Китайский 40см 4-ch с гироскопом и вкусняшками за $85 (Huan QI 852)

serges59

Привезли мне сегодня кварцы - на разные частоты(парные) - попробовал на 72,430 и 72,390 - нет положительного результата - значит не в них дело
Но вот что в выходные обнаружил - дома конечно - без большого удаления - когда плата на штатном месте - нет коннекции - отношу на длину проводов - скок возможно и рабртает родимая - пока кварцев не было - однозначно не скажешь - теперь понятно помехи от движков - попробую экранировать - отпишусью
Да и движки сильно уж греются, особенно тот который под канопой- не дома конечно на холостом ходу - при полетах - буду думать с охлаждением, если проблемму помех решу.
А может кто уже и решил эти проблеммы???
ОТПИШИТЕСЬ

Экранировка ничего не дала судя по всему проблемма либо в контактах - на двух платах одинаковая неисправность- одно поганое место есть - в приемной части, либо один из элементов брак и при краше выходит из строя, но склоняюсь к первому варианту при прогреве платы (одной и своими силами) заработало , но после очередного падения эффект тот же.

Попробую еще раз погреть - накрою жалко будет но выхода нет.

serges59

Прогрел при температуре 300 с обоих сторон тонкой струёй, чтобы гиру не угробить - результат есть - вблизи ловит и не отрубается - а вот при полной антенне выхожу дома через 2 стены и все - прямое расстояние метров 5

Igoly

Интересно было бы узнать как делали экранировку моторов?
Экранировка ничего не дала судя по всему проблемма либо в контактах - на двух платах одинаковая неисправность- одно поганое место есть - в приемной части, либо один из элементов брак и при краше выходит из строя, но склоняюсь к первому варианту при прогреве платы (одной и своими силами) заработало , но после очередного падения эффект тот же.”- когда после утопления разбирался с приемником похоже была проблема с дорожками идущими на кварц. Правда в нашем случае он включен не по типовой схеме. Попробуйте выпаять разъем кварца и проверить пайки и целостность дорожек.Еще проверить дорожки на резонатор 455 кгц(он стоит между контуром и фильтром на 455). Это “узкие” места у меня были.Хорошо бы проконтролировать осциллографом амлитуду сигнала на 20 ноге контроллера - это вход РСМ сигнала ( я так понял что у нас такая модуляция)при разных поляризациях антенн.Думаю при норм сигнале там порядка полувольта д.б.Когда я понял что у меня сдох увч -вырезал приемник со старого радиотелефона на ТА3361, подкинул кварц и увидел на выходе полуторавольтовый сигнал -очень устойчивый, а на моей битой ТА31136 он очень зависел от положения антенны .Так что копать в приемнике придется. А еще попробуйте антенну по хвост балке растянуть(подальше от движков) ради эксперимента. 300 градусов - это вы лихо! Рекомендую не больше 250 , иначе слетят смд компоненты.“через 2 стены и все - прямое расстояние метров 5” - а на прямой видимости ,без преград ?

serges59

Спасибо, за советы, осциллографа нет, а экранировал - присоединил (-) к металлическими пластинами и корпусами двигателей.
На открытом пространстве расстояние не проверял - разобрано все да поздно уже было.
Днем отвечать не могу - ограничения на работе - только читаю.

serges59
Igoly:

На ебэе уже появились типа такие верты и на 2,4 г

Ссылочку не дадите - может в самом деле купить ради аппы - а то выбрасывать жалко и еще платы покупать - до первого падения а оно происходит не по твоей вине - не в кайф

Igoly

Вот ссылки: cgi.ebay.com/…/150571206170 и cgi.ebay.com/…/310305230775. У этого селлера я брал не один раз -все пришло. Я все же думаю - надо искать причину а не нов верт брать. В Москве вещает радио “Орфей” на 72,14 - может оно сбивает ?Тогда да -менять . Я склонен считать что мы ловим посторонние сигналы(гармоники). а в любом городе их предостаточно. может попробовать вместо покупки верта прицениться к аппе и приемнику от ескай на 2,4 г ?

serges59
Igoly:

Вот ссылки: cgi.ebay.com/…/150571206170 и cgi.ebay.com/…/310305230775. У этого селлера я брал не один раз -все пришло. Я все же думаю - надо искать причину а не нов верт брать. В Москве вещает радио “Орфей” на 72,14 - может оно сбивает ?Тогда да -менять . Я склонен считать что мы ловим посторонние сигналы(гармоники). а в любом городе их предостаточно. может попробовать вместо покупки верта прицениться к аппе и приемнику от ескай на 2,4 г ?

