вопрос про РУ

milancrash

А что удлинить у приемника на 40 антенну нельзя? 😵

soki
milancrash:

А что удлинить у приемника на 40 антенну нельзя? 😵

Можно. Но обычно ее приходится делать длинее, метра под 2.5 вместо 1-1.5 м для 72МГц. Оптимальная длина подбирается в тестах, может и так оказатся, что для вашего 40МГц приемника оптимальная длина метр-полтора (если он содержит на входе какие-то реактивные элементы, определяющие эту длину). Но как правило, если оптимальная длина заметно меньше 3/8 длины волны, большой дальности не ждите.

Propeler

Оптимальная длина подбирается в тестах, может и так оказатся, что для вашего 40МГц приемника оптимальная длина метр-полтора

А по какой методике тестировать? Просто отходить со сложеной антеной и мерять расстояние?

maloii
Propeler:

А по какой методике тестировать? Просто отходить со сложеной антеной и мерять расстояние?

Со сложенной антенной суть эксперимента пропадает 😁 . Думою проще по земле уносить самик до конца сигнала и по рации/телефону обговаривает с челом который стоит возле антенны и меняет её длину, где дальше берет та и длина оптимальна.

soki

Антенну передатчика можно сложить, ведь вам надо получить слабый сигнал в том месте, где находится приемник. Обычно передатчики могут работать какое-то время без вреда для себя со сложенной антенной. Можно оставить одно колено для очистки совести.
Я просто уносил передатчик в машину, клал его в багажник, а сам сидел в здании и экспериментировал с антеннами. Складывал антенну передатчика пока приемник ловил какой-то сигнал. Затем пробовал разную длину антенны на приемнике. Важно понимать, что руками держать антенну нельзя, вы сами становитесь частью антенны и результату тестов будут ошибочны. Так же надо попробовать разные расположения антенны приемника.