Модель Rally Truck 1/16 Huan qi HQ734

lex_sm

Доброе время суток!
Кто нибудь пробовал такую китайскую модель?
Есть ли у нее близнецы?
Взял ее сыну, вроде достаточно крепкая, но хотелось бы узнать от чего подходят к ней запчасти?
В плане тюнинга, стоит ли на нее ставить БК двигатель, я осознаю, что это повлечет смену всей электронной начинки и аппаратуры, но если хочется…?

Саригор
lex_sm:

Модель Rally Truck 1/16 Huan qi HQ734

на мой взгляд Turnigy 1/16 4x4 Mini Trooper SCT получше будет.

lex_sm

А чем “Turnigy 1/16 4x4 Mini Trooper SCT” лучше? если только брендом.
Посмотрел я в сети на нее, и показалась она мне менее надежной, пара пиньен - спур открыта, пластик тоньше, бабочки слабее ИМХО.

kabuum

Открытая пара пиньён-спур не так уж плохо. Пластиковые шестерни дифов гораздо хуже, что я заметил в запчастях к Хуан Ки. Если и можно заменить их на метал, то вам придется поработать первопроходцем так как инфы по этим моделям мало. Плюс этих моделей, что запчастей много и не дорого даже в отечественных магазинах. Тюнинг так же стоит искать от других моделей (родного я не нашел), но на первый момент его не надо.
БК сделает машину резвее и шанс краша выше. Его так же лучше отложить до выхода из строя коллекторной системы.

lex_sm

Доброе время суток!
Так вот, уже коллекторная система приказала долго жить вроде как, повалил дым со стороны щеток…
А на счет пластиковых шестерней дифов, тут вы правы… но они “дифы” достаточно герметичны, и я туда набил шруса, когда их вскрыл, были почти сухими, совсем чуток смазки типа литола. После того как набил оба дифа и главную пару - (тоже неплохо и плотно без отверстий закрыта “спур, пиньен”) шрусом - откатали с сыном штук… 10-15 зарядок акумов.
На последнем заезде машинка стала вести себя странно, - вроде разгоняться начинает и тут же срабатывает как отсечка по перегреву либо просадке аккума, но если удалось разогнать то как газ отпускаешь сразу будто тормоз включается (пробовал машинку просто катнуть по асфальту рукой, катится вроде без сопротивления), и при этом дико грелся аккум, все остальное вроде холодное.
Дома после полной зарядки аккума и холостого прогона (газ в пол) в воздухе - из двигла со стороны щеток повалил дым, при этом провода на от аккума нагрелись мама не горюй!
После этого решил вот апгрейд и делать.

kabuum

Пластик дифы менее прочные и как они послужат на бк системе предсказать трудно… Можно временно поставить консерву и готовиться к апгрейду.

lex_sm

разъясните - что есть “консерва”

Саригор
lex_sm:

если только брендом.

какой бренд,я вас умаляю.вы льстите минитруперу)))
бабочки скрыты в кузове.

lex_sm:

Так вот, уже коллекторная система приказала долго жить вроде как, повалил дым со стороны щеток…

ну вот,что и требовалось доказать.как сказал kabuum ,ваши дифы вряд ли выдержат бк,только если малооборотистую поставить.

kabuum
lex_sm:

разъясните - что есть “консерва”

Простой коллекторный мотор 😃

lex_sm

Все-таки я решил заказать апгрейд у китайцев на Али.

  1. Аппаратура - Flysky FS-GT3C.
  2. Силовая установка - комплект (QuicRun-WP-16BL30 Sensorless Brushless Speed Controllers ESC+ motor kv4500 +PROGRAM CARD)
  3. Рулевой сервопривод - MG996R
  4. Алюминиевые амортизаторы - 4 шт. HSP HPI KYOSHO (2 шт. 75 мм - перед, 2 шт. 85 мм - зад)
  5. Главная пара - апгрейдный набор железные пиньен и спур для этой шасси, нашел на том же Али…

Вот собственно и все пока на этом, остальное оставляю пока не тронутым.
Критику принимаю…

lex_sm

это очень много.

На аппе можно ограничить расходы - как вариант 😃

lex_sm

вот интересно, на много ли силумин прочнее и износо-устойчевей ABS твердого пластика.

kabuum
lex_sm:

вот интересно, на много ли силумин прочнее и износо-устойчевей ABS твердого пластика.

А вот это зависит от вида силумина и пластика)

Саригор
lex_sm:

вот интересно, на много ли силумин прочнее и износо-устойчевей ABS твердого пластика.

не могу сказать,я против пластика в дифах,главная пара уж точно должна быть металл.

lex_sm

И все-таки, информации по поводу пластик vs силумин - в сети мало, есть только за и против! но наблюдается тенденция, что силумин и подобие иного метала ставят в основной массе на ДВСы и БК, а также доступен как тюнинг.
Кто нибудь все-же может сказать вот по этим комплектующим:

  1. Аппаратура - Flysky FS-GT3C.
  2. Силовая установка - комплект (QuicRun-WP-16BL30 Sensorless Brushless Speed Controllers ESC+ motor kv4500 +PROGRAM CARD)
  3. Рулевой сервопривод - MG996R
kabuum
lex_sm:

Кто нибудь все-же может сказать вот по этим комплектующим: 1. Аппаратура - Flysky FS-GT3C. 2. Силовая установка - комплект (QuicRun-WP-16BL30 Sensorless Brushless Speed Controllers ESC+ motor kv4500 +PROGRAM CARD) 3. Рулевой сервопривод - MG996R

