вопрос про РУ

Olekus

Погрузился в полеты по камере. Выбираю комплект или от Вовы или Eagle Tree. По передаче на большие расстояния видеосигнала и телеметрии вроде все более или менее понятно.
Вопрос! Пожалуйста объясните как работает апа на расстояния более 10 км. Что кто использует и на какое расстояние хватает?

Olekus

спасибо, а кто что использует и на какой частоте?

mad3d

Ну Томас Шеререр и Даниэлевский DragonLink используют 433 МГц.
На 2.4 практически нет дальних линков, только если с антенными усилителями мощности на стандартную аппу, что не имеет смысла на 2.4 ГГц, залетишь куда-нить и все пропало.
Буржуи, говорят, вероятно еще используют готовые CDMA модемы.
Также используют линк на 869-915MHz

milancrash

А по опыту, на сколько можно улететь при 40мгц
У меня hitec 40 вот хотел тоже что-то сделать чтобы выжать из нее по максимум.

KZ-850

www.fpvsystems.com/index.php?main_page=product_inf…
испанцы предлагают модуль на 869 Mhz - обещают гарантированную дальность связи 50км. Сам не пробовал, но думаю, это вполне возможно.

не досмотрел, в посте №2 уже есть ссылка на такой модуль…

mad3d

На 40 МГц существует такое понятие, как помехи.
В тех девайсах, на которые я давал ссылки, с помехами борются с помощью FHSS, что есть прыганье по частотам, либо DSSS - расширение спектра, по крайней мере в DragonLink и у Томаса. Аналогичные алгоритмы у известных производителей в аппах на 2.4ГГц.
Если вы реализуете подобное на 40 МГц, то вам скажут “спасибо” те моделисты, что летают на 40. Дрыном по хребту короче за забитие диапазона)))))))))))))))
ЗЫ: ну если только что DSSS реализовать, чтоб уровень сигнала вашего передатчика был под уровнем естественных шумов диапазона
ЗЗЫ: правда, в отличие от более высоких диапазонов, любая помеха, даже относительно узкополосная, захватит весь спектр вашего передатчика.
На высоких частотах ширина спектра передатчика несоизмерима с шириной спектра помех, ну кроме особенно широкополосных, от грозы скажем или ядерного взрыва))))))))

soki

Olekus, “более 10км” это очень много. В мире всего несколько людей которые летали на такие расстояния. Конечно, я говорю и любителях вроде нас, людей с ограниченным бюджетом, занимающимся FPV как хобби. На “более 10 км” не каждый самолет долетит и вернется просто из-за конечной емкости батарей.

40МГц даст вам максимальный радиус от 1 км до примерно 10 км в зависимости от качества аппаратуры, особенно приемника, от антенн, от погодных условий, от рельефа местности и т.п. Теоретически можно сделать усилитель, что увеличит радиус. Кстати, антенны как правило приходится делать огромными и вертикальными, что неудобно (на самолете). Типичная аппаратура без модификаций имеет дальность 1-3км.

Видео получить с растояния более 10км тоже не просто. Как правило нужны приемные антенны с gain больше 12db, а в плохих условиях до 24-30db. Но это может потребовать следящих систем, поворотных платформ для антенны.

mad3d

В общем оно того не стоит изобретать что-то на 40 МГц. Тот же Драгонлинк обойдется долларов в 300, если мне память не изменяет, только нету их щас в наличии у Даниэля. И летайте себе на 25 км как он. Самый лучший вариант конечно - следящая система, как сказал товарищ Soki, и антенна с хорошим усилением… ну и автопилот естественно, вдруг чего случится с радиоканалом.

soki

Драгонлинк пока немного сыроват. Я получил одну такую систему около месяца назад и вынужден был вернуть, так как она у меня не работала или перестала работать как надо. Говорят, проблема в флюсе, с которым они паяют детали.
Есть еще несколько глюков и небольших проблем.

Данные о его возможностях несколько разнятся. Несколько людей получили дальности порядка 5-10км. Кто-то вроде даже чуть больше 10км. Другие испытывают проблемы, связанные с плохой ВЧ обстановкой, помехами или 900МГц/1.2ГГц видеопередатчиками, помехами по питанию и т.п. Знаменитый Jett хвастается, что облетел на низкой высоте квадрат размером порядка 1.6км.

milancrash

Интересно, а у нас подобных систем никто не делает?

Morfan
milancrash:

Как вы думаете от такой штуки будет толк shop.umd.ru/details.php?article=2385 ???

