Переделка Mini Nitro Buggy 1:16 в электричку, или как заняться было нечем)

Андрей_никитин

Итак, начну с того, что модель эту я приобрел по глупости, и понял, что мороки с ней будет много, надеюсь ни у меня одного возникли проблеммы с этим малокубатурным движком, которой так быстро выходит из строя…
Ну да ладно, в общем осталась у меня эта шась, и долго пылилась на полке, пока я наконец в свободное время не обратил на нее внимание, и пришла мне в голову мысль, а как переделать данную модельку в электричку при минимальных затратах.
И вот я достал все что у меня было на тот момент, то есть сама шась, электрический стартер к ней, и бесколлекторный мотор(авиационный), ну не занимаюсь я автомодельками серьезно)

Вот что мне понадобилось:
1)стартер для автомодели вот такой
2)шасси
3)двигатель вот такой pilotage-rc.ru/Бесколлекторный-Двигатель-Impact-22…
4)мебельный уголок
5)и регулятор оборотов 40 A

Андрей_никитин

И так, продолжим)
Что же нам нужно сделать? Для начала берем шасси, снимаем Нитро двигатель с моторамой, и убираем двигатель подальше, затем, берем мебельный уголок вот такой и наш двигатель, и сверлим в уголке отверстие под крепление движка.
получается примерно так
Затем мне была нужна шестерня, для передачи вращения с двигателя на коробку передач, но так как стартер мне оказался ненужен, я извлек из него шестерню с двигателя
встала она у меня на движок как влитая, но для того что бы снять ее с вала двигателя стартера пришлось ее греть.
После установки шестерни на бк мотор крепим его на мотораме(из уголка) и примеряем к шестерне коробки передач и размечаем будущие места крепления моторамы к шасси, после снимаем бк мотор и сверлим отверстия в мотораме и в шасси, если необходимо (все зависит от размеров и типа уголка, который вы выберете)

В последствии получается примерно так)

Как ни странно моделька ездит)))
Осталось только придумать бокс к аккумулятору регулятору и приемнику) А может кто и выскажет свои идеи)

7 days later
1 month later
GreenDi

А как себя чувствует двигатель? Он же авиационный, не рассчитанный на нагрузки авто техники.

Андрей_никитин:

Произвел замену ведущей шестерни кп на металл

Для электро лучше оставить пластиковую, дольше жить будет и меньше греметь.

Андрей_никитин:

Осталось только придумать бокс к аккумулятору регулятору и приемнику)

Бокс не обязательно, а вот грамотное расположение имеет значение. Но тут надо общий вид модели, габариты компоненотов.

9 days later
Батон

Запросто отвечу почему никому не интересно 😉

  1. В обиходе есть наборы для так называемой конверсии из нитро в электо, там все аккуратно и по инструкции,под разные модели и без лишних дырок и т.п.
  2. Масштаб не тот что бы заниматься конверсиями, все таки 1/16 с нитро это так по мини трассе погонять, во дворе пятаки порезать

P.S. Советую посмотреть узел крепления моторамы с двигателем к шасси в готовых электричках, так как в этой схеме есть ошибка.

Мне казалось проще и дешевле пиньон купить, чем гробить рабочий стартер😵