E-Revo 1:16 (часть 2)

Kisel_S

он проплавленный на сколько я помню. Чтобы разорвать тягучий пластик нужен хороший такой взрывчик и главное резкий. Просмотри видео на ютубе и глянь как акки горят, никаких резких взрывов я не видел, только раздуваются и лопаются, а уже потом это дело загорается.

EvgenUA

они действительно не взрываются как динамит 😉
да и вообще, загореться могут лишь заряженные, а если в них почти ничего нет или банки вообще полудохлые, то даже на огонек можно не рассчитывать:
www.e-revo.net/v/#74

Kisel_S:

Аллюминий там по идее быть не должен

есть там такое. если оторвалась залуженная часть, то просто так фиг подпаяешься.
но у меня получалось. в радиомагазине нашел толи алюсол, толи алюсил как-то так.
с этим флюсом можно подпаяться и к алюминию.

Dee-ma
Kisel_S:

Аллюминий там по идее быть не должен, т.к. пластины тонкие, а токи там гуляют большие.

Я тоже удивился, но в разных акках - везде люминь…
Из банки выходит алюминиевая пластина, к ней точечной сваркой или какой-то приштамповкой прикреплена паяющаяся пластина, и уже к ней паяются провода и перемычки
[IMG][/IMG]

EvgenUA:

в радиомагазине нашел толи алюсол, толи алюсил

у нас пока не нашел… Скрутил две полоски в рулончик и залил моментом)))))

Maikll

Да с китайскими Липохами есть такой гиморой вздуваются , плохо держат заряд , заводской брак .
Как уже полгода перевел весь автопарк на NiMh , по цене Nimh бренд (тут эконимить не нада ) выходит на 30 % дороже , минусы мощьность процентов на 20 меньше , время катания вместо 30 мин , 25 .
Плюсы - можно из модели не вынимать - при зарядке , не вздуваются ) без режима баланса заряжаются быстрее на 20 мин ток 1С , очень хорошо дружат с бк , картой отключить отсечку 3.2v .
Самое главное , безопасно для детей . подумаешь вместо 90 км будет 75 ехать , все равно на такой скорости модель не управляемая .

www.e-revo.net/v/#74 – респект , но 550 мотор от шорта ))) , кажется перебор , ревку разорвет .

EvgenUA

там же полно видео как она с ним ездит.
цела, карданы стоковые целы. просто с центр дифом и без резких газ в пол

Dee-ma
Maikll:

мощьность процентов на 20 меньше

ну не знаю… Родной акк от ревы, вроде как тоже бренд, но Г*** такое, что его только для проверки работосопобности использовать, чтоб на нем гонять и речи быть не может…

Maikll:

заряжаются быстрее на 20 мин ток 1С

у гидридов оптимальный ток вроде как 0,1-0,2С… А это порядка 3х-4х часов

gindos33
Maikll:

Плюсы -

Я что то потерялся это вы Nimh так раскрашиваете или все таки LiPo?

Dee-ma:

у гидридов оптимальный ток вроде как 0,1-0,2С… А это порядка 3х-4х часов

Вот и я удивился. Не я и 1С их заряжал, но они греются при заряде. А тут их даже не вытаскивают из отсека.

Dee-ma

ну может мы чего-то не знаем из мира брендовых гидридов… Ссылочками можно поделиться?

Maikll:

мощьность процентов на 20 меньше

и мне где-то кажется, что читал, что индекс стокового всего 6С, а это не на 20 процентов, а в 7 раз

gindos33:

Не я и 1С их заряжал

была у меня зарядка, от макитовского шуруповерта, там ток заряда 1.5-2.5 А, гидрид сдох за 5 циклов

scherb

гидриды = меньше ток, больше сорок.
Липошки = 1 С
Протыкать липошки категорически никому не рекомендую, кому дорого здоровье. Заряжать качественными зарядками, покупать не самые дешевые липохи. У меня уже циклов за 15 1400мах не вздулись, за 25 циклов 6s 5200 тоже не вздулись. Зарядник Passport UltraForce 200w. Дешевая китайская зарядка-балансир за 30 баксов убила мне 1 банку в 6s акб, который стоит 100 баксов, более на заряднике не экономлю.

И дабы не быть голословным, пара видео с липошками

плохое липо

протыкание вздувшегося липо

убивание липо

Maikll
Dee-ma:

ну может мы чего-то не знаем из мира брендовых гидридов… Ссылочками можно поделиться?

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0095p?FVPROFIL=&F…

заряжаю током 1С , да греются но не сильно .

gindos33:

А тут их даже не вытаскивают из отсека.

А зачем их вытаскивать ,даже из модели 8 го масштаба ))) это же не LiPo .

gindos33:

Я что то потерялся это вы Nimh так раскрашиваете

Да NiMh .

scherb:

И дабы не быть голословным, пара видео с липошками

Такой самолет угробили .