Да, мысли сошлись - прям с утра занялся поисками аппаратуры на 2,4 - нашел от валкеры и еская - вроде должны подойти - но валкеровского передатчика нет, а вот ескаевский от кинга 3 есть - нашел в москве приемник - заказал - завтра обещали привезти- дороговато конечно, но ждать месяц невтерпеж - на выходные занятие, хотя если привезут - попробую завтра забиндить и проверить
Нашел еще и экстримовские моторы - должны подойти - с вентиляционнми окнами - сам на этих хотел дырки или прорези пилить для охлаждения - попробую, моторы то нескоро придут - сначала аппу запустить надо

Igoly

Быстры вы ! Я только не понимаю- приемник от еская на 2,4г это только приемник или 4 in 1. Если только приемник, то вы не сможете его подключить к контроллеру нашему(вернее подкл то можно ,но модуляция у нас -PCM а у еская -РРМ и контроллер не поймет команды). В своих моторах я то же отверстия просверлил,но субъективно температура не упала…

serges59
Igoly:

Быстры вы ! Я только не понимаю- приемник от еская на 2,4г это только приемник или 4 in 1. Если только приемник, то вы не сможете его подключить к контроллеру нашему(вернее подкл то можно ,но модуляция у нас -PCM а у еская -РРМ и контроллер не поймет команды). В своих моторах я то же отверстия просверлил,но субъективно температура не упала…

4 in 1конечно - привезли.
Буду пробовать - отпишусь.

serges59

Собрал, приконнектил - вроде все ок - но чувствительность на стик вращения вокруг оси - нечто - доля миллиметра и он крутится как укушенный
Передатчик 6 канальный от 3 кинга - не понимаю, в чем дело - мож кто подскажет

serges59

По ходу дела гира не работает - только вот непонятно это сама гира илиизза пульта 6 канального, 4- канального попробовать нет может кто сталкивался

13 days later
serges59

Привез его на балканы(Черногория) летает родимый и краши держит - так что гормоники - дома переделаю(доделаю на 2,4 ) приемник второй идет и пульт ч-х канальный куплен - не в нем продлемма - видимо московский с нерабочей гирой достался - деньги на ветер но идея запустить осталась -здесь два(на 72мгц работают обе платы - даж та которая в москве просто отрубалась при включении газа)

Slavvv

После того , как улетела от меня проха (solo pro), без полетов заскучал. Так как воскресенье - праздник (Троица), и ни один из RCмагазинов не работал , пришлось поехать на рынок и нашел там этот вертолет . Покупал его из того , что он единственный был 4 канальным по всему базару.
Первый запуск ввел в ступор , что наклон верта вправо - влево управлялся с левого стика . Решилось перевтыкиванием разъема в пульте . Полетав перед собой - понравилось . Ровно держится , неплохо управляется… В общем только до первого высокого запуска. Отлетев метров 15 в сторону и метров 8-10 в высоту он потерял связь и камнем вниз. Погнут вал , разбит первый светодиод , впринципе все. После того как отрихтовал вал , была еще попытка подлететь , закончилось тем же.
Сегодня начал копать вертолет , и пришел к тому выводу , что распутанная антена держит сигнал на расстоянии около 50 метров через металлический забор и угол дома. Как только замотал обратно , та же петрушка связь обрывается на расстоянии от 10-25 метров непонятно по каким причинам.
Никто не копал в сторону не правильно намотанной или подобранной длинны антенны на самом вертолете ??

cylllka

Вячеслав, антенну нужо разматывать, пусть болтается под вертолетом.

Аппаратура на 35Мгц, значит длинна волны около 8,5 метров, значит эффективная антенна “четвертьволновый штырь” должна быть длинной около 2х метров! А тут отрезок провода 20-30см длинной, что уже ухудшит прием, а смотав его мы вообще убиваем чувствительность приемника.

Наматывать на балку не рекомендую, она металлическая, что уменьшит эффективность антенны

Slavvv

немного поправлю. На верте и пульте написано 72,190 . Когда размотал с шасси , там был ровно метр. Бросать его телепаться опасно. Может есть какой выход ?

только что наткнулся на эту rcopen.com/forum/f90/topic153995 тему. Пишут , что оптимально 1-1,5 . Остался вопрос, как ее правильней всего уложить, или смонтировать ?

