Самодёльный самолёт 2

lyoha

Я не подсчитывал, но опыт показывает, что и указанного мной сечения достаточно. Учти, у тебя еще будет клеевой шов и зашивка лба, заходящая на лонжерон. Клей будет работать на сдвиг, а лонжерон и зашивка на сжатие-растяжение.
Я бы вообще сделал лонжерон 10мм в высоту(одну полку), а толщину миллиметра 4. На горизонтальных смещениях и изгибах работают кромки и зашивки, а вот на вертикальные изгибы оно работало бы лучше.
Мало того, можно сделать на весь размах бальзовую стенку, с пропилами до середины по высоте, в них вставляются нарвюры с пропилами, а сверху и снизу два елочных лонжерона сечением 10х4. Получится Н-образная балка. Опять же - выставлять нервюры по местам и в перпендикуляр к чему-нибудь значительно проще.

P_33

ВО волшебная мега прога, считает лонжерон, обшивку и стыковочную трубу, обсчет известных конструкций дает примерно одинаковые рез-ты те довольно точно

LehaBarnaul

Правильно говорят.
Лонжерона 10-4 за глаза.
А на конце 5-1, поскольку нагрузка, по мере удаления, сводится к нулю

Губанов_Игорь
P_33:

Нетехнологично

Самая технологичная модель - это воздушный шарик: надул гелием, отпустил, он полетел. И никаких лонжеронов😁

А если серьезно, то программа, даже самая хреновая, никак не может выдать полку лонжерона 12х12. Исходные данные нужно вводить корректные. Хотя я вообще сомневаюсь, что для моделей есть адекватная программа. Как прочнист сомневаюсь.

Например: откуда брать “сигму временную” для сосны? И для какой сосны? Разброс получится процентов 200. А прочностной расчет нужно уместить в 3 %! И это только сосна, без учета клея, стенки. А есть еще исходные параметры, например скорость и перегрузка. Их откуда брать - из пальца?

Сколько моделизмом занимаюсь - расчеты не рулили ни разу.

А вот сечение 10х4 в корне и 5х1 на законцовке (из сосны) на правду очень похоже, но как уже говорили - не технологично. А бальза 10х10 -технологично, но не совсем правильно.

Остается компромисс😁

vadim73
Губанов_Игорь:

Сколько моделизмом занимаюсь - расчеты не рулили ни разу.

А сколько вы занимаетесь моделизмом?

John63:

Достаточно сосновой рейки с сечением 12х10

Давно,наткнулся на статейку в журнале
(не помню в каком),там мужичок сварганил биплан размахом 5 м. полностью из сосны и фонеры.Там лонжероны были 20 на 8,а стрингеры 12на12.Настоящий самолёт,с пилотом(не модель) крутил полноценный пилотаж!Считать нужно лонжероны.В этом случае хватит 10 на 4,причём сразу после трубы свести 5 на 1,и обязательно горизонтально.И технологично и легко!!

John63

Я поставил 10х6. Капот пошкурил и загрунтовал новь.

vadim73

Я давно тебя убеждаю.Молодец,ты нас всех услышал😁

John63

Закончил с гаргротом. По-моему самая сложная часть - это гаргрот. Нужно всё точно подогнать и ничего не сломать.😒

John63

Собрал одну консоль. Всё стыкуется, мне понравилось. Выклеил пенал, и сразу посадил на место.
Осталось немного - собрать вторую консоль, примерить крыло и зашить лобик. Собрать элероны и можно клеить плёнку.
На самолёт будет установлен 3W-55i Мотор уже заждался неба. Нужно только доехать до ребят - аргонщиков, сварить подкапотный глушитель. Детали я уже приготовил.




LehaBarnaul

Молодец! С крылом правда немного переусердствовал, но сделал все правильно!
И пенал там где и должен быть. Там где пенал заканчивается можно немножко мотнуть нитками, так для подстраховки.

Sci_Rosso

2 John63 интересует вопрос…, у Вас своя моделка, или арендуете где-то что то…???
если можно, хотелось бы к Вам примкнуть…, а то с переездом на новую квартиру…, меня вдвинули в рамки…, никакой бальзы и пены…, а то буду спать на коврике…, с котом… 😃)
Потому как пока есть вариант только примкнуть в Дворцу пионеров, что на куйбышева…, да вот ездить далеко туда…, через весь город, да по пробкам…

John63
Sci_Rosso:

2 John63 интересует вопрос…, у Вас своя моделка, или арендуете где-то что то…???

Дома, не балконе.😃

Sci_Rosso

Значит брат по несчастью…
Теперь еще вопрос по поводу резки…
Где резал бальзу…???
Я немного начал зондировать этот вопрос…, обратился в свою бывшую контору, рекламную.
У них есть лазер правда гравировальный, стол размером 700х500…
За метр реза попросили 30р.
Это про бальзу…
Фанеру где резать даже не знаю…
Если не такой уж секрет великий, может поделишься координатами…???

John63

В Самаре куча контор, которые с удовольствием порежут всё, что принесёшь. Конкретно я, резал в фирме Л-Тек. Есть ещё фирма “Старт”, что на проезде Мальцева. И ещё несколько фирм, до которых пока не донесли ноги.