Китайский 40см 4-ch с гироскопом и вкусняшками за $85 (Huan QI 852)

VladOst

Вот, купил на Ебее вот такое чудо-юдо
Metal 4ch mini RC Helicopter+20 Blade +Battery+Training
это первый вертолётик, покупал для сына 7 лет. Хотелось побольше, т.к. дома особо летать негде, сын собирался летать с друзьями на улице. Подарок предполагался к Новому годку. Получив посылку попытался полетать сам и расстроился 😦 Вертолёт ОЧЕНЬ не стабильный. Пытался летать в офисе. Его постоянно уносит в разные стороны, тримеров 4 штуки, но настройка нарушается буквально за 30-40 секунд, приходится постоянно триминговать. Удержать на одной высоте очень трудно, постоянно приходится ручку то вниз, то вверх дёргать. При движении вперёд-назад постоянно проваливается вниз, приходится поднимать рукояткой, как только движение прекращаешь, он взмывает вверх, приходится опять рукоятку дёргать. За 2 дня научился поднимать на метр, и криво держаться 10-15 секунд. В общем, для ребёнка 7 лет будет одно расстройство 😦
Говорят, GYRO не плохие модели. Сын присмотрел GYRO 307, но тут на форуме о нём тоже отзывы как не о самой стабильной модели.
Сейчас пытаюсь убедить сына на модельки поменьше 😃 Вроде, потихоньку сдаётся 😃)
Но всётаки хочется по прежнему 4-х канальник. Наверное, всётати, 2,4 Гига. Хорошо бы, чтобы и на улице всётаки можно было полетать в относительный штиль.
Сначала думал о SYMA 032. Но он во-первых трёхканальник, во-вторых говорят двигателей на неделю хватает. Не хотелось бы их постоянно менять.
Вот, рассматриваю
E-Flite Blade mSR Micro Electric R/C Helicopter RTF
Nine Eagles 260A-V1 SOLO PRO 2.4G 4CH Mini RTF RC Heli
НО не смотря на все рекомендации с этого форума как стабильных, это не соосники! А они, говорят тяжелее в управлении?
В общем, совсем запутался 😦 Может подскажите для пацана 7 лет вертолётик САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ? Чтобы можно было поднять его в воздух, положить пульт на диван, пойти попить кофе, вернуться, и застать вертолётик там, где оставил 😃) Образно, конечно 😃
Спасибо!

Combat
VladOst:

Чтобы можно было поднять его в воздух, положить пульт на диван, пойти попить кофе, вернуться, и застать вертолётик там, где оставил )

А смысл? Это утопия 😦

cylllka

Берите те вертолеты, к которым легко достать запчасти. Эти все китайские SUPER вертолеты это одноразовые игрушки.
E-Flite Blade mSR и Nine Eagles SOLO PRO - в квартире им все таки тесновато, особено если учится. Запчастей придется еще заказыать, хотя некоторые на них сразу летать начинают.

Если комнатный нужен, то E-FLITE mCX или Nine Eagles Solo или Bravolll
Если на улице в штиль, то Ламу от ESky

Mik

Нет в жизни совершенства. Соосник заведомо стабильнее классики, правильная трёхканалка действительно висит как прибитая при отсутствии возмущений.
Ребёнку купите трёхканальник, он его либо “ушатает” и захочет большего, либо он ему надоест, тогда кУпите себе то, что нравится.

cylllka

Я так понял папа хочет игрушку не только для сына 😉

  • Ты себе хочешь сына или дочь?
  • Сына!
  • А чего имено сына?
  • Вертолет радиоуправляемый хочу
    😃
sashok17

Однозначно или блэйд МСХ или найн-игл СОЛО. Второй дешевле.

Мср и соло-ПРО тяжеловат будет для начала. Помню я на Мсх еще путался в управлении когда учился, не представляю что будет с мср

А вот как вторая модель мср или прошка подойдут!

