2.4Ггц и бензин, статистика, отказы.

John63

Предлагаю сдесь выкладывать статистику по отказам на Ггцах, свою или товарища.
Из-за вчерашнего инциндента, когда помеха от случайно включённого на моей частоте передатчика, чуть не привела к падению самолёта, захотелось перейти на помехоустойчивый вариант.

Alex

С весны летаю на JR 9303 - даже намека на помехи не было. У приятеля аналогично, он еще дольше юзает.

aromu

С этого лета летаю на JR-Spektrum модуле и приемнике AR7000 с одной выносной голово (на маленьком электросамолете)

  • даже намека на помехи не было.
    У приятеля JR 9303 приемник AR9300 с одной выносной головой, на бензиновом 32сс - аналогично.
    С уважением, Андрей.
Aleks

С марта пользую комплект от XPS c аппаратурой Мультиплекс, помех пока не замечено.

Wherewolf

Футаба7 - полёт нормальный… но на пойме в Раменском бывали проблемы у людей… на Спектрумах ( с их слов)

an2an
Wherewolf:

Футаба7 - полёт нормальный… но на пойме в Раменском бывали проблемы у людей… на Спектрумах ( с их слов)

Раз уж набираем информацию, то “с их слов” наверное не стОит…

new225
Wherewolf:

***но на пойме в Раменском бывали проблемы у людей… на Спектрумах

Не уменя 😃 , по крайне мере не на 7канальном приемнике…
Спектрум 7 , с начала июня, приемник семиканальный (с выносным) …

Athlon
John63:

Предлагаю сдесь выкладывать статистику по отказам на Ггцах, свою или товарища.
Из-за вчерашнего инциндента, когда помеха от случайно включённого на моей частоте передатчика, чуть не привела к падению самолёта, захотелось перейти на помехоустойчивый вариант.

С мая на JR 9303. Три вертолета . один из них бензиновый, и два самолета электрички. Ни разу замечено не было, хотя базовая станция БИЛайн в двухста метрах и на 35 мГц у людей постоянные проблемы.

VELOX

У меня знакомый проверяет на помехи, прежде чем первый раз на самолете лететь. А делает он это так: (касается 2.4) когда борт и передатчик включен, нажимает на модуле в передатчику кнопку и начинает отходить от самолета с передатчиком-если через 28-30 метров все управляется без помех, то все будет работать без проблем, а если идут помехи то значит уголь виновен или другие помехи. Он объясняет что при нажатии на кнопку на модуле сигнал сводится до минимума.

Петруччо

JR9 с модулем Spectrum 2.4 и приёмником AR9100 55СС. Пока тьфу-тьфу-тьфу 😃 З.Ы. 2.4GHz 85CC coming soon… 😃

Володимир
VELOX:

нажимает на модуле в передатчику кнопку и начинает отходить от самолета с передатчиком-если через 28-30 метров все управляется без помех, то все будет работать без проблем

Это потому что антену сложить нет возможности 😉
И этот тест описан в мануале.

И так же верно то, что если тест не проходит - дело в угле, алюминии, проволоке рядом с приемником, а не в помехах…

aromu
aromu:

У приятеля JR 9303 приемник AR9300 с одной выносной головой, на бензиновом 32сс - аналогично.

Извеняюсь, допустил ошибку, не AR9300, приемник JR RD921 2.4G с одной выносной головой.

Также хочу добавить, хоть и немного не потеме, у меня на вертолете с электромотором 22V 75A 1650W.,
вертолет .30 размера, двс снят и поставлен бк электромотор с регулятором. (он не плохой источник помех при такой моще …)
стоит приемник AR9000 с одной выносной головой, все ОК.

С уважением, Андрей.

AUS16

FUTABA T12Z отлетал 3 месяца. ДВС бензиновый DA50R Помех не было ниразу. И даже во время разговора по сотовому через блютуз гарнитуру.

SergeyFM

ладно ребята… я вроде понял, что для бензина 2,4 - это здорово…
а разве на 40 есть проблемы? я сам пока не летал, а вот паренек летает и не жалуется…

John63
SergeyFM:

а разве на 40 есть проблемы?

Вы, когда он летает, включите передатчик на его частоте и понаблюдйте за ним, несколько “забавных” секунд я Вам гарантирую.

SergeyFM

Вы имеете в виду пересечение по каналам? и это вся проблема?

Alex

Топикстартер, наверное надо опрос прилепить, а то тема разрастется и суть будет потеряна.

DmitryB

Сколько с людьми не разговаривал на 2,4 переходят только из за того что не надо каналы свобоные искать. пришел и включил без опасений.
Я летаю на 40 МГц но на pcm приемнике, все нормально абсолютно на бензине. Но у нас здесь моделистов раз два и обчелся, так что с пересечением каналов проблем нет.

13 days later
VoP

В мануале 85-кубового Яка от Сомензини рекомендуемый приемник - JR AR9100 DSM2.

13 days later
atrox

При облете бензиныча на 35Мг самолет сделал штопорную бочку, хотя тест-пилот (а ему можно верить) уверял, что он летел в горизонтальном полете. После этого перешел на Спектрум семиканальный, помех не отмечалось. На 2,4 активно летают три человека, в том числе одновременно с младшими братьями - никто не жаловался.

NailMan
John63:

Вы, когда он летает, включите передатчик на его частоте и понаблюдйте за ним, несколько “забавных” секунд я Вам гарантирую.

Ну если я приду с 2.4 джеммером к Вам на поле и тоже включу - тоже мало приятного испытаете 😉

Сам на бензине летаю на МУЛЬТИПЛЕКСЕ 40/41 на одном из каналов 41 диапазона. Никто не мешает. Приемыш мультковский - 1 преобразование. Все зашибись летает. Главное правильно разрулить тему помех от зажигания, которым тип приемника и частота несущей глубоко пофиг - давить при косяках будет любой приемыш.

John63
NailMan:

Ну если я приду с 2.4 джеммером к Вам на поле и тоже включу - тоже мало приятного испытаете 😉

Смысл оффтопа не понял, но приезжайте, мы Вас там, на поле и закопаем вместе с джеммером… 😎

NailMan
John63:

Смысл оффтопа не понял, но приезжайте, мы Вас там, на поле и закопаем вместе с джеммером… 😎

Аналогично и для Вас с пультом на моем канале 😎

new225
John63:

Вы, когда он летает, включите передатчик на его частоте и понаблюдйте за ним, несколько “забавных” секунд я Вам гарантирую.

Один муда* при мне подошел к пилоту управляющему бензинычем и спросил “а как у нас с каналами”, включив передатчик… Пилот был на редкость воспитанным и выдержанным (Роман), и вежливо так попросил выключить…

John63:

Смысл оффтопа не понял, но приезжайте, мы Вас там, на поле и закопаем вместе с джеммером…

Забыли добавить “машиной, передатчиком, моделью” , ну и еще пару ругательств…

John63:

*** захотелось перейти на помехоустойчивый вариант.

Кордовые ? В этом увы - есть своя специфика - нужна как минимум хорошая реакция… 😃

spyder3

Как можно включить передатчик да еще на тойже частоте если все передатчики зданы перед полетами руководителю полетов и берутьса толко перед полетом или настройкой с ключом канала да и частоты закреплены за каждым пилотом и дубляжа ну никак не может быть. Если бы это на форуме для новичков говорилось я бы поверил но не для больших моделей за сотни баксов. Не надо смеятьса над самим собой.