Kisel_S
scherb:

И дабы не быть голословным, пара видео с липошками

хочу обратить внимание что там везде здоровенные акки с дикой ёмкостью и судя по толщине банок там от 3 ближе к 6-ти… мы же говорим о всего 2s с емкостью всего 2200, поэтому более показательное видео для нашего случая будет это:

в общем всем всё ясно, липо вещь опасная и рисковать или нет дело каждого.

Maikll
scherb:

Дешевая китайская зарядка-балансир за 30 баксов убила мне 1 банку в 6s акб, который стоит 100 баксов, более на заряднике не экономлю.

Да 100 баксов жалко почти три акка,L5SFS803
Venom NiMH 6-Cell 7.2V 5000mAh Stick Universal Plug

gindos33
Maikll:

А зачем их вытаскивать , это же не LiPo .

Потому что греются сильно, а тут еще фактически закрытое пространство.

Maikll:

Да NiMh .

Если бы я ни когда не пользовался бы NiMh, то после прочтения вашего сообщения, побежал бы в покупать их вместо LiPo. Все что вы написали (за исключением мощности) больше подходит к описанию LiPo ну ни как не NiMh. А ведь кто то поведется на это…

Dee-ma

5 аЧ влазит в маленькую реву??? Я хочу фото

Serious

Народ щас только перепугали этими видосами…)

Либо самый обычный аккумулятор если соблюдать простые меры предосторожности:

  1. не оставлять на зарядке без присмотра
  2. беречь от механических повреждений
  3. не закорачивать
  4. покупать проверреные временем марки паков.

У друга есть ревка с нимхами, Traxxas Powercell что идет в комплекте.
Я не гонял на нем (надо попробовать), но я их ему заряжал на imax B6. Очень долго зарядка идет (все выставлено правильно). Раза в ДВА дольше чем липо.

Dee-ma:

5 аЧ влазит в маленькую реву??? Я хочу фото

Из моих поисков, для мини ревы бывает максимум:

  • 2200Мач 2S LiPo
  • 1400Мач 3S LiPo
    Ps исправил)
Maikll
Dee-ma:

5 аЧ влазит в маленькую реву??? Я хочу фото

Эти для 10 и 8 го масштаба )

Dee-ma

А для нашей какие альтернативы?

Serious

А NiMh вроде 6cell 1600Мач - самое большое.

scherb
Dee-ma:

А для нашей какие альтернативы?

нормального качество липо и зарядки 😉

Dee-ma

Внутри траксас те же зиппи банки, где-то видел фото. Их супер работа и супер качество - эффект плацебо.

scherb

Написал большой пост и нажал не ту кнопку 😌
Короче от темы мы отошли немного. Траххсас сам АКБ не выпускает, по этому, зная его жлобство, спокойно может жить зиппи или рино, под брендом трахаса. Так же как оригинальные ЗЧ для авто, на коробочке Мопар, а внутри подшипник Timken, который под своим именем стоит на порядок дешевле.
При должном уходе за акб

  1. Зарядка током 1С на хорошей зарядке в режиме балансировки
  2. При понимании что АКБ не будет востребован в течении пары недель и более, перевести на заряднике АКБ в режим storage
  3. Не перегревать его и не допускать КЗ (очень не любят липо КЗ)
  4. Не допускать разряда ниже 3.2в на банку под нагрузкой. У меня пищалка стоит на 3.3в, начинает пищать под нагрузкой, вынимаем, без нагрузки 3.7-3.8. Да это пол емкости АКБ вынимаем, но лучше поменять на свежий, а этот кинуть на зарядку, чем жать все соки из акб и потом грустить над его могилкой.
    Любое, рино, зиппи, блек меджик и прочие будут жить нормальной жизнью.

Не рекламы ради - …revolectrix.com/…/Revolectrix-2200mAh-2S-Lipo-Pla… вот тут именно завод по изготовлению ЛиПо и ваши АКБ собираются прямо перед отправкой, а не лежат долго на складе в неизвестных условиях, как на ХК например. АКБ дороже зиппи или турниджи, но мои вертолетные и самолетные их банки ведут себя очень хорошо.
Что еще забавно, на банках будет наклейка с фамилией) как именные банки )))

Dee-ma
scherb:

а не лежат долго на складе в неизвестных условиях, как на ХК например

ну хз… Кинговские акки вечно в бэкордере… не залеживаются они.
А так, со всем согласен, если за акками не следить, то и самые навороченные подохнут

Kisel_S
gindos33:

Если бы я ни когда не пользовался бы NiMh, то после прочтения вашего сообщения, побежал бы в покупать их вместо LiPo. Все что вы написали (за исключением мощности) больше подходит к описанию LiPo ну ни как не NiMh. А ведь кто то поведется на это…

тоже читал и фигел… Maikll вам однозначно нужно работать менеджером по втюхиванию металлогидрида 😃)) я после прочтения вашего поста тоже задумался 😃))

Dee-ma
Kisel_S:

я после прочтения вашего поста тоже задумался

вот как легко смуту внести в массы))))

EvgenUA
Dee-ma:

Внутри траксас те же зиппи банки

армянское радио 😃

— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

www.e-revo.net/v/#76
эт не traxxas были