На на мсх и СОЛО на улице вы не полетаете, мелейший ветерок его уносит. Никакого удовольствия летать на улице вы не получите

Если всеж хотите классику… то расходы зажать по минимуму… резких движений не делать!

alex300
VladOst:

Вот, купил на Ебее вот такое чудо-юдо
Metal 4ch mini RC Helicopter+20 Blade +Battery+Training
это первый вертолётик, покупал для сына 7 лет. Хотелось побольше, т.к. дома особо летать негде, сын собирался летать с друзьями на улице. Подарок предполагался к Новому годку. Получив посылку попытался полетать сам и расстроился 😦 Вертолёт ОЧЕНЬ не стабильный. Пытался летать в офисе. Его постоянно уносит в разные стороны, тримеров 4 штуки, но настройка нарушается буквально за 30-40 секунд, приходится постоянно триминговать.

Вы знаете, я не спец в модельных терминах, но мне кажется Вы имели ввиду тримировать, а треминговать - это что-то из раздела стрижки собак… 😉

VladOst:

Говорят, GYRO не плохие модели. Сын присмотрел GYRO 307, но тут на форуме о нём тоже отзывы как не о самой стабильной модели.

Моя проба в вертолетном деле - это GYRO 105 - уж чего, чего, а висит он как приклееный… Но - это также как Syma (они одно и тоже) - 3-х канальник… После него летать на 4-х канальнике мне было даже сложнее, т.к. какие-то навыки уже закрепились - пришлось переучиваться, т.к. впринципе - ничего общего…

VladOst:

Но всётаки хочется по прежнему 4-х канальник. Наверное, всётати, 2,4 Гига. Хорошо бы, чтобы и на улице всётаки можно было полетать в относительный штиль.

Вот, рассматриваю
E-Flite Blade mSR Micro Electric R/C Helicopter RTF
Nine Eagles 260A-V1 SOLO PRO 2.4G 4CH Mini RTF RC Heli

Все-таки, если для дома, я бы посоветовал не mSR, а mCX… На нем дома учится проще, т.к. и любой соосник - он стабильнее и не развивает такие скорости… А на улиц - на 500-ке летать нуна… 😈

Mik:

Нет в жизни совершенства. Соосник заведомо стабильнее классики, правильная трёхканалка действительно висит как прибитая при отсутствии возмущений.
Ребёнку купите трёхканальник, он его либо “ушатает” и захочет большего, либо он ему надоест, тогда кУпите себе то, что нравится.

+100!!! Полностью согласен! Ребенку трехканалку - в самый раз… И стоит не дорого (1600 рэ, это все-таки не 5400 за mCX или 6400 за mSR), на Gyro - кое-какие запчасти есть, да и с управлением быстрее освоится, все-таки классическая схема управления - требует довольно сложной координации…

VladOst

Спасибо всем за отзывы!
Вчера вечером понёс свой вертолётик в одну местную крупную фирму, которая торгует модельками. Попросил “оценить”, нормально он себя ведёт в полёте, или можно выкинуть как брак, и не мучаться. Продавец при мне достаточно уверенно полетал, сел на стул, даже типа “восьмёрки” чтото изобразил. В общем, я так понял, что криво он летал не потому, что плохой, а потому, что руки у меня пока не оттуда растут 😃
Решил его не продавать. Буду сам летать учиться, благо, не нём ещё и разъём для симулятора есть сзади. Попробую показать его ребёнку, если не получится совсем освоить, то куплю ему маленькую трёхканалку скорее всего.