  1. Отлично
  2. Отлично+
  3. Если влезают стандартные сервы, то тоже отлично. Надо только от воды защитить и ставить её через BEC или с предохранителем, так как в регуле BEC слабый и если серва помрет, то может и регуль утянуть за собой.
lex_sm

Доброе время суток!
Все, заказал и оплатил я вот эти позиции:

  1. Аппаратура - Flysky FS-GT3C. - 2000 р.
  2. Силовая установка - комплект (QuicRun-WP-16BL30 Sensorless Brushless Speed Controllers ESC+ motor kv4500 +PROGRAM CARD) - 2250 р.
  3. Рулевой сервопривод - MG996R - 270 р.
  4. Алюминиевые амортизаторы - 4 шт. HSP HPI KYOSHO (2 шт. 75 мм - перед, 2 шт. 85 мм - зад) - 800 р.
  5. Главная пара - апгрейдный набор железные пиньен и спур - 500 р.
  6. коннекторы T plug (10 шт.) - 150 р.

Ждемс, как придет с китая по возможности отфотаю что пришло, и потом уже на шасси после установки.

1 month later
Nail

Ссылку бы на запчасти дал ))

lex_sm

Nail - отправил в личку!
Почти все пришло! почти все установил на шасси, производим с сыном зимние испытания! - фото позже!

10 days later
lex_sm

Добрый день!
Все смонтировано и установлено на шасси, даже немного доработано:
Общий вид: …mail.ru/…/IMG_20141125_160301_новый размер.jpg
Общий вид шасси: …mail.ru/…/IMG_20141125_144253_новый размер.jpg
Амортизаторы и доработанные рулевые тяги: …mail.ru/…/IMG_20141125_144307_новый размер.jpg …mail.ru/…/IMG_20141125_144331_новый размер.jpg
Движок, - пиньен и спур оставил стоковые (в пиньене отверстие 2,3 мм, а вал движка 2 мм, в связи с этим пришлось на вал двигателя делать прокладку из медной фольги 0.1 мм в один слой), длину вала двигателя пришлось укоротить на 1,5 мм. иначе не влезал. На штатное место встал идеально по отверстиям: …mail.ru/…/IMG_20141125_144342_новый размер.jpg
Регулятор вроде как и так влаго-защищен, но для верности я его немного просиликонил: …mail.ru/…/IMG_20141125_144355_новый размер.jpg
Приемник не влаго-защищен, пришлось колхозить ему какой-то небольшой и сухой саркофаг 😃, яйцо от киндер сюрприза попалось под руку и было приколхозено 😃 : …mail.ru/…/IMG_20141125_144542_новый размер.jpg …mail.ru/…/IMG_20141125_144512_новый размер.jpg
Сервопривод поворота установился на штатное место вообще без проблем, по швам был засиликонен и в месте выхода шестерни обильно намазан шрусом: …mail.ru/…/IMG_20141125_144644_новый размер.jpg
Фары, они сели на третий канал приемника и включаются отдельной кнопкой на рукояти, особых настроек для них вообще не делал, их электронику я просто посадил в термоусадку и заизолировал - вроде не должно протечь 😃, сами фары установил на корпус: …mail.ru/…/IMG_20141125_155827_новый размер.jpg …mail.ru/…/IMG_20141125_155840_новый размер.jpg
Для возможности мобильного и быстрого отключения фар от их электроники при вскрытии корпуса и доступа к шасси, использовал USB разъем, что оказалось достаточно удачным и надежным решением на мой взгляд: …mail.ru/…/IMG_20141125_155803_новый размер.jpg …mail.ru/…/IMG_20141125_144656_новый размер.jpg
Затем были полевые испытания, которые прошли без особых проблем, видео к великому сожалению не заснял, но могу сказать, что после покатушек по снегу - внутри ВСЕ в снегу и дома потом оттаивает и отпотевает, но там где вода не нужна ее не обнаружилось! Единственно замерзают руки на морозе управлять 😃.
Надо заметить, программировать или изменять преднастройки регулятора я не стал, они и так штатно корректно работали, единственно на пульте пришлось настроить реверсы 1-го и 2-го каналов, иначе было сложно как то управлять 😃, ну и ограничить расход на ход до 50 %, иначе это становится очень быстрый - прямо очень быстрый снаряд, и страшно за дифы, а также любой краш может стать последним для этой шасси, ну и как показала практика 50% расходов примерно равен штатному мотору по скорости.
В домашних покатушках где обильные разгон и тормоз двигатель и регулятор ощутимо прогреваются - решил доработать их охлаждение, так как летом можно столкнуться с перегревом: …mail.ru/…/IMG_20141125_154904_новый размер.jpg …mail.ru/…/IMG_20141125_154929_новый размер.jpg …mail.ru/…/IMG_20141125_154918_новый размер.jpg ,
радиаторы брал из старых запасов от старых компов.
Ну вот собственно и все! если есть вопросы - задавайте постараюсь ответить! всем удачного моделирования!

8 days later
artshkov

Подскажите, как защитить стандартную электронику этой модели от влаги?

lex_sm

artshkov
Доброе время суток!
Стандартную электронику можно защитить если только поместить ее в закрытый пластиковый корпус! а вот движок коллекторный - защитить не получится! придется его эксплоатировать в жестких условиях сырости! сервопривод - можно заселиконить по швам, а в месте вывода шестерни заложить густой смазкой!

kabuum
lex_sm:

Стандартную электронику можно защитить если только поместить ее в закрытый пластиковый корпус!

Вот кинуть бы вам помидор…
Есть Много способов герметизации: rcopen.com/forum/f27/topic120367 последние 25-30 страниц можно почитать и ознакомиться со всеми ими.