалили 😃 я тут было чуть свою систему с Саважика (как раз 540) не продал на апгрейд коллекторной Ревы

Vitamin
J_MoToR:

Всю малину спалили

Нипадумавши мы 😃
Кстати не было желания самому её на Реву поставить?

lehuy
EvgenUA:

новые nano-tech липо

Там же провода не удобно выходят.
Плюс нанотек не хвалят…

Rozendart
EvgenUA:

новые nano-tech липо

3s www.hobbyking.com/hobbyking/s...models_.html

2s www.hobbyking.com/hobbyking/s...models_.html

если кто будет брать, не забудьте поделиться buddy code ссылкой

Собирался выбирать батареи, все думал и выбирал… А то у меня всего 2 батарейки… Скорее всего буду брать в след месяце, как и мотор… Как буду брать - могу отписаться и скинуть бадди код…

J_MoToR
Vitamin:

Кстати не было желания самому её на Реву поставить?

Было, но:

  1. у меня рама под 380й… и нет желания переделывать
  2. Установленный двигатель справляется с весом и хватает дури что б быстро мчать и не срывать снег с наста при троганье.
  3. Ну, поменяю, а 380й куда?