4 months later
serges59

Что то тема совсем закисла, неужели никто не летает на HQ 852.
Откликнитесь у кого есть и давайте оживим тему - прикольный вертолетик, недорогой, но и проблеммы с ним есть, может и решение этих проблемм найдем
Но тема вроде не в той ветке лежит, перенести бы ее в соосники

Igoly

Я летаю,вернее летал, пока не свалился метров с 15 в сажелку.Пытался вырулить против ветра ,а забирался все выше и дальше пока верт не отвязался и превратился в “подводную лодку”.Всей толпой искали (было дело на даче за шашлыком) минут 20,пока не выловили.При полностью выдвинутой антенне аппы дальность до отвязки составила метров 70. Последствия вылетел транзистор на один из движков,потерял чувствительность приемник на та31136,в одном месте лопнула пластмасса рамы. Думал аккумулятору хана -всеже 20мин в воде ,ан нет высушил зарядил и все в норме.Пока жду когда привезут м/с приемника сделал комплект лопастей из пп трубы. У меня дополнительно шли 10 пар лопастей при покупке - это г…,при первом же ударе разлетаются. Да ,когда на даче летал переставил тяги на 3 отверстия- более верткий стал,но и перехлесты появились.Вообще верт нравится - достаточно прочный и управляемый, на 2 отверстиях можно и дома полетать. Пробовал ставить аллюм апгрейд от ламы -сильный унитаз. оставил до лучших времен,пока вернул сток.

serges59

Спасибо за отклик.
Вот с чем мне пришлось столкнуться - первую на новый год взял на отдых к знакомым в черногорию летал.
Вроде нормально все - налетался вдоволь - сначало низко потом немного повыше и подальше - краши были - не обращал внимания на причину - списывал на свою неопытность.
поосвоившись решил вверх подняться - выше пихт поднял - метров 15-20 - ветра не было и пропадает связь - камнем вниз.
Шасси, рама и погнутый основной вал.
понятное дело запчастей, кроме кучи лопастей и акка тет - вал кое как выправил- но бил сильно шасси раму на каких то проволочках собрал и еще пару раз немного полетал.
Несмотря на практически потерю понравилась игрушка - по приезду домой заказал еще одну.
Пришла - зарядил акк и во двор - при полностью вытянутой антенне - от меня метров пять и высота метров 5-6 камнем вниз - все цело - след попытка - тоже но погнут вал.
В чем проблемма понять не могу - пропадает связь - может сталкивались и решение есть ???

Покопался в инете - только в одном месте обсуждения нашел
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1333779&p…
С английским не особенно дружу - но пролистал всю ветку - проблемма не только у меня - указывают плохую пайку и саму частоту 72 мгц - но в одном посте нашел, что кварцы на 72,150 - у меня такой же - плохая партия была.
Кварцы с другой частотой заказал - обещали сегодня привезти - обманули - только на понедельник - жаль в выходные только и есть время.
У кого какой частоты кварцы стоят - может действительно в этом дело - какой стоит на первой машинке не знаю там оставил.

Igoly

Да, по этому вертолету обсуждений практически нет, хотя по качеству изготовления и крашеустойчивости он получше лам ескаевских будет.Вот что я нашел по запчастям в паутине : toys.shop.ebay.com/i.html?_nkw=huanqi hq 852 &_sac…
www.toptoyexpress.com/…/huan_qi.html
По поводу “отвязывания” - у меня тоже кварц на 72.150 Мгц.,в квартире бывало отключался и в 2 метрах от передатчика ,во дворе и в метрах 15 случалось,но вот последний раз на даче (км10 от города) я был приятно удивлен что он так далеко улетел. Кварц представляет собой пьезопластину с отводами ,поэтому он не может то работать ,то не работать. Если отвод обрывается - кварц не может генерить .И это часто происходит при падениях прибора, но необходим резкий удар, у нас же любое падение амортизируется конструкцией. Зная что на УКВ диапазоне на 72,26мгц у нас вещает радиоканал ,прихожу к выводу что скорее всего это его влияние.Но не факт. На форуме говорят что м.б. и расположение антенны приемника , и помехи от движков… По приемнику с битым увч он с определенным положением антенн передатчика -приемника может управляться и с 20м а может и не видеть с 1,5м. На ебэе уже появились типа такие верты и на 2,4 г -это спасение от помех.Да, по внешнему валу - гнул его уже раза 3 ,но как-то все выравниваю. почему-то гнется в районе нижнего подшипника.Радует что внутренний диаметр у него меньше чем у лам и ссответственно он более крашеустойчив ,да и внутренний вал не гнется из-за этого.