Igoly

наша четвертьволновая антенна = 300/72,19/4 =1,04 м. такая штатная и стоит. по сути она и должна быть оптимальной.Я уже писал выше что у меня с антенной вокруг шасси вне города верт управлялся ~до 70 м, угол к горизонту ~ 20 град. а у вас в городе никто на ближних частотах не вещает ? Когда восстановил свой - полетал в цехах, так вот в помещении по прямой может уйти далеко ,а есть место где отвязывается метрах в 5. Здесь скорее всего влияние отраженных сигналов (или опять же проникновение радиостанции). Но факт остается фактом - со сложенной антенной вне города - 70м

serges59
cylllka:

Вячеслав, антенну нужо разматывать, пусть болтается под вертолетом

Ничего подобного не требуеся если нет источников излучения на близких частотах - проверено в Черногории на этой частоте нет радиостанций(гребенка кварцев парных до 73 мгц ничего не дала в Москве)
Об этом уже писал - летает супер - идут для него и более сильные движки и радиаторы для них и система управления еще одна на 2.4 ггц все равно добью - т-е попытаюсь сделать -
Прошку вчера убил сервы не работают - жаль - при падении с метров 30 -40, когда понял, что не могу управлять - выключил движки и попытался влючить по приближении к земле - не удалось - стоковый флей бар замотался в середину - тарелка развалилась и сервы отказали
ПРИЕХАЛ -те нечем поменять - ключи вздулись - нужно заказывать - вот только сам такие мелкие детали перепаять не смогу

Igoly:

а есть место где отвязывается метрах в 5

Переходим на 2.4ггц - если мне удстся - отпишуссь по приезду из отпуска и когда новая плата придет - интересно же !!!

Slavvv
serges59:

Переходим на 2.4ггц - если мне удстся - отпишуссь по приезду из отпуска и когда новая плата придет - интересно же !!!

интересная задумка, только вот интересно , а откуда на него тулите плату ? И сколько она стоит?

p.s. мне все равно не дает покоя разница расстояния на обрыве , на смотанной и размотанной антене .
Serge Вы не проводили таких экспериментов ?

И еще вопрос по валу. Мой перестал им быть после первого серьёзного падения на дорогу с гравием. И теперь малейший удар , так надо разбирать и рихтовать. Не задумывались поставить или карбоновый или какой покрепче ? Может есть инфа как с него шестерню снять , чтоб можно было приделать на другой . Спрашиваю , так как стоковый уже в пути , а этот пока худо-бедно, да летает.

да, а проху нашли и вернули. 😃😁

cylllka
serges59:

Ничего подобного не требуеся если нет источников излучения на близких частотах - проверено в Черногории на этой частоте нет радиостанций(гребенка кварцев парных до 73 мгц ничего не дала в Москве)

Сергей, дело не в помехах от источников. А в эффективности антенны от которой зависит дальность. Это для 2,4ГГц длинна антенны 1\4 волны = 3см, а для 73Мгц полноценный 1 метр провода. Если мы его изгибаем и тем более накручиваем, то дальность резко упадет! Для спортзала это не существено, а на улице, где этот аппарат может лихо снести порывом ветра, желательно иметь запас дальости. Я свой прошлый вертолет утопил из за того, что пока боролся с ветром в сумерках, его отнесло за пределы радиуса действия аппаратуры и сигнал пропал четко над озером…

serges59

Вал выходят из строя после первого падения - я сразу десяток заказа и получил - карбон подходит 4(но стандарт 4 на 3 - оптимально 4на 2.5 но у меня его пока нет так как сам вн вал 2.2) но пока жду шестерни разные - подбирать буду
Плата подходит от е ская - но с первой мне не повезло - коннек есть и управление - а вот гира - не знаю пока

cylllka
serges59:

Прошку вчера убил сервы не работают - жаль - при падении с метров 30 -40, когда понял, что не могу управлять - выключил движки и попытался влючить по приближении к земле - не удалось - стоковый флей бар замотался в середину - тарелка развалилась и сервы отказали

Ой сколько уже писали в теме, сколько так Прох и Мессеров загубили. Ну не летайте на этих пукалках так высоко! 5 метров уже достаточно для приятных полетов. Тем более если даже безветренная погода, то на такой высоте в любом случае присутствует ветер, и потом виснут на соснах и тополях