Интересная штука… только как ее к передатчику цеплять? Крокодилом к антенне как Soki предложил?

mad3d

А смысл? 2 с копейками Дб усиление, 5 метров высота…кто-то явно насмехается))))))))))))) может просто сменить длину волны???

soki

Антенна особо не чем не хороша, кроме того, что импеданс 50 Ом. Диаграмма направлености у нее примерно как от обычного диполя (у которого импеданс 75 Ом), даже чуть шире. То есть если у вас кабель 50 омный от передатчика идет, то может быть она будет полезной. Но к чему вы ее хотите пристроить?

Шифт
soki:

Драгонлинк пока немного сыроват. Я получил одну такую систему около месяца назад и вынужден был вернуть, так как она у меня не работала или перестала работать как надо. Говорят, проблема в флюсе, с которым они паяют детали.
Есть еще несколько глюков и небольших проблем.

Данные о его возможностях несколько разнятся. Несколько людей получили дальности порядка 5-10км. Кто-то вроде даже чуть больше 10км. Другие испытывают проблемы, связанные с плохой ВЧ обстановкой, помехами или 900МГц/1.2ГГц видеопередатчиками, помехами по питанию и т.п. Знаменитый Jett хвастается, что облетел на низкой высоте квадрат размером порядка 1.6км.

О мой бог, я только что понял что вы sokiii с rcgroups !!!

Я тоже с огромным интересом читаю тему про DL, не знал что есть русскоязычный пользователь, надеюсь у вас нормально заработает DL !!!

milancrash

Я хочу увиличить дальность аппы hitec 7 как это сделать?

Propeler

А если выбирать из диапазонов 35, 40, 72 MHz на каком будет дальность больше в стоковом варианте при прочих равных?

denisry
Propeler:

А если выбирать из диапазонов 35, 40, 72 MHz на каком будет дальность больше в стоковом варианте при прочих равных?

При прочих равных будет одинаково если вы в поле, но если местность пересеченная - то

на 35, потому как длинна волны больше и поэтому способность огибать препятствие выше.

То-есть волна диапазона 35Мгц способна огибать препятствие “размером” < 8,571429 метра
40Мгц способна огибать препятствие “размером” < 7,5 метра
72Мгц способна огибать препятствие “размером” < 4,166667 метра

Но так как мы летаем, а ползаем по полям и оврагам, разницы не будет. В воздухе препятствий нет (Кроме облаков, но это для 2,4 актуально)
Так - что 72 Мгц (Если выбор есть)
Такое Моё мнение.

Другое дело что на 72Мгц удобнее антенну удлинять как сделал товарищ Soki.

milancrash

А что удлинить у приемника на 40 антенну нельзя? 😵

soki
milancrash:

А что удлинить у приемника на 40 антенну нельзя? 😵

Можно. Но обычно ее приходится делать длинее, метра под 2.5 вместо 1-1.5 м для 72МГц. Оптимальная длина подбирается в тестах, может и так оказатся, что для вашего 40МГц приемника оптимальная длина метр-полтора (если он содержит на входе какие-то реактивные элементы, определяющие эту длину). Но как правило, если оптимальная длина заметно меньше 3/8 длины волны, большой дальности не ждите.

Propeler

Оптимальная длина подбирается в тестах, может и так оказатся, что для вашего 40МГц приемника оптимальная длина метр-полтора

А по какой методике тестировать? Просто отходить со сложеной антеной и мерять расстояние?

maloii
Propeler:

А по какой методике тестировать? Просто отходить со сложеной антеной и мерять расстояние?

Со сложенной антенной суть эксперимента пропадает 😁 . Думою проще по земле уносить самик до конца сигнала и по рации/телефону обговаривает с челом который стоит возле антенны и меняет её длину, где дальше берет та и длина оптимальна.

soki

Антенну передатчика можно сложить, ведь вам надо получить слабый сигнал в том месте, где находится приемник. Обычно передатчики могут работать какое-то время без вреда для себя со сложенной антенной. Можно оставить одно колено для очистки совести.
Я просто уносил передатчик в машину, клал его в багажник, а сам сидел в здании и экспериментировал с антеннами. Складывал антенну передатчика пока приемник ловил какой-то сигнал. Затем пробовал разную длину антенны на приемнике. Важно понимать, что руками держать антенну нельзя, вы сами становитесь частью антенны и результату тестов будут ошибочны. Так же надо попробовать разные расположения антенны приемника.