serges59

Привезли мне сегодня кварцы - на разные частоты(парные) - попробовал на 72,430 и 72,390 - нет положительного результата - значит не в них дело
Но вот что в выходные обнаружил - дома конечно - без большого удаления - когда плата на штатном месте - нет коннекции - отношу на длину проводов - скок возможно и рабртает родимая - пока кварцев не было - однозначно не скажешь - теперь понятно помехи от движков - попробую экранировать - отпишусью
Да и движки сильно уж греются, особенно тот который под канопой- не дома конечно на холостом ходу - при полетах - буду думать с охлаждением, если проблемму помех решу.
А может кто уже и решил эти проблеммы???
ОТПИШИТЕСЬ

Экранировка ничего не дала судя по всему проблемма либо в контактах - на двух платах одинаковая неисправность- одно поганое место есть - в приемной части, либо один из элементов брак и при краше выходит из строя, но склоняюсь к первому варианту при прогреве платы (одной и своими силами) заработало , но после очередного падения эффект тот же.

Попробую еще раз погреть - накрою жалко будет но выхода нет.

serges59

Прогрел при температуре 300 с обоих сторон тонкой струёй, чтобы гиру не угробить - результат есть - вблизи ловит и не отрубается - а вот при полной антенне выхожу дома через 2 стены и все - прямое расстояние метров 5

Igoly

Интересно было бы узнать как делали экранировку моторов?
Экранировка ничего не дала судя по всему проблемма либо в контактах - на двух платах одинаковая неисправность- одно поганое место есть - в приемной части, либо один из элементов брак и при краше выходит из строя, но склоняюсь к первому варианту при прогреве платы (одной и своими силами) заработало , но после очередного падения эффект тот же.”- когда после утопления разбирался с приемником похоже была проблема с дорожками идущими на кварц. Правда в нашем случае он включен не по типовой схеме. Попробуйте выпаять разъем кварца и проверить пайки и целостность дорожек.Еще проверить дорожки на резонатор 455 кгц(он стоит между контуром и фильтром на 455). Это “узкие” места у меня были.Хорошо бы проконтролировать осциллографом амлитуду сигнала на 20 ноге контроллера - это вход РСМ сигнала ( я так понял что у нас такая модуляция)при разных поляризациях антенн.Думаю при норм сигнале там порядка полувольта д.б.Когда я понял что у меня сдох увч -вырезал приемник со старого радиотелефона на ТА3361, подкинул кварц и увидел на выходе полуторавольтовый сигнал -очень устойчивый, а на моей битой ТА31136 он очень зависел от положения антенны .Так что копать в приемнике придется. А еще попробуйте антенну по хвост балке растянуть(подальше от движков) ради эксперимента. 300 градусов - это вы лихо! Рекомендую не больше 250 , иначе слетят смд компоненты.“через 2 стены и все - прямое расстояние метров 5” - а на прямой видимости ,без преград ?

serges59

Спасибо, за советы, осциллографа нет, а экранировал - присоединил (-) к металлическими пластинами и корпусами двигателей.
На открытом пространстве расстояние не проверял - разобрано все да поздно уже было.
Днем отвечать не могу - ограничения на работе - только читаю.

serges59
Igoly:

На ебэе уже появились типа такие верты и на 2,4 г

Ссылочку не дадите - может в самом деле купить ради аппы - а то выбрасывать жалко и еще платы покупать - до первого падения а оно происходит не по твоей вине - не в кайф

Igoly

Вот ссылки: cgi.ebay.com/…/150571206170 и cgi.ebay.com/…/310305230775. У этого селлера я брал не один раз -все пришло. Я все же думаю - надо искать причину а не нов верт брать. В Москве вещает радио “Орфей” на 72,14 - может оно сбивает ?Тогда да -менять . Я склонен считать что мы ловим посторонние сигналы(гармоники). а в любом городе их предостаточно. может попробовать вместо покупки верта прицениться к аппе и приемнику от ескай на 2,4 г ?

serges59
Igoly:

Вот ссылки: cgi.ebay.com/…/150571206170 и cgi.ebay.com/…/310305230775. У этого селлера я брал не один раз -все пришло. Я все же думаю - надо искать причину а не нов верт брать. В Москве вещает радио “Орфей” на 72,14 - может оно сбивает ?Тогда да -менять . Я склонен считать что мы ловим посторонние сигналы(гармоники). а в любом городе их предостаточно. может попробовать вместо покупки верта прицениться к аппе и приемнику от ескай на 2,4 г ?

Да, мысли сошлись - прям с утра занялся поисками аппаратуры на 2,4 - нашел от валкеры и еская - вроде должны подойти - но валкеровского передатчика нет, а вот ескаевский от кинга 3 есть - нашел в москве приемник - заказал - завтра обещали привезти- дороговато конечно, но ждать месяц невтерпеж - на выходные занятие, хотя если привезут - попробую завтра забиндить и проверить
Нашел еще и экстримовские моторы - должны подойти - с вентиляционнми окнами - сам на этих хотел дырки или прорези пилить для охлаждения - попробую, моторы то нескоро придут - сначала аппу запустить надо

Igoly

Быстры вы ! Я только не понимаю- приемник от еская на 2,4г это только приемник или 4 in 1. Если только приемник, то вы не сможете его подключить к контроллеру нашему(вернее подкл то можно ,но модуляция у нас -PCM а у еская -РРМ и контроллер не поймет команды). В своих моторах я то же отверстия просверлил,но субъективно температура не упала…

serges59
Igoly:

Быстры вы ! Я только не понимаю- приемник от еская на 2,4г это только приемник или 4 in 1. Если только приемник, то вы не сможете его подключить к контроллеру нашему(вернее подкл то можно ,но модуляция у нас -PCM а у еская -РРМ и контроллер не поймет команды). В своих моторах я то же отверстия просверлил,но субъективно температура не упала…

4 in 1конечно - привезли.
Буду пробовать - отпишусь.

serges59

Собрал, приконнектил - вроде все ок - но чувствительность на стик вращения вокруг оси - нечто - доля миллиметра и он крутится как укушенный
Передатчик 6 канальный от 3 кинга - не понимаю, в чем дело - мож кто подскажет

serges59

По ходу дела гира не работает - только вот непонятно это сама гира илиизза пульта 6 канального, 4- канального попробовать нет может кто сталкивался

13 days later
serges59

Привез его на балканы(Черногория) летает родимый и краши держит - так что гормоники - дома переделаю(доделаю на 2,4 ) приемник второй идет и пульт ч-х канальный куплен - не в нем продлемма - видимо московский с нерабочей гирой достался - деньги на ветер но идея запустить осталась -здесь два(на 72мгц работают обе платы - даж та которая в москве просто отрубалась при включении газа)

Slavvv

После того , как улетела от меня проха (solo pro), без полетов заскучал. Так как воскресенье - праздник (Троица), и ни один из RCмагазинов не работал , пришлось поехать на рынок и нашел там этот вертолет . Покупал его из того , что он единственный был 4 канальным по всему базару.
Первый запуск ввел в ступор , что наклон верта вправо - влево управлялся с левого стика . Решилось перевтыкиванием разъема в пульте . Полетав перед собой - понравилось . Ровно держится , неплохо управляется… В общем только до первого высокого запуска. Отлетев метров 15 в сторону и метров 8-10 в высоту он потерял связь и камнем вниз. Погнут вал , разбит первый светодиод , впринципе все. После того как отрихтовал вал , была еще попытка подлететь , закончилось тем же.
Сегодня начал копать вертолет , и пришел к тому выводу , что распутанная антена держит сигнал на расстоянии около 50 метров через металлический забор и угол дома. Как только замотал обратно , та же петрушка связь обрывается на расстоянии от 10-25 метров непонятно по каким причинам.
Никто не копал в сторону не правильно намотанной или подобранной длинны антенны на самом вертолете ??